Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Как сделать арку своими руками? Арка сама по себе является хорошим способом зонирования помещения и не менее хорошим украшением в целом.

Ведь даже наши давние предки из каменного века жили в пещерах, входом в которую являлась арка.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Неудивительно, что у нас подсознательно данный предмет интерьера вызывает чувство престижа, стиля и уюта. Шумоизоляция арок также имеет хорошие показатели.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

В наше время в современном жилье арка будет вполне актуальна. Достаточно иметь желание и правильно подобрать нужный вариант.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Ведь арок превеликое множество, разного вида и расценок. Ваша же задача подобрать что то гармонирующее с интерьером квартиры.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

По используемому материалу дверные арки бывают только двух видов: гипсокартонные и, сделанные из древесных материалов.

Преимущество гипсокартона в том, что вы покупаете готовый товар. То есть вам не придется изготавливать ее самому, где нибудь у себя в гараже. Ее установка очень проста и не требует никаких профессиональных навыков, достаточно просто уметь держать инструмент в руке.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

По эстетическим свойствам гипсокартон ничем не уступает древесине. Такая арка тоже отлично будет смотреться, а ее выбор сводится исключительно к личным предпочтениям покупателя.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Арка из дерева требует некоторых усилий. Так как производится самостоятельно. Для этого необходимо иметь свою мастерскую, где можно будет заняться этим.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Ее преимущество несомненно в том, что вы можете изготовить ее в точности под свой дверной проем, а выглядеть она будет именно так, как вы хотите.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

К тому же вид дерева для многих является решающим, по причине чего они делают выбор именно в пользу таких арок.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Как создать красивый арочный проем?

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Как создать красивый арочный проем?

Арочные элементы декорирования интерьеров, фасадов и приусадебных участков давно и надолго стали неугасающей тенденцией в дизайнерском искусстве.

Изящество форм криволинейного свода или аналогия с природой и ее, с детства всем знакомой, радугой, свод церковного купола или склонившиеся ветви деревьев, рассуждать о причинах такого многолетней, вернее сказать многовековой, любви к различным аркам можно бесконечно.

Приусадебные и парковые арочные конструкции

Подобный архитектурный элемент стал поистине универсальным инструментом оформления межкомнатного прохода, балконного и оконного обустройства и даже формирования живого пассажа на дачном участке и в парках. Именно садовая арка, обвитая цветущими растениями, стала одним из символов и обязательных атрибутов выездных свадебных церемоний под открытым небом.

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Как создать красивый арочный проем?Садовая арка является наиболее простой в самостоятельном исполнении. Сделать каркасную конструкцию можно из различных подручных легких материалов, например из металлического прута или проволоки.

Также можно сделать конструкцию более фундаментальной из кирпича и металлического профиля, сформировав изгиб самого арочного свода фанерой или ДВП, при этом не стоит забывать об атмосферных явлениях, от которых стоит основательно защитить элементы из ДВП. Основание из красного кирпича можно сделать в виде состарившегося архитектурного звена, кладка которого остается без облицовки, а можно оригинально отделать ее с помощью дикого камня.

Квартира-студия

Изготовление свода для внутренних помещений, как правило, предполагает соблюдение строгих норм эстетики и художественного оформления, ведь в жилом доме не место для творческого хаоса, который можно себе позволить на даче. Широкое распространение в наши дни получила реконструкция типовых квартир в квартиры-студии, совмещая кухню с гостиной или столовой.

Использование арки вместо двери позволяет наполнить малогабаритную кухню объемом и воздухом. Подобная тактика замены двери арочным сводом облегчает сообщение между кухонной и столовой зонами, а также правильно перераспределяет функциональную нагрузку от одной зоны к другой.

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Как создать красивый арочный проем?Изготовление самого свода предполагает несколько простых процедур:

  1. Создание дизайнерского проекта.
  2. Определение конструктивных характеристик.
  3. Формирование шаблона.
  4. Установка конструкции.
  5. Финальная облицовка.

Однако бывают такие ситуации, когда одного дизайнерского эскиза недостаточно и приходится создавать полноценный конструкторский чертеж, в котором содержится:

  1. Пошаговая инструкция.
  2. Детальный чертеж отдельных элементов конструкций.
  3. Полный перечень необходимых материалов и метизов.

Как правило, арку в квартире делают из гипсокартона, цементных плит или фанеры. Каждый из этих материалов обладает рядом своих преимуществ и недостатков и применение тех или иных элементов конструкции должно быть согласовано с условиями эксплуатации арочного свода.

Если Ваша арка не должна нести нагрузки и она не находится во влажной среде, рекомендуем изготавливать свод из фанеры или ДВП, кроме того, для создания более изящного и дорого внешнего вида можно отделать арку МДФ. Огромный выбор цветовых и фактурных решений плит МДФ позволит создать самый неповторимый образ и создать наиболее глубокий стиль Вашего интерьера.

Самостоятельное возведение

Межкомнатная арка из фанеры своими руками будет выглядеть, как произведение мастеров профессионалов, если инструкция по изготовлению конструкции и ее установке будет выполнена с соблюдением каждого пункта.

После завершения всех подготовительных проектных работ можно приступать к непосредственному возведению арочного проема:

  • демонтировать дверь;
  • сформировать нужный размер проема в стене;
  • укрепить оголившиеся кирпичи;
  • установка каркасных элементов;
  • облицевать.

Кирпичная кладка типовых многоэтажных домов позволяет легко и без последствий снести часть не капитальной стены, а точнее межкомнатной перегородки, чтобы начать формирование непосредственно арки. Рассчитать сколько же вы сэкономите от самостоятельного изготовления нетрудно. Чтобы рассчитать, сколько стоит возведение арочного свода своими силами, необходимо лишь сложить весь нехитрый набор строительных материалов согласно чертежу или дизайнерскому проекту.

Стоит отметить, что возведение даже таких небольших и простых элементов интерьера и декора приусадебного участка необходимо проводить лишь после исчерпывающей консультации со специалистами во избежание разрушения со всеми вытекающими последствиями.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Как сделать деревянную арку для арочной двери. Я уже писал об изготовлении арки из фанеры, но тот вариант предназначен для оформления арочного проема, и не подойдет для навешивания арочной двери. Для работы потребуется как минимум лобзик и шуруповерт.

Эта арка была сделана для двустворчатой арочной двери. Разметка арки по правильной окружности. Такая крутая арка самый сложный вариант, его используют редко. Обычно арки и арочные двери двери делают положе. Эта арка шириной 1500 мм. по внутренней кромке, соответственно радиус 750 мм. . Глубина арки 160 мм. , она сделана по толщине стены. Толщина всех деталей арочной коробки 40 мм. , высота всей арки в сборе 2300 мм. .

Эти размеры относятся именно к этой арке, и особого значения не имеют. Разве что толщина деталей 40 мм. , это я думаю оптимально, арочный свод такой толщины может выдержать приличные нагрузки. Для работы понадобятся строганные доски, желательно чтобы доски были калиброваны на рейсмусе, проще говоря были одной толщины.

Принцип изготовления арочной перемычки прост и стар как мир. Большая деталь собирается из энного количества малых деталей. В этом случае арка собрана из заранее выпиленных по дуге брусков. Длина заготовок так же может быть разной, например от 400 мм. до 800 мм. . Только чем длиннее вы возьмете заготовки, тем больше должна быть ширина доски.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Начнем как говорится сначала. А сначала нам нужно определиться с разметкой арки. Разметку арки надо сделать в натуральную величину на любой плоской поверхности. Я использовал кусок ДВП, расчертил всю арку радиусом 750 мм. и сразу же провел дугу радиусом 790 мм. , т.е. разметил и толщину арочной перемычки. Пока заготавливал детали кусок ДВП с разметкой так и лежал у меня на столе. У меня есть некоторый опыт работы, поэтому ДВП я не отпиливал. Если опыта мало, то лучше выпилить дугу по разметке, с выпиленным шаблоном работать намного удобнее. Разумеется эти размеры нужны только для примера, Вам нужно разметить арку по своему проему.

Разметку сделали, пойдем дальше. Теперь будем заготавливать бруски для сборки дуги арки. Заготовку делаем так: Прикладываем шаблон к доске и отчерчиваем верхнюю и нижнюю дугу, а затем выпиливаем деталь электро лобзиком. Выпиливать нужно как можно более точно, особенно это касается нижней стороны дуги.  Я сразу обрабатывал, вышкуривал заготовленные детали. Если есть возможность можно использовать ручной фрезер, и делать детали по копиру. Внутренняя часть дуги это фасадная сторона, ее мы будем покрывать лаком. Верхнюю кромку можно выпиливать приблизительно, ее мы обрабатывать не будем.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Дальше набираем первый ряд брусков. Бруски набираем по шаблону, один к одному на всю ширину арки. Торцы деталей подгоняем друг к другу как можно более точно. Второй ряд арки заготавливаем так же, но бруски должны укладываться со смещением примерно на пол детали, так как укладывают кирпичи. Когда бруски на второй ряд заготовлены начинаем сборку арки.

Берем брусок второго ряда, наносим клей на нижнюю пласть, укладываем на размеченное место и прикручиваем саморезами. На каждый брусок идет по четыре самореза, так чтобы они прихватывали две нижние детали, шляпки обязательно утапливаем. Далее берем следующий брусок (надо заранее их пронумеровать), мажем клеем нижнюю пласть и торцы и так же притягиваем саморезами. Так набирем весь второй ряд. Старайтесь очень точно совместить детали по нижним кромкам, от этого зависит конечный результат работы.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

На этой арке у меня было четыре ряда брусков, для заготовки сегментов арки я использовал доски толщиной 40 мм. , глубина получилась 160 мм. . Таких рядов можно набирать столько, сколько понадобится. Я не вижу здесь каких то ограничений. Дуга арки получается довольно прочная, и не нуждается в каком то креплении.

И последний важный этап, внутреннюю сторону арки надо тщательно вышкурить. Если все детали заранее хорошо подогнаны, то останется пришкурить только небольшие нестыковки между рядами. Для этого можно использовать шлифмашинки или шлифовальную насадку для дрели. Работы конечно не на пятнадцать секунд, но оно того стоит. В итоге вы получите арочный свод из массива дерева.

Сделать арку своими руками из дерева. Арка из дерева своими руками

Эта арка сделана для двустворчатой двери, поэтому на нижней кромке я еще проходил четверть фрезером. Затем верхняя арочная перемычка стыкуется с вертикальными брусками коробки. Нужно подогнать торцы и скрутить коробку саморезами. Дополнительно в верхние торцы вертикальных брусков я ставил по два шканта, а в торцах арочной перемычки соответственно засверливал гнезда.Продолжение, межкомнатные.

Для верхней части арки нужен арочный наличник. Его можно выпилить из досок толщиной 12 мм. по шаблону. Только сделать шаблон не 40 мм. , а 60-70 мм. . Если одной доски для наличника не хватит, то его можно состыковать по центру, а стык закрыть небольшой фигурной накладкой. Если будут вопросы, задавайте, я смотрю комментарии.

Как сделать квадратную арку. Особенности

Арка – модно и современно. Прямоугольные арки, или как их еще называют, порталы, являются самым простым в установке вариантом формы. Для этого даже не потребуется радикально менять и даже подгонять дверные проемы.

Портал обладает П-образной формой. Составляющей такой арки являются карнизы, наличники и добор. Выделяют 2 типа дверного арочного проема – активный и пассивный. Активными называют довольно сложные арки, которые открывают обзор сразу на несколько комнат. Пассивный проем представляет собой несложную конструкцию, которая делит комнаты внутри квартиры. Более того, порталы можно поделить на сложные и простые. Сложные конструкции арок можно сделать при использовании лепнины, декоративных стеклянных вставок и резьбы. Их главным отличием от межкомнатных дверей является то, что двери служат элементом для разделения жилого пространства, а арки его объединяют. Крайне ценны арки для владельцев маленьких квартир, потому что межкомнатные распашные двери будут «съедать» несколько метров.

Как сделать межкомнатную арку своими руками. Основная информация 17

Квадратные арочные проемы тоже являются довольно частым гостей в дизайне пространства между комнат. Это идеальный вариант для стилевого направления помещения, где не преобладает плавность линий, а прямоугольный вариант не подойдет по ширине. Опоры бокового типа этой квадратной конструкции можно украшать как полки или применять вставки из стекла. Деревянные арочные конструкции, сделанные из древесины с резными элементами, могут быть невероятно величественными и красивыми.

Межкомнатные прямоугольные арки-порталы крайне актуальны и для кухонь. Это крайне удобный вариант для того, чтобы соединить столовую и кухню или объединять с гостиной. Для кухонных помещений не требуются изыски, и как правило, это простые арки светлого оттенка из древесины или гипсокартона. Прямоугольный портал является шикарной альтернативой кухонной двери. Единственным недостатком в этом исполнении будут ароматы по всей площади квартиры, но установка мощной вытяжки сделает такой недостаток незаметным.

Классические арочные конструкции отлично смотрятся, если позволяет высота потолка. Если убрать межкомнатную дверь, а после вы обнаружу бетонную поперечную перемычку над головой, то ее и в коем случае нельзя ломать. Это является несущим элементом для стенового усиления. В таком случае не получится сделать высокую узкую арку. Дугообразная низкая арка выглядит совсем невыигрышно, а значит, вариант прямоугольного типа будет как нельзя кстати. Случается и так, что арка попросту необходима по технологическим показателям. Изредка может потребоваться украшение стен несущего типа, когда, к примеру, прорубают дверной проем. Арочные конструкции будут скрывать результат проведения ремонтных работ, а еще играет роль декорации. Портал обязательно должен соответствовать общему стилю и обстановке комнаты. Согласитесь, что странно будет смотреться проем из темной древесный в светлой легкой комнате, где даже диванные подлокотники светлые. Наличие шторы или карниза над порталом будет создавать впечатление конструкционной тяжести. Если вам потребуется периодически изолировать комнату, где нет межкомнатной двери, стоит обратить внимание на ширмы складного типа. Такой аксессуар функциональный и снова модный.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Как сделать арку для дома. Нельзя сказать что оформление арочного проема задача простая. Но с другой стороны ничего сверхсложного здесь тоже нет. Понадобится некоторый инструмент, ручной фрезер, лобзик, струбцины, клей.

Достаточно простой вариант, это арка из фанеры. Здесь из фанеры сделан только свод. Дугообразный наличник склеен из дерева, но при необходимости наличник тоже можно выпилить из листового материала. Это может быть качественная фанера толщиной 12 мм. или МДФ. Но МДФ придется полностью закрашивать, своей текстуры у него нет.

С фанерой может быть проблема, лобзик будет вырывать щепки при распиливании поперек. Поэтому электро — лобзиком всегда пилите не с фасадной, а с оборотной стороны. Тогда фасадные кромки останутся более менее чистыми. Качественную фанеру вполне можно фрезеровать, я на фанере проходил при необходимости самые разные профили ручным фрезером. По ремонту, статья как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Арка состоит из трех фрагментов, две вертикальные стойки и верхняя дугообразная перемычка. Арочная перемычка состоит так же из трех деталей, это свод арки из самой тонкой фанеры 3 мм. и двух наличников.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Фанера вставляется в пазы на внутренней кромке наличника. Сами пазы сделаны ручным фрезером фрезой диаметром 3,5-4 мм. . Фрезер при работе идет по ролику, сам ролик устанавливается на штатной направляющей из комплекта фрезера. Я проходил пазы глубиной 8 мм. , отступ от внутренней кромки 6-7 мм. . Похожим способом можно собрать и другие конструкции, посмотрите как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для широкой арки наличник сделан толщиной 15 мм. . Сначала надо сделать разметку арки в натуральную величину. Для этого можно взять кусок ДВП или картона, приложить к проему и обрисовать его.

Другой способ расчертить арку циркулем, причем чем больше вы возьмете радиус, тем ниже, положе, будет дуга арки. Не забивайте себе голову размышлениями где взять такой большой циркуль. Возьмите простую тонкую рейку, на одном конце скотчем прикрутите карандаш, на другом пробейте насквозь небольшой гвоздь. Расстояние между гвоздем и карандашом и будет радиусом арки. Этот размер можно определить экспериментально.

Арочный наличник я клеил из плашек шириной 100-140 мм. и длиной от 400 до 600 мм. . Просто разложил заготовки на чертеже арки так, чтобы они закрывали весь рисунок. Забыл сказать, ширина наличника 70 мм. , на листе ДВП я рисовал полностью наличник по всем размерам. Доклеивал по одной — две плашки, когда весь рисунок был закрыт выпилил наличники лобзиком. После выпиливания выровнял, вышкурил кромки и заовалил ручным фрезером.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

После того как наличники с пазами сделаны, отмеряем фанеру по длине и ширине. Для широкой арки длины листа фанеры может не хватить. Тогда собираем свод из двух кусков, стыковать лучше всего посередине, место стыка можно потом заклеить тонкой фигурной планкой. Фанеру вклеиваем в пазы на наличнике. Повторю, надо использовать самую тонкую фанеру иначе наличник может не выдержать.

Если вы не уверены в прочности своего наличника, то фанеру можно подпилить в нескольких местах, разумеется на внешней, не видной глазу стороне. После сборки и склеивания получается достаточно прочная конструкция, конечно если её не ломать специально.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

С боковыми стойками все намного проще, так же делаем пазы на наличнике и вклеиваем фанеру. Здесь фанеру гнуть не надо, поэтому я использовал листы толщиной 8 мм. , пазы соответственно толщине фанеры.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для стыковки деталей на торцах наличника установлены шканты. Кроме этого место соединения арочной перемычки с вертикальными стойками закрыто профильными рейками, здесь профиль плинтусный.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-arki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-vidy-arok