Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими руками

Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими руками

Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими рукамиАрочный навес – одно из лучших сооружений на территории частного дома. Навес убережет вас от плохой погоды, будь то дождь, град или снег.

Под навесом можно спрятать автомобиль, поставить под ним беседку и наслаждаться приятным времяпрепровождением прячась от палящего солнца.

Прежде чем начать работы по сооружению арочного навеса, нужно выбрать материал, взвесив при этом все за и против. Важным моментом является правильный расчет радиуса изгиба арки, иначе она в скором времени покроется трещинами и придет в негодность.

Материалы для арочных навесов

Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими руками 01Давайте разберем популярные материалы для арочных навесов. Оргстекло – материал, который несколько лет тому назад очень широко использовался для зданий культурного и офисного назначения. Со временем, его заменили на более практичный поликарбонат. Он намного легче по весу, крепче, обладает высоким уровнем пожаробезопасности, делается из пластика.

Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими руками 02Не менее популярен – профнастил, который, не смотря на то, что  изготавливается из металла, намного легче пластика и прочнее.  Из поликарбоната, профнастила, металлочерепицы и дерева делается крыша. Популярность арочных навесов из поликарбоната и профнастила объясняется тем, что их может соорудить даже новичок в этом деле. Но для конструкций витиеватых форм необходимо приобрести дополнительный инструмент.

Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими руками 03

Каркас арочного навеса сооружается из дерева или металла. Более практичным выбором будет металл, все же дерево не имеет такой крепкости и надежности. При помощи инструмента для сгибания труб можно придать им любую форму по желанию. Для дерева, к сожалению, это не подходит. Также при помощи художественной ковки можно воплотить любую фантазию в реальность.

 При выборе труб для каркаса, необходимо заранее определиться какую функцию будет выполнять арочный навес: как декоративный элемент в загородном доме или же как круглогодичное укрытие для автомобиля. Во втором случае следует учитывать вес снега лежащего на навесе и снеговые лавины, которые будут время от времени сходить с крыши.

Навесы из поликарбоната арочного типа. Арочные навесы – особенности материала и конструкции. Советы по монтаже арочных навесов своими руками 04Стойки опоры изготавливают из профилированной трубы. Для начала нужно определиться на какой глубине конструкция уйдет в бетонный фундамент,  на какую глубину конструкция «утонет» в бетонном основании, это повлияет на длину труб взятых в работу. Для более прочной крыши из нескольких арок берут поликарбонат, он плотнее по структуре. Если кровля тяжелая, количество арок уменьшают. Арочные навесы сооружают с учетом равномерного распределения веса, допускается использование профильных труб соединенных методом сварки.

Чертеж арочного навеса из поликарбоната. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Как оригинально смотрятся прозрачные козырьки , полупрозрачные навесы, детские площадки. И всё это благодаря современному материалу – поликарбонат. Как он гармонично вписывается в дизайн жилищ. Частные дома обустраиваются хозяевами в виде арок, тем самым создают живописную пристройку, которая прекрасно гармонирует с ландшафтным дизайном.

Чертеж арочного навеса из поликарбоната. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Конструкция из поликарбоната может выполнять различные функции и иметь различный внешний вид. Чтобы построить такое строение своими руками, следует сделать чертёж. Именно от этой процедуры будет зависеть качество будущего навеса.

Разновидности и область применения

Он прекрасно заменит металл, стекло и дерево. Ни одно загородное строительство не обходится без него.

На прилавках магазина можно встретить несколько видов продукции:

Монолитный или литой

Имеет прекрасный внешний вид, напоминающий бесцветное или цветное стекло, но превосходит его по прочности. Используется в конструкциях с большими нагрузками.

Профилированный

Чертеж арочного навеса из поликарбоната. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Форму имеет в виде волны. Обладает такими же характеристиками, что и первый вид (монолитный). Простой в монтаже кровли, так как размер листов такой же, как и металл черепицы.

Сотовый

Чертеж арочного навеса из поликарбоната. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Весьма распространён товар в коммерческом и в частном строительстве. Наличие лёгкого веса и низкой цены делают его доступным. Во время работы с ним не потребуется подсобник, а конструкции можно сделать любой сложности.

Навес из поликарбоната можно встретить во многих местах:

  • в козырьке над балконом.
  • в бассейне.
  • в мангале.
  • в автомобиле.
  • в беседке и патио.
  • над крыльцом;

Преимущества и недостатки

Плюсы поликарбонатных панелей:

  1. Упругий и гибкий материал, можно использовать для всех видов кровли.
  2. По своим характеристикам превосходит пластик и стекло.
  3. Не подвержен резким перепадам температур.
  4. Малый вес.
  5. Достаточная степень прозрачности.
  6. Не подвержен механическим воздействиям.
  7. Простой в монтаже.

Минусы:

  1. Высокая стоимость.
  2. Нет противостояния к абразивным воздействиям.
  3. Расширяется от жары.

Чертёж

Чертеж арочного навеса из поликарбоната. Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Простая схема навеса

Допустим, вы решили сделать навес для машины. Он может быть отдельно стоящей постройкой или опорной конструкцией. При разработке чертежа учитываем класс автомобиля. Далее, к его размерам добавляется 100 см на каждый бок – это и будет размер площадки.

Теперь можно переходить к конструкции навеса. Учитываем уклон верхней поверхности. Чертёж для машины, которая имеет размеры 1,6×4,2 м. Площадка будет иметь размер 2,6×5 м.

Кровля может иметь различную форму и отвечать некоторым требованиям ветровых и снеговых нагрузок. Выполняя чертеж, наносим все размеры элементов, которые участвуют в строительстве.

Приведём пример простейшего типового навеса.

Для установки поликарбонатных листов толщиной менее 8 мм достаточно шага в 600-700 мм.

Для него потребуются:

  • сотовый поликарбонат, толщиной 8 мм;
  • прогоны с профильной трубой 40x25x2 и 50x25x2 мм;
  • ферма арочная (30x30x2 мм);
  • балка (60x60x3 мм);
  • опорные стойки(60x60x3 мм);
  • пятки под стойки (30x30x6 мм);

Все коммуникации должны быть подведены заранее. Покрытием площадки может быть забетонированный участок, плитка.

Козырёк над дверью доступен каждому начинающему владельцу дома или строителю. Для этого, рисуем прямой или гнутый лист с каркасом. Крепление будет проводиться прямо над дверью. Размеры 1400x1000x300 мм.

Для чего нужен?

Спроектированный и составленный чертёж в будущем сэкономит ваше время:

  1. Во-первых , составление грамотного документа, даст возможность правильно выбрать месторасположение и конструкцию.
  2. Во-вторых , можно определиться с количеством материала, тем самым сэкономить денежные средства.
  3. В-третьих , выбор оригинального внешнего вида, который будет гармонировать с ландшафтным дизайном.

Какие данные должен содержать:

  1. Основные конструкционные элементы с чертежами.
  2. Эскиз всего сооружения.
  3. Рассчитанные данные на снеговую нагрузку кровли.
  4. Расчётные данные парусности крыши.
  5. Как грамотно создать:

    1. Не забывать про дополнительные габариты, например, для машины.
    2. Иметь в виду преобладающий ветер при расчётах.