Спилы дерева в интерьере своими руками. Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото)

Спилы дерева в интерьере своими руками. Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото)

Один из вариантов дизайна в помещении осуществляется с помощью спила дерева. Он в основном используется для загородных домиков или дач, но можно воспользоваться этим вариантом и для декорирования помещения в квартире.

Существует множество видов в дизайне с помощью спилов, и мы постараемся ознакомиться с некоторыми из них.

Стена из спилов дерева

Эта часть помещения самая популярная в плане оформления, поэтому именно стенку отделывают обоями, побелкой или деревянным материалом.

Сам по себе спил – это ровный поперечный слой древесины, который часто используют в дизайнерских решениях. Каждый из элементов отличается своей уникальностью, ведь идеально ровно один в один спилить просто невозможно. На каждой из пластин выходят годичные кольца деревьев, ни один контур из которых не сможет повториться в других.

Для того, чтобы оформить стену, нам понадобятся непосредственно сами спилы, клей, лак, краска или морилка. Чтобы привести спил в нормальное состояние, нужно снять верхнюю часть (кору), при этом толщина слоя не будет иметь сильного значения. Как вариант, кору можно и оставить, что предаст отличный эффект для интерьеров в сельском или этно стиле.

Рекомендации к декорированию деревянными спилами

  • Первый и самый основной момент – это идеально ровные стены, на которые мы будем клеить спилы. Они должны быть предварительно подготовлены и вычищены.
  • Продумайте варианты укладки дерева, ведь можно заложить всю стену, или сделать небольшой фрагмент или акцент.

Виды древесины, которая применяется для спилов в декоре

В принципе для срубов применяют разные породы деревьев, но самыми популярными все же являются: сосна, ель, ясень, пихта, дуб и берёза. После завершения работы с деревом и поклейки, обязательно все нужно будет покрыть лаком и закрепителем.

Чем обработать спил дерева для декора. Выбор дерева для заготовки спила

Спилы дерева в интерьере своими руками. Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото)

Конкретных пород дерева, которые идеально подходят для спила, не существует. В каждом случае предусматривается индивидуальный набор свойств, поэтому исходить следует из специфики будущего применения заготовки. В российских широтах мастера предпочитают использовать следующие породы:

  • Липа. Мягкая, чистая и легкая древесина, которая легко поддается тонировке и органично принимает краску. Текстура у нее тоже выразительная, поэтому можно обойтись и лаковым покрытием.
  • Осина. Изделия из этого дерева ценят за необычную текстуру, но с практической точки зрения это не лучшее решение. Как показывает опыт применения, осиновые спилы быстрее усыхают и коробятся.
  • Береза. Распространенная порода, также характеризующаяся эстетическими достоинствами, но при мелкоформатной обработке может доставить ряд проблем. Как сделать спилы дерева для интерьера из березы? Для этого как минимум потребуется мощная пила и набор профессиональных столярных инструментов, поскольку с большей вероятностью из массива придется удалять «родинки».
  • Дуб. Имеет массу достоинств как декоративного, так и технического свойства. Серовато-желтоватые спилы из этой породы долго служат и радуют глаз благородной фактурой.
  • Бук. Это дерево отличается розовато-белым оттенком и особенно подойдет для тех, кто планирует выполнять роспись без грунтовки. Но и в таком случае должна быть готовность к тяжелой обработке твердого массива из-за высокой плотности структуры.
  • Хвоя. Сосна и ель годятся для создания крупных заготовок, на которых видны преимущества неоднородной волокнистой структуры.

Стена из спилов дерева своими руками. Декорирование стены спилами дерева

При строительстве или ремонте всегда возникает вопрос, что делать со стенами, поклеить обои, покрасить, или лучше положить плитку. Да вопрос действительно не простой, особенно если ваше жилище выдержано в деревенском стиле. Оригинально будет смотреться стена из спилов дерева, и для ее оформления в таком стиле потребуется совсем немного сил и материалов.

В качестве покрытия для стены можно использовать оставшиеся после садовых работ бревна деревьев. Или купить необработанную древесину в лесных хозяйствах. Вообще выбор материала вопрос объемный. Рассмотрим его подробней.

Выбор дерева для украшения стены

Стена из спилов дерева своими руками. Декорирование стены спилами дерева

Панно из спилов дерева можно сделать из любого сорта древесины, ведь на стену не будут оказываться нагрузки, а значит подойдут даже мягкие породы. Единственное к чему следует отнестись внимательно, это обработка антисептиками, ведь некоторая древесина сильно страдает от гнили.

С точки зрения эстетической красоты выбор осуществить сложнее, чем с практической стороны. Тут каждый должен отдавать предпочтение собственному вкусу, вот некоторые породы дерева, из спилов которых стены будут смотреться интересно:

  1. Сосна – имеет ярко выраженный рисунок с жирными и темными концентрическими кругами, такой спил дерева в интерьере будет органично вписываться в дизайн дома в стиле классицизма или Прованса;
  2. Кедр – имеет более нежную цветовую гамму, он подойдет для любой стилистики при оформлении, линии едва заметно выделяются на светлой древесине;
  3. Лиственница – имеет яркую окраску, и панно из такого дерева будет пестро смотреться в любом доме, оно отлично подойдет для придания уникального оттенка комнате с монотонным оформлением;
  4. Дуб – характерен «лучами» идущими от его сердцевины пересекая все концентрические круги светлыми полосами, это наиболее удачный вариант для дома в стиле славянской избы. Стенами из спилов дуба можно украсить весь дом;
  5. Осина – более мягкое дерево, работать с ней будет намного проще, а ее желтоватый оттенок будет замечательно гармонировать с солнечным светом на освещенной им стене;
  6. Яблоня – срезы этого дерева редко используются в строительстве ввиду низкой прочности, но для декорирования стен, они подойдут просто великолепно. Уникальный рисунок присущий яблоневым спилам оживит любую комнату, темная сердцевина, и светлые края в ее рисунке смотрятся просто волшебно;
  7. Самшит – в наших краях встречается довольно редко, но если есть возможность использовать его спилы для оформления стены, то это будет отличным решением. Ярко оранжевые разводы, расходящиеся от сердцевины спила чередуются с приятным светло желтым оттенком концентрических линий, что придает стене внешний вид закатного солнца;
  8. Груша – очень хорошо поддается обработке, в частности шлифовке. Ее применяют в виде имитации красного дерева, и оттенок груши действительно напоминает его, но делать панно на все стены в комнате из срезов груши не стоит, комната получится слишком мрачной;
  9. Орех – цветовая гамма у древесины этого сорта перемежает в себе темные и светлый оттенки, что придает ей некую готичность, орех прекрасно будет смотреться в деревянном доме с высокими потолками и строгими очертаниями;
  10. Липа – использовать для оформления стен данным сортом дерева можно только молодые спилы, потому как в старых, возрастом от 10 лет сердцевина начинает прогнивать и внешний вид сильно портится;
  11. Можжевельник – это кустарник, однако спилы его толстых ветвей можно использовать для украшения стен, они имеют приятный глазу розовато-белый оттенок заболони и темно коричневое ядро.

Как крепить спилы дерева на стену. Дизайнерская стена

Деревянные спилы в интерьере своими руками в интерьере кухни

Декорирование стены, пожалуй, самый распространенный способ применения деревянных спилов. Получаемый эффект зависит от размеров элементов, их рисунка, формы и оттенка. Не стоит оформлять все стены  таким образом – это будет выглядеть безвкусно и не позволит создать эффект акцента в интерьере.

Поэтому выбирать стоит ту стену, которая должна привлекать внимание – в гостиной это может быть плоскость за диваном или, напротив, в прихожей – свободная поверхность напротив гардероба, на кухне – обеденная зона.

Спил дерева в интерьере

Важно! Стена, покрытая деревянными плашками, выглядит очень выразительно, поэтому стоит учесть площадь помещения, прежде чем выполнять отделку таким образом одной из стен. Возможно, в отдельном случае будет лучше использовать небольшое панно.

Деревянный спил в интерьере ванной

Выполнить такую отделку стен можно самостоятельно и практически бесплатно, купив только специальный клей для фиксации плашек и защитный состав для обработки древесины.

Сами плашки можно выпилить из старого, засохшего дерева, которое растет на участке:

  1. Ветку или ствол срубленного дерева распиливают на плашки необходимой толщины;
  2. Получившиеся кругляши освобождают от коры и шлифуют. Иногда кору оставляют, если того требует дизайнерский замысел;
  3. Плашки сразу со всех сторон обрабатывают антисептиком и антипиреном;
  4. После этого начинают закреплять элементы на стене при помощи специального клея, предусмотрев расстояние между элементами на случай расширения древесины при изменении влажности в помещении;
  5. После того как стена выложена полностью, дополнительно защитить поверхность можно, обработав ее бесцветным лаком.

Стена из спилов бруса. Подготовка спилов

Подготовив инструмент и материалы, можно приступать к работе с деревом. Выбор древесины для дорожки зависит от условий эксплуатации и предназначения последней. К примеру, тем, кто хочет сделать дорожку из спилов дерева своими руками в детском саду, вовсе не обязательно брать такое же твердое дерево, как для тропинки между хозяйственными помещениями дачного участка. Тем не менее для пущей надежности рекомендуется использовать более твердые сорта дерева в любом случае.

Как правило, для спилов выбирают один из трех видов дерева: сосну (служит до 7 лет); дуб (служит до 10 лет) или лиственницу (служит до 25 лет). Если вопрос со сроком службы не принципиален, то можно использовать и любые другие породы, которые есть под рукой. Они испортятся быстрее, но восстановить дорожку будет совсем не сложно.

Спилы дерева в интерьере своими руками. Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото) 02

Цельные бревна необходимо распилить на одинаковые фрагменты длиной порядка 20 сантиметров. Длина спила может зависеть от его диаметра. Минимальная длина составляет 10 см – если делать спилы короче, они будут вываливаться из дорожки при неравномерном механическом воздействии на поверхность.

Следующим этапом является очистка бревен он коры. Несмотря на то что кора делает облик дерева еще более симпатичным, от нее стоит избавляться. Дело в том, что она быстро ломается и гниет. Параллельно с очисткой бревен от коры стоит проверить их на наличие трещин. Даже если на бревне есть небольшой дефект, оно будет слабым звеном дорожки. Стоит отметить, что трещины на дереве смотрятся очень привлекательно, поэтому многие жертвуют долговечностью пня ради необычного внешнего вида тропинки, созданной своими руками. Фото дорожек из спилов дерева с использованием треснутых пней выглядят действительно интересно. В таком случае стоит обязательно подготовить запасные спилы, благодаря которым можно будет провести ремонт дорожки, когда треснутый пень окончательно разрушится.

Когда спилы подготовлены и отсортированы, их необходимо защитить от воздействия внешней среды, вредителей, процессов гниения и прочих неприятностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации дорожки. Наиболее простым, но при этом очень действенным способом защиты дерева является обработка олифой. Прежде чем приступить к покрытию пеньков олифой, ее стоит нагреть до температуры кипения. Когда олифа подсохнет, дерево рекомендуется обработать антисептиками, который обеспечит его биозащиту. Кроме того, рекомендуется дополнительно обрабатывать нижнюю часть спилов битумом, чтобы окончательно обезопасить дерево от порчи. Если вы хотите, чтобы дорожка из спилов дерева или пиломатериалов выглядела состаренной, ее можно покрыть медным купоросом.

Спилы дерева в интерьере своими руками. Спилы дерева в интерьере для декора дома (39 фото) 03