Идеи поделок и декора из деревянных спилов. Основные правила декорирования деревянными спилами

Идеи поделок и декора из деревянных спилов. Основные правила декорирования деревянными спилами

Идеи поделок и декора из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами

Нарезка спилов и их шлифовка очень трудоемкая и пыльная работа. | Фото: kvartblog.ru.

Самый простой и быстрый способ обзавестись оригинальным материалом для декора – это приобрести спилы в специализированных магазинах или на складах. В том случае, если вы все же решили сами заняться нарезкой выбранного материала, то нужно знать, что свежеспиленные бревна для этих целей не подойдут . Ни в коем случае нельзя нарезать свежее дерево на плашки, а потом его сушить – это приведет лишь к растрескиванию и потере формы. Распил производится только после правильной сушки дерева, что в домашних условиях сделать проблематично. В этом случае авторы Novate.ru рекомендуют приобретать уже сухой материал и с ним работать.

Идеи поделок и декора из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами

Если планируете делать панно или рамки из спилов, то их лучше приобретать готовыми. | Фото: kvartblog.ru.

После нарезки «кругляшей», используемых для декора поверхностей, к которым будете прикасаться (даже случайно), их нужно тщательно зашлифовать или отполировать, причем к этим работам приступать через 2-3 дня после нарезки.

Идеи поделок и декора из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами

Деревянные срезы прекрасно смотрятся и на стене, и на огромной напольной вазе. | Фото: cpykami.ru/ poweredhouse.ru.

Основные правила и нюансы декорирования поверхностей: - если создается панно, напольное покрытие, планируется декорирование стен, делаются перегородки и т.д., то нужно сначала подготовить поверхность (выровнять, загрунтовать, обработать антисептиком и просушить) и только потом закреплять спилы;- не стоит фиксировать материал без предварительной раскладки на поверхности. Для начала следует разложить спилы, сформировать рисунок, только после того, как увидите конечный результат, и он полностью удовлетворит, приступать к нанесению клеевого состава;- при создании пола нужно использовать только твердые сорта древесины, также во время распила внимательно следить за толщиной «кругляшей», чтобы избежать перепадов и неровностей в конечном итоге. После того, как плашки будут зафиксированы, а промежутки залиты специальным цементом, эпоксидной смолой или другим материалом, сразу после высыхания раствора следует провести контрольную проверку уровня горизонта. Если обнаружатся неровности, то процесс шлифования нужно проводить до тех пор, тока не получится идеально гладкая и ровная поверхность;- после окончания работ дерево желательно обработать специальным материалом, который предотвратит появление насекомых и плесени, при этом лучше использовать натуральные пропитки. Профессионалы могут применять специальный воск, но – это дорогостоящее удовольствие. Как правило, декоративные элементы, созданные из спилов дерева вскрывают морилкой нужного цвета, а затем лаком, если же плашки были хорошо отполированы и на боковых частях нет остатков коры – оставляют как есть. В последнем случае в доме/квартире будут долго сохраняться благоухающие запахи древесины. Хотя этот вариант категорически не подходит для дорожек, пола и тех поверхностей, которые будут подвергаться постоянному механическому воздействию человека, влаги или агрессивной среды.

Стена из спилов дерева. Дизайнерская стена

Деревянные спилы в интерьере своими руками в интерьере кухни

Декорирование стены, пожалуй, самый распространенный способ применения деревянных спилов. Получаемый эффект зависит от размеров элементов, их рисунка, формы и оттенка. Не стоит оформлять все стены  таким образом – это будет выглядеть безвкусно и не позволит создать эффект акцента в интерьере.

Поэтому выбирать стоит ту стену, которая должна привлекать внимание – в гостиной это может быть плоскость за диваном или, напротив, в прихожей – свободная поверхность напротив гардероба, на кухне – обеденная зона.

Спил дерева в интерьере

Важно! Стена, покрытая деревянными плашками, выглядит очень выразительно, поэтому стоит учесть площадь помещения, прежде чем выполнять отделку таким образом одной из стен. Возможно, в отдельном случае будет лучше использовать небольшое панно.

Деревянный спил в интерьере ванной

Выполнить такую отделку стен можно самостоятельно и практически бесплатно, купив только специальный клей для фиксации плашек и защитный состав для обработки древесины.

Сами плашки можно выпилить из старого, засохшего дерева, которое растет на участке:

  1. Ветку или ствол срубленного дерева распиливают на плашки необходимой толщины;
  2. Получившиеся кругляши освобождают от коры и шлифуют. Иногда кору оставляют, если того требует дизайнерский замысел;
  3. Плашки сразу со всех сторон обрабатывают антисептиком и антипиреном;
  4. После этого начинают закреплять элементы на стене при помощи специального клея, предусмотрев расстояние между элементами на случай расширения древесины при изменении влажности в помещении;
  5. После того как стена выложена полностью, дополнительно защитить поверхность можно, обработав ее бесцветным лаком.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/domashniy-dekor-iz-spilov-dereva-vdohnovlyayushchie-idei-ispolzovaniya-spilov-iz-dereva-v

Как крепить спилы дерева на стену. Стена из спилов дерева

Деревянные спилы в интерьере загородного дома смотрятся очень стильно и придают помещению некую натуральность и первобытность. Чаще всего применяются для украшения стен. Изготавливается такой спил очень просто – ветку или ствол необходимо распилить на тонкие «блины», которые и станут элементом отделки. Каждая «пластина» будет уникальной, даже если все они сделаны из одного цельного куска древесины. Для отделки стены толщина слоя особого значения не имеет.

Создатель сам решает, убрать ему кору или оставить, хотя, если она слишком толстая, то на стене ей, скорее всего, не место. Хоть такая отделка и призвана привносить в дизайн некий элемент дикости, поверхность желательно зашлифовать, чтобы неосторожный гость или сам хозяин не поранился, случайно прикоснувшись к грубому изделию. Следует помнить, что натуральная древесина является привлекательной средой для многочисленных насекомых, поэтому ее необходимо пропитать специальными защитными составами. Для большего эстетического эффекта ее также можно покрыть морилкой, лаком или краской.

Идеи поделок и декора из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 03

Как располагать спилы на поверхности стены – решать только самому хозяину. Подобная отделка может закрывать как всю стену, так и ее часть, как бы зонируя пространство. Возможен также вариант отдельного обрамленного панно. В любом случае, оформление стены спилами производится при помощи специального клея.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/domashniy-dekor-iz-spilov-dereva-vdohnovlyayushchie-idei-ispolzovaniya-spilov-iz-dereva-v