Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

Умелые мастера активно используют спилы дерева в отделке интерьера – это предметы мебели, декор, аксессуары, кухонные принадлежности. Некоторые делают своими руками из них даже пасхальные яйца и атрибутику, например, вот такие композиции:

Самые простые и колоритные изделия – настенное панно или столешница.

Панно

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

Такой элемент украсит любую комнату дома или квартиры, если интерьер выдержан в деревенском, скандинавском стиле. Сделать его просто:

  • готовим основу – лист гипсокартона, фанеры или МДФ;
  • зачищаем поверхность, выкладываем заготовки, чтобы определить их порядок;
  • фиксируем чурбанчики с помощью клея или саморезов;
  • формируем рамку из резных или гладких багетов.

Деревянные элементы можно расположить на основе в хаотичном порядке или в виде орнамента, какого-то изображения. Выбор темы зависит от фантазии мастера, особенностей интерьера, где панно будет висеть. Картину можно поместить под стекло или оставить ее поверхность «открытой», как имитацию поленницы.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

Столешница, стол

Это изделие из сложных, потребует временных затрат и наличия специальных инструментов, дополнительных материалов.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

Проще всего сделать мебель из среза большого диаметра – его шлифуют, пропитывают морилкой, защитными составами, покрывают лаком и фиксируют ножки – стол готов.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

С мелкими элементами придется повозиться. Они могут быть круглыми или квадратными, в тон или разноцветные. Кроме них нужно подготовить:

  • основание с бортиками не ниже 7 см;
  • шлифовальные инструменты;
  • ножовку, молоток, кисти, саморезы.

Если элементы круглые, понадобится эпоксидная смола – ею заполняют пространство между заготовками. Поверхность столешницы лучше закрыть закаленным стеклом – так она прослужит дольше.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни

Изделия из спилов дерева своими руками. Выбор дерева для заготовки спила

Изделия из спилов дерева своими руками. Выбор дерева для заготовки спила

Конкретных пород дерева, которые идеально подходят для спила, не существует. В каждом случае предусматривается индивидуальный набор свойств, поэтому исходить следует из специфики будущего применения заготовки. В российских широтах мастера предпочитают использовать следующие породы:

  • Липа. Мягкая, чистая и легкая древесина, которая легко поддается тонировке и органично принимает краску. Текстура у нее тоже выразительная, поэтому можно обойтись и лаковым покрытием.
  • Осина. Изделия из этого дерева ценят за необычную текстуру, но с практической точки зрения это не лучшее решение. Как показывает опыт применения, осиновые спилы быстрее усыхают и коробятся.
  • Береза. Распространенная порода, также характеризующаяся эстетическими достоинствами, но при мелкоформатной обработке может доставить ряд проблем. Как сделать спилы дерева для интерьера из березы? Для этого как минимум потребуется мощная пила и набор профессиональных столярных инструментов, поскольку с большей вероятностью из массива придется удалять «родинки».
  • Дуб. Имеет массу достоинств как декоративного, так и технического свойства. Серовато-желтоватые спилы из этой породы долго служат и радуют глаз благородной фактурой.
  • Бук. Это дерево отличается розовато-белым оттенком и особенно подойдет для тех, кто планирует выполнять роспись без грунтовки. Но и в таком случае должна быть готовность к тяжелой обработке твердого массива из-за высокой плотности структуры.
  • Хвоя. Сосна и ель годятся для создания крупных заготовок, на которых видны преимущества неоднородной волокнистой структуры.

Поделки из спилов дерева для детского сада. Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 06 Валентина Радушкевич
Мастер-класс «Фигурки животных из березовых спилов»

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 07

Какие интересные и оригинальные предметы можно изготовить из спилов разных видов деревьев!

Изделия из деревянных спилов могут стать прекрасным дополнением интерьера, которые создадут уютную атмосферу в доме, офисе, на даче. А также они будут неплохим вариантом для украшения участков в саду, парке, во дворе, на территории детского сада и школы.

Для изготовления поделок можно использовать спилы деревьев хвойных пород, березы . бука, дуба и т. д.

Сегодня я представляю Вашему вниманию мастер-класс « Фигурки животных из березовых спилов » . Фигуры двух зайцев и котика занимают сейчас место на территории нашего детского сада.

Но для того, чтобы сделать фигурки ,необходимо время и терпение:

- Во-первых, необходимо выбрать материал (дерево) . Я решила, что мои поделки будут выполнены из березовых спилов ;

- Во-вторых, необходимо наметить в каком количестве и каких размеров будут спилы . Затем только начать распиливание дерева ;

- В-третьих, просушка и обработка спилов от гнили специальными составами. Для обработки спилов я использовала водно-дисперсионный акриловый лак с антисептическими свойствами и оттенком.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 08

Необходимые материалы для сборки фигурок :

- спилы , обработанные лаком;

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 09

- молоток, гвозди, шурупы, дрель;

- маркер перманентный (рисуем усы и глазки)

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 10

Зайцев я собирала с помощью молотка и гвоздей

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 11

Ждем урожая

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 12

Кота собирала с помощью дрели и шурупов

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 13Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 14Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 15

Вот такие зайцы и кот получились из березовых спилов !

По-моему, они замечательные!

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 16

Спасибо за внимание!

Поделки из дерева своими руками. ТОП-80 лучших изделия из дерева своими руками (для начинающих)

Домашняя обстановка

Сложные картины из дерева — это высший пилотаж. Лучший друг для дерева — это эпоксидная смола. Хоть ее и понадобится много, но это стоит того.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 17

Изобразите из маленьких поленьев необычный узор и залейте смолой. Интересным вариантом будет установка маленькой цветной лампочки внутрь, до застывания смолы.
Вы удивитесь, когда увидите результат. Изделия комбинируемые с эпоксидной смолой получают классный вид и привлекают взоры.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 18

Из дерева очень легко делать игрушки для новогоднего праздника. Пилите различные фигурки и клейте к ним фотографии.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 19

Все это придаст креативности в уютную обстановку. У настоящих умельцев встречаются подставки для книг, попробуйте, может у вас тоже талант?

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 20

Преимущества работы с деревом

Стоит упомянуть, чем именно дерево отличается от других подручных материалов:

  1. Древесина различных пород отличается мягкой, но достаточно прочной структурой. Внутренняя основа отлично поддаётся разнообразным методикам обработки: обжигу, вырезанию, выпиливанию.
  2. Для оптимальной работы не требуется никаких особых навыков и умений, мастеру достаточно уметь обращаться с некоторыми наборами инструментов.
  3. Дерево даже без декоративной отделки придаёт готовым изделиям отличный натуральный оттенок.
  4. Большая коллекция готовых проектов и обширный ассортимент доступных для работы изделий.

Вниманию мастеров сегодня в свободном доступе находятся подробные инструкции, видео-уроки по проведению творческих работ, схемы и интересные чертежи. Ознакомиться с любым из них можно на веб ресурсах практического дизайна, творчества и ландшафтного дизайна.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 21

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 22

Особенности работы с материалом

Древесина, как и любой другой природный материал, подвержена воздействию различных повреждающих факторов. Избыточная влажность, палящие лучи солнца, вредители и грибки могут быстро разрушить структуру древесной поверхности, привести к гниению и появлению трещин. Как следствие, теряется внешний вид, форма, размеры.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 23

Подобная поделка уже не может полноценно выполнять свои эстетические или практические функции. Чтобы избежать подобных проблем, следует соблюдать ряд особенностей во время работы с материалом:

  1. Перед началом творческой работы подготовленный материал тщательно осматривают на предмет наличия трещин, острых сколов, зазубрин, ходов вредителей и грибка.
  2. Острые края спиливают и шлифуют наждачной бумагой.
  3. Абсолютно все деревянные поверхности необходимо подвергать качественной пропитке антисептиком, антипиретиком, влагостойкими и противогрибковыми составами. Подобный подход позволяет значительно увеличить срок возможной эксплуатации декоративного изделия.
  4. Дополнительный защитный слой позволяет создать и нанесение морилки, а затем прозрачного акрилового лака. Кроме того, данная методика придаёт деревянной поверхности приятный глянцевый блеск и стильный внешний вид.

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 24

Для крепления заготовленных деталей используют, как прочный клей, так и саморезы, металлические уголки, гвозди. Важно следить, чтобы в процессе работы по наружному контуру не оставалось выступающих острых краёв, которые могут привести к травмам (особенно, у детей).

Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 25

Что можно использовать для поделок из дерева

В качестве исходного материала для изготовления прикольных поделок из дерева можно использовать почти все известные породы. Также различными могут быть и формы древесного материала, которые находятся в быту под рукой:

  • Красивые пеньки в хорошем состоянии, срезанные на садовых участках и хорошо выдержанные в сухом месте, могут стать основой для изготовления уникального предмета дачной мебели.
  • Цельный массив дерева в виде бруска, которые используются для строительства домов или подсобных помещений на участках, может подойти для резного изделия, украшающего фасад здания или интерьер.
  • Поделки из спилов дерева различной толщины и диаметра представляют собой материал для решения многих технических и декоративных задач.
  • Доски, а также их небольшие отходы могут стать заманчивой основой для фантазии человека, наделенного художественным воображением.
  • Отходы фанеры часто лежат без дела во многих кладовках запасливых хозяев, а из них можно сделать множество полезных предметов.
  • Поделки из спилов дерева. Поделки для кухни 26

    Для изготовления всевозможных изделий из дерева могут пригодиться различные заготовки, такие как поддоны, рейки, нарезанные кусочки брусков или веток, красивые корни деревьев.