Как сделать арку из дерева. Подготовка к работе

Как сделать арку из дерева. Подготовка к работе

Для многих работ подготовительный период можно рассматривать вскользь, упоминая только о подборе инструмента и помня золотое правило о семикратном измерении и одном отрезе. С аркой так не получится, так как именно здесь закладывается фундамент успеха.

Поэтому данный раздел – инструкция к действию, разберем ее подробно:

  1. Шаг первый. Определение размеров и формы.

Обратите внимание!
Классическая арка имеет радиус кривизны в половину ширины дверного проема.
Если вас устраивает такой вариант, то этот шаг пройден.
Но существуют нестандартные проемы, когда высота гораздо больше ширины или же ширина превышает высоту.
В первом варианте вам больше подойдет эллипсовидная форма с вариантом готического стиля исполнения, во втором – трапециевидная с удлиненной поперечной балкой и малыми дугами при переходе в боковые стойки.
И именно при варианте преобладания ширины над высотой приемлемы комбинированные варианты арок, когда боковое пространство может быть «зашито» витражным стеклом, либо снабжено дополнительными полочками под статуэтки и прочие элементы украшения жилья.

  1. Шаг второй. Подготовка лекала для арочной конструкции. Здесь остановимся несколько подробнее. Если вы изготавливаете, к примеру, межкомнатные арки из дерева, то изогнутые доски или ламели можно просто купить, не надо ломать себе голову, как изогнуть доску, чтобы она не лопнула. А вот торцовые части придется изготовить самому, и не просто изготовить, а подогнать с минимальными швами. Для этого идеально сделать лекало из ДВП – это самый дешевый вариант. Так же подойдут обрезки фанеры, если они есть, или же любой другой достаточно широкий листовой вариант, но ДВП все же лучше.

В копилку!
Большой радиус требует большого циркуля.
Как правило, в домашней мастерской большой циркуль не встречается, но элементарно изготавливается.
Две рейки соединяются болтом.
А дальше вы и сами прекрасно представляете: на одной гвоздь или саморез для определения центра окружности, на втором – рисующий элемент (карандаш или маркер).
Циркуль готов.

  1. Шаг третий. Инструментальный подбор. Здесь все просто: электролобзик, струбцины, домашняя циркулярка и абразивный инструмент… ах да, и перфоратор.

Как сделать круглую арку из дерева. Арка из дерева своими руками

Как сделать круглую арку из дерева. Арка из дерева своими руками

Как сделать деревянную арку для арочной двери. Я уже писал об изготовлении арки из фанеры, но тот вариант предназначен для оформления арочного проема, и не подойдет для навешивания арочной двери. Для работы потребуется как минимум лобзик и шуруповерт.

Эта арка была сделана для двустворчатой арочной двери. Разметка арки по правильной окружности. Такая крутая арка самый сложный вариант, его используют редко. Обычно арки и арочные двери двери делают положе. Эта арка шириной 1500 мм. по внутренней кромке, соответственно радиус 750 мм. . Глубина арки 160 мм. , она сделана по толщине стены. Толщина всех деталей арочной коробки 40 мм. , высота всей арки в сборе 2300 мм. .

Эти размеры относятся именно к этой арке, и особого значения не имеют. Разве что толщина деталей 40 мм. , это я думаю оптимально, арочный свод такой толщины может выдержать приличные нагрузки. Для работы понадобятся строганные доски, желательно чтобы доски были калиброваны на рейсмусе, проще говоря были одной толщины.

Принцип изготовления арочной перемычки прост и стар как мир. Большая деталь собирается из энного количества малых деталей. В этом случае арка собрана из заранее выпиленных по дуге брусков. Длина заготовок так же может быть разной, например от 400 мм. до 800 мм. . Только чем длиннее вы возьмете заготовки, тем больше должна быть ширина доски.

Как сделать круглую арку из дерева. Арка из дерева своими руками

Начнем как говорится сначала. А сначала нам нужно определиться с разметкой арки. Разметку арки надо сделать в натуральную величину на любой плоской поверхности. Я использовал кусок ДВП, расчертил всю арку радиусом 750 мм. и сразу же провел дугу радиусом 790 мм. , т.е. разметил и толщину арочной перемычки. Пока заготавливал детали кусок ДВП с разметкой так и лежал у меня на столе. У меня есть некоторый опыт работы, поэтому ДВП я не отпиливал. Если опыта мало, то лучше выпилить дугу по разметке, с выпиленным шаблоном работать намного удобнее. Разумеется эти размеры нужны только для примера, Вам нужно разметить арку по своему проему.

Разметку сделали, пойдем дальше. Теперь будем заготавливать бруски для сборки дуги арки. Заготовку делаем так: Прикладываем шаблон к доске и отчерчиваем верхнюю и нижнюю дугу, а затем выпиливаем деталь электро лобзиком. Выпиливать нужно как можно более точно, особенно это касается нижней стороны дуги.  Я сразу обрабатывал, вышкуривал заготовленные детали. Если есть возможность можно использовать ручной фрезер, и делать детали по копиру. Внутренняя часть дуги это фасадная сторона, ее мы будем покрывать лаком. Верхнюю кромку можно выпиливать приблизительно, ее мы обрабатывать не будем.

Как сделать круглую арку из дерева. Арка из дерева своими руками

Дальше набираем первый ряд брусков. Бруски набираем по шаблону, один к одному на всю ширину арки. Торцы деталей подгоняем друг к другу как можно более точно. Второй ряд арки заготавливаем так же, но бруски должны укладываться со смещением примерно на пол детали, так как укладывают кирпичи. Когда бруски на второй ряд заготовлены начинаем сборку арки.

Берем брусок второго ряда, наносим клей на нижнюю пласть, укладываем на размеченное место и прикручиваем саморезами. На каждый брусок идет по четыре самореза, так чтобы они прихватывали две нижние детали, шляпки обязательно утапливаем. Далее берем следующий брусок (надо заранее их пронумеровать), мажем клеем нижнюю пласть и торцы и так же притягиваем саморезами. Так набирем весь второй ряд. Старайтесь очень точно совместить детали по нижним кромкам, от этого зависит конечный результат работы.

Как сделать круглую арку из дерева. Арка из дерева своими руками

На этой арке у меня было четыре ряда брусков, для заготовки сегментов арки я использовал доски толщиной 40 мм. , глубина получилась 160 мм. . Таких рядов можно набирать столько, сколько понадобится. Я не вижу здесь каких то ограничений. Дуга арки получается довольно прочная, и не нуждается в каком то креплении.

И последний важный этап, внутреннюю сторону арки надо тщательно вышкурить. Если все детали заранее хорошо подогнаны, то останется пришкурить только небольшие нестыковки между рядами. Для этого можно использовать шлифмашинки или шлифовальную насадку для дрели. Работы конечно не на пятнадцать секунд, но оно того стоит. В итоге вы получите арочный свод из массива дерева.

Как сделать круглую арку из дерева. Арка из дерева своими руками

Эта арка сделана для двустворчатой двери, поэтому на нижней кромке я еще проходил четверть фрезером. Затем верхняя арочная перемычка стыкуется с вертикальными брусками коробки. Нужно подогнать торцы и скрутить коробку саморезами. Дополнительно в верхние торцы вертикальных брусков я ставил по два шканта, а в торцах арочной перемычки соответственно засверливал гнезда.Продолжение, межкомнатные.

Для верхней части арки нужен арочный наличник. Его можно выпилить из досок толщиной 12 мм. по шаблону. Только сделать шаблон не 40 мм. , а 60-70 мм. . Если одной доски для наличника не хватит, то его можно состыковать по центру, а стык закрыть небольшой фигурной накладкой. Если будут вопросы, задавайте, я смотрю комментарии.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Арка – декоративный и функциональный архитектурный элемент. Люди создают арки со времен Древней Месопотамии и Древнего Рима. Садовые арки используют для поддержки вьющихся растений, для создания тени, арками украшают парки и места отдыха.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

В этой статье мы предлагаем вашему вниманию фото садовых арок на любой вкус, расскажем, какие материалы используются для арок и как легко сделать садовую арку своими руками.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Значимость арки в ландшафте

Арка украсит любое пространство. Изящная и легкая или основательная каменная арка – любая станет особенным элементом ландшафта, притягивающим взгляды. Она добавит саду таинственности, поможет оформить уютную зону отдыха, разделить разные по назначению части зеленого пространства загородного участка.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Несколько арок могут быть расположены одна к другой, в один ряд или создавать тенистую галерею. Арки создают прекрасное впечатление над входом на участок, будто приглашая войти в таинственный волшебный мир природы. На фото садовая арка создает ощущение волшебства и праздника.

Удивительная сама по себе конструкция, арка используется и для растений в саду. Её украшают диким виноградом, плетистыми розами, вьюнком. Другие растения, подходящие к этой конструкции — клематисы и жимолость.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Возможно украшение арки светящейся гирляндой. Такой вариант декора станет особенно актуальным во время зимних праздников.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Размеры арки

Арка на дачу может быть любого размера.  Миниатюрная арка будет служить декоративным элементом, тогда как большая станет нести функцию опоры и хороша для создания тени. Арка возможна и без декора. Для создания северного ландшафта подходящим материалом для арки станет дикий камень.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Самой простой конструкцией станет деревянная арка, поскольку соорудить её на участке можно из подручного материала – веток, обрезанных с садовых деревьев.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Восточной тонкости пейзажу с аркой добавят такие растения, как адиантиум и рододендрон, можно высадить рядом также хвойные деревья и кустарники.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Расположение арки в саду

Располагают эти красивые сооружения в любом месте сада. Они не только украсят участок, их можно использовать и для того, чтобы замаскировать хозяйственные строения или технические приспособления. Металлическая или деревянная решетчатая арка прекрасно смотрится над калиткой. В этом случае компанию арке создают перголы – решетки.

Арки используют как для визуального увеличения пространства, так и для разбивки узких длинных тропинок на условные части. С помощью этой конструкции создаются беседки и чудесные дворики.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Расположенная рядом со скамейкой увитая зеленью арка защитит от солнца и создаст уютный уголок для посиделок с соседями на свежем воздухе.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Фото садовых арок помогут вам подобрать нужный вариант и не сделать ошибку в сочетании материалов. Соседство натуральных материалов, таких как дерево или камень, с пластиковыми или металлическими деталями может выглядеть не очень хорошо, поэтому важно соблюсти чувство меры и стиля.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Арка из металла

Садовые арки из металла – это прочные и надежные конструкции и легко создаются своими руками. Готовые покупные арки из металла красивы, долговечны и легко собираются самостоятельно. Минус таких конструкций в том, что, будучи обвитыми растениями или цветами, арки из тонкого прутка могут наклониться.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Арка из дерева

Садовые арки деревянные – недороги и доступны, очень декоративны. Они требуют специальной обработки поверхности для создания влагозащиты.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Арка из дерева своими руками

Сделать деревянную садовую арку для дачи просто. Главное – определиться с конструкцией. Арка может быть квадратной, округлой и с углами.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Работа начинается с подготовки материала и необходимых инструментов. Изготавливаем арку из бруса, сечение прямо определяет прочность будущей конструкции. Арка может быть сделана даже из фанеры толщиной от 1 см. При желании для арки у входа на участок делают крышу. Материал может быть любой, фанера, пластик или доски.

Арка из дерева в саду. Садовая арка — советы и инструкции по постройке своими руками (120 фото-идей)

Садовые арки в ландшафтном дизайне. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arka-iz-roz-pletistaya-roza-pravilnyy-uhod-35-sadovyh-arok-iz-roz