Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками

Добрый день, друзья!

Вот уже начинается новый долгожданный дачный сезон. Для кого то это работа на грядках и гордость за выращенный урожай, а для кого то – отдых и шашлыки на свежем воздухе. И чтобы дачный участок радовал глаз, надо и красиво его оформить. Сегодня я предлагаю интересные идеи из спилов дерева своими руками: это и дорожки, и всевозможные поделки.

Что можно сделать из спилов дерева

В умелых руках даже обычное полено таит в себе массу возможностей. У нас уже есть неплохие идеи из дерева для дачи. Но использовать его можно не только на даче, но и сделать декор из спилов дерева в интерьере городской квартиры. Тем более сейчас очень популярен стиль эко и использование натуральных материалов.

Только здесь не надо перебарщивать, если это стена, то достаточно оформить одну стенку в комнате или сделать панно, а в дополнение декорировать еще парочку предметов спилами.

Что сделать из спилов дерева своими руками для дачи и дома:

• садовые дорожки

• забор

• стены

• пол

• уличные скамейки

• мебель: столы, стулья, столешницы, декор шкафов

• вешалки для одежды

• ключницы

• панно

• картины

• полочки

• подставки

• вазы для фруктов и цветов

• подсвечники

• абажур для кухни

• декор зеркал и рамок для картин

• декор цветочных горшков

• часы

• веночки

• совы, снеговики, сувениры и многие другие поделки.

Большую часть фото я включила в

Садовые дорожки из спилов дерева

Один из, пожалуй, самых популярных вариантов оформления тропинок в саду – дорожка из спилов дерева. Такую «мозаику» вполне можно выложить своими руками, хотя дело это трудозатратное и тут руки нужны мужские.

Выполняем по шагам.

• Намечаем тропинку там, где будем ходить, при помощи колышков. Можно натянуть между ними веревку.

• Затем нужно выкопать по намеченному маршруту траншею с плоским дном. Глубина ее должна быть на 10 см больше толщины спила.

• Самое важное в дорожках такой конфигурации – «подушка» из песка, которым надо засыпать траншею на половину и хорошо утрамбовать.

• Для защиты древесины от влаги нужно, чтобы спилы не контактировали с землей, поэтому подушку из песка поверх застилаем полиэтиленом.

• А теперь самое главное и трудное – готовим сам материал для дорожки. Бревна нужно распилить на круги не менее 10 см толщиной. Но этот размер будет зависеть еще и от диаметра дерева, чем он больше, тем толще должен быть спил (до 20 см), иначе большие тонкие круги просто будут выскакивать из дорожки при ходьбе по ней. Все заготовки, конечно же, должны быть одинакового размера.

Поделки из дерева своими руками для начинающих. ТОП-80 лучших изделия из дерева своими руками (для начинающих)

Домашняя обстановка

Сложные картины из дерева — это высший пилотаж. Лучший друг для дерева — это эпоксидная смола. Хоть ее и понадобится много, но это стоит того.

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками

Изобразите из маленьких поленьев необычный узор и залейте смолой. Интересным вариантом будет установка маленькой цветной лампочки внутрь, до застывания смолы.
Вы удивитесь, когда увидите результат. Изделия комбинируемые с эпоксидной смолой получают классный вид и привлекают взоры.

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 01

Из дерева очень легко делать игрушки для новогоднего праздника. Пилите различные фигурки и клейте к ним фотографии.

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 02

Все это придаст креативности в уютную обстановку. У настоящих умельцев встречаются подставки для книг, попробуйте, может у вас тоже талант?

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 03

Преимущества работы с деревом

Стоит упомянуть, чем именно дерево отличается от других подручных материалов:

  1. Древесина различных пород отличается мягкой, но достаточно прочной структурой. Внутренняя основа отлично поддаётся разнообразным методикам обработки: обжигу, вырезанию, выпиливанию.
  2. Для оптимальной работы не требуется никаких особых навыков и умений, мастеру достаточно уметь обращаться с некоторыми наборами инструментов.
  3. Дерево даже без декоративной отделки придаёт готовым изделиям отличный натуральный оттенок.
  4. Большая коллекция готовых проектов и обширный ассортимент доступных для работы изделий.

Вниманию мастеров сегодня в свободном доступе находятся подробные инструкции, видео-уроки по проведению творческих работ, схемы и интересные чертежи. Ознакомиться с любым из них можно на веб ресурсах практического дизайна, творчества и ландшафтного дизайна.

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 04

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 05

Особенности работы с материалом

Древесина, как и любой другой природный материал, подвержена воздействию различных повреждающих факторов. Избыточная влажность, палящие лучи солнца, вредители и грибки могут быстро разрушить структуру древесной поверхности, привести к гниению и появлению трещин. Как следствие, теряется внешний вид, форма, размеры.

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 06

Подобная поделка уже не может полноценно выполнять свои эстетические или практические функции. Чтобы избежать подобных проблем, следует соблюдать ряд особенностей во время работы с материалом:

  1. Перед началом творческой работы подготовленный материал тщательно осматривают на предмет наличия трещин, острых сколов, зазубрин, ходов вредителей и грибка.
  2. Острые края спиливают и шлифуют наждачной бумагой.
  3. Абсолютно все деревянные поверхности необходимо подвергать качественной пропитке антисептиком, антипиретиком, влагостойкими и противогрибковыми составами. Подобный подход позволяет значительно увеличить срок возможной эксплуатации декоративного изделия.
  4. Дополнительный защитный слой позволяет создать и нанесение морилки, а затем прозрачного акрилового лака. Кроме того, данная методика придаёт деревянной поверхности приятный глянцевый блеск и стильный внешний вид.

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 07

Для крепления заготовленных деталей используют, как прочный клей, так и саморезы, металлические уголки, гвозди. Важно следить, чтобы в процессе работы по наружному контуру не оставалось выступающих острых краёв, которые могут привести к травмам (особенно, у детей).

Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 08

Что можно использовать для поделок из дерева

В качестве исходного материала для изготовления прикольных поделок из дерева можно использовать почти все известные породы. Также различными могут быть и формы древесного материала, которые находятся в быту под рукой:

  • Красивые пеньки в хорошем состоянии, срезанные на садовых участках и хорошо выдержанные в сухом месте, могут стать основой для изготовления уникального предмета дачной мебели.
  • Цельный массив дерева в виде бруска, которые используются для строительства домов или подсобных помещений на участках, может подойти для резного изделия, украшающего фасад здания или интерьер.
  • Поделки из спилов дерева различной толщины и диаметра представляют собой материал для решения многих технических и декоративных задач.
  • Доски, а также их небольшие отходы могут стать заманчивой основой для фантазии человека, наделенного художественным воображением.
  • Отходы фанеры часто лежат без дела во многих кладовках запасливых хозяев, а из них можно сделать множество полезных предметов.
  • Поделки для дачи своими руками из спилов дерева. Удачные идеи из спилов дерева своими руками 09

    Для изготовления всевозможных изделий из дерева могут пригодиться различные заготовки, такие как поддоны, рейки, нарезанные кусочки брусков или веток, красивые корни деревьев.

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Если у вас во дворе идет распиловка бревен на дрова – вам повезло. Вы можете на халяву получить бесценный поделочный материал. Попросите мужчин нарезать вам плоских спилов, как от маленьких бревен, так и от больших. Любовно сложите их подальше от поленницы дров и начните придумывать будущие поделки из дерева. Например, пусть это будут деревянные совы . Делается просто а смотрится красиво. Спилы можно приколачивать друг к дружке гвоздями. Можно садить их на жидкие гвозди (как на клей).

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Поверхность спилов может быть грубая неошкуреная (как на фото с поделкой зайчики). А можно отшлифовать наждачной бумагой и даже покрыть лаком такой поделочный материал. Или покрасить в нужный вам цвет.

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Из больших спилов можно делать крупные дачные поделки из дерева. А маленькие срубы (из более тонких сучьев и бревнышек) подойдут для миниатюрных поделок – например, вот таких птичек. Сучья такой толщины вы и сами можете напилить ножовкой – вручную, без бензопилы.

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Спилы от бревна могут стать холстом для художественных инсталяций. Такие деревянные поделки-картины можно делать из любого природного материала. Сходите на речку и найдите гладкие плоские камешки. Они станут источником интересных поделок.  Камни легко разрисовываются фломастерами, офисными жирными маркерами или просто гуашью (после работы закрепите гуашь лаком для волос, или лаком для ногтей).

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

А вот еще один способ делать красивые ВОЗДУШНЫЕ поделки из деревянных спилов. Ажурное сквозное выпиливание электро-лобзиком (фото с поделкой кленовый лист) смотрится просто волшебно.

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Вот небольшой мастер-класс, из которого видно, как происходит процесс выпиливания ажурных узоров на толстом спиле дерева.

Сначала обводим трафарет карандашом. Потом дрелью высверливаем дырки в ключевых узлах рисунка. И потом лобзиком идем от одного дырявого узла к другому.

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Вы можете придумать сами устройство которое поможет вам выпиливать изделия из дерева при помощи обычной дрели. Своими руками сделать электрический лобзик.  Держась руками за удобные рукоятки вы просто перемещаете устройство – следуя за линиями вашего рисунка. Чем тоньше сверло тем более мелкие детали рисунка вы можете им выпилить.  Отлично придумано.

Что можно сделать из дерева своими руками легко. из спилов бревна.

Или можно купить электролобзик – он стоит в среднем 100 долларов. Можно найти и за 50 нам же не в промышленных масштабах работать , поэтому не обязательно очень мощный дорогой инструмент покупать.

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Процесс создания чего-то нового способен не только увлечь ребенка, но и развивать его интеллект и способности. Поэтому важно с самого маленького возраста учить малыша мастерить поделки своими руками. Главное подобрать недорогой и безопасный материал. Например, доски.

Вешалка

Выполнить такое изделие сможет любой мальчик, достигший 10-летнего возраста. Процесс должен проходить под контролем взрослого. Сделать вешалку достаточно просто, при этом она будет долгое время не только украшать прихожую, но и приносить пользу.

Для создания подделки необходимо подготовить:

  • 3 доски 10*70 см;
  • 2 доски 15*40 см;
  • 2 металлических угла;
  • 3 крючка;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • краска или лак.

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Поделки из досок своими руками: пример простой вешалки из трех досок

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Чертеж вешалки из досок

Алгоритм выполнения вешалки представляет собой данную последовательность действий:

  1. Тщательно покрыть краской либо лаком доски со всех сторон.
  2. Взять 3 доски, разложить их на ровной поверхности так, чтобы между ними оставался промежуток, равный 5 см. Поверх них положить одну из досок размером 15*40 см. Шуруповертом и саморезами закрепить конструкцию.
  3. По бокам доски, расположенной горизонтально, прикрутить металлические углы. Закрепить к ним свободную доску.
  4. Под верхней частью вешалки шуруповертом прикрутить 3 крючка.

Органайзер для обуви

Часто в прихожей скапливается большое количество обуви, стоящей на полу. Такая ситуация очень портит весь интернет. Решить эту проблему можно, если сделать из обычных досок органайзер.

Для того чтобы выполнить полку для обуви, необходимо воспользоваться следующими материалами и инструментами:

  • 6 досок 15*90 см;
  • 4 доски 5*45 см;
  • 8 досок 15*50 см;
  • 8 металлических углов:
  • молоток;
  • гвозди;
  • краска или лак.

После того, как все будет подготовлено, можно приступать к работе.

Процесс представляет собой следующий алгоритм действий:

  1. Взять 8 одинаковых досок, разложить их по парам. Прикрепить их перпендикулярно друг другу, дополнительно сцепить металлическими углами.
  2. Установить углы вертикально. Сделать на каждом из них отметку, расположенную посередине.
  3. Соединить вместе 3 доски 15*90 см. Для этого необходимо прибить с каждого краю по доске 5*45. Данную конструкцию установить на уровне отметок деревянных углов.
  4. По бокам верхней части будущего органайзера прибить 2 доски 5*45 см. На них закрепить оставшиеся доски.
  5. Расстелить полиэтиленовую пленку, поставить на нее подставку для обуви. Покрыть изделие лаком или краской.

Стеллаж

Поделки из досок своими руками могут приносить реальную пользу. Например, большинство семей сталкиваются с проблемой нехватки мест хранения для различных бытовых вещей.

Решить поставленную задачу и заодно увлечь полезным занятием ребенка можно, если самостоятельно сделать стеллаж. При этом его легко можно будет вписать в любой интерьер, предварительно правильно подобрав цвет краски.

  • 6 деревянных брусков 5*5*160 см;
  • 4 доски 25*60 см;
  • 8 деревянных брусков 3*3*25 см;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • краска.

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Подготовьте доски

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Нарежьте доски на стойки

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Соберите боковые опоры

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Сборку стеллажа можно выполнять в вертикальном положении

Поделки из обрезков дерева для дачи. Поделки из досок своими руками для дачи, сада на уроках труда. Фото-инструкции из остатков, обрезков

Стеллаж из досок готов

Чтобы сделать стеллаж, нужно действовать согласно инструкции:

  1. На всех длинных брусках сделать 4 отметки. Расстояние между ними должно быть 40 см.
  2. Взять 3 бруска. Положить их на ровную плоскость, сохраняя между ними интервал, равный 5 см. Соединить конструкцию маленькими брусками. Фиксацию следует выполнять согласно отметкам.