Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

Глядя на пышное великолепие бракосочетания, кажется, что на изготовление свадебного декора способны немногие. Однако если вникнуть в особенности изготовления каждого элемента, многое окажется вполне доступным для самостоятельного изготовления, что снизит затраты на церемонию.

Просмотрев поэтапный мастер-класс о том, как сделать каркас и украшение для свадебной арки своими руками, можно повторить все в точности или даже упростить процесс.

Хорошо, когда есть целый штат помощников из окружения жениха или невесты, которые охотно возьмутся за изготовление свадебного декора.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

Традиция сооружения для свадьбы некой арки, перекладины, порога, палатки или шатра пришла из древности.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

У одних народов такой проход был символом путешествия молодоженов в новую жизнь.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

Другие народы использовали арки как символ двери в небо или напоминание, что браки заключаются на небесах.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

У евреев подобие шатра используется до настоящего времени, как символ перевода невесты под покров жениха и входа в новый дом для создания семьи.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

В зависимости от вкладываемого смысла, можно выбрать и форму арки. Чаще всего это просто эффектное украшение, заменяющее алтарь, например, на берегу океана, как практикуется сегодня во многих туристических точках мира.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

Это можно видеть на «райских» островах, где в отелях предлагают провести экзотическое бракосочетание за границей. Это может быть настоящая или символическая свадьба, в зависимости от законодательства страны.

Где можно установить свадебную арку. Для чего нужна свадебная арка или навес?

Бюджетная свадебная арка. Виды свадебных арок

Изготовление свадебной арки – трудоемкий, но весьма увлекательный процесс. Различают несколько видов подобных декораций в зависимости от того, какой материал используется при их изготовлении и какой формы они бывают. Арка, выполненная в форме дуги , символизирует подкову, которая, по старому поверью, приносит счастье. Четырехугольная декорация подобного типа является символом достатка и благополучия. А несколько арок, установленных друг за другом , символизируют долгую семейную жизнь.Бюджетная свадебная арка. Виды свадебных арок

Из шаров

Данный вид наиболее популярный и экономный. Стоимость расходного материала здесь невелика, а техника не требует особых навыков . Каркас для подобной декорации можно сделать из проволоки. Она необходима для придания украшению жесткости. Главное правило, которое следует использовать при изготовлении свадебной арки из шаров своими руками, заключается в следующем: латексные изделия должны быть одного размера. Для этого необходимо изготовить простое приспособление из картонной коробки с крышкой. В ней нужно проделать отверстие, которое будет равняться окружности шара. Для того чтобы как можно быстрее надуть все шарики, следует использовать специальный насос.

Как своими руками делаются украшения для свадебных машин ? Читайте об этом в нашей статье. Вам нужен пошаговый план подготовки к свадьбе? Воспользуйтесь этим вариантом — в нем все подробно расписано.

Латексное изделие необходимо поместить в коробку и накачать таким образом, чтобы оно с трудом извлекалось из коробки. Так все шары будут одинакового размера, и ваша арка будет выглядеть красиво и презентабельно. Лучше использовать материал контрастных цветов. Чаще всего подобные декорации изготавливают из шаров красного, белого, розового, золотого и серебряного цвета .

Из ткани

Такая арка выглядит несколько эффектнее, чем предыдущий вариант, но является более сложной в изготовлении и более затратной в плане финансов . Для того чтобы сделать такую арку, следует использовать металлический или бамбуковый каркас. Ткань может быть любой – здесь все зависит от ваших предпочтений. Старайтесь выбирать легкие и воздушные материалы, такие как шифон, органза, атлас или шелк.Бюджетная свадебная арка. Виды свадебных арокЦвета следует выбирать светлые. Лучше ограничиться пастельной гаммой оттенков. Идеально подойдут такие цвета, как белый, слоновая кость, кремовый, розовый, светло-сиреневый, бежевый . Можно также использовать ленты золотого и серебряного цвета . Помните о том, что свадебная арка из одной лишь ткани будет выглядеть не слишком презентабельно, поэтому ее можно украсить также лентами, крупными бусинами, кружевом или цветами. Цветы можно использовать как искусственные, так и живые.

Из цветов

Свадебная арка из цветов является, пожалуй, самым дорогим и трудоемким в изготовлении видом подобных декораций, зато выглядит она поистине великолепно . Каркас для подобного украшения следует делать из проволоки или бамбука. Его можно покрасить в зеленый цвет. Для такой арки лучше использовать свежие цветы, которые смогут сохранить первозданный вид в течение как минимум суток. Ведь сделать арку необходимо вечером перед свадебной церемонией , поскольку утром на подобную процедуру просто-напросто не останется времени. Розы, герберы, хризантемы и лилии, а также ромашки – вот перечень растений, чаще всего используемых при изготовлении арок.

Кроме того, вам обязательно следует запастись большим количеством зеленых листьев и веточек, которые также органично будут смотреться на подобной декорации.

Из лент

Полностью изготовленная из лент свадебная арка выглядит просто и изящно. Подобный вариант лучше использовать при регистрации отношений в загородном доме или усадьбе. Развевающиеся на ветру ленты будут смотреться красиво и эффектно. Их можно заплести в косы или чередовать с нитями искусственных жемчужин.

Свадебная арка из дерева. Фигурками и стойками

При оформлении арок для свадеб можно использовать всевозможные фигуры и стойки из кованого металла, дерева.

Для свадьбы в стиле минимализм можно установить арку сложной геометрической формы, собранную из полых металлических трубок. Их можно выкрасить в белый или любой другой цвет. Такой элемент особенно хорошо будет смотреться на открытом воздухе. Дополнительно его ничем не декорируют.

Оригинально смотрятся кованые стойки, выкрашенные в белый цвет или резные деревянные. На них можно развесить крупные стеклянные бусы, нитки жемчуга, фонарики.

Эффектным украшением конструкции послужат всевозможные фигуры. Это могут быть:

  • Керамические статуэтки, установленные у основания конструкции.
  • Светильники или подсвечники геометрической формы, закрепленные в верхней части арки.
  • Сердца или птицы из дерева, ажурного металла, стекла.
  • Стеклянные шары.

Все это можно комбинировать с цветами, лентами, текстилем и, в некоторых случаях, воздушными шарами.

Текстиль в декоре свадебных арок выглядит более чем уместно. Из тканей лучше всего подходят легкие, летящие с полупрозрачной фактурой:

  • Органза.
  • Шифон.
  • Шелк.
  • Батист.

Ткань может свободно спадать с арки, перекинутая через ее верхнюю часть, обвивать стойки, также ее можно зафиксировать, сделав композицию упорядоченной. Закрепить текстильный декор помогут ленты, банты, декоративный шнур, двусторонний скотч.

Дополнят украшенную тканью конструкцию композиции из сухоцветов, бусы, декоративные фигурки и подвески.

Оттенок ткани подбирается с учетом общей стилистики. Он может быть контрастным, но обязательно гармонирующий с общей палитрой.

Свадебная арка своими руками. Какие бывают свадебные арки? Выбираем подходящую форму

Вообще, форма рассматриваемой конструкции может быть любой. Все ограничено лишь вашей фантазией, «прямотой» рук и желанием работать.

ФАКТ . Определяясь с тем, какую форму получит ваша свадебная арка, изготовленная своими руками, можно опираться не только на эстетическую сторону, но и на символизм: различные формы и материалы символизируют различные моменты. И если для вас важны свадебные приметы, этому вопросу нужно уделять должное внимание.

Арка-дуга и ее особенности

Что напоминает форма такой конструкции? Правильно, подкову, которая, как известно, является символом, приносящим удачу. Кроме того дуга символизирует небеса и как бы говорит о том, что союз молодоженов одобрен свыше. 

 

Четырехугольная арка и сооружение в форме буквы «П»

Четырехугольная конструкция напоминает камин или семейный очаг. Она символизирует собой надежду на благополучие будущей семьи, достаток и уют в доме. 

 

анфилада                                                                                                                                                    

Чтобы сделать такую конструкцию, придется потрудиться. Ведь анфилада – это ряд стоящих друг за другом арок. Но оно того стоит, ведь такое сооружение символизирует бесконечную любовь молодоженов друг к другу и продолжительное счастье в предстоящем браке.

Конструкция в виде сердца

Значение такого сооружения понятно любому. Оно символизирует любовь между молодоженами, а также пылкую страсть в браке.

 

После того, как вы определитесь с формой, можно приступать к выбору материала основания и сооружению конструкции. Опять же, вариантов здесь несколько.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/vidy-i-idei-arok-iz-cvetov-na-svadbu-svoimi-rukami-kakie-arki-mozhno-vydumat-s-cvetochnymi

Декор для свадебной арки. Оформление

Вариантов декорирования достаточно много.

  • Воздушная арка. Шары — самый недорогой и позитивный элемент декора. К подготовленной основе нужно лишь привязать леску, а затем расположить на ней шарики. Выбор цвета и комбинации шаров на арке зависят только от вашей фантазии;
  • Цветочная. Исходя из финансовых возможностей, вы можете купить живые или искусственные цветы. Подойдут отдельные цветочки, пышные лианы, стебли с листьями. Эти милые аксессуары нетрудно закрепить на каркасе с помощью той же лески, скотча или цветных лент;
  • Декорированная тканью. Выбирая материалы, не забудьте о стиле и цветовой гамме свадьбы. Нежно и свежо смотрится сочетание органзы и атласа. Замаскируйте верхнюю часть будущей арки. Это можно сделать, соединив атлас по краям так, чтобы он плотно обтягивал металлическую трубку. Набросьте органзу, сложенную вдвое, наверх, привяжите по центру и закрепите по бокам. Ниже органзы закрепите атласную материю, чтобы она струилась к земле. Украсьте верх цветочной лианой;
  • Ширма. Очень просто и красиво смотрится арка-занавес, или ширма. На прямоугольный каркас повесьте длинные полоски легкой полупрозрачной ткани. Гармоничное чередование цвета материи выглядит празднично и стильно. Можно добавить мелкие детали – бабочек, птичек, сердца, расположив их хаотично или в определенном порядке;
  • Лестница. Оригинальна и незатейлива в исполнении арка из двух высоких лестниц-стремянок. Они могут быть металлическими или деревянными. Выкрасьте их в желаемый цвет и поставьте на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними поместилось два человека. Верхние части соедините тонкой планкой или веревкой. На нее закрепите ленточки разной длины. На ступеньки поставьте аксессуары, соответствующие тематике выездной регистрации;
  • Арка из лент. За основу берутся высокие деревянные или металлические стержни, наверху между ними протягивается веревка. На ней перемежаются тонкие шелковые или атласные ленты разной длины или расцветки. Возможно дополнение крупными цветами;
  • Двери. Если у вас сохранились старинные двухстворчатые двери, то и их можно использовать в качестве арки. Закрепите двери на земле в раскрытом виде, декорируйте верхнюю часть цветами или лианой, а бока тканью.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/svadebnaya-arka-dlya-vyezdnoy-registracii-kak-vybrat