Оригинальные изделия из стволов и пней. Поделки из пней своими руками: способы обработки материала, а также подборка оригинальных изделий для дома и сада

Оригинальные изделия из стволов и пней. Поделки из пней своими руками: способы обработки материала, а также подборка оригинальных изделий для дома и сада

Находящиеся в земле или выкорчеванные пни — это хороший материал для изготовления различных поделок.

Необычный внешний вид и высокая прочность древесины позволяют изготавливать из них не только внешне красивые изделия, но и функциональную мебель.

Главными условиями качественной поделки являются максимальное соответствие пенька или корней дерева тому назначению, которое для них приготовили, а также правильная обработка древесины.

материала, не поврежденного гнилью или трухой , ведь он обладает более высокой прочностью.

Но даже трухлявый рассыпающийся пенек может послужить основой для фигуры или какого-то украшения.

Сначала придется использовать чужие идеи, но по мере накопления опыта работы с этим материалом вы сможете видеть не только пенек или корни, но и то, какая поделка для вашего дома или сада из них может получиться после обработки.

Как работать с этим материалом?

Вне зависимости от формы и породы материала для работы с ним используют стандартные действия :

  • окорку;
  • удаление пораженных участков;
  • выравнивание поверхности;
  • нарезку;
  • выпиливание;
  • долбление и вырезание;
  • шлифование;
  • соединение деталей между собой;
  • морение;
  • покраску и лакировку.

Окорка

Эту операцию выполняют, если под корой есть труха/вредители, или она портит внешний вид будущего изделия.

Снимают ее с помощью не слишком острой стамески , поддевая и отслаивая ей куски коры.

Там, где кора отслоилась от древесины, ее поддевают стамеской и отламывают пластами.

Если же кора плотно сидит на древесине, то стамеску приставляют к лубу или камбию (прослойкам разного цвета между пробкой и древесиной), затем легкими ударами молотка направляют вдоль ствола, затем отламывают кусок коры.

Эту операцию нужно проводить осторожно , ведь если стамеска заденет не только мягкие луб или камбий, но и твердую заболонь, то устранить повреждение на древесине будет довольно сложно.

Удаление пораженных участков

Если на пне есть сильно трухлявые участки, которые портят внешний вид материала, то их удаляют различными способами. Поверхностные дефекты , равно как и остатки коры, снимают с помощью ручной металлической щетки . Она не повредит здоровой древесине, но быстро счистит труху и гниль.

Если же поражение проникло глубоко, то его контуры обводят карандашом или маркером. Последующие действия зависят от структуры пня и расположения поврежденного участка.

Если материал внутри пустой (сердцевина сгнила), то этот участок вырезают электролобзиком (толщина стенок 2–4 см) или бензопилой (толщина стенок ≤4 см). На пне с целой сердцевиной контур прорезают с помощью электрического лобзика, затем осторожно, небольшими кусками, выламывают дефектную древесину с помощью стамески.

Если глубина поражения больше пилки лобзика, то остальной пораженный материал убирают стамеской, сначала углубляя ей контурную линию, затем снимая полосками толщиной 1–2 мм. Сразу использовать стамеску нельзя , потому что велика вероятность выйти за контур и повредить здоровую древесину.

Также удалить пораженный материал можно с помощью металлической щетки, установленной на дрель или болгарку (углошлифовальную машину, УШМ) с плавным пуском и регулировкой оборотов.

Преимущество этого метода в том, что после него не остается четких граней, и обработанная поверхность выглядит натурально.

При работе с этим инструментом обязательно используйте респиратор и защитные очки , потому что щетка создает очень много пыли.

Выравнивание поверхности

Эту операцию выполняют, если необходимо выровнять выступающие части , например, бугры или ветки. Крупные неровности, такие ветки или корни, сначала отрезают ножовкой или бензопилой, затем выравнивают поверхность острозаточенным рубанком .

При выравнивании неровностей, вызванных износом древесины, двигать рубанок нужно только сверху вниз, в противном случае велика вероятность появления задиров, убрать которые довольно сложно.

При выравнивании неровностей, оставшихся после удаления веток или сучков, необходимо соблюдать осторожность и двигать рубанок от края к центру неровности.

Еще один способ выравнивания поверхности – стесывание лишней древесины топором . Его применяют только для выравнивания разрушенной древесины. Оптимальные результаты дает удар лезвием, направленным к древесине под углом 10–25 градусов по отношению к направлению волокон.

В этом случае острозаточенное лезвие аккуратно срезает пласт древесины и сразу же формирует относительно ровную, направленную вдоль волокон поверхность.

Небольшие неровности можно убрать шлифовальной машинкой с крупной наждачной бумагой.

Шлифмашинку можно двигать в любом направлении, это не приведет к появлению задиров, однако при работе с ней избегайте резких движений или сильного нажима.

Это может привести к появлению ям, ведь наждачная бумага, двигаясь с довольно высокой скоростью, быстро стачивает даже здоровую древесину.

Такой же способ применяют и для выравнивания поверхности, оставшейся после удаления сучков и веток, если рубанок дает постоянные задиры. Также можно воспользоваться электрорубанком, он не дает задиров вне зависимости от направления движения.

Если же необходимо отрубить корни, то пень с корнями ставят на колоду, затем бьют сверху топором. Причем направление удара зависит от толщины корня. Тонкие корни (1–3 см) рубят под прямым углом, при рубке более толстых корней (4–6 см) лезвие наклоняют под углом 45–75 градусов.

Если же корень толще, то необходимо либо периодически (каждые 3–6 ударов) менять направление наклона топора под тем же углом, либо обрезать их бензопилой.

Обрубание толстых корней допустимо лишь в двух случаях , то есть когда остаток корня:

  • можно выровнять шлифмашинкой (проще сразу же ровно отрезать бензопилой);
  • будет незаметен на готовой поделке.

Нарезка

Смысл этой операции в том, чтобы срезать с пня один или несколько пластов, которые затем можно использовать различными способами.

Кроме того, пень с ровно срезанной верхней или нижней частями можно использовать в качестве красивой декоративной подставки , например, обеденного или журнального столика.

Особенно эффектно такая подставка будет смотреться со столешницей из прозрачного плексигласа (оргстекла).

Для нарезки пень закрепляют так, чтобы линия, проходящая внутри ствола от корней до верхушки, была строго перпендикулярна поверхности пола.

Затем размечают линию реза с помощью фломастера , маркера или баллончика с краской. Также можно использовать направляющую из фанеры. Для этого берут кусок ровной фанеры толщиной 10 мм и прорезают в нем отверстие по размеру пня.

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Принеся домой букет, можно быстро изготовить креативную вазочку с помощью веток. Для этого берется любая подходящая банка – пластиковая , жестяная, стеклянная и нарезаются кусочки веток длиной немного превосходящей высоту емкости.

Их вплотную друг к другу накладывают в вертикальном направлении на внешнюю поверхность банки и закрепляют, завязав красивой тесьмой или лентой. Можно посадить веточки на клей. Таким же способом декорируются цветочные горшки.

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Декоративная ваза из веток украсит любой стол

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Чтобы ваза не потеряла устойчивость к её дну веточки не приклеиваются

Чтобы изготовить эту замечательную вазу, помимо стеклянной основы вам понадобятся: клеевой пистолет, сухие палочки ивы или березы, кусачки.

  1. Заготовленные ветки нужно очистить от коры. Делать это лучше когда древесина еще не подсохла, так снять кору будет гораздо проще;
  2. Далее, используя кусачки, разрезаем голые ветви на мелкие кусочки. Их размер следует рассчитать исходя из высоты вашей заготовки;
  3. После того как материал просохнет, приклеиваем каждую палочку к основе таким образом, чтобы получилась своеобразная обрешетка;
  4. Осталось дать время клею подсохнуть 10-15 мин. Поздравляем, ваза из веток готова!

Поделки из веток всегда найдут свое достойное применение в оформлении интерьера дома или квартиры. Их форма и размеры могут быть абсолютно разными, ведь для их изготовления можно использовать различный материал. Неплохо будут смотреться изделия из коры, щепок, коряг, спила бревна или крупных суков и тд. Все зависит от вашей фантазии и личных предпочтений.

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Необычная ваза из тонких веток ивы, выкрашенных в позолоту.

Не менее оригинально будут смотреться ветви, установленные внутри стеклянной банки сплошным слоем по всей боковой плоскости. Чтобы они не рассыпались в импровизированной вазе, букет должен быть достаточно объемным.

Для описанных выше изделий понадобятся достаточно ровные обрезки с нижних концов веток. Верхние же тонкие стебельки помогут создать восхитительный вечер при мерцании свеч. Для этого их просто помещают в стеклянную емкость так, чтобы они возвышались над ней, наливают не более половины объема воду и опускают плавающие свечи.

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Что можно сделать из веток на даче. Украшение разнообразных предметов

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/shikarnye-podelki-iz-vetok-svoimi-rukami