Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны?

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны?

Живая изгородь из ивы создается с минимальными финзатратами. Дачнику достаточно отправиться к ближайшей реке или пруду и нарезать черенки вербы, а затем просто-напросто воткнуть их в землю на участке, где планируется возвести ограждение.

Разрешается применять для посадки и сортовые саженцы, продающиеся в любом растительном питомнике. Их цена невысока, а приживаемость равняется 95–100 %. К другим достоинствам ивовых заборов относят:

  • Отличную самовоспроизводимость деревьев и кустарников. Растения быстро разрастаются в высоту и ширину. Это дает возможность создавать в кратчайшие сроки пышные зеленые стены на дачном участке.
  • Простоту посадки своими руками и неприхотливость. Ивовым саженцам не нужны добавочные опоры, защита от солнца, дополнительно освещение, специально подготовленная почва.
  • Круглогодичная декоративность ограды. Весной верба покрывается сережками, в летний и осенний период радует глаз изысканной расцветкой листьев. А зимой ивовый забор зачаровывает человека цветом своей коры, природной фактурой и естественным переплетением ветвей.
  • Экологичную пластичность. Зеленая ограда легко акклиматизируется к природным условиям, хорошо переносит засухи, повышенную влажность, зимние морозы.
  • Несложный уход за живым забором, простоту обрезки веток и формирования стены с желаемыми геометрическими и декоративными параметрами.
  • Высокую плотность кустарниковых ив. За счет этой особенности зеленая изгородь выполняет функцию защиты от порывов ветра теплолюбивых ягодных и овощных культур, выращиваемых на огороде.
  • Возможность изготовления из обрезанных прутьев вербы мебели, корзин и других декоративных изделий для бытового использования.
  • Сортовое и видовое разнообразие.
  • Сохранение декоративных качеств на протяжении нескольких десятков лет.

Живая изгородь из ивы через 10 лет. Какие сорта подходят?

Если решено делать такой живой забор, следующий шаг – выбор сорта. Ива принадлежит к семейству ивовых, а это половина тысячи видов. Растение активно приживается в умеренно прохладном климате. Чтобы создать изгородь, редких сортов не нужно: подойдут самые популярные и неприхотливые. Вот какие сорта часто используются для изгороди.

  • Пурпурная Нана. Этот сорт относится к кустарникам. Растение может вытянуться до 4 м, имеет голубоватые листочки с «седым» налетом. Цветет сорт в первый месяц лета. Медоносные сережки становятся пурпурного цвета, отсюда и название сорта. На цветы слетаются шмели и бабочки. Кстати, этот сорт считается полезным для городского жителя: он нейтрализуется вредные примеси в воздухе (не полностью, конечно, но некие функции санации дерево действительно выполняет). Если ухаживать за изгородью из ивы этого сорта, она простоит 30 лет.

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны?

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 01

  • Остролистая. А этот сорт, наверное, самый популярный именно с точки зрения строительства загороди. Округлый кустарник может вырасти до 9 м. К почве претензий остролистая ива фактически не выставляет, она максимально неприхотлива. Ей не нужен обильный полив, потому песчаники и суглинки – нормальная почва для этого дерева. Кстати, кроме живых заборов, из ивы этого сорта часто плетут различный декор, предметы интерьера. Дерево хорошо разрастается. Интересно, что многим этот сорт ивы более известен под названием «верба».

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 02

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 03

  • Вавилонская (плакучая). Это декоративное дерево также неприхотливо к характеристике почвы, приживается почти везде. Сорт высокий: дерево может подняться до 12 м. Высаживают его вблизи водоемов. Ветви дерева свисают, их цвет – красновато-желтый. Разрастается сорт активно.

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 04

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 05

  • Уральская извилистая. Это шаровидная ива, которая хорошо выглядит в любой сезон. Не особенно высокий сорт, дорастает до 3,5 м. Отлично переносит стрижку, хорошо наращивает зеленую массу. Но растение достаточно капризно: по крайней мере, засушливый климат не любит. Дерево нужно не только поливать, но и своевременно опрыскивать крону.

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 06

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 07

  • Волчниковая. Растет до 6 м, цветет рано – в апреле-мае. Листочки ее сизоватые. Это сорт-медонос, растет ива очень быстро, к стрижкам лояльна. Высаживают ее обычно в песочную почву, но известняки и суглинки подходят ей больше. Сорт отличается морозоустойчивостью. Настоящей живой изгородью дерево станет за 2 года.

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 08

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 09

  • Прутовидная. Очень быстро разрастается, используется в основном для плетения. Вырастает до 6 м. Ветви сорта прямостоящие, имеют сероватый оттенок. Для изгороди тоже хороша.

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 10

Плетение живой изгороди из лозы. Достоинства и недостатки зеленых заборов – почему они так популярны? 11

Вариантов для создания древовидного ограждения много. Если и этот пункт пройден, пора определиться, по какой схеме будет плестись забор.

Живая изгородь из ивы форум. ID: #1 Патрикеевна

Отправлено

Очень симпатичная и полезная статья http://cherdacha.ru/?p=735
Вы задумали живую изгородь и хотите получить ее как можно скорее! Тогда определяйтесь с породами деревьев и кустарников.
Темпы роста в высоту у различных сортов деревьев и кустарников самые разные:
1. Весьма быстрорастущие (ежегодный прирост до 2 м и более)
Деревья: эвкалипт, тополь, ивы белая и вавилонская, айлант, павлония, береза бородавчатая, акация белая или робиния, гледичия, клены серебристый и ясенелистный;
Кустарники: карагана или акация желтая, аморфа, бузина красная и черная, чубушник или жасмин садовый, дейция городчатая, форзиция, гребенщик или тамарикс, спиреи рябинолистная, калинолистная и Вангутта.
Здесь проблема в том, что живая изгородь через несколько лет превратиться в огромный забор. За такой изгородью придется и ухаживать лучше. Особенно тщательно проводить обрезку деревьев.
К примеру, вы можете выбрать забор из ивы. Черенки ивы легко заготовить весной. Разнообразие великое: верба, ива остролистная, краснотал, ива шаровидная. Ивы холодностойки, неприхотливы, переносят переувлажнение почвы, хорошо переносят стрижку и все хорошие медоносы.
2. Быстрорастущие (прирост до 1 м)
Деревья лиственные: ясени обыкновенный, зеленый, пенсильванский, орехи черный и грецкий, шелковица, катальпа, маклюра, платан, тюльпановое дерево, вяз мелколистный, ильм, дуб красный;
Деревья хвойные: лиственницы европейская и сибирская, сосны обыкновенная и Веймутова, псевдотсуга или лжетсуга тисолистная, ель обыкновенная;
Кустарники: жимолость татарская, лох узколистный, клен татарский, калина обыкновенная, свидина красная, смородина золотистая, ракитник.
3. Умереннорастущие (прирост 0,5-0,6 м)
Деревья лиственные: вяз или ильм, клены остролистный и полевой, дубы черешчатый и скальный, бархат амурский, граб обыкновенный, липа мелколистная, крупнолистная и серебристая;
Деревья хвойные: пихты кавказская и сибирская, ели Энгельмана и колючая, туя западная, можжевельник виргинский;
Кустарники: птелея, скумпия, сирень, айва японская.
4. Медленнорастущие (прирост до 0,25-0,2 м)
Деревья лиственные: груши лесная и лохолистная, яблони лесная и сибирская, фисташка;
Деревья хвойные: кедр, туя восточная или биота;
Кустарники: боярышник обыкновенный, облепиха, ирга, кизил, бирючина, магония, можжевельники обыкновенный и казацкий.
5. Очень медленнорастущие (прирост до 0,15 см)
Деревья: самшит, карликовые породы кедрового стланника, можжевельника высокого, тиса ягодного;
Кустарники: волчьи ягоды.
Списки даются по убывающей – от быстрорастущих к медленорастущим.
В ширину крона обычно растет медленнее, чем в высоту. Но зато в ширину дерево продолжает расти и после прекращения роста в высоту. Эти биологические особенности необходимо учитывать при создании насаждений и растительных группировок, так как смешение медленнорастущих и быстрорастущих пород значительно затрудняет формирование пейзажа.
Как видите, можно вырастить живую изгородь за сезон. Что особенно радует, в каждом списке есть и цветущие растения. Многие виды растений являются плодовыми, что тоже отличный вариант для садового участка.

Не будь сволочью - давай второй шанс.
Не будь идиотом - не давай третий.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-vypolnit-pletenie-zhivoy-izgorodi-iz-lozy-svoimi-rukami-pletem-zabor-svoimi-rukami

Забор из ивы живой. Особенности, достоинства и недостатки живой изгороди из ивы

Почему стоит для формирования «зелёного забора» выбрать именно иву:

  • Минимальные финансовые затраты. Саженцы ивы стоят в несколько раз дешевле, чем, например, декоративные хвойные. А можно просто отправиться к ближайшему водоёму и абсолютно бесплатно нарезать черенки там.
  • Очень простая процедура высадки. Черенки нужно просто воткнуть в грунт. Приживаемость при таком способе высадки — 95–100%.
  • Высокие темпы роста. Ива быстро разрастается и в высоту, и вширь. После обрезки она тоже быстро восстанавливает зелёную массу.
  • Большое разнообразие видов и сортов, возможность проявить фантазию, создавая ажурные узоры из переплетённых побегов.
  • Общая неприхотливость и простота в уходе. Ива нетребовательна к освещению, качеству субстрата, его кислотности, ей не нужна опора. Она адаптируется к негативным особенностям местного климата, не страдает от засух, повышенной влажности, переносит морозы до -30–35°C и загазованную городскую атмосферу.
  • Декоративность в течение всего года. Весной ива украшает сад своими «серёжками», летом — яркой и густой листвой. Зимой забор выглядит эстетично за счёт природной фактуры и оттенка коры, изящного переплетения ветвей. При этом изгородь из ивы смотрится неброско и элегантно, она впишется в большинство концепций ландшафтного дизайна.
  • Высокая плотность насаждений. Ива вполне может защитить участок от порывов ветра, снежных наносов, пыли и уличного шума.
  • Возможность использования срезанных прутьев для изготовления мебели, корзин, иных декоративных изделий.
  • Продолжительность жизни дерева — 20–50 лет.
  • Улучшение качества субстрата. Корневая система ивы разрыхляет грунт, улучшая его аэрацию, предотвращает эрозию и пересыхание почвы. Опадающие листья, перегнивая, обогащают её полезными микроэлементами.

Живая изгородь из пузыреплодника. Правила формирования живой изгороди из пузыреплодника

Для посадки живой изгороди потребуется довольно много саженцев. Чтобы ограждение получилось густым и плотным, на 1 метр приходится порядка 3 – 5 молодых кустиков. Растения высаживают в шахматном порядке в два или три ряда. Если хочется получить раскидистую изгородь, то растения можно сажать редко, располагая по 1 – 2 саженца на 1 метре. Стоит учесть, что для раскидистой изгороди нужно довольно много места, ведь и ширина ее будет не менее 2 метров.

Чтобы изгородь выглядела единой, для ее посадки необходимо вырыть траншею вместо привычных ямок. Для удержания влаги возле корней вдоль будущей посадки формируют земляные валики.

Посадка изгороди происходит несколькими этапами:

  1. Между двумя крайними точками натягивают шнур, чтобы обозначить линию посадки будущей изгороди.
  2. Вдоль обозначенной шнуром линии выкапывают траншею глубиной 50 сантиметров и такою же шириной. Для двухрядной посадки нужно копать две траншеи, для трехрядной – три.
  3. Дно траншеи необходимо хорошо взрыхлить и внести удобрения.
  4. У покупных саженцев с открытой корневой системой подрезают подсохшие и поврежденные корешки. Перед посадкой их лучше замочить на несколько часов в воде. А идеальный посадочный материал – это кустики пузыреплодника, выращенные в контейнерах.
  5. Саженцы размещают в траншее, расправляют корешки и засыпают подготовленной плодородной землей. Вокруг кустиков землю утрамбовывают и поливают.

Если живую изгородь предполагается стричь, придавая ей какую-либо садовую форму, то молодые кустики нужно высаживать часто. Самый экономичный вариант – покупка саженцев с открытыми корешками. Но сажать их можно только весной, в апреле – начале мая. За такими растениями нужно постоянно ухаживать, чтобы они хорошо укоренились. Им потребуется регулярный полив, укрытие от ярких солнечных лучей, подкормка, рыхление прикорневой зоны, удаление сорняков.

Гораздо легче вырастить живую изгородь из саженцев, выращенных контейнерным способом. Купленные в местном питомнике, растения будут уже адаптированы к особенностям климата, а защищенные корни придадут силы кустарникам при пересадке. Но стоить такой посадочный материал будет значительно дороже.

Живая изгородь из ивы плюсы и минусы. Плюсы и минусы подобной изгороди

Не просто так декоративная живая изгородь из ивы пользуется широкой популярностью. У неё есть ряд преимуществ:

  • функция забора: отделение плантации от дороги или соседнего участка;
  • надёжная и плотная защита от ветра, пыли и мелкого мусора, от глаз соседей и прохожих;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные декоративные свойства;
  • маскировка неприглядных хозпостроек или компостной ямы ;
  • благоприятное воздействие на грунт: предотвращение эрозии и иссушения;
  • универсальность и разнообразие форм, не обременяющих общую картину ландшафтного дизайна: ива не смотрится кричаще и броско;
  • лёгкое укоренение (=приживаемость);
  • неприхотливость к температурному режиму и виду грунта, простой уход в дальнейшем.

Однако, при высадке живой изгороди из ивы нужно иметь в виду минусы ее выращивания и применения на участке:

  • создание лишнего затенения, которое отрицательно скажется на росте других декоративных растений;
  • сложное плетение, требующее определённых навыков и мастерства;
  • сильное разрастание вширь: если через 5 лет этот процесс ещё не слишком явно себя проявляет при регулярной формовой обрезке, то через 10 лет можно получить целые заросли из ивы;
  • разрастание корней не даёт сажать рядом с ивой другие растения;
  • чрезмерное накопление влаги в почве отрицательно сказывается на её составе, если она изначально отличалась повышенной влажностью из-за близости грунтовых вод или заболоченности;
  • повышенная пожароопасность;
  • плохая зашита от проникновения воров, так как легко ломается из-за повышенной хрупкости прутьев;
  • сложность восстановления: из-за одного повреждённого прутика придётся разбирать всю секцию.

Однако, если сделать изгородь из ивы правильно, большинство из этих проблем можно избежать. Например, слишком обильное разрастание сдерживается регулярной формирующей обрезкой и выкорчёвыванием новых боковых побегов.

Внимание! Будьте готовы к большому расходованию материала. На плетение 1 м узорной живой изгороди уходит около 45 ивовых прутьев.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/zabor-iz-ivy-svoimi-rukami-sorta-ivy-dlya-zhivoy-izgorodi