Арки в интерьерном дизайне. Что дает наличие арок в доме?

Арки в интерьерном дизайне. Что дает наличие арок в доме?

«Арки, появившись в интерьере квартиры, могут стать и специфическим способом зонирования, причем справятся ничуть не хуже обоев, напольных покрытий, разноуровневых потолков и новомодных барных стоек»

Арки – это невероятно изящные украшения интерьера. Однако их роль этим не ограничивается. Им под силу влиять на целостность восприятия пространства. В одних случаях с их помощью его удается представить как единое, хотя в реальности оно совершенно таковым не является. В других вариантах арки успешно дробят помещение.

Посмотрим, как это выглядит на примере гостиной и прихожей. Есть ли в вашем доме между данными комнатами разделяющая дверь? А есть ли желание их как-то объединить? Арочный проем в один момент решит данную проблему и два пространства сольются в единое целое. А как часто такой же фокус нужно проделывать со столовой и кухней, особенно в квартирах-студиях! Объединив площади, вы создадите иллюзию неограниченного простора, а это всегда оставляет приятные впечатления.

Арки, появившись в интерьере квартиры, могут стать и специфическим способом зонирования, причем справятся ничуть не хуже обоев, напольных покрытий, разноуровневых потолков и новомодных барных стоек. Атмосфера комнаты с аркой станет намного необычнее и приятнее.

Арки выгодны в практическом аспекте, с точки зрения экономии функциональной площади, что очень важно для малогабаритных квартир. Для них каждый дополнительный дециметр может стать реальной находкой, поэтому здесь замена привычных дверей на арки более чем оправдана.

Собираясь обустроить в своем доме арку, подумайте, с какой целью вы это делаете. Ведь роль арки в квартире может быть:

  1. Пассивной.
  2. Активной.

В первом случае архитектурные сооружения имеют самую простую конфигурацию, что позволяет сооружать их собственными руками. Второй тип выделяется замысловатостью форм. Такие арки сложно возводить, однако они могут открывать обзор сразу на несколько комнат.

Прямоугольная арка в квартире. Особенности

Арка – это современно и модно. Прямоугольная арка, или как ее еще называют – портал, из всех форм и вариантов самая простая в установке. Для нее вам не придется радикально менять и подгонять дверной проем. Портал похож на букву «П». Составляющая портала – наличники, карнизы и добор. Различают два вида арочного дверного проема: пассивный и активный.

Пассивный проем – это несложная конструкция, которая разделяет комнаты в квартире. Активными называют более сложные арки, открывающие обзор на несколько комнат. Еще порталы делят на простые и сложные. Сложными арочные конструкции делают лепнина, декоративные вставки из стекла, резьба. Главное их отличие от межкомнатных дверей в том, что двери разделяют жилое пространство, а арки наоборот, объединяют.

Особенно ценят арки владельцы небольших квартир, ведь межкомнатные распашные двери «съедают» несколько метров.

Квадратный арочный проем тоже частый гость в дизайне межкомнатного пространства. Это хороший вариант для стиля помещения, где не преобладают плавные линии, а прямоугольный вариант не подходит по ширине. Боковые опоры такой квадратной конструкции можно задекорировать как полочки или использовать стеклянные вставки. Деревянные арки, выполненные из дерева с резными деталями, бывают невероятно красивые и величественные.

Межкомнатные порталы актуальны и на кухне. Это очень удобный вариант для объединения кухни и столовой или гостиной. Для кухни не нужны изыски. Обычно это простые светлые арки из гипсокартона или дерева. Прямоугольный портал – хорошая альтернатива кухонной двери.

Единственным минусом в таком исполнении будет запах из кухни по всей квартире. Но мощная вытяжка сделает этот минус незаметным.

Классическая арка хорошо смотрится, когда позволяет высота потолков. Если убрав межкомнатную дверь, вы обнаружили над головой поперечную бетонную перемычку, то ломать ее ни в коем случае нельзя. Это несущий элемент для усиления стены. Тогда высокой узкой арки не выйдет. Низкая дугообразная арка смотрится невыигрышно, а значит, прямоугольный вариант придется как нельзя кстати. Случается, что арка нужна по технологическим показателям. Иногда может потребоваться укрепление несущей стены, когда, например, прорубается дверной прием.

Арочная конструкция скрывает результат ремонта и выполняет декоративную функцию.

Портал должен соответствовать обстановке помещения. Странно будет смотреться проем из темного дерева в легкой светлой комнате, где даже подлокотники дивана светлые. Наличие карниза или шторы над порталом создаст впечатление тяжести конструкции. Если вам периодически нужно изолировать комнату без межкомнатной двери – обратите внимание на складную ширму. Этот аксессуар функциональнен и снова в моде.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

При перепланировке жилья используют различные конструкции и решения: перегородки, фальш-стены, колонны и прочее. Также пользуются популярностью и такие элементы, как арки из гипсокартона – их разнообразие видов помогает создавать различные интерьеры.

Арка из гипсокартона – просто и стильно

Аркой называется перекрытие дугообразной формы глухого или сквозного проема в стене. Этот архитектурный элемент, полюбившийся многим, удачно вписывается практически в любой дизайн интерьера, способен преобразить помещение, визуально увеличив его площадь, выступать зрительным акцентом.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

В создании арок профессиональные строители уже давно используют гипсокартон – универсальный материал, сочетающий в себе надежность, вариативность и цену. Благодаря свойствам гипсокартона, из него получаются арки различных размеров и форм. При этом такой архитектурный элемент из-за простоты конструкции может сделать даже человек, не занимающийся ремонтами на профессиональном уровне.

Виды арок в интерьере

Арки бывают различных форм и размеров – все зависит от выбранного стиля интерьера и особенностей помещения. Популярны такие виды:

Римская арка

У этой арки имеется второе название – классическая. Здесь радиус закругления дугообразной части равен половине ширины проемы. Из-за своего внешнего вида такая арка подойдет не для каждого стиля, но для классических интерьеров с высокими потолками – уместно и оригинально.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Сегментная арка

У арки такого типа радиус закругления больше, чем ½ ширины проема, при этом грани делаются как сглаженными, так и острыми. Сегментная арка более массивная на вид и слегка покатая по сравнению с классическим видом, подходит для владельцев жилья с массивными перекрытиями и невысокими потолками.

Арка в стиле романтик

Это тип арки имеет вид буквы «П», у которой верхняя часть и углы закруглены. Элемент получил свое название из-за своего оригинального внешнего вида, часто встречается в квартирах-студиях.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Половинная арка

Вид проема, в котором один из углов скругленный, а другой – прямой. Полуарка станет неотъемлемой частью ультрасовременного (концептуализм, импрессионизм и другие), восточного и прочих интерьеров.

Арка в виде портала

Это стандартный дверной проем, у которого отсутствует дверной блок. Портал часто дополняют витражами или ступенчатой нишей, благодаря чему такой элемент удачно впишется в готический, неоклассический и другие интерьеры.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Нишевая арка

Закрытая арка, которая примыкает к дверному проему. Ниши располагают вплотную к стене как обрамление для телевизора, книжного шкафа, полок или другого элемента интерьера. Такие арки бывают различной формы и часто становятся визуальным центром помещения. Будет уместной в таких интерьерах: скандинавский, хай-тек, ренессанс, эклектика.

Также встречаются такие виды гипсокартоновых арок:

  • восточная. Свод выполнен в виде остроконечного купола. Такой элемент подойдет для интерьеров в этническом стиле: марокканском, турецком и прочих;
  • фигурная. Это арки необычных и причудливых форм, которые подходят для современного дизайна интерьеров;
  • округлая. Арки овальной или круглой формы прекрасно смотрятся в помещениях с низким потолком.

Как использовать гипсокартонную арку?

Арки в дизайне интерьеров используют в самых разных целях. Этот архитектурный элемент при должном планировании станет неотъемлемой частью общего стиля жилья, подчеркнув достоинства или убрав недостатки помещения. С помощью арок из гипсокартона увеличивают межкомнатный проход, преображая целостное пространство жилья.

Красивые арки в доме. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Демонтаж короба освобождает много места, что, например, полезно при переносе мебели из комнаты в комнату. Также гипсокартонную арку используют как элемент для зонирования. Создаваемые функциональные зоны дополняют барными стойками, полками, нишами и точечным освещением.

Арки из гипсокартона выполняют декоративные функции, увеличивая визуально размеры комнат. Благодаря этой особенности такой архитектурный элемент незаменим для малогабаритных квартир, помещений с низкими потолками. Гипсокартонные арки иногда дополняют общий стиль жилья, гармонируя с другими интерьерными составляющими: арочные ниши, полки, изогнутые перегородки, колонны.


Как зонировать комнату на спальню и гостиную


В зависимости от выбранного стиля дизайна арки несут в себе различные функциональные возможности. Так, в современном интерьере или хай-тек арочный проем размещают над барной стойкой. Для таких стилей, как прованс или кантри, арку используют как способ маскировки вытяжки или коробов вентиляции. В готическом стиле арка может обрамлять камин, а в классических интерьерах этот элемент украшают лепниной. В помещениях в стиле лофт арки располагают в прихожей или коридоре, украшая по бокам необработанным камнем.

Арка в доме на улице. Арка — старейшая архитектурная форма с сакральным смыслом

В древности она была символом небесного свода, в греческой культуре — обозначением верховного бога Зевса, в Древнем Китае — местом, где проходит солнце. Во многих первобытных культурах прохождение через арку означает перерождение, полный отказ от старого. В традиции восточных и ближневосточных культур арка — это преображение, небесная слава, встреча земного с божественным.

Арочная форма часто встречается в природе — это и склоненные друг к другу деревья, и радуга, и грот, и абрис заходящего солнца. В мире встречаются и природные каменные арки — эти естественные шедевры есть на каждом материке. Мы собрали главные из них — листайте галерею.

Известно, что уже в третьем тысячелетии до н. э. в Месопотамии строились храмы с арочными сводами. Здесь же, в Междуречье, позже появились первые акведуки — древний водопровод. Самым известным из них считается акведук Джерванский на территории современного Ирака, построенный в 700 до н. э. Его каменные арки достигали высоты пяти метров — сегодня они утрачены.

Наиболее древним из сохранившихся считается акведук Аква Клавдия (Aqua Claudia), построенный в 311 до н. э. около Рима. Общая высота сооружения — около 20 м, высота арок из туфа и травертина — до 15 м.