Арка в межкомнатный дверной проем. Монтаж межкомнатной арки из ДВП

Арка в межкомнатный дверной проем. Монтаж межкомнатной арки из ДВП

Наиболее простым в исполнении вариантом является изделие из ДВП. Этот материал отличается хорошей гибкостью, с легкостью принимает требуемую форму, его несложно самостоятельно поставить в черновой проем. Если используется МДФ, то можно согнуть сразу два и более листов толщиной ½ см с последующим склеиванием их между собой. Как вариант, можно использовать для монтажа конструкции гнущийся лист, имеющий поперечные прорези с показателем толщины 8 мм.

Осуществить монтаж этого типа изделия своими руками не составит труда даже начинающему мастеру. Для этого нужен следующий набор инструментов:

  • электрический лобзик или ножовка;
  • измерительная линейка и карандаш;
  • измеритель уровня;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт и саморезы;
  • клей.
Арка в межкомнатный дверной проем. Монтаж межкомнатной арки из ДВП

Специалисты рекомендуют применять прозрачный герметизирующий состав, так как он будет незаметен на швах конструкции. Для монтажа своими руками также потребуются бруски дерева или металлический профиль.

Пошаговая инструкция монтажа ДВП-арки выглядит следующим образом:

  1. Осуществить подрезку составляющих.
  2. Обработать свод, чаще всего нужно обработать 150 см.
  3. Вставить ДВП в паз дуги, правильно отметить линию среза, допустив выступ 10-15 мм.
  4. Отпилить излишки дуги и правильно разместить её в пазе. При этом выступы по краям должны быть одинаковыми.
  5. Тщательно проклеить конструкцию герметиком.
  6. Те-же самые манипуляции проделать на второй части конструкции.
  7. С целью фиксации арочных элементов по всему периметру проёма прикрутить брусья или профиля.
  8. Фиксация дуг на каркасе производится с помощью саморезов или с применением монтажной пены.
  9. Следующий этап — установка боковых стоек. Для этого их необходимо отрезать, соблюдая смещение 0,5-0,7 см для точной стыковки со сводом.
  10. Фиксация фронтальных панелей в боковинных пазах осуществляется с использованием клеевого состава.
  11. Стыки маскируются с помощью молдингов.

Готовая арка покрывается отделочным материалом на усмотрение потребителя.

Арка межкомнатная прямоугольная. Особенности

Арка – это современно и модно. Прямоугольная арка, или как ее еще называют – портал, из всех форм и вариантов самая простая в установке. Для нее вам не придется радикально менять и подгонять дверной проем. Портал похож на букву «П». Составляющая портала – наличники, карнизы и добор. Различают два вида арочного дверного проема: пассивный и активный.

Пассивный проем – это несложная конструкция, которая разделяет комнаты в квартире. Активными называют более сложные арки, открывающие обзор на несколько комнат. Еще порталы делят на простые и сложные. Сложными арочные конструкции делают лепнина, декоративные вставки из стекла, резьба. Главное их отличие от межкомнатных дверей в том, что двери разделяют жилое пространство, а арки наоборот, объединяют.

Особенно ценят арки владельцы небольших квартир, ведь межкомнатные распашные двери «съедают» несколько метров.

Квадратный арочный проем тоже частый гость в дизайне межкомнатного пространства. Это хороший вариант для стиля помещения, где не преобладают плавные линии, а прямоугольный вариант не подходит по ширине. Боковые опоры такой квадратной конструкции можно задекорировать как полочки или использовать стеклянные вставки. Деревянные арки, выполненные из дерева с резными деталями, бывают невероятно красивые и величественные.

Межкомнатные порталы актуальны и на кухне. Это очень удобный вариант для объединения кухни и столовой или гостиной. Для кухни не нужны изыски. Обычно это простые светлые арки из гипсокартона или дерева. Прямоугольный портал – хорошая альтернатива кухонной двери.

Единственным минусом в таком исполнении будет запах из кухни по всей квартире. Но мощная вытяжка сделает этот минус незаметным.

Классическая арка хорошо смотрится, когда позволяет высота потолков. Если убрав межкомнатную дверь, вы обнаружили над головой поперечную бетонную перемычку, то ломать ее ни в коем случае нельзя. Это несущий элемент для усиления стены. Тогда высокой узкой арки не выйдет. Низкая дугообразная арка смотрится невыигрышно, а значит, прямоугольный вариант придется как нельзя кстати. Случается, что арка нужна по технологическим показателям. Иногда может потребоваться укрепление несущей стены, когда, например, прорубается дверной прием.

Арочная конструкция скрывает результат ремонта и выполняет декоративную функцию.

Портал должен соответствовать обстановке помещения. Странно будет смотреться проем из темного дерева в легкой светлой комнате, где даже подлокотники дивана светлые. Наличие карниза или шторы над порталом создаст впечатление тяжести конструкции. Если вам периодически нужно изолировать комнату без межкомнатной двери – обратите внимание на складную ширму. Этот аксессуар функциональнен и снова в моде.

Пластиковые арки на дверной проем. Разновидности пластиковых арок

Конечно же, арка – это предмет интерьера сугубо индивидуальный. В рамках данной статьи нет смысла говорить о покупке типовой деревянной арки, которая, как нельзя лучше, демонстрирует утилитаристский подход в оформлении коридоров стандартных квартир со стандартной планировкой, стандартной отделкой и стандартными предметами интерьера, которые в совокупности способны превратить Ваш дом в обитель безвкусицы. Арки, излюбленный прием сохранения целостности пространства и привнесения «изюминки» в интерьер многих дизайнеров и архитекторов, должны проектироваться и изготовляться по индивидуальному заказу с учетом всех требований к размеру, форме, толщине, фактуре, цвету и прочности. Только в этом случае пластиковые арки служат достойным дополнением общей стилистической задумки Вашего интерьера.

При подборе размера и формы арки важно учитывать такой параметр как высота потолка, поскольку некоторые формы арок существенно «занижают» дверной проем, а такой эффект от арочной конструкции совсем нежелателен.

Форма пластиковой арки – дело вкуса. Можно прибегнуть к традиционным вариантам дизайна, таким как «классика» — правильный радиус дуги, «модерн» — усеченный радиус дуги, «романтика» — прямые поверхности арки со скругленными углами, «эллипс» — арка в форме правильного или неправильного эллипса, «портал» — арка прямоугольной формы, «трапеция» — арка в форме трапеции. Но, когда речь идет об арке из пластика, чье основное достоинство – принимать любую заданную форму, мы рекомендуем остановить свой выбор на более сложных ассиметричных скругленных формах, соответствующих духу Вашего дома.

Как правило, размер, размещение и форма пластиковой арочной конструкции планируются совместно с дизайнером или представителем фирмы, которая будет изготовлять арку по Вашему индивидуальному заказу. Некоторые фирмы-изготовители также предоставляют услуги по их установке и, в случае необходимости, инструкции по самостоятельному монтажу.