Арка из дерева. Особенности обустройства деревянных арок

Арка из дерева. Особенности обустройства деревянных арок

Возведение конструкций из дерева отличается тем, что можно хорошо укрепить опорные столбы. Благодаря этому вся арка приобретет хорошую сопротивляемость неблагоприятным погодным условиям. Столбы нужно обязательно вкапывать в землю, рекомендуемая глубина – не меньше 70 см. Если арка будет выше 2 м, то желательно, чтобы в землю ушло 30% от длины столба.

На дно ям, подготовленных для столбов, насыпается слой щебня. Затем туда устанавливаются столбы, контролируется их вертикальность с помощью отвеса. Следующий шаг – установка боковых подпорок. Когда это выполнено, ямы полностью засыпаются щебнем и туда заливается бетон. После того, как он застынет, можно продолжать монтировать оставшиеся части конструкции.

Такой деревянной арке в саду не страшен даже сильный ветер Источник doc4home.com

Варианты размещений

Здесь простор для фантазии неограниченный. Арку можно установить на самом входе участка, где она будет одновременно являться частью забора. Если на территории есть дорожка, она может быть расположена на ней. Но при этом нужно учесть ширину, которая не должна быть меньше, чем у самого тротуара.

Идеальный вариант – сделать под аркой скамейку или качели. Обычно такие конструкции располагаются в укромных уголках сада. Там можно прекрасно отдохнуть, наслаждаясь тишиной и уединенностью. Часто арки используются как элемент, служащий базой для растений. Особенно шикарно смотрятся на них вьющиеся розы. Когда они разрастаются, получается великолепный купол из благоухающих цветов.

Не менее красиво смотрятся клематис, жимолость, китайский лимонник. Виноград также прекрасно чувствует себя на арках. Приятно проходить, когда висят его спелые гроздья. Арка – многофункциональное строение, поэтому её можно сделать частью веранды или балкона. Иногда по бокам закрепляют ящики, предназначенные для цветов. Помимо декоративной функции, они придают конструкции дополнительную устойчивость.

Арка может являться частью забора Источник za.pinterest.com


Разные формы арок в коридоре

Заключение

В зависимости от предназначения арки, подбираются параметры её высоты, ширины и глубины. Конкретных правил при этом не существует. Но если под аркой будут проходить люди, необходимо, чтобы её высота это позволяла. Обычно рекомендуемый минимум составляет 2,2 метра. Для простого декорирования пространства можно выбирать любую высоту.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Прежде чем начать делать арку, необходимо определить ее размеры.

Оптимальным считается высота чуть выше роста (имеется ввиду рост молодоженов, а потому надо заранее измерить и жениха и невесту), а по ширине – через арку свободно должны проходить два человека.

Если вы решили сделать свадебную арку из дерева, то ее форма лучше будет все-таки прямоугольной. Здесь имеется одна хитрость: можно не задумываться над красотой дерева, а использовать даже брус. Если все это красиво задрапировать тканью, то деревянной основы и не будет видно.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Для изготовления этой арки кроме бруса, можно использовать и стволы деревьев, например, березы. Получится очень красиво, в таком романтичном русском стиле.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Сделать такую арку совсем не сложно. Понадобится два длинных бруса для опоры и верхняя перекладина. Делается арка в виде ворот и вкапывается в землю. Потом уже декорируется задуманным материалом.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Если вы не вкапываете арку, а просто хотите ее поставить, тогда вам понадобится четыре бруса для стоек и два горизонтальных, которыми эти брусья соединяются. Получается две П-образные арки, сбитые вместе. Вроде простенько, но элегантно.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Если использовать лозу, то можно сделать и подковообразную арку. Сбиваем боковые стороны арки в виде лестницы. После этого обвиваем их прутьями.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

А вот еще один вариант арки, совершенно простейший. Кому-то покажется грубым, но для разового мероприятия, тем более украшенная как следует такая арка будет выглядеть очень даже симпатично.

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Свадебная арка из дерева своими руками. Делаем свадебную конструкцию из дерева

Арка из дерева в саду. Деревянная цветочная арка своими руками

Дерево очень мягкое, работать с ним легко и приятно. Поэтому справиться с такой моделью может даже новичок.

Материалы

  • Чтобы изделие получилось прочным, для основания берите деревянный брус размером 100х100 мм, но не менее 75х75 мм, высотой минимум 200 см. Понадобится 4 штуки.
  • Для поперечных балок подойдет доска 70х40 мм, шириной минимум 180 см — 2 штуки.
  • Две продольные балки можно сделать из такой же доски шириной 80 см.
  • Перпендикулярные доски могут быть такими же или чуть меньшего размера — из бруса 50х40 мм. Их ширина зависит от расстояния между основными П-образными элементами.

Порядок работ

Одно из самых очевидных решений — мобильная арка для цветов на даче своими руками. В этом случае можно не задумываться об изготовлении фундамента. Достаточно будет вкопать 4 бруса-опоры в специально подготовленное для этого место. Укрепить конструкцию можно с помощью щебня, а балки над поверхностью обработать смолой.

После того как 4 опорных столба установлены, можно приступать к созданию каркаса.

  1. К опоре прикрепляют поперечные балки с помощью саморезов или болтов. Получатся две составляющие в форме буквы «П». 
  2. Чтобы сэкономить время, можно красить составляющие по мере возведения. Подойдет любое покрытие для наружного применения, как прозрачное, так и корпусное. Отлично смотрятся лаки и мастики, они подчеркивают естественную красоту дерева, придавая ему правильный оттенок.
  3. После установки поперечных перекладин, крепятся продольные, на такие же саморезы или болты.
  4. Далее крепятся верхние поперечные балки. Их количество и размер зависит от размера изделия.
  5. Не забудьте о распорках, они добавят изделию устойчивости.

Но учтите, что арка безедва ли прослужит вам долго, гораздо надежнее будет установить бетонное основание.

Садовая арка из дерева своими руками. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – прекрасное решение для украшения загородного участка. Такие изделия отлично смотрятся, способны зонировать площадь, стать красивым входным элементом или деталью клумбы.

Даже небольшая садовая арка может быть дорогостоящим проектом, если вы купите ее в собранном виде или наймете специалиста по дереву, чтобы построить ее в соответствии с вашими требованиями. Но, как правило, это один из самых простых (и дешевых)  видов конструкций. Как соорудить самые простые арки — в нашей статье.

Разновидности садовых арок

Виды арок

Рассмотрим виды конструкций садовых арок, а также способ их создания из дерева. Садовые арки для цветов на даче своими руками разделяют на несколько видов, в зависимости от используемого материала:

Пластиковые арки

Это самый простой вариант, который легко купить, зафиксировать на участке. Такие конструкции бывают разных размеров, расцветок и конфигураций. Ее срок службы – непродолжительный, а устойчивость – плохая. Поэтому пластиковые арки применяются в качестве декоративных элементов, чтобы украсить или зонировать пространство.

Пластиковые арки

Конструкция не станет опорой для пергол или лавочек. На зимнее время их придется прятать, поскольку от воздействия сильных морозов пластиковый материал иногда лопается. Также они не подходят для установки рядом с мангалами.

Каменные и кирпичные арки в саду

Такие материалы считаются самыми долговечными. Соорудить изделия тяжело, но если вооружиться схематическими чертежами, кирпичом для облицовки, удастся создать настоящие архитектурные ансамбли. Такие конструкции имеют красивый внешний вид, поэтому не нуждаются в украшении растениями.

Каменная арка

Обычно каменными обрамлениями украшают центральные дорожки, входные калитки, для подчеркивания садового пруда или клумбы.

Деревянные арки для сада

Самый простой вид, который легко воссоздать собственными руками. Такие изделия подходят под любой стиль ландшафтного дизайна. Деревянные конструкции прекрасно сочетаются с беседками, решетками, заборчиками.

Деревянная арка

Чтобы продлить срок службы изделий, их вскрывают лаком, антисептиками, красящими веществами.

Металлические садовые арки

Металлическая арка для дачи отличается прочностью, долговечностью. Такой материал позволяет создать разные формы, конфигурации сооружений.

Металлическая арка

Для сохранения длительного срока службы конструкции покрывают антикоррозийными средствами.

Выбрав материалы для арок , вы сможете самостоятельно сделать оригинальные конструкции для украшения садового участка.

Как сделать садовую арку на даче из дерева

Строительство садовой арки может быть простым или сложным строительным проектом в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете, поэтому убедитесь, что вы знаете свой уровень навыков, прежде чем начинать. Все бесплатные планы беседки включают инструкции по сборке, списки инструментов и материалов, которые вам понадобятся, схемы и фотографии.

Виды садовых арок созданных из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Для ее создания понадобится 4 либо 6 брусьев (высотой в 1,8-2 метра, шириной 100 или 75 мм). Столбы будут служить в качестве опор для пергол, к ним прикрепят 2 поперечные боковые доски, а уже к ним – перекладины. Как перекладины применяется обрезная доска (размером 20 на 200 миллиметров). Установка столбов проводится в специально вырытые углубления (глубина – 50 – 1000 сантиметров). Глубина ямы напрямую зависит от типа почвы, для рыхлой земли делайте его чуть больше.

Фото простейшей арки из дерева

Для практичности сооружений часть брёвен (которую будут заглублять), обрабатывают рубероидом, битумом или толью, подойдет и другой материал для гидроизоляции. Затем возьмите строительный уровень, проверьте правильность монтажа. Образовавшиеся пустоты в лунках засыпают щебнем или бетонируют.

Деревянная садовые арки для вьющихся растений

Для изготовления сооружений для плетущихся растений берут деревянные фрагменты (брусья размером 10 на 10 см), 2 доски для создания крыши, а также крепежные элементы из металла. Процесс изготовления:

  • создайте шаблон для верхней арочной части;
  • разметьте его на деревянном материале;
  • нарежьте арочные элементы, используя электрический лобзик;
  • закрепите бруски сверху конструкции;
  • зафиксируйте деревянные рейки сбоку и сверху, чтобы получилась решетка.

    Деревянная арка для цветов

Декоративная арка для дачи отлично впишется в любой садовый дизайн, станет хорошим местом для выращивания роз, других вьющихся цветочных культур.

Как и чем украсить арку на даче: выбор цветов

Цветочная арка на даче будет органично смотреться, если ее гармонично украсить растениями. Самыми декоративными культурами, которые смогут дополнить декоративные элементы, считаются:

  • девичий виноград

Красивая декоративная арка, сделанная на дачу своими руками, будет прекрасно смотреться на участке, станет декоративным элементом, гармоничным украшением территории.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/arka-iz-lozy-svoimi-rukami-zhivaya-arka-iz-ivy

Свадебная арка из дерева: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

У себя дома можно не прибегая к помощи строительной бригады и инженерных навыков установить невероятной красоты арку. Достаточно выбрать понравившуюся арочную конструкцию и материал с инструментом, чтобы её изготовить. Если следовать инструкции ниже, то можно избежать наиболее частых ошибок, которые совершают новички.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Сами структуры арок в строительной отрасли обычно играют роль опорных элементов при сооружении потолков и стен. В нашем примере дверные проёмы не являются несущими конструкциями. Для первого случая материалы берут, учитывая серьёзную нагрузку на стены, декоративные арочные конструкции должны выдерживать только свой собственный вес.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Дверная арка в квартире заменяет дверь, её устанавливают на то же самое место, что и подвижную конструкцию. Это будущий элемент дизайнерского оформления.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Идеи арок своими руками многообразны, самые простые мы опишем в нашей статье. Изготовить арку можно с помощью бруса 2-3 см сечением или легкого профиля. Данная конструкция в любом исполнении будет прекрасно удерживать вес отделки. Главное, надёжно закрепить все элементы на стене, чтобы красивый декор не посыпался спустя пару-тройку дней.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Обратите внимание! Декоративная арка больше играет дизайнерскую функцию в квартирах, она не является поддержкой основных конструкций. Основная нагрузка в подобной ситуации на стены из бетона и перемычках.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Существует огромный выбор арочных форм и дизайнерских решений, каждая из которых подбирается под конкретных случай.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Представленная выше в качестве наглядного примера арка имеет форму полукруга правильной формы. В последнем случае проход со строгими очертаниями прямоугольника. Дальше идут промежуточные варианты арочных конструкций.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

Есть и масса других примеров, где используется только одна опора или изогнутые стойки. Внешний вид дверной арки напрямую зависит от выбранного дизайна помещения.

Следует учесть размеры проемов, высоту потолков и некоторые возможные особенности планировки помещения. У кого-то дома в классическом ретро-стиле будет прекрасно вписываться элегантная арка с полукруглой формой, у других в модернистском — прямоугольной портальной формы.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире

На эти вещи влияет вкусовые изыски хозяев и дизайнерские особенности квартиры. Кто-то и вовсе выбирает конусообразные арки.

Деревянные арки в квартире. Установка арки в квартире