Арка из дерева своими руками. Функциональные элементы

Содержание
  1. Арка из дерева своими руками. Функциональные элементы
  2. Свадебная арка из дерева своими руками. Варианты украшения арок
  3. Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна
  4. Арка из дерева в саду. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева
  5. Как сделать полукруглую арку из дерева. Виды конструкции

Арка из дерева своими руками. Функциональные элементы

Арка из дерева своими руками. Функциональные элементы

Белая деревянная арка для сада своими руками

Арка представляет собой дугообразную конструкцию, благодаря которой имеет высокую механическую прочность и делает возможным оптимальное использование пространства. Она состоит из 2-х вертикальных колонн (стенок) с перекрытием в форме дуги, на которых могут формироваться дополнительные элементы. Арка может возводиться как самостоятельная, отдельно стоящая конструкция или входить в единый ансамбль.

С помощью арок на участке можно решить такие задачи:

  1. Создать оригинальную опору для вьющихся растений.
  2. Обеспечить определенный стиль оформления всего участка, в частности восточный или античный.
  3. Оформить входной проем — при расположении над основной калиткой или при зонировании участка, как проход из одной зоны в другую.
  4. Обеспечить декоративное основание для детской качели или гамака.
  5. Использовать ее в качестве оригинальной основы для осветительной аппаратуры.
  6. Использовать как декорирующий элемент в различных сооружениях малой архитектуры, таких как фонтаны, беседки, абстрактные скульптуры и т.д.

Для того чтобы арка доставляла эстетическое удовольствие и исполняла практические функции, к конструкции предъявляются соответствующие требования:

  1. Арка должна быть построена из материала, стойкого к воде, климатическим воздействиям и долговечного.
  2. Сооружение должно обладать эстетической привлекательностью, как увитое растениями, так и без них (например, в зимнее время).
  3. Оно должно иметь механическую прочность, достаточную для исполнения возложенных функций и противостояния ветровой нагрузке и осадкам.
  4. Размер арки должен сочетаться с другими сооружениями и размером участка, а также учитывать рост членов семьи и особенности растений.

Свадебная арка из дерева своими руками. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фото: deezme.ru

Межкомнатные двери занимают много места, перекрывают потоки света, а часто и вовсе мешают. Но для любителей открытых пространств давно уже есть спасение – арки из гипсокартона. Они визуально расширяют помещение, поднимают потолки, позволяют создавать оригинальные и креативные интерьеры. Мы подобрали для тебя несколько интересных решений!

Преимущества арок из гипсокартона

Гипсокартонные арки многофункциональны, они используются для разделения или объединения комнат, зонирования, сглаживания углов. Есть даже декоративные глухие арки – нейтральный фон для украшений.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Но на этом преимущества не заканчиваются:

- Гипсокартон легко обрабатывается. С ним можно работать даже самостоятельно. Для этого не нужны никакие специфические инструменты и навыки;
- Он легкий, а значит не утяжеляет несущие конструкции, не перегружает основание, не требует сложного укрепления или фундамента;
- Монтировать перегородки из гипсокартона легко. Можно даже обойтись без «мокрых» процессов. Количество мусора и отходов – минимальное;
- В полую гипсокартонную конструкцию легко спрятать коммуникации, трубы и провода. В них можно создавать ниши и встраивать современные системы хранения.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Формы гипсокартонных арок

Декоративные арки из гипсокартона могут быть абсолютно любой формы. Единственное ограничение – твоя фантазия. Но для удобства выделяют несколько основных видов.

Классические арки

Это традиционная арка правильной формы. Она впишется в любой интерьер, никак не влияет на стиль помещения, а собирается проще всего. Есть два варианта:

- Прямоугольная арка. По своей сути она почти не отличаются от обычного дверного проема. Внутри даже можно встроить выдвижную перегородку;
- Верхняя часть эллиптических арок закругляется. С правильным оформлением это вариант для модерна, прованса, кантри. А еще такие арки визуально поднимают потолок.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Трапециевидные арки

Арки из гипсокартона с проходом в виде трапеции часто используются в частных домах с высокими потолками, в гостиницах, ресторанах и библиотеках. Они строгие и сдержанные. Такую форму удобнее всего оформлять шпоном, декоративным камнем или другими материалами, которые не сгибаются.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Круглые арки

Полукруглые и круглые арки из гипсокартона смотрятся очень элегантно. С лепным декором, колоннами и позолотой они хороши для викторианских, греческих и византийских интерьеров. А со стильной светодиодной подсветкой – для хай-тека и футуризма.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Римские и античные арки

Это классическая форма, но в монументальных масштабах. Такие арки требуют больше пространства и высоких потолков. А оформляются они колоннами, полуколоннами, скульптурными элементами, барельефами.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Восточные арки

Арки из гипсокартона в восточном стиле – одни из самых сложных видов. Их изогнутые куполообразные верхушки характерны для арабской и турецкой архитектуры, мусульманских храмов, индийских святилищ. Лучший декор восточных арок – мелкая сложная мозаика или роспись.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Тайские арки

Особенность приема – в асимметрии. Одна сторона тайской арки прямая, а вторая – округлая, с декоративными проемами, полками и украшениями.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фигурные арки

Арабские и тайские конструкции – не единственное сложное решение. Арки и полуарки могут быть совершенно любыми: асимметричными, изогнутыми, рельефными, сложно сконструированными для тематических интерьеров.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Отделка арки из гипсокартона

Форма и конфигурация арки из гипсокартона – не единственное, что делает ее уникальной. Такую конструкцию можно превратить в настоящее произведение искусства, специально под твой интерьер.

Покраска и обои

Самое простое оформление арки – в тон стенам. Это хороший вариант для современных минималистичных интерьеров. Можно экспериментировать с оттенками, стыковкой орнамента и другими тонкими нюансами.

Чтобы арка незаметно и аккуратно переходила в стену, еще до оштукатуривания используй стеклохолст. Он скроет все неровности и выступающие дефекты, а отделка на нем держится еще лучше.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Дерево и камень

Классические интерьеры тяготеют к натуральным материалам. Чтобы органично вписать в них арку из гипсокартона, обшей ее под дерево или камень. Натуральные материалы слишком тяжелые для этого, но шпона и легкого декоративного камня вполне достаточно.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Роспись

Хочешь чего-то нового, уникального и индивидуального? Тогда лучшее решение – роспись арки. Причем справиться с этим можно даже без художественных навыков.

Заранее купи или распечатай трафареты, и переноси рисунок на основание. Процесс ничем не отличается от рисования по холсту. Гипсокартон – удобный и неприхотливый для этого.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Арка из дерева в саду. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – прекрасное решение для украшения загородного участка. Такие изделия отлично смотрятся, способны зонировать площадь, стать красивым входным элементом или деталью клумбы.

Даже небольшая садовая арка может быть дорогостоящим проектом, если вы купите ее в собранном виде или наймете специалиста по дереву, чтобы построить ее в соответствии с вашими требованиями. Но, как правило, это один из самых простых (и дешевых)  видов конструкций. Как соорудить самые простые арки — в нашей статье.

Разновидности садовых арок

Виды арок

Рассмотрим виды конструкций садовых арок, а также способ их создания из дерева. Садовые арки для цветов на даче своими руками разделяют на несколько видов, в зависимости от используемого материала:

Пластиковые арки

Это самый простой вариант, который легко купить, зафиксировать на участке. Такие конструкции бывают разных размеров, расцветок и конфигураций. Ее срок службы – непродолжительный, а устойчивость – плохая. Поэтому пластиковые арки применяются в качестве декоративных элементов, чтобы украсить или зонировать пространство.

Пластиковые арки

Конструкция не станет опорой для пергол или лавочек. На зимнее время их придется прятать, поскольку от воздействия сильных морозов пластиковый материал иногда лопается. Также они не подходят для установки рядом с мангалами.

Каменные и кирпичные арки в саду

Такие материалы считаются самыми долговечными. Соорудить изделия тяжело, но если вооружиться схематическими чертежами, кирпичом для облицовки, удастся создать настоящие архитектурные ансамбли. Такие конструкции имеют красивый внешний вид, поэтому не нуждаются в украшении растениями.

Каменная арка

Обычно каменными обрамлениями украшают центральные дорожки, входные калитки, для подчеркивания садового пруда или клумбы.

Деревянные арки для сада

Самый простой вид, который легко воссоздать собственными руками. Такие изделия подходят под любой стиль ландшафтного дизайна. Деревянные конструкции прекрасно сочетаются с беседками, решетками, заборчиками.

Деревянная арка

Чтобы продлить срок службы изделий, их вскрывают лаком, антисептиками, красящими веществами.

Металлические садовые арки

Металлическая арка для дачи отличается прочностью, долговечностью. Такой материал позволяет создать разные формы, конфигурации сооружений.

Металлическая арка

Для сохранения длительного срока службы конструкции покрывают антикоррозийными средствами.

Выбрав материалы для арок , вы сможете самостоятельно сделать оригинальные конструкции для украшения садового участка.

Как сделать садовую арку на даче из дерева

Строительство садовой арки может быть простым или сложным строительным проектом в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете, поэтому убедитесь, что вы знаете свой уровень навыков, прежде чем начинать. Все бесплатные планы беседки включают инструкции по сборке, списки инструментов и материалов, которые вам понадобятся, схемы и фотографии.

Виды садовых арок созданных из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Для ее создания понадобится 4 либо 6 брусьев (высотой в 1,8-2 метра, шириной 100 или 75 мм). Столбы будут служить в качестве опор для пергол, к ним прикрепят 2 поперечные боковые доски, а уже к ним – перекладины. Как перекладины применяется обрезная доска (размером 20 на 200 миллиметров). Установка столбов проводится в специально вырытые углубления (глубина – 50 – 1000 сантиметров). Глубина ямы напрямую зависит от типа почвы, для рыхлой земли делайте его чуть больше.

Фото простейшей арки из дерева

Для практичности сооружений часть брёвен (которую будут заглублять), обрабатывают рубероидом, битумом или толью, подойдет и другой материал для гидроизоляции. Затем возьмите строительный уровень, проверьте правильность монтажа. Образовавшиеся пустоты в лунках засыпают щебнем или бетонируют.

Деревянная садовые арки для вьющихся растений

Для изготовления сооружений для плетущихся растений берут деревянные фрагменты (брусья размером 10 на 10 см), 2 доски для создания крыши, а также крепежные элементы из металла. Процесс изготовления:

  • создайте шаблон для верхней арочной части;
  • разметьте его на деревянном материале;
  • нарежьте арочные элементы, используя электрический лобзик;
  • закрепите бруски сверху конструкции;
  • зафиксируйте деревянные рейки сбоку и сверху, чтобы получилась решетка.

    Деревянная арка для цветов

Декоративная арка для дачи отлично впишется в любой садовый дизайн, станет хорошим местом для выращивания роз, других вьющихся цветочных культур.

Как и чем украсить арку на даче: выбор цветов

Цветочная арка на даче будет органично смотреться, если ее гармонично украсить растениями. Самыми декоративными культурами, которые смогут дополнить декоративные элементы, считаются:

  • девичий виноград

Красивая декоративная арка, сделанная на дачу своими руками, будет прекрасно смотреться на участке, станет декоративным элементом, гармоничным украшением территории.

Как сделать полукруглую арку из дерева. Виды конструкции

Чтобы вам не говорили, основных видов этих конструкций две, все остальное лишь их производные.

Существуют:

  • Классические или полукруглые арки . Сюда же относят элипсовидные, модерновые и прочие подвиды. Основным отличительным элементом конструкции является закругление определенного радиуса.
  • И варианты типа портал . Порталы – не что иное, как дверной косяк, выполненный в объеме и насыщенный элементами декора. Если первый вид арок считается достаточно бытовым вариантом, то портал относится к элитным, подчеркивающим серьезность и официоз организации или помещения.

Некоторые авторы выделяют третий вид арок – комбинированный. В этих конструкторах на основу портала накладывается дуга, которая представлена либо самостоятельным элементом или комбинированным с деревом, стеклом или пластиком. При этом дополнительные элементы могут нести или просто эстетическую нагрузку, или функциональную, к примеру, служить полочками для небольших статуэток, ваз или подсвечников.

О составных элементах

Как сделать полукруглую арку из дерева. Виды конструкции

Дуга и две стойки – и все.

Портальные наборы в этом материале рассматриваться не будут по очень банальной причине: сборка этой конструкции несложна. Чтобы портал имел солидный внешний вид, необходимы всего лишь резные панели, цена которых иногда зашкаливает за мыслимые пределы. Но красота требует жертв и финансовых вливаний, тем более что резная панель – результат усердного труда мастера, она стоит этих денег. Основное внимание уделим дугам.

Дверные арки из дерева состоят из двух элементов:

  • Непосредственно арки – непарный элемент;
  • Боковой стойки – парный элемент.

Подготовка к работе

Для многих работ подготовительный период можно рассматривать вскользь, упоминая только о подборе инструмента и помня золотое правило о семикратном измерении и одном отрезе. С аркой так не получится, так как именно здесь закладывается фундамент успеха.

Поэтому данный раздел – инструкция к действию, разберем ее подробно:

  1. Шаг первый. Определение размеров и формы.

Обратите внимание!
Классическая арка имеет радиус кривизны в половину ширины дверного проема.
Если вас устраивает такой вариант, то этот шаг пройден.
Но существуют нестандартные проемы, когда высота гораздо больше ширины или же ширина превышает высоту.
В первом варианте вам больше подойдет эллипсовидная форма с вариантом готического стиля исполнения, во втором – трапециевидная с удлиненной поперечной балкой и малыми дугами при переходе в боковые стойки.
И именно при варианте преобладания ширины над высотой приемлемы комбинированные варианты арок, когда боковое пространство может быть «зашито» витражным стеклом, либо снабжено дополнительными полочками под статуэтки и прочие элементы украшения жилья.

  1. Шаг второй. Подготовка лекала для арочной конструкции. Здесь остановимся несколько подробнее. Если вы изготавливаете, к примеру, межкомнатные арки из дерева, то изогнутые доски или ламели можно просто купить, не надо ломать себе голову, как изогнуть доску, чтобы она не лопнула. А вот торцовые части придется изготовить самому, и не просто изготовить, а подогнать с минимальными швами. Для этого идеально сделать лекало из ДВП – это самый дешевый вариант. Так же подойдут обрезки фанеры, если они есть, или же любой другой достаточно широкий листовой вариант, но ДВП все же лучше.

В копилку!
Большой радиус требует большого циркуля.
Как правило, в домашней мастерской большой циркуль не встречается, но элементарно изготавливается.
Две рейки соединяются болтом.
А дальше вы и сами прекрасно представляете: на одной гвоздь или саморез для определения центра окружности, на втором – рисующий элемент (карандаш или маркер).
Циркуль готов.

  1. Шаг третий. Инструментальный подбор. Здесь все просто: электролобзик, струбцины, домашняя циркулярка и абразивный инструмент… ах да, и перфоратор.

Сборка и установка

Как сделать полукруглую арку из дерева. Виды конструкции

Универсальная шпаргалка.

Итак, изготовление арки из дерева своими руками начали:

  • Первым делом установим ламель на место. Здесь пригодится перфоратор и саморезы для крепления детали;
  • После набираем торцовые части. Здесь на первый план выходит то самое лекало, на которое под углом друг к другу устанавливаются дощечки; самое главное – чтобы они полностью закрыли углы проемов. Обрезка и подгонка осуществляется электролобзиком и абразивами для дерева ;
  • Затем происходит соединение частей дуги и присоединение боковых панелей.

Вот в этом наборе действий и есть ответ на вопрос, как сделать арку из дерева своими руками.

От дома к саду

Как сделать полукруглую арку из дерева. Виды конструкции

Садовое украшение.

Арки – элемент универсальный. Арка для сада из дерева, например, встречается не менее часто, чем арка в помещениях. Этот элемент может быть просто украшением, как свадебная арка, а может нести нагрузку, являясь опорой для вьющихся растений.

Для справки!
Садовая арка своими руками из дерева делается точно так же, как и для помещений, но так как креплений к стенам нет, сама дуга укрепляется дополнительным слоем деревянной рейки или доски внахлест.