Как вырастить живой забор из ивовых прутьев. Достоинства изгороди из ивы

Как вырастить живой забор из ивовых прутьев. Достоинства изгороди из ивы

Ива обладает крепкой внутренней структурой, одетой в мягкие продолговатые зеленые листья летом. Она покрывается удивительным каскадом сережек весной, зимой и осенью будет радовать глаз узорчатой изгородью. При этом функция декорирования лишь дополняет основное предназначение ивового забора – полноценного ограждения территории. Укоренившиеся деревца с первого сезона своего развития способны стать поставщиком нового строительного материала для декорирования арок, создания тенистых беседок, игровых домиков и посадки разграничительных полос и т.д. Поэтому посадив сначала лишь часть забора из отобранного природного материала ранней весной, работы можно продолжить поздней осенью, используя уже свой собственный материал из отросшего за лето ивняка.

Как вырастить живой забор из ивовых прутьев. Достоинства изгороди из ивыКак правило, живую изгородь выбирают те, кто готов повозиться какое-то время с посадкой и формированием растительных ограждений ради красоты и экономии.

Ива сочетает в себе достоинства прочного барьера и круглогодичную привлекательность, кроме того она претендует на роль своеобразного сада. Ива не гниет, неприхотлива, быстро растет и размножается, не нуждается в дополнительной отделке. Время от времени такой забор нужно будет прореживать, и подправлять плетения.

Высаживая на участке ивовый забор, вы получаете неоспоримый ряд преимуществ:

  1. Это очень эстетично. Ваш загородный участок по периметру окружает не глухой забор из досок или кирпича, а чудесное живое ограждение, которое не только радует взгляд своей утончённой красотой, но и выполняет защитные функции.
  2. С изгородью из этого растения при посадке и уходе меньше проблем, чем с любым другим деревом или кустарником. Здесь уж точно не потребуется приглашать для создания живого забора специалистов и ландшафтных дизайнеров, всё под силу и спланировать, и сделать своими руками.
  3. Живая изгородь из ивы не потребует особых финансовых затрат при её создании, а также минимальными будут усилия и временные затраты по уходу за нею.
  4. Такой живой забор не придётся ждать годами, уже через год после посадки вы станете обладателем уникального и изящного ивового ограждения.
  5. Ива имеет невероятно много сортов и разновидностей, поэтому есть большие просторы для фантазии и творчества, можно делать своими руками изгороди на любой вкус и цвет.
  6. Если сформировать густую и плотную ивовую изгородь, она станет защитой участка от шума, пыли и ветров.
  7. Листва, которая будет опадать с ивовых деревьев, оказывает положительное воздействие на почву.
  8. Большинство сортов этого растения неприхотливо к влажности и температурным перепадам.
  9. Ивовая изгородь в зависимости от выбранного сорта растения может прослужить вам от 20 до 50 лет.

Живая изгородь из ивы через 5 лет. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»

Высаживать иву можно с апреля до ноября. Это зависит от климата в регионе. Если выбрана её теплолюбивая разновидность, сажайте деревья в мае-июле.

Самостоятельно посадочный материал заготавливают весной до появления листьев или осенью, когда они уже опадут. Мощные развитые побеги срезают со здорового с виду дерева и делят на черенки длиной около 30 см с 6–7 ростовыми почками. Если срезаются зелёные побеги, длина увеличивается до 1,4–1,5 м. Срезанные ветви можно завернуть в полиэтилен или прикопать во влажный песок, сохранив таким образом до высадки.

Посадочный материал для формирования живой изгороди из ивы можно получить совершенно бесплатно, она растёт практически у любого водоёма

Сама процедура посадки предельно проста. Участок очищают от сорняков, перекапывают, рыхлят. Черенки просто втыкают в хорошо увлажнённую почву в выбранном месте, оставляя на поверхности 1–2 ростовые почки. Затем каждый из них обильно (20–30 л) поливают. Чтобы будущая изгородь получилась ровной, ивы сажают вдоль натянутой с помощью колышков верёвки. Некоторые садоводы на 2–3 дня замачивают основания черенков в воде или присыпают порошкообразным стимулятором корнеобразования, копают отдельные лунки глубиной 30–40 см, вносят в них комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, но это не обязательно.

Если вы планируете в дальнейшем создать из ивы плетёную живую изгородь, сажайте черенки сразу в нужном положении

Если вам нужна чисто декоративная разреженная изгородь, между черенками оставляют 1,5–2 м. Густой «забор» формируют, высаживая ивы в два ряда в шахматном порядке с интервалом 0,8–1 м. Карликовые «бордюрные» сорта сажают через 0,3–0,4 м.

Расстояние между черенками ивы при высадке определяется желаемым видом живой изгороди в будущем

Форму ивовая изгородь держит хорошо, но при отсутствии регулярной обрезки превращается в неопрятные заросли. Первый раз иву подстригают через год после посадки, намечая будущую конфигурацию (округлая, трапециевидная, пирамидальная, прямоугольная) и удаляя сломанные, высохшие побеги. Далее стрижка проводится дважды в год, в апреле и августе.

Когда живая изгородь из ивы достигнет желаемых габаритов, её обрезают дважды за сезон, в апреле и в августе

Если нужна очень густая изгородь, её формируют порослевым способом. В течение 2–3 лет весной побеги срезаются наискось на ¾ длины. Каждый следующий срез делается немного выше прошлогоднего.

Можно создать и более оригинальные конструкции:

  • Решётка. Черенки высаживаются под углом примерно 45° крест-накрест. Готовая изгородь напоминает крупноячеистую сетку.

Проще всего сформировать из черенков ивы изгородь, напоминающую решётку с крупными ячейками

  • Частокол . Ива сажается очень густо, с интервалом 10–15 см.

Чтобы частокол из ивы хорошо держал форму, ему может понадобиться деревянный каркас

  • Сложные плетёные конструкции . Черенки высаживаются по несколько штук в одну лунку. Такой изгороди обязательно требуется предварительный эскиз.

Из ивы можно создавать очень необычные и оригинальные конструкции

То есть, если планируется плетение изгороди, каждому черенку сразу придаётся желаемое направление и угол. К опоре их не привязывают, закрепляя в грунте. К плетению приступают, когда ива достигнет длины около 2 м.

Живая изгородь из ивовых прутьев. Варианты оформления плетеной изгороди

Подобная техника плетения называется ремесленниками ажурной. Выращивать живую изгородь априори непросто, составлять ажурное плетение сложно вдвойне. Поэтому данный фронт работ чаще выполняется профессиональными садоводами. Существует несколько вариантов оформления плетением.

  • Живые изгороди – фундаментальные строения, переплетающиеся молодыми лозовыми побегами. Существуем много вариантов плетения: косичка, зигзагообразное, лесенкой.

Живая изгородь из ивовых прутьев. Варианты оформления плетеной изгороди

Плетение косичкой

Данный аспект напрямую характеризует качество материала, насколько пластичные, поддающиеся формовке побеги. Молодая поросль гораздо податливее, поэтому рекомендуется заплетать свежевыращенную лозу. Глобальные насаждения можно сочетать с установленным забором, закрывая простоту конструкции, придавая зеленый, свежий, необычный вид.

  • Гораздо чаще ограждение такого типа выполняет исключительно декоративную функцию. Зачастую небольшие плетеные насаждения огораживают дворики патио, зонируют пространство приусадебного участка. Подобный функционал требует более детальной проработки. Плетеные ветки, находящиеся около стен забора, будут стоять устойчиво, имея надежную опору. Зонирующим заборчикам необходимо также создать дополнительную поддержку, вбивая удерживающие колышки.

Важно отметить, обычная плетенка, плетеная изгородь – разные понятия. Плетенка изготавливается из специальных обрезков лозы, мягкого дерева, плетеная изгородь – непосредственно растущие деревья, собранные одним заплетенным кустом.

Живая изгородь из ивы своими руками: пошаговая инструкция. Как делается изгородь из ивы: виды плетения

Никакие специальные навыки и умения для формирования забора из ветвей ивы не требуются. В некоторых случаях вполне достаточно знания о том, что должно получиться в результате, и желания сделать это. Основных техник для плетения заграждения три: вертикальное, горизонтальное и шахматное. Последнее имеет наиболее выраженные декоративные свойства и, как правило, применяется на территории участка в качестве живой ширмы, разделяющей разные части двора.

Горизонтальное

Прежде чем начинать плести секции, на расстоянии 0,3-0,5 м друг от друга выкапывают лунки для ивовых прутьев. Глубинка лунок не должна быть менее 30 см. Опоры формируются ветками, достигшими 3-5 см в диаметре. Этот размер должен быть тем больше, чем выше планируется забор. От высоты ограды зависит и длина вбитых прутиков (плетеные участки должны заканчиваться на 15 см ниже верхней точки оснований).Чтобы забор был ровным и выглядел аккуратным, в верхней части закрепленных побегов устанавливают планку, которая снимается по окончании работ. Непосредственное плетение из заготовленных ивовых прутьев выполняется снизу вверх. Для этого берется побег, один край которого заведен за первую опору. Второй край ведется вдоль забора, оплетая вбитые колья то с одной, то с другой стороны. Края лозы рекомендуется загибать вовнутрь двора, чтобы снаружи плетение выглядело аккуратно, и не было видно мест подрезания и крепления. Второй прут продолжает оплетать колья с последующей опоры от той, на которой закончился первый, и так далее.Для создания более четкой структуры ограды плетение выполняется не одним прутом, а сразу несколькими.

Плетеная изгородь из ивы. Подготовка ивовых прутьев

Перед тем как начать работу, необходимо заготовить ивовые прутья. Лучше всего срезать лозу в то время, когда приостановлено сокодвижение (с осени до начала весны). Такой материл гораздо лучше хранится и поддается обработке. Если вы планируете сделать плетеный забор в летнее время, то материал совсем необязательно подготавливать заблаговременно, можно воспользоваться свежесрезанной лозой, обработанной должным образом. Для живой изгороди иву заготавливают в период приостановления сокодвижения. Прутья срезают под углом, ставят их в ведра с водой. Температура в помещении не должна быть слишком высокой, в противном случае ива прорастет раньше времени.

Варианты простого плетения забора из ивы: а – схема плетения, б – через одну стойку, в – через одну стойку в четыре прута, г – через две стойки, д, е – варианты сочетания техник.

При заготовке материала выбирают куст с хорошими прямостоячими побегами, возраст которых не превышает 2 лет. Такие прутья обладают должной толщиной и хорошей гибкостью. Лозу срезают при помощи секатора или специального серповидного ножа под углом. Срезав прут, убедитесь в том, что его сердцевина не рыхлая, а ее диаметр составляет не менее 1.5 и не более 4 см. Срез не должен иметь коричневатого оттенка. Прутья требуется очистить от листьев. Сразу же заготавливают ветки для основы забора, их толщина должна превышать 4 см в диаметре.

Лозу, собранную в весенне-летний период, необходимо сразу же очистить от коры. Для этой цели используют специальное приспособление под названием «щемилка», позволяющее обработать большое количество прутьев за короткий период. При желании щемилку можно изготовить самостоятельно. Берут толстую ветку, расщепляют ее посередине, обматывают скотчем или бечевкой место раскола. Лозу очищают, протягивая ее через щемилку. Иву раскладывают на солнечном участке для просушки, при этом важно, чтобы прутья не соприкасались друг с другом, иначе они могут подгнить.

Лозу, заготовленную с поздней осени по раннюю весну, необходимо проварить в кипящей воде в течение 4-5 минут, затем просушить в теплом месте, где нет сырости. Прутья, обработанные таким образом, могут храниться достаточно долгое время, при этом важно, чтобы температура в помещении не понижалась ниже 0ºС, иначе материал может загнить. Перед началом работы необходимо пропарить лозу на водяной бане или замочить ее в емкости с водой. Такая процедура поможет придать материалу должную гибкость и пластичность.

Заготовка ивы для живой изгороди. Пошаговая инструкция по созданию живой изгороди из ивы своими руками

Живая изгородь из ивы — это хороший способ сделать красивый забор при минимуме затрат средств и времени.  Главный плюс такого забора состоит в том, что он не гниет и сам себя воспроизводит. Недостатком является стремление живой изгороди менять конфигурацию по своему усмотрению.

Особенности ивы как материала

Почему забор из живых деревьев нужно делать именно из ивы, а не из березы, дуба или вяза? Живой забор должен сам жить и развиваться. Для этого необходимо посадить какие-нибудь растения, которые смогли бы быстро расти, развиваться в условиях повышенной плотности и благополучно переживать обрезку. Сажать сразу много растений — это долго и трудоемко. К тому же, например, вьющиеся растения требуют сначала установить опору.

Преимущества ивы состоят в том, что ее можно не сажать с корнем. Часто достаточно сломать живую ветку и воткнуть ее в землю. Дальше все начнет происходить само собой. Если земля будет достаточно влажной, ивовые прутики пустят корни и листья. Все — ваш забор сам закрепился, и теперь его нужно будет только ограничивать в росте.

Почему так происходит? Дело в том, что большинство видов обширного рода ив приспособлены к жизни в пойме рек. А это означает, что их может затапливать и смывать течением. В этих условиях выживает тот, кто в состоянии перенести длительную замену атмосферного воздуха на воду, а также способен на то, чтобы быстро пустить новые корни, если ветки сломаны и засыпаны речными наносами.

Девиз пойменных ив — отрастай быстрей, пока опять не смыло. Это вполне совпадает с девизом владельца дачного участка — сделать заборы быстро, дешево и красиво.

В этом совпадении стратегий есть одна тонкость. Не все виды этого рода имеют выгодные способности, поэтому для посадки подбирать нужно те виды, которые растут в поймах. Если вы собираетесь брать материал в окружающей вас природной среде, то просто срежьте ветки тех ив, которые растут прямо у самой воды. Делать это нужно в период, когда нет половодья, и река находится в своем обычном русле. Если собираетесь покупать саженцы, то поинтересуйтесь, в каких природных условиях живет этот вид.