Забор из ивы своими руками. Сорта ивы для живой изгороди

Забор из ивы своими руками. Сорта ивы для живой изгороди

Представители рода Sálix распространены преимущественно в Северном полушарии, включают более полутысячи видов , из которых 100 используются садовниками. Помимо дикорастущих выведено 350 декоративных сортов, отличающихся внешне по размерам, плотности покрова, форме, оттенкам листьев, что позволяет выбрать подходящие для любого проекта. На Руси ива также именуются тальником, ветлой, ракитой, часто - вербой, обычно последней называют виды: остролистную, козью, волчниковую.

Активно культивируемые сорта ивы:

- универсальна по применению. Низкорослый - до 30 см высотой стелющийся , произрастающий в горных и полярных районах. Идеальное решение для оформления композиций из камня, альпинариев, создания бордюрчиков, устойчива к ветрам и холодам

Ползучая ива культурной селекции представлена сортом "Армандо", выращиваемом в штамбовой форме. Отличается длинными гибкими ветвями, практически закрывающими ствол, морозоустойчива. Пушистые соцветия розовых и серебристых тонов сменяются жёлтыми пыльниками, преображая деревцо, радуя взор. Хорошо подходит для создания зелённых террас, великолепно смотрится на балконах, часто высаживается в кадках.

Мохнатая ива , также известная, как шерстистая. Скромных размеров неприхотливое к смене времен года растение, приживается на умерено сухих и влажных почвах. Листья серебристые округлой формы, зацветает в апреле, серёжки-свечечки одиночные золотисто-жёлтые. Крона шарообразная с ниспадающими ветвями. Вне конкуренции для малых садов, обрамления небольших прудиков. Зелёная изгородь из мохнатой ивы небольшой высоты, но густая и эффектная, подойдёт для внутреннего разделения территории.

Розмаринолистная ива - кустарник, полюбившийся ярко-красными побегами. Предпочитает торфяные почвы, годится для обсадки, украшения канав, склонов оврагов, создания зелёных заборов во влажных тенистых местах. Малочувствительна к промышленному загрязнению воздуха.

Ива белая - типична для России. Дерево для больших открытых пространств, встречаются экземпляры высотой до 25-30 метров, доживает до 100 лет в условиях города. Ветки вертикальные, кроме боковых, устремлённых к земле побегов. Зацветает жёлтыми серёжками с распусканием листвы. Целесообразно высаживать на солнечных берегах рек, озёр, каналов.

Пурпурная ива - кустарник высотой до 4 м, выделяется аккуратной густой округлой кроной, остроконечной сизоватой листвой. При надлежащей заботе наслаждаться пурпурным цветением можно несколько десятилетий.

Уральская извилистая растёт медленно, достигает 3,5 м высоты, отличается длинными извилистыми побегами и листьями. Лучшие результаты получаются на солнечной стороне.

Матсудана - выходец из Китая и Кореи. Средних размеров дерево с переплетающимися побегами, образующими надёжную живую изгородь. Молодые жёлто-оливковые ветки с возрастом приобретают коричневый колер.

Выведено множество сортов для различных природных и антропогенных условий. Дизайнеру или садоводу необходимо выбрать оптимальные по совокупности свойств, учитывая внешний вид, продолжительность жизни, устойчивость к болезням, загрязнениям, низким температурам. Для плетения живой изгороди подойдут: уральская извилистая, сорта пурпурной, розмаринолистная. Для неформованных изгородей или высоких заборов можно остановиться на более крупных представителях, таких как матсудана, белая, плакучая, корзиночная, остролистная ивы.

Живая изгородь из ивы плюсы и минусы. Плюсы и минусы подобной изгороди

Не просто так декоративная живая изгородь из ивы пользуется широкой популярностью. У неё есть ряд преимуществ:

  • функция забора: отделение плантации от дороги или соседнего участка;
  • надёжная и плотная защита от ветра, пыли и мелкого мусора, от глаз соседей и прохожих;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные декоративные свойства;
  • маскировка неприглядных хозпостроек или компостной ямы ;
  • благоприятное воздействие на грунт: предотвращение эрозии и иссушения;
  • универсальность и разнообразие форм, не обременяющих общую картину ландшафтного дизайна: ива не смотрится кричаще и броско;
  • лёгкое укоренение (=приживаемость);
  • неприхотливость к температурному режиму и виду грунта, простой уход в дальнейшем.

Однако, при высадке живой изгороди из ивы нужно иметь в виду минусы ее выращивания и применения на участке:

  • создание лишнего затенения, которое отрицательно скажется на росте других декоративных растений;
  • сложное плетение, требующее определённых навыков и мастерства;
  • сильное разрастание вширь: если через 5 лет этот процесс ещё не слишком явно себя проявляет при регулярной формовой обрезке, то через 10 лет можно получить целые заросли из ивы;
  • разрастание корней не даёт сажать рядом с ивой другие растения;
  • чрезмерное накопление влаги в почве отрицательно сказывается на её составе, если она изначально отличалась повышенной влажностью из-за близости грунтовых вод или заболоченности;
  • повышенная пожароопасность;
  • плохая зашита от проникновения воров, так как легко ломается из-за повышенной хрупкости прутьев;
  • сложность восстановления: из-за одного повреждённого прутика придётся разбирать всю секцию.

Однако, если сделать изгородь из ивы правильно, большинство из этих проблем можно избежать. Например, слишком обильное разрастание сдерживается регулярной формирующей обрезкой и выкорчёвыванием новых боковых побегов.

Внимание! Будьте готовы к большому расходованию материала. На плетение 1 м узорной живой изгороди уходит около 45 ивовых прутьев.

Беседка из ивы в саду — МК и идеи

Идея сделать красивую беседку из ивы кажется оригинальной, но не очень простой. Если честно, то достаточно знать основы создания такой беседки и просто начинать втыкать в землю лозу. Когда ивняк поднимется сообразить, как его организовать в шатер, будет легко.

Начнем с посадки. Ива такое дерево , что даже если просто бросить его на землю или посадить вверх корнями, она все-равно прорастет. Достаточно лишь наличия влаги.

Т.к. это растение достаточно агрессивное, то посадки ивы под беседку лучше ограничить в земле пластиком или специальной пленкой для борьбы с сорняками, чтобы вам потом не приходилось бороться с разросшимися корнями ивы на грядке или около выгребных ям.

Не позволяйте иве подниматься слишком высоко. Своевременно делайте обрезку каркаса беседки до нужной высоты.

Особенно этого требуют побеги на самом верху. Поэтому рассчитывайте высоту беседки так, чтобы вы могли дотянуться до ее самой верхней точки при обрезке.

Вовремя формируйте поднявшиеся побеги — то, что сегодня тоненький прутик, в следующем году уже трудно поддается сгибу, а через год одеревеневшая древесина будет расти туда, куда сама пожелает.

Поэтому каркасные саженцы надо сгибать в купол ДО того, как они достигнут нужной длины (не бойтесь использовать для этого обычный шпагат). Когда они вырастут до нужной высоты, они могут быть настолько одеревеневшими, что вы их не согнете.

Вы можете заниматься созданием живой беседки в несколько этапов.В первый год посадить саженцы для каркаса. В последующие года подсаживать между ними новые молодые саженцы. Фактически вы будете не делать живую беседку, вы будете ее «ткать».

Толщина саженца для посадки живой беседки около 1,5 см. Просто нарежьте секатором нужное количество прутьев и поставьте их в ведро с водой, пока они не пустят корешки.

При посадке черешки должны быть заглублены в почву на глубину 30 см. Можно для этого использовать железный прут — делаете глубокое отверстие и углубляете в нем саженец. Не торопитесь и не суетитесь — для формирования полноценной беседки вам понадобится 2-3 года.

Если результат вас не устроит. Вы просто можете все срезать и начать все заново.

Используйте свое воображение, чтобы сделать свою красивую живую беседку. Помните, что даже когда беседка готова вам надо ее поливать, подстригать и досаживать новые саженцы.

Надеемся, что работа над этим уникальным проектом сделает вас счастливыми.

Ограждение из ивовых прутьев. Как устроить ивовую ограду

Ива в живой изгороди обладает замечательной способностью быстро укореняться и приживаться в новых условиях. Устройство ограды включает следующие этапы:

  • Выбор места. Главным критерием служит освещенность. Оптимальным уровнем считается прямой солнечный свет по 4-5 часов в день. Известно, что ивовые деревья могут расти и в менее комфортных условиях, в полутени. Однако черенкам или саженцам будет трудно формировать густые заросли, побеги будут более тонкими и хрупкими.
  • Разметка. По предварительно рассчитанным параметрам намечаются границы изгороди, при помощи колышков и натянутой между ними бечевки. Если нужна особо густая, непроходимая изгородь, растения высаживают в два ряда.
  • По разметке выкапывается траншея глубиной 60 см и продольной шириной 50 см. Если пересаживаются контейнерные растения, на которых присутствует земляной ком, то траншею увеличивают еще на 10-20 см.
Поздней осенью Источник i.pinimg.com
  • Саженцы размещают в траншее, выдерживая между ними расстояние в 20 см.
  • Траншею засыпают заранее подготовленной смесью грунта, компоста и торфа (в равной пропорции).
  • Внесение минеральных удобрений необязательно. Добавка улучшит рост, но, если почва богатая, насаждения будут активно развиваться и без нее.
  • Высаженные отростки подвязывают к колышкам, вбитым в землю. Если саженцы необходимо зафиксировать под определенным углом, заранее готовится каркас из реек и устанавливается вдоль траншеи.
  • Землю вокруг растений рыхлят и поливают. Если с самого начала поливать ивовое ограждение регулярно и обильно, пробоем с ростом не будет даже на сухом песчаном грунте.
  • Переплетать саженцы, чтобы в будущем получить плотную конструкцию, рекомендуется не ранее, чем через полгода-год. К этому моменту растения достаточно окрепнут, а стволы утратят первоначальную хрупкость.

Забор из живой ивы. Использование ивы в ландшафтном дизайне

Молодые ветки ивы можно переплетать, изображая красивые узоры и рисунки

С гибкими ветвями ивы проводят различные манипуляции, молодые побеги легко сплести между собой в любой последовательности. Через пару лет, когда стволы одревеснеют, приятно любоваться творением своих рук.

Забор из живой ивы. Использование ивы в ландшафтном дизайне

Переплетенные ветки ивы образуют довольно крепкую стенку, защищающую участок от проникновения людей и животных

Необычные решения в виде плетеных изгородей из лозы всегда становятся ярким акцентом. Они экзотично смотрятся в ландшафте приусадебных подворий.

Чтобы плетени не зарастали, молодую поросль удаляют несколько раз за сезон, не давая сформироваться боковым побегам. Макушки изгородей формируют секатором.

Живой заборчик

Забор из живой ивы. Использование ивы в ландшафтном дизайне

Посадочный материал для изгороди можно получить бесплатно, если в вашей местности растет подходящий сорт ивы

Перед посадкой растений необходимо определиться с формой плетения. Ограду формируют различными способами:

  1. В один прут с определенным шагом, ивы высаживают на расстоянии 10–20 см. Минус такой формы – нарушение рисунка после неудачной зимовки, когда одно или несколько растений погибает. Придется садить новый саженец, но по толщине не скоро догонит своих соседей.

    Черенки высаживают в хорошо увлажненную почву, оставляя на поверхности не менее 2–3 ростовых почек

  2. Плетение в две или три лозы более надежное, исключает дефекты рисунка. В одну лунку при посадке помещают сразу по 2 или 3 саженца на незначительном расстоянии друг от друга.
  3. Рисунок наперекрест схоже с обычным плетением в 1 лозу, только помимо скрещивающихся по диагонали растений посадки дополняют пряморастущими ивами, формируют саржевое плетение. Прямые растения будут нести основную нагрузку, будут поддерживать живой забор в вертикальном положении.

Туннель-арка из ивы

Арочные конструкции создают из различных сортов ивняка за исключением белой высокорослой ивы и ломкой ракиты. Красивые живые тоннели получаются из остролистой ивы (вербы обыкновенной), чернотала, сортов с красными и пурпурными листьями.

Забор из живой ивы. Использование ивы в ландшафтном дизайне

Такой туннель под силу вырастить каждому садоводу

Небольшая инструкция:

  • растения высаживают ровными рядками на расстоянии от 80 до 1,5 м;
  • на высоте 2–3 метра побеги соединяют между собой, связывая леской;
  • для ускорения процесса сращивания в местах контакта кору срезают, оборачивают места скрещивания полиэтиленом, затем его снимают.

Забор из живой ивы. Использование ивы в ландшафтном дизайне

Поверхность земли лучше закрыть черным нетканым материалом, пока прутья не укоренятся

Такие тоннели заменяют беседки, используются на востоке для чайной церемонии. При формирующей обрезке стригут наружную и внутреннюю часть живой конструкции.

Стволам дают зарасти по всей высоте, верхушки направляют вниз, чтобы не было пустот в прикорневой области.

Плетение из живой ивы. Русская ива. Живая ажурная изгородь из ивы: видео

Ива — отличный материал для создания живой изгороди. Для ее украшения можно использовать деревья высокорослых сортов, которые будут выступать в качестве колонн. Для того чтобы живая изгородь смотрелась красиво, необходимо выбрать правильную технику плетения.

Существует три вида живых изгородей из ивы. Все они подходят для участков разной площади. По технике плетения изгороди делят:

  • на плетение, состоящие из одного прута (1Х1);
  • плетение двумя направляющими линиями (2Х2);
  • плетение узорами (3Х3).

Наиболее красивым считается плетение узорами. Эта техника применяется только в том случае, если каждый элемент состоит из трех ивовых прутьев. В этом случае стоимость изгороди возрастает, поэтому живую изгородь с узорами лучше обустраивать на участках небольшой площади.

Какой прут выбрать

Для плетения живой изгороди подойдут ивовые прутья толщиной минимум 3 мм. Также необходимо выбрать прутья одинаковой длины, минимум, 3,2 м, чтобы сделать живую изгородь высотой 1,8 м.

Вырастить ивовые прутья, подходящие для плетения живой изгороди, самостоятельно не получится. Одно растение дает очень мало прутьев длиной 3,2 м. Короткие прутья можно использовать для плетения мебели и корзин, но для плетения живой изгороди они не подойдут.

На плетение 1 м изгороди с помощью узоров уходит от 30 до 45 прутьев. Для того чтобы вырастить материал, необходимый для обустройства изгороди, нужно засадить ивой большую площадь.

Для плетения живой изгороди подойдут прутья ивы сорта «Американка». Это растение формирует крепкие высокие прутья, которые вырастают до 4 м.

Как провести укоренение прутьев

Для того чтобы ажурная изгородь прижилась и расцвела, необходимо правильно укоренить прутья. Для этого перед посадкой в открытый грунт проводят «оживление прутьев». Их помещают в воду комнатной температуры до 48 часов.

Процесс «оживления» запустит сокодвижение внутри прута, что облегчит плетение ажурной изгороди. Кроме того, «оживление» ускорит процесс образования корневой системы.

Передерживать прутья в воде нежелательно. Если прутик пустит корни в воду, то при пересадке в открытый грунт высок риск повредить его корневую систему. Прутья с обломанными корнями не приживутся.

Идеальное состояние прутьев для плетения изгороди — появление на коре белых точек. Из них будут формироваться корни ивы.

Прутья высаживают в борозду на глубину более половины прута. Минимальная глубина — 40 см. В этом случае корневая система живой изгороди будет мощной, что позволит реже поливать, в отличие от других растений на вашем участке. Всю необходимую влагу ива будет получать во время дождя. К составу почвы ива не требовательна, поэтому прутики могут расти без удобрений.

После посадки прутьев в открытый грунт, необходимо накрыть их тремя слоями мульчи. В этом случае, вы сформируете хороший микроклимат для их укоренения.

Первый слой мульчи делают из скошенной травы. Толщина слоя — 2-3 см. Второй слой мульчи — грунт. Толщина грунтового слоя — 5 см. Затем грунт накрывают еще одним слоем травы толщиной 2-3 см.

Уход за изгородью

После того, как на изгороди появились первые листья, необходимо провести обрезку.

Обрезка после первого распускания лиственных почек обязательна. Если не провести стрижку изгороди в первый год, то начнется ветвление забора.

После первой стрижки мульчу под изгородью нужно заменить. В качестве новой мульчи можно использовать такой же «слоеный пирог», как и при укоренении прутьев, а также можно замульчировать изгородь древесными опилками.