Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева

Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева

Дерево — традиционный и доступный материал, с которым достаточно несложно работать.

Чтобы у нас получилась деревянная шпалера для вьющихся растений, понадобится брус для рамки, штакетник или рейки, наждачная бумага, уровень, отвертка, саморезы, кисточка, лак или краска.

Из бруса изготавливаем рамку будущей опоры. Чем массивнее растение планируем посадить, тем толще берем брус для основы. Традиционная высота такой конструкции 1,5-2 м, но в первую очередь учитываем высоту растения. Скрепив брусья в рамку, прикрепляем рейку, располагая ее в виде квадратов или ромбов. Желательно, чтобы ячейки имели стороны примерно 10-15 см. Это идеальный размер, позволяющий крепко удерживать лианы и выглядеть достаточно декоративно. Собирая решетку, обязательно используйте уровень, он поможет сделать ее максимально правильной формы. Все аккуратно скрепляем саморезами. Чтобы деревянные шпалеры лучше сохранились, обрабатываем их специальным антисептиком, а затем вскрываем лаком или красим в нужный цвет.

Если шпалера будет устанавливаться как отдельный экран, то необходимо оставить 50-60 см бруса для заглубления в землю, обработав предварительно креозотом или обмотав гидроизоляционным материалом. Такая конструкция также требует дополнительные подпорки, чтобы противостоять сильному ветру.

Деревянные шпалеры отлично подходят для многолетних вьющихся растений (особенно для роз), так как зимой на древесине они не подмерзнут (в отличие от металла).

Оригинальные опоры для вьющихся растений. Опоры под садовые лианы: временные, постоянные, металлические, деревянные и просто оригинальные

Легкие временные конструкции больше всего подходят для однолетних лиан и культур, которым необходима обрезка перед укрытием на зиму. Серьезные конструкции, рассчитанные на многолетнее применение, необходимо устанавливать под многолетние тяжелые лианы, не нуждающиеся в укрытии, такие как партеноциссус, актинидии, жимолость каприфоль и зимостойкий культурный виноград.

Качество исполнения, внешняя красота и долговечность конструкции зависит от многих параметров, но главное - все в ваших руках. Самые простые конструкции можно купить в обычном садовом или строительном магазине, сложные - сделать самому. Представляем вам варианты таких опор. Вы можете выбрать любой понравившийся вам вариант или сделать что-то свое, используя опыт других садовников.

Конструкции под вьющиеся культуры: временные и постоянные

      Металлические конструкции под лианы

      Самое простое решение для тех, кто вообще не хочет заморачиваться - покупные металлические конструкции. Стоимость их сильно варьирует от размера и качества металла. Выбрать такие конструкции можно на любой вкус: от поростеньких хлипких однолеток до серьезных сооружений, которые простоят несколько лет. Здесь все зависит только от цены, которую вы готовы заплатить.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева

      Самый простой вариант: покупная легкая сборная конструкция для лиан

      Такая опора легко собирается вручную и просто втыкается в нужном месте в грунт. Конфигурация таких опор делится на два типа: это плоские опоры, вроде решеток, и опоры арочного типа. Срок службы таких изделий от года до 3-5 лет, в зависимости от качества материала и нагрузки. Чаще всего их используют под легкие однолетние культуры: ипомею, душистый горошек, кобею. Иногда подставляют под небольшие плетистые розы и молодые клематисы.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 01

      Легкая сборная опора арочного типа, используемая для крупноплетистых роз. Обратите внимание на наличие дополнительной системы фиксирования в грунте, не предусмотренное изначальной конструкцией.

      Покупная сварная металлическая конструкция для лиан

      Такие конструкции безусловно значительно крепче, чем предыдущие варианты. Изначально выполняются из более толстого металла, крепче за счет сварочных швов. Так же, как и предыдущие, бывают нескольких типов: плоские декоративные опоры, арки и садовые обелиски. Служат такие конструкции от 5-10 лет и более. Как правило, периодически требуют некоторого обновления с помощью покраски, но даже при наличии ржавчины часто смотрятся достаточно эффектно.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 02

      Варианты сварных обелисков: внешний вид и размеры зависят исключительно от вашей фантазии.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 03

      Небольшие сварные конструкции, подходящие для сезонного использования.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 04

      Крупные садовые сварные арки очень популярны в ландшафтном дизайне крупных садов и парков.

      Конечно, металлические сварные опоры для лиан можно купить как уже готовые, так и варить на месте под ваши размеры. Проще купить, но если у вас сложная конфигурация участка и какие-то особые пожелания, то проблем никаких нет. Вам сварят опору под ваши размеры всего за день-два.

      Деревянные конструкции для лиан

      Не менее обширная группа опор под лианы - это деревянные опоры. И если в случае с металлическими опорами для создания серьезного сооружения на несколько лет требуется как минимум сварщик, то в случае с деревянными опорами большинство дачников вполне могут справиться самостоятельно.

      Временные конструкции, которые могут служить год и более

      Начнем, как и в предыдущем случае, от простого к сложному. А что может быть проще нескольких веток, соединенных между собой?

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 05

      Безусловно, такие простенькие конструкции больше подходят для огорода, однако и они не лишены определенного изящества.

      Для более сложных вариантов вам тоже потребуется не так уж и много: рейки нужного размера, пила, шуруповерт и краска. Форма и размер зависят исключительно от вас. Если вы хотите пустить лианы по дому, тем самым оформив фасад здания, то самое простое решение - это сделать легкую решетку. Можно натянуть и просто металлическую сетку, такой вариант тоже вполне рабочий.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 06

      Решетка на фасаде дома с хмелем.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 07

      Решетки совсем не обязательно использовать как опоры под лианы. Они могут служить самостоятельным декоративным элементом сада. Или на них можно вешать небольшие кашпо с однолетними ампельными культурами: петуниями, пеларгониями и т.д.

      Серьезные деревянные конструкции, расчитанные на многолетнее применение

      Очень интересный эффект получается, когда деревянные конструкции совмещаются дополнительно с каким-то функционалом, например, с лавочками или качелями.

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 08

      Единая система, состоящая из контейнеров, опор под клематисы и качелей. Рядом в таком же стиле выполнены и другие садовые конструкции.

      Или сделать беседки для отдыха!

      Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 09

      Беседка с решетками под вьющиеся культуры.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kakimi-byvayut-opory-dlya-vyushchihsya-rasteniy-i-kak-ih-vybrat-arki

Опора для вьющихся растений из пластиковых труб. Ход работы

Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 10 Сбивают прямоугольник или квадрат

Производить сбор шпалеры можно непосредственно на земле, но профессионалы рекомендуют использовать деревянную или пластиковую подставку с ровной и гладкой поверхностью. Алгоритм действий состоит из таких этапов:

  1. Из 4 реек сбивается квадрат. Торцы фиксируются между собой при помощи шурупов. Важно вымерять и выдержать угол в 90º. Каждое действие сопровождается проверкой при помощи строительного уровня, чтобы в результате получить качественную опору.
  2. Затем, двигаясь от одной рейки к другой, слова направо или наоборот, фиксируют штакетник.
  3. Переворачиваем конструкцию и выполняем те же действия еще раз, чтобы получить в результате решетку.

Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 11 Набивают рейки

Для защиты полученной шпалеры от дождя и снега необходимо покрыть ее 1–2 слоями лака или краски, в зависимости от ландшафтного дизайна. Только после полного высыхания опору устанавливают на постоянное место. Если речь идет о стене дома или хозяйственной постройке, то не нужно крепить ее вплотную. Полученный зазор будет более удачным вариантом для вьющихся растений, так как стебли смогут свободно плестись, не встречая преград на своем пути.

Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 12 Виноград цепляется за шпалеру

Шпалеру можно также установить непосредственно на грядке. Для этого в землю рядом с растениями вкапывают пару деревянных столбиков, к которым крепят конструкцию при помощи гвоздей или саморезов . При желании отгородить зону отдыха можно использовать конструкции, которые размещают вдоль садовой дорожки . Это оригинальное решение будет потрясающе смотреться.

Опора для вьющихся растений своими руками. Из дерева 13 Для огурцов

Обратите внимание! Описанная конструкция может подойти не только для роз и плетущихся растений, она сможет выдержать нагрузку и многих овощей, например, огурцов.

Опора для комнатных растений своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками

Некоторые виды, которые в природе цепляются за большие деревья, намного лучше растут и в комнате, если им предоставить соответствующую опору.

   

Опора из мха. Растения, у которых вырастают воздушные корни, такие как филодендрон или монстера ( Monstera delidosa ) , особенно хорошо себя чувствуют на опоре из мха, в которую эти корни могут проникать для получения дополнительного питания (воды).

Для того чтобы сделать опору для комнатных цветов своими руками:

  • Оберните металлической сеткой картонную трубу или любой другой длинный предмет цилиндрической формы.
  • Свяжите края сетки так, чтобы получилась труба, и выньте находящийся в ней предмет.
  • В нижней части трубы установите крест-накрест две бамбуковые палочки, которые зажмите сеткой в пустом цветочном горшке.
  • Заполните трубу доверху мхом (из магазина, ни в коем случае не из леса!); хорошо утрамбуйте мох.
  • Теперь рядом посадите в горшок растение; горшок не должен быть слишком маленьким, чтобы корням и опоре хватило места.
  • Отдельные побеги прикрепляются к опоре проволочными скобками.

Чтобы опора для комнатных цветов служила еще и источником питания, ее нужно ежедневно смачивать водой из пульверизатора.

   

Арка из проволоки или раттана важна для растений с длинными побегами, таких как стефанотис ( Stephanotis floribunda ) , дипладения или жасмин . Такие арки просто втыкают в горшок слева и справа. Чаще всего побеги прикреплять не требуется, нужно только слегка обвить их вокруг проволоки.