Деревянная беседка своими руками для дачи. Из дерева

Деревянная беседка своими руками для дачи. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

6 мин.

Придомовая территория

Редкий хозяин остается равнодушным к своему дачному участку, ведь каждый с детства привык к комфорту. И совсем неважно, какая функция возложена на площадь, измеряемую в сотках. Беседка — строение, позволяющее даже в непогоду проводить вечера на лоне природы. Здесь ужинают всей семьей, принимают гостей, читают перед сном книгу или просто «витают в облаках». Если после строительства в закромах накопилось много «полезностей», то беседки своими руками из подручных материалов — тема, которая пригодится, ведь сделать такие конструкции нетрудно. Главное — найти «прообраз» строения и определить материал-фаворит.

Из чего сооружают беседки

У рачительного хозяина всегда найдется масса полезного материала, который менее практичный человек пренебрежительно назовет «барахлом». Для возведения беседки совсем не нужно тратить большие суммы, лучше сначала провести инвентаризацию остатков, бережно хранящихся на даче или в гараже.

Деревянные беседки: первая строчка рейтинга

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

Дерево — хит в любое время. Легкость обработки, экологичность, гармония с ландшафтом — несомненные плюсы. Минусы — обязательная обработка из-за боязни влаги, грибка, плесени, насекомых, пожаров.

Строительные поддоны стали особенно популярными в последнее время. Из них мастерят все, что на ум взбредет. Однако беседки — самое лучшее предназначение этой тары. Причины: дешевизна, скорость возведения, симпатичный вид.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

Некоторые умельцы умудряются построить сказочную беседку из необработанных стволов и веток. Смотрится такая конструкция свежо, очень оригинально, а несложность работы, доступность, бесплатность природного материала, не требующего особой обработки — весомый довод для выбора такого варианта.

Кирпичные сооружения: основательный домик

Если осталось небольшое количество такого материала, можно построить открытую либо полуоткрытую беседку с кирпичными столбами, они будут опорой для крыши. В такой конструкции чаще всего устанавливаютили мангал для пикников.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

Простая беседка своими руками за один день. Из какого материала можно построить беседку за один день

Беседка на дачном участке создана для того, чтобы обеспечить комфортный отдых и приятное времяпровождение. Такие конструкции бывают разной сложности и могут быть изготовлены из различных материалов.

Простая беседка своими руками за один день. Из какого материала можно построить беседку за один день

Самый простой вариант, доступный для каждого садовода, — это лёгкая беседка без фундамента, которую можно соорудить за один день с помощью специальных инструментов. Для её изготовления можно использовать дерево, металл или поликарбонат. Выбор материала зависит от общего дизайна вашего участка, финансовых возможностей и предназначения конструкции.

Дерево

Для строительства беседки из дерева можно использовать практически любой брус. Такая конструкция чаще всего не имеет фундамента, а её основой служат кирпичи, небольшие бетонные блоки или тротуарная плитка. Их необходимо равномерно распределить по периметру будущей беседки.

Важно! Для того, чтобы деревянные брусья при монтаже не треснули, рекомендуется предварительно просверлить в них отверстия. Так, вы сможете легко закрутить саморезы и уберечь конструкцию от преждевременного повреждения.

Большим плюсом этого материала считается его доступность и простота в обращении. Чтобы увеличить срок службы конструкции, все деревянные элементы рекомендуется покрыть защитными средствами. Натуральная фактура дерева придаст строению первобытную красоту и очарование. Такая беседка органично впишется в любой экстерьер и подчеркнёт очарование окружающей природы.

Простая беседка своими руками за один день. Из какого материала можно построить беседку за один день

Металл

Металлические конструкции с коваными элементами способны придать участку элегантность, утончённость и создать эффект лёгкости. В целом такие беседки достаточно прочные и надёжные, однако имеют ряд минусов.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Беседка из дерева своими руками: советы, примеры планировок и фото

Простая конструкция, чтобы защититься от солнца, или целый павильон для отдыха?

Беседка из дерева может быть любой, и построить ее можно своими силами.

В статье рассказываем, как это сделать, а также делимся красивыми дизайн-идеями и примерами проектов с планировками и размерами.

Назначение

Функционал постройки необходимо выбрать с самого начала — от этого будет зависеть размер беседки из дерева, ее форма и другие параметры.

Прежде всего это зона отдыха: не обязательно единственная на участке, но защищенная от солнца или, наоборот, непогоды.

Здесь можно поставить комплект мягкой мебели, по желанию — пуфики, гамак, подвесное кресло, столик для чаепития.

Если места достаточно, можно оформить столовую группу для завтраков, обедов и ужинов на свежем воздухе, поставить гриль или даже обустроить компактную летнюю кухню.

Иногда под одной крышей объединяют целый релакс-комплекс, дополняя стандартные зоны сауной, бассейном или террасой.

Расположение

Даже если участок небольшой, для зоны отдыха важно подобрать правильное место — от этого зависит ваш комфорт.

Беседку можно разместить:

  • В глубине сада — если вам хочется создать максимально уединенную атмосферу и отдыхать вдали от шума и посторонних взглядов.
  • В центре участка — если вы хотите украсить постройкой территорию и сделать так, чтобы она была видна со всех сторон.
  • За домом со стороны кухни — если будете завтракать, обедать или ужинать на свежем воздухе.
  • В защищенном от ветра месте — если планируете разместить рядом с зоной отдыха мангал или барбекю.

Какие бывают

Рассматривая фото беседок из дерева, можно увидеть самые разные конструкции: от простейшего каркаса со шторами до мини-домиков с фундаментом, окнами и крышей.

Вариантов постройки для отдыха — множество.

Конструкция

Есть три типа конструкции:

  • Открытая — самый простой вариант крытой зоны отдыха. По сути это навес с опорами, которые для большей устойчивости обычно дополняют декоративными перекладинами наверху. Его несложно построить своими руками, но нужно понимать, что подходит этот тип только для теплого сезона и хорошей погоды: даже если повесить шторы, они не защитят от порывистого ветра и сильного ливня.
  • Полузакрытая — это «улучшенный» предыдущий вариант, поскольку к кровле и вертикальным балкам добавляется ограждение. Конструкцию всегда размещают на твердом ровном основании, бетонном или деревянном.
  • Закрытая — это полноценные дачные постройки по типу гостевого домика. Внутри обычно делают зону отдыха со столовой, летнюю кухню или гриль. Иногда, если площадь позволяет, обустраивают гостевую спальню и санузел. Такой тип сделать самостоятельно можно, только если у вас есть хоть какой-то опыт в строительстве, поскольку процесс сравним с возведением жилого дома, пусть и в меньшем масштабе. Зато пользоваться закрытой беседкой можно в любую погоду и в любое время года — в том числе если вы приезжаете на дачу зимой или осенью.

Форма

Форма постройки в теории может быть любой: от шара до сложного многогранника.

Для строительства из дерева, конечно, подойдут не все варианты, но выбор все равно достаточно большой.

  • Классика — квадратная и прямоугольная формы с плоской, односкатной или двускатной крышей. Стандартные решения проще всего реализовать, если вы строите беседку самостоятельно.
  • Нестандартные формы — сюда относятся шести- и восьмигранники, фигурная крыша, трапеция, несимметричный каркас и т.п. В общем, все, на что хватает фантазии и что позволяют законы физики.

Дизайн

Внешний вид беседки тоже играет большую роль. Она должна органично вписываться в окружающее пространство и сочетаться с другими постройками на участке.

В первую очередь — с самим дачным домиком.

Самый простой вариант дизайна — оставить дерево как есть, в его первозданной красоте.

В этом случае нужно покрыть его защитным лаком, чтобы материал не рассохся и не деформировался под воздействием осадков.

Можно покрасить древесину: например, на участках в скандинавском стиле очень хорошо смотрятся аккуратные белые постройки.

Каркас может быть и любого другого цвета. Если хотите сделать акцент — яркого: голубого, красного, солнечно-желтого и т.п.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/besedka-svoimi-rukami-poshagovo-eta-vozvedenie-fundamenta

Всесезонная беседка своими руками. Строительство теплой беседки

Зимой, также как и летом, хочется отдохнуть на свежем воздухе с шашлыками и с любимыми друзьями. Как совместить комфортное времяпровождение с холодной погодой? Ответ один – теплая зимняя беседка сделанная своими руками на загородном участке — залог качественного отдыха в любое время года.

Варианты зимних конструкций

Зимние беседки можно смастерить своими руками в разном конструктивном исполнении. Это может быть пристрой к дому — очень удобный, потому что тогда минимизирован путь для хозяев от кухни до места отдыха.

Фото: веранда с панорамным остеклением

Это может быть отдельно стоящее строение, в котором построена печь, мангал или барбекюшница . Если на участке уже есть летний павильончик, можно его утеплить и использовать для отдыха в зимнее время. Если строится капитальное строение, можно совместить его функции с функциями гостевого домика.

Тематический материал :

  • Беседка пристроенная к дому

Особенности

Теплую беседку от остальных отличают:

  • Обязательно закрытая конструкция.
  • Наличие печи или барбекю, которые будут одновременно выполнять отопительные функции. В пристроенную к дому беседку можно провести систему отопления и установить батарею, в отдаленной можно разместить системы теплых полов, трубы с электроподогревом.
  • Зимние беседки лучше проектировать таким образом, чтобы в них проникало много света — с большими окнами, но вместе с тем, чтобы тепло сохранялось по возможности дольше.

Дизайн

Форма, размер и стиль зависят только от вкусовых предпочтений хозяев. Беседки, сделанные своими руками, могут быть прямоугольными, многогранными и даже круглыми. При проектировании необходимо правильно оценить месторасположение печи, скамеек и столов, чтобы дизайн не шел в ущерб функциональности.

Фото: шестигранная конструкция из бревен

Стиль выбирается в зависимости от ландшафта или архитектуры дома, если строение будет находиться рядом с ним. Беседку можно сделать в классическом стиле, английском, китайском и пр. В современном стиле ландшафтного дизайна могут применяться конструкции из поликарбоната.

Традиционный материал для строительства теплых беседок — дерево, обладающее низкой теплопроводностью. В стиле русской усадьбы хорошо смотрятся строения выполненные из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

Основательностью и монументальностью отличаются кирпичные постройки. Кирпич минимизирует возможность возгорания от попадания искр или тлеющих угольков на конструкции строения. Впрочем, такого же эффекта можно добиться, если перед началом строительства пропитать антипиреновой жидкостью деревянные элементы брусовой или бревенчатой беседки.

Что следует учесть при проектировании

При проектировании следует руководствоваться данными:

  • размеры: длина, высота, ширина;
  • материал и особенности строительства силового каркаса;
  • строительные материалы для стен;
  • тип крыши;
  • месторазмещение печи (зависит от строительного материала самой конструкции);
  • система вентиляции: наличие клапанов и дымососа. Воздух в небольшом помещении сжигается печью довольно быстро;
  • чтобы построить теплую беседку своими руками следует выполнить предварительный чертеж или заказать проект в специализированной компании.

Кровля

Кровельных материалов в наше время предлагается огромное количество. Для беседки следует выбирать наиболее легкую кровлю: это может быть гибкая черепица, ондулин, профнастил. При выборе формы крыши необходимо учитывать снеговую нагрузку в регионе, чтобы снег не застаивался на крыше, а спокойно соскальзывал вниз.

Фото: настил металлопрофиля на обрешетку

Остекление

Для строительства зимних беседок обычно применяются герметичные стеклопакеты. Профили можно использовать из традиционного ПВХ, более дорогого дерева или из функционального и долговечного теплого алюминия. Окна могут быть глухими, а могут быть поворотно-откидными, что позволит использовать беседку и в жаркие летние дни. Желательно предусмотреть возможность демонтажа окон на летний период.

Этапы строительства

  1. Выбор участка для строительства и подготовка проекта или чертежа.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-ya-stroil-svoyu-besedku-kak-ya-stroil-besedku