Арки в саду и огороде. Какая она, садовая арка?

Арки в саду и огороде. Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение

Арки в саду и огороде. Какая она, садовая арка? Арка – это элемент в строительстве и архитектуре, который выполняет функцию несущей конструкции сооружений и зданий с пролётами длиной более 12 м. В зарубежной практике применялись арки до 100 метров.

Металлические арки по сравнению с деревянными, каменными и бетонными отличаются больше устойчивостью к поперечным и продольным нагрузкам, прочностью материала при правильном уходе, выносливостью в разных климатических условиях.Расчёты металлических арок производятся инженерами исходя вертикальных нагрузок на опоры конструкций.

Область применения металлических арок очень широка.

  • Применяются они в индивидуальных застройках: каркасы жилых домов, гаражей, ограждения.
  • В промышленном строительстве: производственные и складские помещения, возведение торговых площадок.
  • Нашли своё применение в рекламном бизнесе выставочные павильоны, рекламные конструкции разных типов.

Арки в саду и огороде. Какая она, садовая арка? 01 Арки имеют два основных различия; конструктивные – сплошные, составные и за типом поперечного сечения – складчатые и волнистые.

Наиболее сложны в производстве - это составные арки, из-за наличия большого числа элементов, что приводит к более затратной материальной части в производстве. И увеличению трудоёмкости, самого процесса производства изделия. Исходя, с наведённых факторов предпочтение отдают складчатым конструкциям с прямолинейными элементами.

Также для данных элементов существует разделение по подтипам:

  • Нормальные
  • Усиленные

Ещё примечательно то, что все элементы данного типа арочной металлоконструкции комплектуются на одном предприятии, что существенно облегчает транспортировку всех элементов. Монтаж производится болтовым или сварочным соединениями.