Слэбы из дерева своими руками: сложности и потенциальные риски

Слэбы из дерева своими руками: сложности и потенциальные риски

Как и обычная доска, деревянный слэб прежде чем превратиться из бревна в материал пригодный для работы проходит долгий путь, включающий множество технологических этапов. Но по понятным причинам заготовка массивных плит оказывается намного сложнее и трудозатратнее. Работа с тяжелыми бревнами требует привлечения больших физических сил, специальной погрузочной техники и транспорта. Для роспуска массивного дерева не всегда хватает возможностей стандартных пилорам, при этом возникают отдельные сложности с хранением и сушкой габаритных заготовок.

Решив взяться за это непростое дело, следует быть готовым и к возможным рискам. Так из многообещающего бревна, на транспортировку и роспуск которого было потрачено много сил, могут получиться совершенно невзрачные заготовки. Не следует списывать со счетов и того, что неправильная технология сушки может испортить всю партию благородного материала.

Но даже при всех сложностях и потенциальных рисках, заготовка слэба своими руками – это игра, стоящая свеч. Вы сможете создавать спилы желаемой толщины и формы, с ориентацией на ваши проекты, а не выбирать из того, что предложит поставщик. Даже принимая во внимание все сопутствующие затраты, в том числе на услуги коммерческих лесопилок, специализированную сушку и пр., рентабельность самостоятельной заготовки очевидна. С учетом неуклонно растущей популярности этого материала и его ценности, изготовление слэбов можно рассматривать как перспективную бизнес-идею.

Стол из слэба своими руками. Все о столах из слэба

Стол из слэба своими руками. Все о столах из слэба

Стол является необходимой частью мебели в каждом доме. Подобные изделия могут производиться из разных материалов, иметь различную форму и размер. Столы из слэба являются отличным вариантом изготовления оригинальной мебели, которая украсит собственное жилье или рабочее место.

Достоинства и недостатки

Столешница является важной деталью кухонной мебели, она призвана принимать всю тяжесть ведения хозяйства. В связи с этим она должна обладать устойчивостью к механическим повреждениям, иметь высокую прочность, но оставаться привлекательной. Дерево является прекрасным материалом, способным воплотить озвученные качества. Это касается именно натуральной древесины, а не мебели из ДСП, МДФ, шпона.

Слэбы представляют собой плиты, изготовленные из древесины. Используются спилы при производстве уникальной и оригинальной мебели. Для этого подходят части дерева, срезанные горизонтально или вертикально.

Для мебели чаще используют цельный спил из деревьев, имеющих прочную древесину и красивый рисунок на срезе. Продольные срезы подчеркивают естественную красоту материала. При этом предпочтительны плиты с красивыми цветовыми переходами, а также с естественными дефектами в виде сучков и червоточинок.

Синонимами «слэба» могут стать слова «срезы», «спилы», «массив» . Хотя это и сходные понятия, специалисты предпочитают использовать этот непривычный термин. Слово «слэб» больше используют, называя продольные бревна, а для поперечного среза используют термин «спил». Для спилов чаще берется нижняя часть ствола, это позволяет получить плиту большей толщины вплоть до 15 см. Для производства сидений, стульев или столешницы может использоваться поперечный срез. Выбор мебели из спила неслучаен. Эти изделия имеют массу преимуществ, поэтому следует подробней остановиться на них.

К достоинствам подобных изделий следует отнести такие моменты.

  • Уникальность . Любое дерево, используемое для производства мебели, имеет уникальную структуру, поэтому в результате получаются изделия, различные по своему внешнему виду. Даже из одного ствола невозможно вырезать две одинаковые столешницы.
  • Природная красота. Модели, выполненные из слэба, сохраняют всю свою естественную красоту вместе с сучками, трещинами. Наличие их позволяет готовым изделиям выглядеть более оригинально и необычно.
  • Подобные изделия являются очень популярными. Многие дизайнеры используют данные материалы при производстве мебели для украшения помещений, выполненных в определенном стиле. Такая мебель украсит помещение, выполненное в стиле модерн, лофт, классика.
  • Способность подобной мебели совершенствовать любое пространство. Изделия из массива используются как в жилых, так и в коммерческих помещениях.
  • Невысокая цена и доступность. Хотя мебель из среза стоит не очень дешево, она вполне доступна. К тому же при желании ее можно изготовить и своими руками, имея необходимые материалы и инструменты.
  • Такие изделия отличаются высоким качеством. Не зря модели, сделанные из стволов деревьев, рассматривают как высококачественную продукцию.

Что можно сделать из слэба. Все о слэбах из карагача

Что можно сделать из слэба. Все о слэбах из карагача

Слэб из карагача — пиломатериал из массива дерева, имеющий значительную площадь поверхности. Его получают путем продольной распиловки ствола шириной 800 мм и более, применяют в производстве мебели — столов, скамеек, а также предметов интерьера. О том, что это такое, какие сферы использования имеют слэбы из карагача, стоит рассказать немного подробнее.

Что это такое?

Слэб карагача представляет собой широкий спил древесного ствола, формируемый продольно, из толстого ствола дерева. Стандартная ширина его определяется размерами исходного бревна, редко бывает менее 800 мм. Длина тоже варьируется, может составлять 2-3 м, что позволяет применять материал при создании барных стоек, подоконников, лестничных ступеней. Это немного, если учесть, что взрослое дерево вырастает до 40 метров, а в диаметре его ствол достигает 2 м.

Сам по себе карагач относится к лиственным породам дерева семейства Вязовых, выделяют его приземистую и мелколистную разновидности. Также может встречаться название «ильм» — так это дерево именуют в англоязычных странах. Встречается карагач на территории Южного Урала, Поволжья, Кавказа, растет в Средней Азии.

Этот лиственный великан заслужил славу одного из самых популярных материалов среди столяров и плотников — именно его древесину выбирают для создания роскошной мебели, предметов домашней обстановки.

Причин для выбора карагача в качестве сырья действительно много. К его достоинствам можно отнести следующие факторы.

  1. Привлекательный внешний вид. Эксклюзивный рисунок на срезе дерева не повторяется. Карагач, как и другие виды вязов, имеет необычную текстуру, причем после обработки лаком, маслом, она проявляется еще отчетливее.
  2. Эксплуатационные преимущества. За счет высокой плотности древесины слэбы приобретают устойчивость к воздействию внешних факторов. Они не боятся механических истираний, высоких и низких температур, влаги. При сушке практически отсутствуют признаки коробления, растрескивания.
  3. Легкость обработки. За счет не слишком большого веса и податливости древесины слэбы карагача легко распускаются, шлифуются, подвергаются другим манипуляциям. При необходимости на нем можно заменить декоративное покрытие.
  4. Доступность. При всех своих достоинствах карагач не относится к особенно ценным или редким породам древесины. Этот материал доступен в большинстве регионов, обходится относительно недорого, при правильной обработке приобретает роскошный выразительный внешний облик.

Из чего делают слэбы. Как используют деревянные слэбы

Чаще всего такой способ обработки применяется для дизайнерских решений в интерьере стиля Loft и Liveedge. Первый представляет собой лаконичное сочетание дерева и металлических труб. А второй переводится как живой край, что напрямую указывает на кромку слэба, которую необходимо оставлять в естественном состоянии при производстве. В декоре Liveedge неровности и природные изгибы дерева подчеркивают. Трещины и извилистые участки в текстуре заливают эпоксидной смолой, чтобы клиент наслаждался индивидуальностью каждого слэба в отдельности.

Из чего делают слэбы. Как используют деревянные слэбы

Из массивных стволов делают столы, лавки. Дуб часто используют для столешниц, барных стоек. Более тонкий слэб из клена подходит для создания лестниц, стульев. Удивительной красотой обладают тумбочки, журнальные столики из этого материала. Лиственница и вяз используются при изготовлении подоконников. Также оригинально смотрятся полки из слэба,стеллажи, изголовья кровати из широкоствольных деревьев.

Особым расположением клиентов пользуются изделия, где сочетается дерево и эпоксидная смола. Например, два тонких слэба из клена в сочетании с эпоксидной смолой на протяжении всей длины столешницы, называются рекой. Смолу окрашивают в различные цвета, помещают внутрь декоративные предметы (ракушки, песок, блестки, листья и пр.). Смотрится такое изделие необычно и чрезвычайно красиво. Вместо смолы могут использоваться стеклянные вставки. В сочетании со слэбами из клена, дуба или тика изготавливают композиционные перегородки в офисные помещения, кофейные столики и другие предметы.

Из чего делают слэбы. Как используют деревянные слэбы

Изделия из слэба создают своими руками, но это не простая работа, требуется приложить некоторые усилия. Из древесины делают основания под люстры, тумбочки под раковину.

Мебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делают

Термин «слэб» пришел от каменщиков, где им называют тонкий спил камня с уникальным узором. Деревянные слэбы характеризуются особым способом обработки древесины, при котором на изделии остаются участки коры, естественные трещины и бороздки волокон древесины. Неровности не скрываются, а наоборот подчеркиваются. Этот стиль называется "LIVE EDGE", то есть «живой край», он отличается естественностью и природными линиями. Слэбы делают из ценных пород древесины и стоят они недешево. Использование деревянных слэбов считается главным трендом в современном дизайне. ​ Мебель из слэбов дерева прочная и массивная, прослужит много лет и поможет сэкономить Владельцу деньги в будущем, поскольку ее долго не придется менять.

Мебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делают

Такая мебель - это один из самых долговечных видов мебели для улицы и дома, который можно купить, при этом каждое изделие будет 100% уникально.

Мебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делаютМебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делают

Для начала, на примере спила из акации, рассмотрим "кратко" процесс изготовления.На фото заготовка для будущего изогнутого стола из акации. Его делают из из 9 '- 14' плит. Эти деревянные плиты идеально подходят для барных стоек, компьютерных и обеденные столов с "живой" кромкой.

Мебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делают

Древесина лиственных пород, которая производится из деревьев акации, отлично подходит для изготовления долговечных предметов мебели и предметов домашнего обихода для дома и офиса. Это прочный, водостойкий и высокоустойчивый к грибку материал. Низкое содержание влаги в древесине этого типа значительно снижает вероятность усадки. Его золотисто-коричневый оттенок также добавляет теплые нотки в любой дом. Как одно из самых быстрорастущих деревьев в мире, акация, безусловно, являются популярной древесиной для изготовления мебели из слэбов.И далее на фото уже готовый образец - деревянный стол для кабинета руководителя, из акации отделки экстра - класса, покрытый экологически чистым маслом и пчелиным воском (посмотрите по ссылке ). Согласитесь, столешница из "живой" древесины конечно лучше «мертвой» пластмассы или стальной столешницы. Теплый цвет и маленькие трещины привносят характер в изделие и делают его уникальным.

Мебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делаютМебель из слэбов своими руками. Введение - откуда пошли слэбы и кратко, как их делают

Имитация слэба. Слэбы из дерева своими руками. Стол из слэба с эпоксидной смолой

Слэб – удивительное творение природы, совершенство, зафиксированное человеком. По сути своей это продольный спил цельного участка ствола, на котором сохранено все изящество рисунка и текстуры. Посмотрев слэбы на фото, кто-то начинает утверждать, что это просто новое название массива древесины. Это не так. Хотя слово и имеет иностранное происхождение, полноценного и верного перевода в русском языке для него нет. Чтобы это понять, необходимо изучить все характеристики слэба – оценить его уникальную природу и красоту.

Имитация слэба. Слэбы из дерева своими руками. Стол из слэба с эпоксидной смолой

Особенности и изготовление слэбов

Перед тем как создавать слэбы из дерева своими руками, стоит узнать о специфических характеристиках материала:

  1. толщина – от 50 до 150 мм;
  2. расположение в структуре дерева – нижняя часть, наиболее широкая, прочная и массивная;
  3. целостность – только массив, исключены любые виды соединения элементов;
  4. кромки – необработанные, с природным изгибом;
  5. разветвления – чем больше, тем лучше.

Слэбы часто изготавливают своими руками – используют для распила и выравнивания профессиональный инструмент или возможности коммерческих лесопилок. Но это не всегда лучший вариант. Гораздо практичнее закупать готовые слэбы и из них создавать шедевры мебельного и декоративного искусства.

Имитация слэба. Слэбы из дерева своими руками. Стол из слэба с эпоксидной смолой

Слэб с эпоксидной смолой: красота своими руками

Древесина – отличный материал для производства мебели, панно, изысканных предметов интерьера. Сочетая преимущества и красоту древесной текстуры с фантазией и подручными средствами, можно добиться удивительного результата. Пример настоящего шедевра – стол из слэба своими руками.

Чтобы изготовить эксклюзивную мебель, не нужно разбираться в основах производства пиломатериала – достаточно выбрать подходящую заготовку и немного поколдовать над ней.

Создание стола может идти двумя путями:

  • Только слэб. В этом случае древесный элемент приводят в идеальное состояние инструментами и лаковыми покрытиями, придумывают подходящее основание и собирают конструкцию вместе. Небольшой кусочек природы отлично смотрится в эко-гостиных, залах, где в основе интерьера лежат экологические мотивы.
  • Слэб и эпоксидные смолы. Сочетание органики и синтетики позволяет достигать настоящего эстетического совершенства. Слэб в этом случае выступает в качестве основной декоративной составляющей; за прочность, форму и фиксацию элементов отвечает эпоксидная смола. Наиболее выигрышно смотрится прозрачное наполнение формы, но иногда стоит поэкспериментировать с подкрашенными, тонированными смолами. Цветовое оформление помогает добиться удивительных визуальных эффектов, яркой красоты, которую оценят многие.

Имитация слэба. Слэбы из дерева своими руками. Стол из слэба с эпоксидной смолой

Говоря о слэбах, хочется перечислять только их достоинства – привлекательность, эксклюзивность, неординарность. Но есть у материала и недостатки:

  • вес – как любой массив древесины, слэб имеет значительную массу;
  • все «минусы» дерева – пожароопасность, восприимчивость к биопоражению и гниению, растрескивание;
  • цена – достаточно высокая, чтобы захотеть разобраться, как сделать слэб своими руками.

Исключить второй пункт отрицательных характеристик поможет термообработка древесины. Как и обычное дерево, слэб также меняет структуру под воздействием технологии термомодификации , становясь еще более привлекательным материалом для работы и творчества.

Имитация слэба. Слэбы из дерева своими руками. Стол из слэба с эпоксидной смолой