Как напилить кругляши из дерева. Выбор дерева для заготовки спила

Как напилить кругляши из дерева. Выбор дерева для заготовки спила

Как напилить кругляши из дерева. Выбор дерева для заготовки спила

Конкретных пород дерева, которые идеально подходят для спила, не существует. В каждом случае предусматривается индивидуальный набор свойств, поэтому исходить следует из специфики будущего применения заготовки. В российских широтах мастера предпочитают использовать следующие породы:

  • Липа. Мягкая, чистая и легкая древесина, которая легко поддается тонировке и органично принимает краску. Текстура у нее тоже выразительная, поэтому можно обойтись и лаковым покрытием.
  • Осина. Изделия из этого дерева ценят за необычную текстуру, но с практической точки зрения это не лучшее решение. Как показывает опыт применения, осиновые спилы быстрее усыхают и коробятся.
  • Береза. Распространенная порода, также характеризующаяся эстетическими достоинствами, но при мелкоформатной обработке может доставить ряд проблем. Как сделать спилы дерева для интерьера из березы? Для этого как минимум потребуется мощная пила и набор профессиональных столярных инструментов, поскольку с большей вероятностью из массива придется удалять «родинки».
  • Дуб. Имеет массу достоинств как декоративного, так и технического свойства. Серовато-желтоватые спилы из этой породы долго служат и радуют глаз благородной фактурой.
  • Бук. Это дерево отличается розовато-белым оттенком и особенно подойдет для тех, кто планирует выполнять роспись без грунтовки. Но и в таком случае должна быть готовность к тяжелой обработке твердого массива из-за высокой плотности структуры.
  • Хвоя. Сосна и ель годятся для создания крупных заготовок, на которых видны преимущества неоднородной волокнистой структуры.

Почему трескается спил дерева. Почему деревянные изделия трескаются и как с этим бороться?

Использование искусственных материалов при производстве какого бы то ни было изделия никогда не станет достойной и полноценной заменой такому натуральному сырью, как древесина. И дело здесь не только в неуловимой прелести, вызванной её особенным запахом и природной текстурой, но и в том, что при должном обращении предмет, сделанный из дерева, может прослужить долгие годы, полностью исключая ощущение той фальшивости, которой обладает пластик.

Из дерева на сегодняшний день делают буквально всё, начиная с загородных домов, мебели и музыкальных инструментов и заканчивая крохотными поделками. Так, например, пользуются особым спросом деревянные табуреты , привезенные из Азии. Они могут быть великолепно детализированы и умело отделаны, однако часто вместе с их приобретением человек знакомится с очень распространенным пороком древесины - стремительным образованием трещин.

Почему дерево трескается?
Неоднократно этому подвергаются табуреты из цельного и клееного массива дерева, поскольку в первом случае часто нарушается правильность технологического процесса при сушке и хранении, а во втором к растрескиванию приводит использование клея низкого качества. Кроме того, трещины могут появиться вследствие естественного старения древесины, а так же просто из-заособенностей климата у нас в России по сравнению с Индонезией или Таиландом. При покупке важно обратить внимание на то, чтобы табурет имел равномерный цвет без наличия пятен. Цвет - первый показатель качества, возраста и состояния древесины, который практически невозможно замаскировать.

К чему приводит растрескивание древесины?

Ввиду наличия вышеописанного недостатка основные эксплуатационные показатели дерева значительно снижаются. Уменьшается стойкость к нагрузкам и вполне очевидно наблюдается размножение плесневого грибка, а также гниение. Незащищенные слои древесины выходят в таком случае один на один с негативными факторами внешней среды.

Как бороться с растрескиванием древесины?

Чтобы максимально минимизировать трещины необходимо постараться держать табурет как можно дальше от источников тепла (отопительные приборы, камин) и пристально следить за влажностью воздуха, ведь чем выше влажность, тем выше риск дальнейшего растрескивания изделия. Далее стоит адекватно оценить размер трещин, заранее постаравшись выявить их на начальном этапе. Если трещины неширокие и неглубокие, то можно либо выполнить зашкуривание наждаком и пропитать изделие льняным маслом, которое является экологически чистым водоотталкивающим средством, либо воспользоваться специальной шпаклевкой по дереву. Трещины побольше разумно заполнить арбогипсовым составом (смесью из опилок и гипса из расчета 5:1) или же составом из опилок и столярного клея в соотношении 5:1. Прежде чем начать обработку следует наклонить табурет горизонтально, дабы растворы не растеклись. Умельцы, знакомые со столярным делом, могут сделать вставку из той же породы дерева.

Помните, что дерево - это на самом деле отличный материал для строительства и производства различных изделий. Ствол, выросший без отклонений от нормы, правильное хранение древесины и её последующая обработка, естественно, отсрочат растрескивание, но природный материал не может быть идеальным вечно и, отслужив своё, он вполне очевидно будет "увядать".

Как крепить спилы дерева на стену. Дизайнерская стена

Деревянные спилы в интерьере своими руками в интерьере кухни

Декорирование стены, пожалуй, самый распространенный способ применения деревянных спилов. Получаемый эффект зависит от размеров элементов, их рисунка, формы и оттенка. Не стоит оформлять все стены  таким образом – это будет выглядеть безвкусно и не позволит создать эффект акцента в интерьере.

Поэтому выбирать стоит ту стену, которая должна привлекать внимание – в гостиной это может быть плоскость за диваном или, напротив, в прихожей – свободная поверхность напротив гардероба, на кухне – обеденная зона.

Спил дерева в интерьере

Важно! Стена, покрытая деревянными плашками, выглядит очень выразительно, поэтому стоит учесть площадь помещения, прежде чем выполнять отделку таким образом одной из стен. Возможно, в отдельном случае будет лучше использовать небольшое панно.

Деревянный спил в интерьере ванной

Выполнить такую отделку стен можно самостоятельно и практически бесплатно, купив только специальный клей для фиксации плашек и защитный состав для обработки древесины.

Сами плашки можно выпилить из старого, засохшего дерева, которое растет на участке:

  1. Ветку или ствол срубленного дерева распиливают на плашки необходимой толщины;
  2. Получившиеся кругляши освобождают от коры и шлифуют. Иногда кору оставляют, если того требует дизайнерский замысел;
  3. Плашки сразу со всех сторон обрабатывают антисептиком и антипиреном;
  4. После этого начинают закреплять элементы на стене при помощи специального клея, предусмотрев расстояние между элементами на случай расширения древесины при изменении влажности в помещении;
  5. После того как стена выложена полностью, дополнительно защитить поверхность можно, обработав ее бесцветным лаком.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/spily-dereva-v-interere-svoimi-rukami-spily-dereva-v-interere-dlya-dekora-doma-39-foto

Как отшлифовать спил дерева. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Как отшлифовать спил дерева. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Ручное шлифование требует времени, но отличается высокой точностью и аккуратностью. Этот метод подойдет в основном для небольших поверхностей сложной формы, множества складок и труднодоступных мест, бороздок и украшений. Для новичка работа будет не сложной, но более интуитивно понятной. Наждачная бумага также является самым дешевым способом шлифования дерева.

Помимо классической наждачной бумаги, доступной в рулонах и листах, вы также можете купить наждачную бумагу и абразивную ткань. Тип ручного шлифовального инструмента следует выбирать в соответствии с методом, который вы хотите использовать. Если вам нужен сухой пиломатериал, вам следует выбрать бумагу. Если вы предпочитаете влажную работу, выберите более гибкую фольгу или замочите наждачную бумагу как минимум на полчаса перед обработкой.

Мокрая техника обычно считается менее агрессивной для дерева. Это предотвращает образование пыли и облегчает доступ ко всем укромным уголкам и трещинам. Для мокрой работы с наждачной бумагой используйте более высокую грануляцию, чем для сухого метода.

Как отшлифовать спил дерева. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Процесс шлифования классифицируется как механическая обработка. Деревянную мебель шлифуют, чтобы выровнять неровности, удалить старый лак и загрязнения. Помните, что наждачная бумага имеет разную зернистость. Чем меньше зернистость, тем сильнее абразивный эффект.

Крупное зерно означает более сильное действие. Перед покупкой инструментов оцените и решите, какой вы хотите получить результат. Ваши действия должны быть разными в зависимости от того, что вы хотите сделать: матировать слой лака, удалить его полностью или изменить цвет мебели, избавившись от слоя краски.

Как отшлифовать спил дерева. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Независимо от того, какого эффекта вы хотите достичь, не забывайте шлифовать по направлению волокон древесины. В противном случае поверхность мебели может поцарапаться, что не будет выглядеть аккуратно. Весь объект следует равномерно отшлифовать. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы с покраской мебели, потому что лак будет светлее на участках, которые не были тщательно отшлифованы, чем на более грубых участках. Для последней шлифовки можно прогрунтовать поверхность разбавленным грунтовочным лаком. Это удалит все волоски, вызывающие нежелательную шероховатость.

Беседка из спилов дерева. Подготовительный этап беседки своими руками

Схема расположения беседки на участке.

В интернет-ресурсах и печатных изданиях, посвященных обустройству дачного участка, можно найти много красивых вариантов беседок. Беседка из стволов деревьев всегда сразу привлекает внимание, да и ее конструкция не вызывает особых сложностей при строительстве. Поэтому можно выбрать картинку понравившейся беседки и ее схему, а можно подключить воображение и нарисовать план своей собственной неповторимой постройки. Важно учесть форму и размеры беседки, количество опорных стволов, тип крыши и способ ее покрытия. В зависимости от этого продумывается тип фундамента.

Далее нужно выйти из дома на улицу и пройтись по двору, выбирая самое удачное место для беседки. Можно пристроить ее прямо к стене дома, или разместить в углу сада. Важным советом будет учет розы ветров в той местности, где планируется постройка. Так как беседка из стволов чаще всего остается открытой, застеклить ее, например, будет весьма проблематично и трудоемко, то этот момент будет ключевым.

В идеале беседка должна располагаться в таком месте, где грунтовые воды не выходят на поверхность, ветер не продувает со всех сторон, днем есть тень, а вечером внутрь попадает достаточное количество солнца. Если же беседка планируется быть построенной вокруг уличного камина или печи с мангалом, то важно позаботиться о пожарной безопасности — обработать древесину специальными антипожарными пропитками, исключить попадание искр на воспламеняющиеся поверхности.

Все деревянные материалы для строительства нужно заранее покрыть защитными составами, важно не допустить образования грибков (плесени) и процессов гниения древесины.

Это позволит построить беседку действительно на очень долгое время и сохранить ее презентабельный вид.

Схема обработки стволов деревьев.

Раз в основе беседки будут стволы деревьев, то этот материал нужно подготовить заранее. Подходящие стволы нужно обрезать согласно чертежу. Какую породу дерева выбрать, обрезать или оставлять сучья, ветки, снимать ли кору — это вопрос вкуса и фантазии автора. Красиво смотрятся крепкие, не очень массивные стволы деревьев необычной формы, у которых кора снята, а поверхность тщательно обработана и покрыта лаком.

План нарисован, подходящее место на участке найдено, материалы ждут своего часа. Самое время приступать к строительству!

Как сделать спилы. Выбор дерева для заготовки спила

Как сделать спилы. Выбор дерева для заготовки спила

Конкретных пород дерева, которые идеально подходят для спила, не существует. В каждом случае предусматривается индивидуальный набор свойств, поэтому исходить следует из специфики будущего применения заготовки. В российских широтах мастера предпочитают использовать следующие породы:

  • Липа. Мягкая, чистая и легкая древесина, которая легко поддается тонировке и органично принимает краску. Текстура у нее тоже выразительная, поэтому можно обойтись и лаковым покрытием.
  • Осина. Изделия из этого дерева ценят за необычную текстуру, но с практической точки зрения это не лучшее решение. Как показывает опыт применения, осиновые спилы быстрее усыхают и коробятся.
  • Береза. Распространенная порода, также характеризующаяся эстетическими достоинствами, но при мелкоформатной обработке может доставить ряд проблем. Как сделать спилы дерева для интерьера из березы? Для этого как минимум потребуется мощная пила и набор профессиональных столярных инструментов, поскольку с большей вероятностью из массива придется удалять «родинки».
  • Дуб. Имеет массу достоинств как декоративного, так и технического свойства. Серовато-желтоватые спилы из этой породы долго служат и радуют глаз благородной фактурой.
  • Бук. Это дерево отличается розовато-белым оттенком и особенно подойдет для тех, кто планирует выполнять роспись без грунтовки. Но и в таком случае должна быть готовность к тяжелой обработке твердого массива из-за высокой плотности структуры.
  • Хвоя. Сосна и ель годятся для создания крупных заготовок, на которых видны преимущества неоднородной волокнистой структуры.

Торцевой спил дерева. Подготовка спилов

Подготовив инструмент и материалы, можно приступать к работе с деревом. Выбор древесины для дорожки зависит от условий эксплуатации и предназначения последней. К примеру, тем, кто хочет сделать дорожку из спилов дерева своими руками в детском саду, вовсе не обязательно брать такое же твердое дерево, как для тропинки между хозяйственными помещениями дачного участка. Тем не менее для пущей надежности рекомендуется использовать более твердые сорта дерева в любом случае.

Как правило, для спилов выбирают один из трех видов дерева: сосну (служит до 7 лет); дуб (служит до 10 лет) или лиственницу (служит до 25 лет). Если вопрос со сроком службы не принципиален, то можно использовать и любые другие породы, которые есть под рукой. Они испортятся быстрее, но восстановить дорожку будет совсем не сложно.

Как напилить кругляши из дерева. Выбор дерева для заготовки спила 05

Цельные бревна необходимо распилить на одинаковые фрагменты длиной порядка 20 сантиметров. Длина спила может зависеть от его диаметра. Минимальная длина составляет 10 см – если делать спилы короче, они будут вываливаться из дорожки при неравномерном механическом воздействии на поверхность.

Следующим этапом является очистка бревен он коры. Несмотря на то что кора делает облик дерева еще более симпатичным, от нее стоит избавляться. Дело в том, что она быстро ломается и гниет. Параллельно с очисткой бревен от коры стоит проверить их на наличие трещин. Даже если на бревне есть небольшой дефект, оно будет слабым звеном дорожки. Стоит отметить, что трещины на дереве смотрятся очень привлекательно, поэтому многие жертвуют долговечностью пня ради необычного внешнего вида тропинки, созданной своими руками. Фото дорожек из спилов дерева с использованием треснутых пней выглядят действительно интересно. В таком случае стоит обязательно подготовить запасные спилы, благодаря которым можно будет провести ремонт дорожки, когда треснутый пень окончательно разрушится.

Когда спилы подготовлены и отсортированы, их необходимо защитить от воздействия внешней среды, вредителей, процессов гниения и прочих неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации дорожки. Наиболее простым, но при этом очень действенным способом защиты дерева является обработка олифой. Прежде чем приступить к покрытию пеньков олифой, ее стоит нагреть до температуры кипения. Когда олифа подсохнет, дерево рекомендуется обработать антисептиками, который обеспечит его биозащиту. Кроме того, рекомендуется дополнительно обрабатывать нижнюю часть спилов битумом, чтобы окончательно обезопасить дерево от порчи. Если вы хотите, чтобы дорожка из спилов дерева или пиломатериалов выглядела состаренной, ее можно покрыть медным купоросом.

Как напилить кругляши из дерева. Выбор дерева для заготовки спила 06