Арки из гипсокартона дизайн интерьера гостиной. Варианты дизайна арок

Арки из гипсокартона дизайн интерьера гостиной. Варианты дизайна арок

Всевозможные арки из гипсокартона как на фото дизайна интерьера в зале кардинально меняют облик комнаты. С помощью конструкций огораживают уголки для уединенного отдыха, дружеских чаепитий, игры в покер или шахматы.

Арка может быть выполнена в любом стиле, а значит подобрать её можно абсолютно к любому интерьеру квартиры или загородного дома

В широкие и просторные арки встраивают перегородки, выступы для монтажа освещения. Профиль делают объемным.

Восточные арки

Восточный стиль незыблем. Формы минаретов сразу узнаваемы. Арки дополняют арабской вязью, декоративными элементами, свойственными для исламских святынь. Удачный вариант – мозаичный рисунок, роспись с позолотой. Возможно изображение цветов, птиц. Объемность создадут рельефные накладки из ПВХ-плинтуса.

Восточная арка имеет форму остроконечного купола, может дополнятся зубчатыми и волнистыми элементами

Римские арки

Римские или античные арки обязательно дополняются барельефами, растительным декором. Для таких видов арочных фальш-перекрытий требуются высокие потолки, хорошее естественное освещение.

Арки в античном стиле часто дополняются колоннами или полуколоннами

И другие

Тайские арочные своды асимметричны, прямые только с одной из сторон, вторая – фигурная. Придерживаясь таких канонов, создают фантазийные формы. Уместны украшения, полочки, обязательно нужна подсветка, подчеркивающая волнистый контур.

Полуарка походит для оформления достаточно больших проемов в помещениях с высокими потолками

Фигурные – более сложные арочные конструкции, создаются под тематику оформления интерьеров. Изгибы в виде контура музыкального инструмента или тела женщины – приемлемые варианты.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

При перепланировке жилья используют различные конструкции и решения: перегородки, фальш-стены, колонны и прочее. Также пользуются популярностью и такие элементы, как арки из гипсокартона – их разнообразие видов помогает создавать различные интерьеры.

Арка из гипсокартона – просто и стильно

Аркой называется перекрытие дугообразной формы глухого или сквозного проема в стене. Этот архитектурный элемент, полюбившийся многим, удачно вписывается практически в любой дизайн интерьера, способен преобразить помещение, визуально увеличив его площадь, выступать зрительным акцентом.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

В создании арок профессиональные строители уже давно используют гипсокартон – универсальный материал, сочетающий в себе надежность, вариативность и цену. Благодаря свойствам гипсокартона, из него получаются арки различных размеров и форм. При этом такой архитектурный элемент из-за простоты конструкции может сделать даже человек, не занимающийся ремонтами на профессиональном уровне.

Виды арок в интерьере

Арки бывают различных форм и размеров – все зависит от выбранного стиля интерьера и особенностей помещения. Популярны такие виды:

Римская арка

У этой арки имеется второе название – классическая. Здесь радиус закругления дугообразной части равен половине ширины проемы. Из-за своего внешнего вида такая арка подойдет не для каждого стиля, но для классических интерьеров с высокими потолками – уместно и оригинально.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Сегментная арка

У арки такого типа радиус закругления больше, чем ½ ширины проема, при этом грани делаются как сглаженными, так и острыми. Сегментная арка более массивная на вид и слегка покатая по сравнению с классическим видом, подходит для владельцев жилья с массивными перекрытиями и невысокими потолками.

Арка в стиле романтик

Это тип арки имеет вид буквы «П», у которой верхняя часть и углы закруглены. Элемент получил свое название из-за своего оригинального внешнего вида, часто встречается в квартирах-студиях.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Половинная арка

Вид проема, в котором один из углов скругленный, а другой – прямой. Полуарка станет неотъемлемой частью ультрасовременного (концептуализм, импрессионизм и другие), восточного и прочих интерьеров.

Арка в виде портала

Это стандартный дверной проем, у которого отсутствует дверной блок. Портал часто дополняют витражами или ступенчатой нишей, благодаря чему такой элемент удачно впишется в готический, неоклассический и другие интерьеры.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Нишевая арка

Закрытая арка, которая примыкает к дверному проему. Ниши располагают вплотную к стене как обрамление для телевизора, книжного шкафа, полок или другого элемента интерьера. Такие арки бывают различной формы и часто становятся визуальным центром помещения. Будет уместной в таких интерьерах: скандинавский, хай-тек, ренессанс, эклектика.

Также встречаются такие виды гипсокартоновых арок:

  • восточная. Свод выполнен в виде остроконечного купола. Такой элемент подойдет для интерьеров в этническом стиле: марокканском, турецком и прочих;
  • фигурная. Это арки необычных и причудливых форм, которые подходят для современного дизайна интерьеров;
  • округлая. Арки овальной или круглой формы прекрасно смотрятся в помещениях с низким потолком.

Как использовать гипсокартонную арку?

Арки в дизайне интерьеров используют в самых разных целях. Этот архитектурный элемент при должном планировании станет неотъемлемой частью общего стиля жилья, подчеркнув достоинства или убрав недостатки помещения. С помощью арок из гипсокартона увеличивают межкомнатный проход, преображая целостное пространство жилья.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Демонтаж короба освобождает много места, что, например, полезно при переносе мебели из комнаты в комнату. Также гипсокартонную арку используют как элемент для зонирования. Создаваемые функциональные зоны дополняют барными стойками, полками, нишами и точечным освещением.

Арки из гипсокартона выполняют декоративные функции, увеличивая визуально размеры комнат. Благодаря этой особенности такой архитектурный элемент незаменим для малогабаритных квартир, помещений с низкими потолками. Гипсокартонные арки иногда дополняют общий стиль жилья, гармонируя с другими интерьерными составляющими: арочные ниши, полки, изогнутые перегородки, колонны.


Как зонировать комнату на спальню и гостиную


В зависимости от выбранного стиля дизайна арки несут в себе различные функциональные возможности. Так, в современном интерьере или хай-тек арочный проем размещают над барной стойкой. Для таких стилей, как прованс или кантри, арку используют как способ маскировки вытяжки или коробов вентиляции. В готическом стиле арка может обрамлять камин, а в классических интерьерах этот элемент украшают лепниной. В помещениях в стиле лофт арки располагают в прихожей или коридоре, украшая по бокам необработанным камнем.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arka-iz-gipsokartona-v-dvernom-proeme-ranee-karkas-dlya-arki-iz-gipsokartona

Дизайн арки в холле. Особенности

Арка может быть выполнена из целого ряда материалов – камень, дерево, гипсокартон. Но чаще всего люди останавливают свой выбор на арках из гипсокартона. Все потому, что этот материал является фаворитом в соотношении цена-качество. Многофункциональность гипсокартона позволяет использовать его почти во всех сферах ремонта.

Дизайн арки в холле. Особенности

Этот материал пластичный и лёгкий, из него можно сделать практически все. Благодаря маленькому весу, он быстро закрепляется и устанавливается. Фактура гипсокартона поможет скрыть неровности стены, что тоже является плюсом. Материал изготавливается из натуральных компонентов, поэтому можно смело использовать его в помещении и не бояться за свое здоровье.

Дизайн арки в холле. Особенности

Декоративные возможности арочных проемов могут иметь оригинальный дизайн и форму. Кроме того, арки внесут изюминку в общий интерьер помещения и придадут ему уникальности. Ещё одно достоинство арки – это практичность. Арка из гипсокартона легко устанавливается и демонтируется, благодаря маленькому весу.

Дизайн арки в холле. Особенности

Арку можно установить любой формы, можно сделать в ней полку для хранения книг, статуэток, ваз или сувениров. Для этого нужно просто сделать по бокам арочной конструкции ниши и полки готовы.

Дизайн арки в холле. Особенности

В маленьких квартирах дверные проемы визуально уменьшают и так небольшое помещение. Чтобы добавить прихожей простора, можно заменить дверь на арочную конструкцию. Она расширит пространство и превратит маленькое помещение в просторную квартиру-студию.

Дизайн арки в холле. Особенности