Монтаж профиля под гипсокартон своими руками. Стены и перегородки

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками. Стены и перегородки

Простейшая конструкция длясостоит из нижней и верхней направляющей и стоек сечением 50×50 мм, установленных с шагом (по осям) 600 мм. Направляющие крепят к плитам нижнего и верхнего перекрытий шурупами с дюбелями (либо дюбель-гвоздями), а стойки монтируют с помощью дюбелей и кронштейнов (в номенклатуре производителей — прямые подвесы).

При устройствебез направляющих также не обойтись, но стойки невозможно привязать к стенам, поэтому они должны быть значительно прочнее — их минимальное сечение 75×50 мм, оптимальное — 100×50 мм при толщине стенок 0,6 мм. Только тогда перегородка получится достаточно прочной и сможет удовлетворительно изолировать звук: для улучшения звукоизоляции между листами гипсокартона располагают шумопоглощающие маты на всю толщину профилей каркаса.  

Если необходимо добиться максимальной звукоизоляции, собирают двойной каркас стены из профиля под гипсокартон — при этом отсутствие жёстких связей между контурами позволяет свести к минимуму резонансный эффект. Ранее для скрепления изделий друг с другом использовали самосверлящие саморезы, однако их шляпки выступали над поверхностью, что мешало после обшивки получить идеально гладкую поверхность. Сегодня в продаже появились просекатели — удобные инструменты, которые пробивают отверстия сразу в двух прижатых друг к другу стенках профилей, при этом выдавленный фрагмент металла служит скрепляющим замком. Конструкция получается без выступов и собирается быстрее, однако по прочности (а точнее, стойкости к расшатыванию) просечное соединение уступает винтовому. Поэтому его не стоит применять в конструкциях, подверженных резонансу —, звукоизолирующих, в обшивках наружных стен, выходящих на магистрали и т. п.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/montazh-profilya-pod-gipsokarton-svoimi-rukami-v-uglah

Монтаж профиля под гипсокартон на стену. Каркасная и бескаркасная технологии

Существует два основных способа, как крепить гипсокартонную конструкцию к стене:

  • Бескаркасный метод . Предполагает, что листы будут фиксироваться непосредственно на поверхности стен с помощью саморезов, специальных гвоздей или клеевой смеси.
  • Крепление на обрешётку из металлического профиля.

Преимущество первого метода в том, что при его использовании не теряется полезная площадь комнаты. Чаще всего для крепления ГКЛ используют специальный клей. Если всё сделать правильно и поддерживать в помещении нормальные условия, то такая конструкция продержится до 20 лет.

Однако в таком покрытии не получится спрятать проводку. Для того, чтобы подвести коммуникации, придётся штробить стену. Вентиляционные же трубы в таких помещениях нужно пускать по поверхности. К тому же в этом случае нет возможности повесить полку для книг или телевизора. ГКЛ может просто не выдержать нагрузки и лопнуть.

Гипсокартон можно просто приклеить к стене Источник images.ru.prom.st

Теперь о преимуществах второго метода:

  • Пустота между стеной и финишным покрытием позволяет скрыть подводку коммуникаций. Также стену можно утеплить минеральной ватой, используя полости.
  • Гипсокартон держится на каркасе достаточно прочно, поэтому может выдерживать даже довольно большие нагрузки.
  • На долговечность каркасной конструкции никак не влияют перепады температуры и влажности.

Правда каркасный метод намного более трудоёмкий и дорогой. К тому же от каждой стены он забирает 20-30 см длины.

На такой металлический каркас крепятся листы гипсокартона Источник s.sakh.com

Далее мы расскажем о том, как крепить профиль для гипсокартона к стене, дадим полезные советы и укажем на наиболее частые ошибки.

Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Монтаж гипсокартона перегородки. Плюсы и минусы

Перегородки, возведенные из гипсокартонных листов, имеют массу положительных и отрицательных качеств. Прежде чем выстраивать подобную конструкцию, имеет смысл ознакомиться и с первыми, и со вторыми. Сперва узнаем, в чем заключаются основные преимущества перегородок из гипсокартона.

  • Один из самых важных плюсов таких сооружений – это совсем небольшой вес. Легкая гипсокартонная конструкция не будет создавать слишком больших нагрузок для окружающих ее оснований.
  • При сборке гипсокартонной перегородки мастеру не приходится сталкиваться с так называемыми «мокрыми» работами. Это заметно упрощает процесс и экономит время.
  • Монтаж перегородки из гипсокартонных листов является быстрым и простым. Подобные работы не занимают много времени и не требуют профессиональных знаний и навыков. Самостоятельно построить такую перегородку не составит труда, даже если мастер является новичком в подобных делах.
  • С помощью правильно изготовленной гипсокартонной перегородки можно эффективно скрыть каналы вентиляции или электрическую проводку. Благодаря подобным решениям обстановка становится более аккуратной и привлекательной, ведь неприглядные коммуникации хорошо спрятаны.
  • Комната, которая выстроена из рассматриваемых перегородок, может быть хорошо утеплена и даже звукоизолирована. Листы гипсокартона позволяют сделать помещение более комфортным.
  • Конструкция гипсокартонных перегородок может быть самой разной – не только просто ровной, но и имеющей красивые изгибы, арочные линии, ниши. Здесь все ограничено лишь фантазией хозяев жилища.
  • Гипсокартон – это тот материал, который не нуждается в специальном сложном уходе. Его не надо обрабатывать антисептиками или другими защитными растворами. Достаточно удалять с его поверхности пыль.
  • Перекрытия из ГКЛ можно дополнять разными отделочными материалами. Чаще всего это краска или обои.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Выравнивание стен гипсокартоном в последнее время применяется чаще, чем классическое оштукатуривание. Ведь это быстрый и недорогой вид отделки. И если гипсокартонный материал уже подобран, то с выбором профиля для каркаса не всем бывает понятно, так как рынок предлагает разные их размеры и сечение.

  • размерами;
  • простой и сложной конфигурацией;
  • сборкой профилей в один ряд для односторонних стен и перегородок;
  • установкой каркаса в два ряда для межкомнатных перегородок, в пространстве между ними предполагается укладка утеплителя.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Каркасные конструкции для гипсокартона отличаются, как формой, так и размерами

Также имеются арочные конструкции и с декоративными вставками.

Выбор инструментов и материалов для работы с профилем из гипсокартона

Установка профиля производится при наличии таких инструментов как:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • набор сверл;
  • уровень;
  • рулетка;
  • отвес;
  • отбивной шнур;
  • ножницы по металлу;
  • маркер;
  • просекатель.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Набор инструментов для работы с гипсокартоном

Последний инструмент предназначен только для стального профиля.

Какой лучше установить профиль под гипсокартон на стену

Для создания стеновой обрешетки можно применять как деревянный профиль, так и металлический. Нельзя сказать, что какой-то из них лучше или хуже. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому материал для каркаса выбирают по ситуации. Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида в отдельности.

Деревянный:

  • экологичен;
  • недорого стоит;
  • боится влаги;
  • может со временем деформироваться;
  • требует предварительной обработки.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Деревянный профиль для гипсокартона экологичный и недорогой

Металлопрофиль:

  • не деформируется;
  • стоек к внешней агрессивной среде;
  • длительный срок эксплуатации;
  • оцинкованное покрытие предохраняет от появления ржавчины ;
  • дорогая цена.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Металлопрофиль имеет длительный срок эксплуатации, не подвержен коррозии

Учитывают и размер профилей.Для деревянного каркаса подбирают рейки, параметры сторон которых разнятся от 40х40 мм до 100х100 мм.Металлический же каркас предпочтительно собрать одним из четырех видов профилей:

  • 50х40 и 50х50 мм;
  • 65х40 и 65х50 мм;
  • 75х40 и 75х50 мм;
  • 100х40 и 100х50 мм.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Типы профилей для монтажа гипсокартона

Где в первых показателях даны размеры направляющих (ПН), а во втором – несущих профилей (ПС). Важна и толщина металла. Чаще можно встретить сечение в 0,6 мм, но есть и более плотный материал. Выбор размера зависит от толщины гипсокартонного листа, количества слоев (1 или 2) и общей нагрузки на каркас. Часто профили обозначаются латинскими буквами UD и CD или для усиленной нагрузки – UW и CW.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Для изготовления обрешетки для гипсокартона используют профили с маркировкой UW и CW

Как выставить направляющие крепежные элементы под гипсокартон

Качественный монтаж профиля под гипсокартон во многом зависит и от крепежных элементов. Чтобы придать конструкции устойчивость и дополнительную жесткость, необходимы крепежи:

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция1. Перемычки для несущих профилей, их длина равна расстоянию между стойками плюс по 5 см с каждой стороны для нахлеста.
Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция2. Подвесы, которые крепят к базовой стене и соединяют со стойками.
Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция3. Крабы соединительные предназначены для скрепления стоек с перемычками.
Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция4. Перфорированные уголки.
Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция5. Соединители для профилей используют в случае недостаточной их длины.
Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Нередко недостаток вспомогательных элементов впоследствии сопровождается многочисленными неприятными нюансами при эксплуатации уже готовой стеновой конструкции. Казалось бы, отсутствие всего лишь уплотнительной ленты может в разы увеличить прохождение вибрационной волны сквозь стену.

А использование во влажных комнатах саморезов из стали без антикоррозийного покрытия грозит развитием ржавчины, скорым истончением стержня и ломкостью. В итоге эксплуатация всей конструкции будет недолговечной. Дюбель-саморезы также нужны достаточно прочные, ведь они должны выдерживать колоссальные нагрузки.

Как крепить профиль для гипсокартона. Установка профилей для гипсокартона на стену (28 фото): монтаж, как с ним работать, как установить, выставить направляющие, пошаговая инструкция

Во влажных помещениях необходимо использовать саморезы с антикоррозийным покрытием

То же касается и толщины подвесов. Крепежные элементы с тонким сечением могут не выдержать тяжести гипсокартонных плит и деформироваться. Просекателем же удобно соединять несущие профили с направляющими. Но этот же способ крепления не всегда надежен для соединения перемычек со стойками. Здесь в качестве крепежей используют крабовые системы или специальный раскрой перемычек – внахлест.

Если на будущей стеновой конструкции будут размещаться тяжелые навесные предметы (телевизор, кондиционер, полочки), то в собранный каркас монтируют закладные.Они же могут быть из разного материала: профильных вставок, металлических пластин, деревосодержащего сырья или деревянных брусков.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/profil-dlya-podvesnogo-potolka-svoimi-rukami

Крепление профиля к стене без подвесов. Монтаж профиля к стене

Комнаты в квартире, а соответственно, и стены могут быть разными: отличаться по размерам, кривизне поверхности или наличию окон. В каждом случае для крепления гипсокартона будет свой алгоритм, но общие правила останутся неизменными. Рассмотрим самый простой вариант – выравнивание стены без окон.

Начинают монтаж профиля под гипсокартон своими руками с установки направляющих на полу и потолке. Перед этим на поверхность металлопрофиля, прилегающую к полу или потолку, наклеивается. Алгоритм дальнейших действий таков:

  • Закрепить нижнюю направляющую на деревянном полу можно при помощи саморезов. В потолке или поверхности бетонного пола перфоратором сверлят отверстия и крепят направляющие на дюбель-гвозди. Обычно в профилях уже есть готовые отверстия, но их можно сделать и самостоятельно с шагом 25–30 см.
  • При помощи дюбель-гвоздей крепятся прямые подвесы. Их «крылышки» сгибаются в виде буквы «П». С их помощью в дальнейшем мы будем выставлять вертикальные стойки.
  • Вертикальные профили вставляются в направляющие.

Лучше все соединять элементы обрешетки, используя: головки мелких саморезов по металлу (их еще называют «блохи», «клопы» или «семечки») могут помешать плотному прилеганию ГКЛ к каркасу.

  • «Клопами» стойки крепятся к подвесам.

Для того чтобы выставить все стойки в одной плоскости, делают так: устанавливают два крайних профиля, контролируя их отклонение уровнем или отвесом. Затем между ними натягивают 3-4 капроновых нити. По ним осуществляют монтаж остальных стоек.

  • В подвесах есть ряд отверстий для саморезов, с помощью которых легко добиться необходимого положения металлопрофиля. После этого «крылышки» подвесов аккуратно отгибают в стороны, чтобы они не мешали дальнейшему монтажу ГКЛ.
  • В местах горизонтальных стыков делаются поперечные перекладины. Они крепятся на подвесы, а для соединения с вертикальными стойками у профиля отрезаются боковые стенки на расстояние 5 см. Полученный «язычок» лучше прикрепить при помощи просекателя, если применить «клопы», то будут мешаться их выступающие головки. Другой вариант – воспользоваться одноуровневым соединителем типа «краб».
  • После монтажа каркаса следует еще раз проверить, все ли элементы находятся в одной плоскости. Гораздо легче исправить огрехи на этом этапе, чем после крепления гипсокартона.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-potolochnogo-profilya-bez-podvesa-sborka-karkasa