Фото арок из гипсокартона в зале. Виды

Фото арок из гипсокартона в зале. Виды

Классическая арка из гипсокартона – это конструкция, установленная между смежными помещениями и поддерживающаяся по бокам колоннами. В обход привычного варианта из гипсокартона можно создать оригинальную несимметричную форму, подчеркивающую современность интерьера.

По форме свода арочные конструкции классифицируют на следующие основные виды:

  • римскую. Самый распространенный вид арки. Её полукруглый свод будет уместен в любом интерьере;
  • квадратную или портал. Ими оформляют широкие проёмы;
  • трапециевидную. Также часто используют при оформлении широких проемов;
  • эллипсоидную. Такой вид подобен классическому исполнению, но с большим радиусом закругления на углах;
  • готическую. Имеет яйцевидный свод с заостренной вершиной;
  • турецкую. Вычурный дизайн в восточном стиле;
  • британскую. Данному виду присущи строгие формы. Подчеркнет изысканность любой комнаты;
  • тайскую или полуарку. Асимметричный свод: с одной стороны – это классическая арка, с другой – арка в виде портала.

Современные дизайнеры, пользуясь великолепным свойством материала, изготавливают совершенно оригинальные решения. Межкомнатные арки дополняют оригинальными подсветками и светодиодными светильниками. Эти элементы часто играют не только декоративную роль, но и создают дополнительное локальное освещение в квартире.

Кроме светильников, существует еще один дизайнерский прием, добавляющий обычному арочному проёму полезные свойства: оформление полок и ниш как внутри конструкции, так и с её внешних сторон. Эта идея помогает создать дополнительный уют, ведь на маленьких полочках прекрасно можно разместить сувениры и семейные фотографии.

Какие арки сейчас в моде. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

Форма арки – стиль и визуальные эффекты

Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

  1. Полукруглые (флорентийские).
  2. Сегментные.
  3. Трехцентровые.
  4. Эллиптические.
  5. Параболические.
  6. Подковообразные.
  7. Трилистниковые.
  8. Венецианские.
  9. С заплечиками.
  10. Круглые.
  11. Свободной формы.

В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

Спокойная гармония полукруга

Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

Разновидности полукруглых арок:

  1. циркульная;
  2. полукруглая возвышенная;
  3. флорентийская.

Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

Мягкие очертания эллипса

Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

  1. эллиптические;
  2. трехцентровые;
  3. трехцентровые пониженные;
  4. псевдо-трехцентровые.

Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

Параболические своды

Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

Подковообразные и круглые порталы

Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.