Плетеная беседка для дачи из ивы. Материалы для беседки

Плетеная беседка для дачи из ивы. Материалы для беседки

Основной материал для плетения беседки – молодые ветки ивы. Собирают их, начиная с середины августа, когда ветки уже достаточно хорошо сформировались, обрели нужную жесткость, в них замедлилось движение соков. Такой материал обладает отличной гибкостью, а при необходимости легко очищается от коры.

Заросли ивы часто встречаются на берегах рек и озер или возле других влажных мест, например, болот. Удобнее всего брать ветки с деревьев со срезанной верхней частью. В таком случае все молодые ветки устремляют свой рост в вертикальном направлении, что значительно облегчает их сбор.

Плетеная беседка для дачи из ивы. Материалы для беседки

Рисунок 2. Схема каркаса плетеной беседки.

Какие ветки лучше всего подходят для плетения? Это должны быть не очень толстые, но и не совсем тонкие части лозы. Лучше всего подойдут молодые ветки возрастом около года и толщиной 2-3 см. Кроме ивы, часто используют и другие материалы, например, молодые побеги рябины, крушины, тополя, черемухи. Отлично зарекомендовали себя молодые прутья орешника. Можно использовать сразу несколько видов веток. Благодаря разным оттенкам коры это создаст красивый и оригинальный рисунок на стенах беседки.

Заготовку веток следует производить небольшими партиями, после чего сразу же устанавливать их на каркас будущей беседки, так как постояв некоторое время на воздухе, они теряют гибкость, а вскоре становятся ломкими. Если вам все-таки не удалось начать плетение вовремя, то не надо выбрасывать срезанный материал. Ива относится к очень живучим деревьям. Для того чтобы «оживить» ее ветки, их достаточно на несколько дней поставить в ведро с водой. Вскоре она снова станет гибкой, а на ее поверхности появятся новые почки и даже листочки.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Декоративность и курортный вид плетёных ив по праву оценили многие дачники. Однако приобрести экзотическое деревце совсем недёшево.

В данном обзоре автор рассказывает, как своими руками сформировать плетение из поросли обычного ивового куста.

Для начала вам потребуется срезать 36 тонких ивовых побегов. Они не должны быть слишком одеревеневшими, иначе плести будет сложно.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Для этого подойдёт самое обыкновенное дерево, растущее вдоль водоёмов.

Основные этапы работ

Если это ваш первый опыт, эксперимент лучше проводить в горшке, а не сразу в открытом грунте. Для начала плотно установите 6 побегов, втыкая их вдоль стенки.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Стволы вставляйте глубоко, можно даже до дна ёмкости. Таким образом, вы должны сделать 6 заготовок для будущих «прядей» косы на равном расстоянии друг от друга.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Теперь самый важный этап – формирование. Разделите первый пучок побегов пополам и правые три ветви перекрестите с левыми.

Закрепите их ладонью. Теперь таким же образом скрестите следующий пучок, только перебрасываемые ветви после заведите за пучок слева.

То же самое повторите со следующими шестью побегами. А далее закрепите побеги тесьмой. Такой же ромб необходимо сформировать из второй половины.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Когда вы соберёте две части будущей «композиции», остальные побеги уже сформируют первый ряд. Перевяжите остальные перекрестья.

Теперь вы можете прикинуть, сколько ещё рядов хотите сплести и удалить листья до нужного уровня. Следующие ряды будет формировать проще, так как ветви уже приняли нужное направление.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Финальный ярус нужно будет очень крепко зафиксировать, а верёвки с нижних можно срезать.

Пока стволы гибкие, вы можете придать им необходимую форму и выровнять плетение. Останется только подстричь крону нашей ивы.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Всё готово. Теперь горшок нужно поставить в тень и обеспечить обильный ежедневный полив. Через 2-3 недели земляной ком будет опутан корнями, и иву можно будет высадить в грунт.

Ива плетеная уход. Плетёная ива своими руками из обычного куста

Плетеная беседка своими руками. Плетеная беседка «Пергола» на каркасе

Плетеный шатер из живых веток смотрится красиво, но по опыту, сделать таким способом большую беседку проблематично, плюс не каждый готов ухаживать за живой изгородью. Как показывает практика, гораздо проще создать жесткий каркас с хорошей крышей, а стены беседки оформить плетением.

Для плетеной беседки каркас лучше делать из деревянного бруса. Минимальное сечение бруса для стоек составляет 50×50 мм. Самый простой вариант – это беседка с односкатной кровлей.

  • Сначала определяетесь с местом строительства и размерами конструкции. Дальше берете садовый бур и по углам будущей беседки пробуриваете лунки под установку столбов. Глубина лунок 50 – 70 см;
  • Брус для стоек пару раз обрабатываете антисептиком, причем после каждого раза дожидаетесь, пока дерево полностью высохнет;
  • Всю подземную часть стойки и 100 мм над землей нужно обработать горячим битумом, после чего обернуть рубероидом;

    Чем больше защитных слоев нанести на деревянные стойки, тем дольше беседка простоит

  • Стойки устанавливаются строго вертикально по отвесу. Теоретически их можно забетонировать, но для деревянной беседки в этом нет смысла, достаточно засыпать глину или песчано-гравийную смесь и хорошо утрамбовать;
  • Так как кровля у нас односкатная, передние стойки делаются выше задних. Уклон планируется из расчета 100 мм на 1 погонный метр. То есть, если между передней и задней стойкой у вас 3 м, то передняя стойка делается выше на 30 см;
  • Когда каркас будет собран, самый простой и доступный по цене вариант – это накрыть беседку асбоцементным шифером, такая кровля простоит 10 – 15 лет;
  • Дальше можно разрабатывать дизайнерскую концепцию и заплетать каркас по собственному усмотрению.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Беседка в тенистом саду загородного участка всегда привлекает внимание и является местом для приятного времяпровождения на свежем воздухе. Однако гораздо приятнее, если будет создана живая беседка из ивы своими руками. Что из себя представляет такая конструкция и как ее соорудить, рассмотрим в пошаговой инструкции с фото-примерами.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Подготовительные работы по созданию беседки из ивы

Конструирование беседки начинают с подготовительных мероприятий:

  • выбор места. Для подобной конструкции лучше отвести тихое место на территории участка;
  • нарезка прутьев. Побеги должны быть длинными, чтобы вся поверхность крыши закрывалась ими. Диаметр веток должен быть минимум 2 см. Также прутья должны быть достаточно прочными, но при этом гибкими, чтобы при создании конструкции они не ломались;
  • подготовка места. Ива со временем может разрастаться за пределы беседки. Избежать этого можно путем применения специальной пленки, которая ограничит рост новых побегов.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Этапы создания «живой» беседки из ивы

Конструкция изготавливается в несколько этапов, каждый из которых рассмотрим по отдельности.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Сооружение каркаса

Чтобы придать беседке какую-то форму, требуется сделать каркас. Выполнить его можно из толстых прутьев ивы, которые связывают между собой более тонкими. Толстые побеги соединяют вверху, создавая купол. Когда они засохнут, получится довольно прочная конструкция.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Каркас также можно соорудить из толстой проволоки, которая придаст беседке более четкие формы. Когда каркас будет готов, производят высадку побегов. По мере развития веточек их направляют и привязывают к проволоке.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Посадка и плетение ивовых веток

Процедура состоит из таких пошаговых действий:

  1. Заготавливаем прутья ивы длиной 2,5-3 м и диаметром 1,5-2 см. Если побеги были срезаны раньше, то обновляем срез путем обрезки веток с нижней части на 5 см. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Чтобы ива успела сформировать корневую систему к зиме, высадку побегов следует производить не позже конца июля.

  1. Если каркас имеет вид колонн, то прутья вставляем в землю с обеих сторон угла по 2 шт. Заглубляем ветки примерно на 30 см. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками
  2. Когда угол будет сделан, по прямой линии ставим рядом 4 прута и, немного отступив, еще 4, как на фото. Аналогичные действия повторяем со всех сторон каркаса. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками
  3. Плетение начинаем не с углов, а с середины. Берем пару правых прутьев одной из «четверок» и изгибаем их, как на фото. Те же шаги повторяем с другой «четверкой», в результате чего получаем 2 пары изогнутых побегов, которые удерживаем рукой. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками
  4. Берем 2 дальние ветки с угла и заводим их за прутья из «четверок». Получаем рисунок, для фиксации которого временно используем веревки.
  5. Перемещаемся на другую сторону каркаса и повторяем те же действия, что в п.4 и 5. Суть плетения сводится к тому, чтобы получился ромбовидный рисунок. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками
  6. Проходим по всем сторонам каркаса, после чего продолжаем аналогичное плетение вверху, при этом не забываем фиксировать прутья верёвками.
  7. Когда колонна будет сплетена, удаляем временные веревки и заменяем их джутовыми. Через пару недель убираем и их. За это время лоза уже привыкнет к заданной форме. Веревки оставляем только в верхней части каркаса. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками
  8. Секатором обрезаем верхнюю часть прутьев так, чтобы они возвышались над каркасом на 15 см. Так формируется окончание колонны. Из новых веточек, которые вырастут в следующем году, собираем крышу. Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Из

https://www.youtube.com/watch?v=PDUWg0B36o4

Как ухаживать за «живой» беседкой

Работы с беседкой после высадки прутьев и плетения не заканчиваются. «Живая» конструкция требует постоянного ухода и контроля. Первое, что требуется иве – полив. Чтобы растение хорошо прижилось, прутья поливают пару раз в день, особенно если стоит жаркая погода. Также ива нуждается в обрезке. Без нее беседка получится заросшей и неухоженной. Форма, задуманная по проекту, станет размытой.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Если конструкция неживая, уход сводится лишь к периодическому сбиванию пыли напором воды. Для придания красоты вокруг беседки можно высадить вьющиеся растения, которые вам придутся по душе. Это могут быть, например хмель либо клематисы. С их помощью можно оживить конструкцию и сделать ее любимым местом для семейного отдыха.

Плетеная беседка из ивы. Живая беседка из ивы своими руками

Арка из ивы своими руками. СПБ арки садовые.

Ива в Европе, Средиземноморье и Азии
Арка садовая из ивыАрка из ивы своими руками. СПБ арки садовые.Ива, встречается, в Росии дерево так часто, что назначение своих возможностей и функций поклонения кажется абсурдным, но это дерево, которое найдено более 350 видов в Северном полушарии была в верованиях, существующих в древней Европе, Средиземноморье и Азии, святой и проклятая дерево, дерево жизни и смерти для неоднозначного символики, в основном предметом боги питания луна, божества редко регулируют планет Венера и Меркурий. Потому что назначение небесных тел в то время мужчины и женщины секс раз ивы в сочетании с богинями плодородия и смерти, дамы водах подземного, магии, поэтического вдохновения и исцеления и похожи их мужские божества или духи леса и растительности. Все эти божества христианство деградировали до ранга ведьм и чертей незначительных.
В соответствии с этими «языческой» убеждений божества луны, сходящего с адской преисподней, как его выцветания полумесяц, они вводят или импорта души умерших, над которой царила как «Темной Луны» в момент новолуния, чтобы возродиться и последовал wychynąć из ада увеличения серп в первом квартале править во время полнолуния.
Садовая арка в спбАрка из ивы своими руками. СПБ арки садовые..
Ива, связанные с лунным циклом смерти и возрождения, считая, что она тянет Луну к Земле и из-за его тесной взаимосвязи с водой — элементов, как разрушительной, как очищение, живительной и регенерации, которые правили лунных приливов и отливов. Поэтому связь между луной, воды и потустороннего, особенно в его впадинах ведущих в подземный мир, который иногда кормили с кровавыми жертвами или topionymi по повышению плодородия. Ива рассматривать просто как танк лунного власти. Мы имеем дело с созвездием символов: Луна (или Венера или Меркурий) и владеющий их божество, воду, землю и подземный мир, в płodnościowa потерпевшей, и, наконец, она ивы как Дерево Жизни и Смерти — вестибюль женской фертильности и ворота ада («The матка и могила „на. Виктор Тернер).
.Важные особенности символических и ритуальных играли вербы и изделий из него палочек, корзины и коронок, а также духовых инструментов, струн и перкуссии. Ива был охранником и ворота преисподней, дерево граница между элементами земли и воды, и ада и рая, следовательно, его репутация как опасного дерева магии и колдовства.Арка садовая купить в спб.
Очарованный невероятной жизни ивы, а также причудливых форм, дуплах обитают совы, желтовато-коричневыми совы, пустельги, сыч, валиком, удоды, дятлы кривошея, ежи, жабы и blindworms, и его сияющий гнилой древесины и большие ветви гибкости. Как только был использован дерево увеличения для топлива (следовательно, хрупкая ива pollarding, обрезка или коронки), он предоставил плетеную корзину, и трут помогли krzesaniu огня. Из-за обилия форм может быть легко антропоморфизировать, чтобы демонизировать или боготворят.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/ivovaya-besedka-svoimi-rukami-kak-sdelat-besedku-krasivo-i-nedorogo-besedki-iz-ivy

Плетеная ива через 10 лет. Плюсы и минусы подобной изгороди

Не просто так декоративная живая изгородь из ивы пользуется широкой популярностью. У неё есть ряд преимуществ:

  • функция забора: отделение плантации от дороги или соседнего участка;
  • надёжная и плотная защита от ветра, пыли и мелкого мусора, от глаз соседей и прохожих;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные декоративные свойства;
  • маскировка неприглядных хозпостроек или компостной ямы ;
  • благоприятное воздействие на грунт: предотвращение эрозии и иссушения;
  • универсальность и разнообразие форм, не обременяющих общую картину ландшафтного дизайна: ива не смотрится кричаще и броско;
  • лёгкое укоренение (=приживаемость);
  • неприхотливость к температурному режиму и виду грунта, простой уход в дальнейшем.

Однако, при высадке живой изгороди из ивы нужно иметь в виду минусы ее выращивания и применения на участке:

  • создание лишнего затенения, которое отрицательно скажется на росте других декоративных растений;
  • сложное плетение, требующее определённых навыков и мастерства;
  • сильное разрастание вширь: если через 5 лет этот процесс ещё не слишком явно себя проявляет при регулярной формовой обрезке, то через 10 лет можно получить целые заросли из ивы;
  • разрастание корней не даёт сажать рядом с ивой другие растения;
  • чрезмерное накопление влаги в почве отрицательно сказывается на её составе, если она изначально отличалась повышенной влажностью из-за близости грунтовых вод или заболоченности;
  • повышенная пожароопасность;
  • плохая зашита от проникновения воров, так как легко ломается из-за повышенной хрупкости прутьев;
  • сложность восстановления: из-за одного повреждённого прутика придётся разбирать всю секцию.

Однако, если сделать изгородь из ивы правильно, большинство из этих проблем можно избежать. Например, слишком обильное разрастание сдерживается регулярной формирующей обрезкой и выкорчёвыванием новых боковых побегов.

Внимание! Будьте готовы к большому расходованию материала. На плетение 1 м узорной живой изгороди уходит около 45 ивовых прутьев.