Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно

Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно

Для правильного заказа межкомнатной арки или двери необходимо сделать замер проема. Это не так сложно. Для замера вам понадобится только рулетка и блокнот с ручкой для записи результата.

Этап 1

В начале замеряем толщину стены в проеме. Замерить толщину стены нужно в нескольких местах. В нижней, средней и верхней части стены с одной стороны проема и с другой стороны проема анналогично.

Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно 01

Замеряем толщину стенки в верхней части проема, слева, справа и по центру. Если у вас в проеме установлена дверь, то замеряем толщину стены от наличника до наличника.

Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно 02 Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно 03 

Записывайте самый большой результат. 

Этап 2

Замеряем ширину проема. Нужно замерить размер от стены до стены в нижней и верхней части. Записывайте самый большой результат.

Изготовление арок на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно 04Если у вас установлена дверь, то замерьте ширину двери и прибавьте к этому размеру 10 см. 

Этап 3

Замеряем высоту проема. Измерить нужно расстояние от пола до верхней части проема в центре, слева и справа вдоль стен. Записывайте самый большой результат.

Этап 4

Теперь у вас есть размер. Начинайте заказывать! Выбирайте арку по вкусу и нажимайте кнопку "Купить". Выставьте все размеры, которые вы записали: ширина, высота и глубина (толщина стены) проема. Теперь нужно выбрать цвет арки. При нажатии на название цвета появляется картинка этого цвета под фотографией арки. Выставив все параметры и выбрав цвет вы сразу узнаете цену арки. Нажимайте "Купить" и вы оказываетесь в корзине. Если у вас есть еще арки или двери, то повторите Этапы 1-4. Если вы закончили формировать заказ, то нажимайте кнопку "Оформить заказ".

Изготовление арки из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

При выборе формы и цвета арки важно учитывать дизайн комнаты. Часто арка делается в цвет мебели или как контраст с основным оформлением комнаты.

Рассмотрим самые распространенные формы арочного проема на сегодняшний день.

Изготовление арки из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Классическая арка имеет форму проема – правильный круг. Этот вид арки считается универсальным и вписывается практически в любой интерьере помещения. Классическая арка оптимально подходит для дверных проемов высотою от 2,5 метров. Радиус закругления = ½*ширина проема.

Изготовление арки из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Арка «Элипс» обычно используется при незначительной высоте проема. Такое решение позволяет подчеркнуть индивидуальность интерьера и избежать традиционных окружностей.

Арочный проем «Романтика» имеет прямое центральное обрамление с закругленными углами. Радиус углов подбирается дизайнером исходя из размеров помещения и стилистики интерьера.

Существенный плюс конструкции «Романтика» - арка не занимает много свободного пространства в месте закругления, благодаря чему ее можно использовать при обустройстве низких проемов

Арка «Портал» - наиболее простая конструкция, не требующая изменения формы и размеров оконного или дверного проема. Арку можно «вмонтировать» в прямоугольный проем. Визуально «смягчить» восприятие получится, если немного изогнуть углы конструкции.

Изготовление арки из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Порталы, отделанные деревом, используют в офисных помещениях – такой элемент подчеркивает статусность и вносит в интерьер нотки роскоши. Кроме того, арки «П»-образной формы часто применяют для оформления интерьеров в стиле минимализм и хай-тек.

Арка «Коромысло» одинаково хорошо смотрится как в узких, так и в широких проемах. Такая форма арки сочетается с филенками полотна двери и мебели, делает помещение более изысканным. «Коромысло» можно встретить в интерьерах кантри-стиля, прованса и дизайне скандинавского направления.

Фрамуга – продолжение дверного полотна. Такая арка выполняет не только декоративную функцию, а практичную – фрамуга пропускает дневной свет. Арка повторяет любую форму дверного проема, и может использоваться как самостоятельный элемент без наличия самой двери.

Изготовление арки из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Арка в стиле «Модерн» - выполняется с большим радиусом арочного проема, форма конструкции овальный свод правильной формы.

Арка «Трапеция» - конструкция с зашивкой углов. Применяется в межкомнатных проемах различной ширины и высоты. Проста в изготовлении, так как не требует сложной обработки древесины – используются прямые брусья и планки с резьбою.

Изготовление арки из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Арки из дерева могут дополняться боковыми элементами – практичными полками, фигурными узорами или декоративными предметами (подсвечники, подвесы, светильники и т.д.).

Изготовление арок на авто. Как сделать арки на автомобиле самому

Изготовление арок на авто. Как сделать арки на автомобиле самому

На чтение 4 мин.

Практически каждый автомобилист знает, что арки колёс транспортного средства всегда подвергаются риску. Состояние их со временем заметно ухудшается из-за воздействия природных факторов: снега, дождя, химических средств, а также из-за некоторых механических воздействия: мелких камней, щебня, песка.

При этом наиболее подвержены негативном воздействию именно задние арки. Дело в том, что они состоят из наружного крыла и внутренней части.

Взглянув на свой автомобиль, часто владельцы замечают, что арки просто пришли в негодность. Проблему необходимо решать, как можно скорее. Итак, как сделать арки своими руками?

Изготовление арок на авто. Как сделать арки на автомобиле самому

Способы решения проблемы

Первым делом необходимо оценить серьёзность проблемы. Если проблема арки не прогнили, на них недавно образовалась коррозия, то замена детали не требуется, достаточно просто избавиться от ржавчины, проведя ремонтные работы.

Если же проблема намного серьёзнее и уже появились от ржавчины дыру, то придётся делать арку самостоятельно.

Ремонт арки

Перед началом работ необходимо помыть и высушить транспортное средство. Далее следует действовать по следующему алгоритму:

  • повреждённые коррозией участки необходимо очистить;
  • далее их надо отшлифовать;
  • нанести реактивный грунт;
  • оставить до полного высыхания;
  • нанесения акрилового слоя.

Внимание! Стоит знать, что наносить шпатлёвку на кислотный грунт категорически нельзя!

После высыхания акрилового слоя, наносится шпатлёвка. Далее авто оставляется до полного просыхания. После этого можно приступать к шлифовке, постепенно уменьшая зерно на абразивном материале. После выравнивания поверхности можно начинать покраску.

Изготовление арок на авто. Как сделать арки на автомобиле самому

Если на арках появились серьёзные повреждения, то без сварочного аппарата не решить проблему. Важно помнить, что лучше, чтобы им пользовался профессионал. Если нет навыков работы со сварочным аппаратом, стоит пригласить специалиста. Методика работы такова:

  • необходимо срезать аппаратом повреждаемые фрагменты арок, предварительно помыв и высушив автомобиль;
  • далее надо зачистить края и сделать заплатки. Для заплаток лучше использовать фрагменты новых арок;
  • латки надо сначала вырезать, затем подогнать их по размеру и форме;
  • далее при помощи метода точечной сварки надо приварить внутреннюю латку, затем можно начинать приваривать внешнюю;
  • после происходит шлифовка до гладкой поверхности;
  • шпатлевание;
  • шлифовка;
  • нанесение акрилового грунта;
  • покраска.

Изготовление арок на авто. Как сделать арки на автомобиле самому

Замена

Если же арка автомобиля уже имеет сильную ржавчину, то придётся её заменить. Выполнить это можно самостоятельно.

В качестве материала стоит выбрать лёгкий сплав, например, алюминий. Далее работа производиться так:

  • автомобиль приподымается при помощи домкрата (со стороны проведения замены);
  • снимается колесо;
  • открепляется сама арка от подвески, багажника, перегородки и пола;
  • поверхность очищается;
  • производится примерка новой арки;
  • приваривание арки (Важно! Сварочные работы проводятся от середины к краям. Надо хорошо прикрепить арку к порогам, ведь именно на этот участок приходятся основные нагрузки);
  • шлифовка получившихся швов;
  • далее по вышеуказанной схеме.

Арки своими руками

Нередко случается так, что магазинные арки могут не подойти к автомобилю. Придётся в этом случае их желать своими руками.

Некоторые владельцы автомобилей предпочитают делать расширение колёсных арок для защиты кузова, а также улучшения эстетического вида транспортного средства. Но арки из пластика довольно хрупки, поэтому лучше обратить внимание на такой материал, как металл. Хотя «повозиться» с ним придётся дольше, зато такие арки прослужат гораздо дольше.

Перед тем, как приступать к изготовлению арок своими руками, стоит оценить свои возможности, ведь работа предусматривает варку железа.

Первым делом необходимо произвести размеры. Лучше снять старую арку и по ней вырезать макет из картона. Отрезать деталь из картона следует внахлёст.

После того, как деталь из металла будет вырезана, стоит произвести примерку. После чего можно переходить к сварке. Сварка, как было написано выше, производиться только точечным методом от середины к краям. Важно не допускать при работе перегрев металла.

Далее швы очищаются при помощи шлифовки, наносится шпатлёвка, после её высыхания — акриловый грунт, а затем покраска.

Как уже понятно, нет ничего невозможного. Достаточно иметь свободное время и руки. С изготовлением арок для своего автомобиля может справиться любой, главный навык, какой понадобится в этом деле — это работа со сварочным аппаратом и аккуратность!

Кстати, работы лучше проводить в тёплое время или в тёплом зарытом помещении. При покраске обязательно необходимо проветривание!

Арка пвх. Арки из пластика: плюсы и минусы

  • Главная
  • Полезная информация
  • Арки из пластика: плюсы и минусы

Пластик – один из самых востребованных современных отделочных материалов. Его себестоимость достаточно невысока, а разнообразие дизайнов позволяет имитировать любую поверхность, от каменной до деревянной. Пластик долговечен, нетребователен в уходе, безопасен, декоративен. Неудивительно, что из него создают оригинальные арочные конструкции. Какие плюсы и минусы подобного решения?

Плюсы пластиковых арок

Плюсы частично уже были перечислены, но давайте повторим:

  • разнообразие дизайнов, позволяющих имитировать любую фактуру;
  • нетребовательность в уходе, долговечность;
  • возможность создавать монолитные фантазийные формы сводов;
  • невосприимчивость к перепадам влажности, температур;
  • огнестойкость, в отличие от природных материалов, пластик только плавится.

Такие арки имеют бесконечные разнообразие дизайнерских воплощений и порой выглядят очень необычно. Их не нужно постоянно мыть или чистить, тут не заводятся вредоносные бактерии, и в целом материал на протяжении десятилетий сохраняет красивый вид.

Разнообразие материалов

Говоря о пластике, обычно подразумевают разные материалы. Например, полиуретан отличается высокой прочностью, поэтому такие конструкции уместно ставить в прихожих или на проходах. Сегодня очень популярен акрил, особенно имитирующий каменные поверхности. Оригинально будет смотреться такая пластиковая арка на кухне или в гостиной. А вот ломкие, довольно хрупкие пенопластовые изделия обычно ставят как закрытые декоративные стенные элементы или в ниши.

Минусы пластиковых арок

Пластик безопасен, гигиеничен, удобен в эксплуатации. Никаких серьезных минусов у него нет, кроме искусственности. Выбирая этот материал, помните: он полностью синтетический, многие составы вообще не содержат природных веществ. Именно поэтому не рекомендуется устанавливать подобные архитектурные элементы в детские комнаты.