Установка сборной арки обычным способом. Как устанавливают арку в дверной проем?

Установка сборной арки обычным способом. Как устанавливают арку в дверной проем?

Для арок из различного материала есть свои способы установки. Конструкции из натурального дерева требуют определенных навыков с работой по древесине, гипсокартонные — точности, ровности, поэтапного проведения работы. Из МДФ собирают арочные проемы быстро, самостоятельно, без привлечения мастеров.

Установка скрытым крепежом

Данным методом монтируют арку из МДФ. Для этого есть определенная последовательность:

  • готовый комплект арки разбирают на детали, соединяют их в правильном порядке и склеивают;
  • сначала, делают первую сторону, затем вторую;
  • готовую арку из МДФ вставляют в дверной проем, немного поднимают;
  • после выравнивания конструкцию фиксируют струбциной;
  • торцевые части намазывают клеем;
  • остальные части также промазывают клеем и устанавливают по бокам проема.
Внимание! Если ширина нестандартная, тогда в комплекте есть декоративные вставки. При ширине больше 1 метра используют сводорасширители.

Производители выпускают готовые комплекты арок, устанавливаемые как мастерами предприятия, так и самостоятельно. Для фиксации элементов комплекта используют «жидкие гвозди», ПВА.

Установка сборной арки обычным способом

Установку межкомнатной готовой арки производят, измерив ширину, толщину, высоту проема. При нестандартных габаритах, собирая верх конструкции, посередине делают вставки. Их монтируют выпирающими «чопиками» в подготовленные отверстия. После подбора нужного размера, половину с декоративной вставкой оставляют отдельно от другой половины — далее, к ним крепят вертикальные вставки.

Две части арки прикладывают к проему, соединяя их посередине вверху. Готовые части арки с одной и другой стороны проема крепят пластиковыми заглушками. Середину конструкции (по толщине) устанавливают, согласно размерам, также фиксируя заглушками.

Как собрать арку симплекс рено малая. Арка рено малая установка

В статье на конкретном примере показана установка межкомнатной арки своими руками с подробными фото. Благодаря статье вы почерпнете теоретические знания по самостоятельной установке арки заводского исполнения и с легкостью сможете воплотить их в жизнь. Все что для этого понадобиться — это желание и небольшие навыки домашнего мастера.

Порядок установки

Перед выполнением работы определяемся с высотой и шириной будущей арки (обычно высоту арки определяет высота дверей в квартире, а ширину — толщина стены проема). Освобождаем дверной проем от старых дверных блоков и прочих конструкций (если таковые имеются).

Подготавливаем дверной проем под монтаж будущей арки

Для этого по бокам проема монтируем деревянные бруски (можно металлический профиль) с помощью дюбель гвоздей к стенам и поперечный (горизонтальный) брусок определяющий высоту будущей арки.

Ширина этих брусков должна быть равна внутренней ширине арки с запасом в несколько миллиметров. Поперечный брусок монтируем таким образом, чтобы он был ниже запланированной высоты арки на 5 см. это делается для того, чтоб дуга арки зашла на него внахлест, что придает жесткость конструкции. Зашиваем ненужное пространство с двух сторон проема древесноволокнистой плитой — ДВП.

Готовим свод

Исходя из практики ширина арки обычно не превышает 150 мм а ширина полос ДВП идущих в комплекте с аркой в среднем 200 мм. Поэтому в соответствии с шириной будущей арки размечаем и обрезаем идущую в комплекте окрашенную двп (если это необходимо).

Вставляем обрезанную по ширине полосу двп в паз одной из дуг арки.

Карандашом отмеряем линию обреза, таким образом, чтоб оставался запас в 10-15 мм.

Достаем двп из дуги арки и обрезаем по намеченной линии.

Далее промазав паз в дуге клеем (можно наносить точечно в нескольких местах) вклеиваем двп оставляя запас по 5-7мм с каждой стороны. Для этих операций желательно использовать прозрачный клей, что бы ни портить вид в местах возможного выступания клея.

Аналогично вклеиваем вторую половину дуги арки.

Установка дуги арки

Для фиксации свода арки в проеме к ее внутренней стороне прикручиваем на саморез небольшой обрезок деревянной рейки либо металлическую пластину (толщины деревянной рейки может оказаться много), и с ее помощью крепим дугу.

Готовим боковые части

С помощью рулетки измеряем расстояние от края дуги до пола с одной стороны арки.

В соответствии с этими измерениями отпиливаем по длине две боковые панели арки и полоску.

ДВП отпиливаем на те же 5-7 мм меньше на которые мы оставляли запас в пункте выше. Это делается для жесткости и максимальной симметричности конструкции, что бы верхняя часть установленной арки состыковывалась с нижней.

Наносим в пазы отпиленных и подготовленных панелей клей.

Вклеиваем двп, равняя ее по нижнему краю (в верхней части остается необходимый запас).

Таким же образом монтируем вторую панель и получаем готовую боковую стойку межкомнатной арки.

Монтируем стойку межкомнатной арки

Одна из установленных боковых стоек.

При этом желательно прижать ее на несколько минут пока не схватиться клей. Аналогично изготавливаем вторую стойку арки.

Заключительный момент установки

Остается лишь закрыть декоративным молдингом места стыка верхней и нижней частей арки.

Для этого наносим небольшими каплями клей на боковые элементы молдинга.

И приклеиваем их на место стыка арки.

Установка арки рено малая

Установка сборной арки обычным способом

Как самому установить арку из МДФ. Наш способ установки.

Установка сборной арки скрытым крепежом

Сборка межкомнатной арки

Установка арки Валенсия ПВХ (производитель Лесма г. Ярославль)

Арка еще в древности считалась неотъемлемым элементом интерьера — она придает элегантный вид, создает иллюзию большого пространства и является отличным украшением любой комнаты. Межкомнатная арка отлично заменит собой дверь, ведь цены на них гораздо ниже, также стоит отметить, что и установить арку в проем гораздо проще, чем межкомнатные двери. Все это обеспечивает высокую популярность межкомнатным аркам, люди все чаще останавливают свой выбор именно на них.

Арка из гипсокартона: рекомендации

Самым распространенным материалом является гипсокартон, при его помощи арка хорошо вписывается в проем, ее можно выполнить любой конфигурации.

Порядок оклейки арки обоями.

Конечно, изготовить арку без подробных инструкций будет сложнее. Но немаловажную роль играет материал и конструкция проема, так как бывают переходы, которые затруднят проведение работ.

Арка межкомнатная инструкция по сборке. Что такое свод и арка

Свод в сооружениях — перекрытие или покрытие сооружений,имеющие геометрическую форму, образованную криволинейную поверхность.
Под нагрузкой свод работает подобно арке — на сжатие, передавая на опоры не только вертикальные, но и горизонтальные усилия (распор). В отличие от арки, свод имеет большую ширину по сравнению с толщиной и представляет пространственную конструкцию.

Своды бывают различной формы. Простейшим — является цилиндрический (рис. а), опирающийся пятами на параллельные стены, ряды столбов и т. д. В основной могут быть врезаны дополнительные сводчатые части, называемые распалубками.

Два цилиндрических свода одинаковой высоты (с одинаковыми стрелами подъёма), пересекающиеся под прямым углом, образуют крестовый (рис. б), опирающийся только по углам, обычно на столбы.

Сомкнутый (рис. в) состоит из частей цилиндрического свода (лотков или щёк), обычно перекрывающих прямоугольное или многоугольное помещение и опирающихся на стены по всему их периметру.

Арка межкомнатная инструкция по сборке. Что такое свод и арка

Рис. 1. Основные типы: сводов: а — цилиндрический; б — крестовый, в — сомкнутый, г — зеркальный, д — бочарный (двоякой кривизны), е — своды-оболочки.

Сомкнутый — со срезанным горизонтальной плоскостью верхом называется зеркальным (рис. г).

Бочарный, или двоякой кривизны, показан на рис. д. Одной из форм — является купол. Многочисленные прочие разновидности определяются характером очертаний, количеством и формой распалубок и т. д.

Древнейшие своды (цилиндрические) появились в 4 — 3-м тысячелетиях до н. э. в Египте и Месопотамии. С древности своды сооружались преимущественно из естественного камня, кирпича и часто украшались росписями, лепниной.

Одним из новых типов покрытий являются железобетонные тонкостенные своды-оболочки различных геометрия. форм (рис. е). К современным конструкциям относятся также тонкостенные кирпичные своды двоякой кривизны с большими пролётами.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/montazh-arki-iz-mdf-v-dvernoy-proem-tipovaya-konstrukciya

Как демонтировать арку. Монтаж межкомнатной арки

На ГКЛ делается дизайн арки для частного дома или квартиры, рисуется необходимая картинка, после чего вырезается ножом, строго по линиям. Когда один кусок будет вырезан правильно, то по его контурам чертится новая сторона и вырезается еще один кусок. Подготовив оба куска, можно монтировать их на каркас, но перед этим проводится построение правильного каркаса. Поэтапно будет выглядеть работа так:

  • Вверху проема проводится крепление профилей, используя дюбеля, если проем кирпичный. После этого профиль надо устанавливать на стенах проема. Каркас монтируется в двух точках дверного прохода.
  • Далее, делается профиль в виде дуги. Ножницами надо прорезать металл каждые 5-10 см, после чего сгибается металл по нужной форме. Для шаблона используются ранее вырезанные куски гипсокартона. Монтаж проводится дюбелями, а каркас обшить гипсокартоном, используя саморезы. Для арок надо 2 дуги.
  • Дабы каркас получился прочным, между дугами проводится установка брусков или кусков профиля.
  • Каркас готов, но сама арка еще не сделана. Потребуется согнуть гипсокартон для монтажа в нижней части арки или сделать наборный элемент, сборный низ проводится из кусков гипсокартона, а при сгибании нужно отрезать кусок, по размерам добавив по 10 см со сторон. Дабы материал не треснул, его мочат немного водой, проходят игольчатым валиком и оставляются на пару часов, чтобы он был гибкий. После этого можно гнуть материал и крепить к каркасу, применяя изначально скотч, а потом саморезы.
  • Через 12 часов красивый арочный проем будет готов и остается оформить и украсить арку.

Вот как просто установить арку в дверной проем своими руками. Используя данные советы, производство арок будет быстрым. Все пустоты в арке можно оставлять без изменений, а можно использовать монтажную пену, заливая ее внутрь, согласно инструкции. Далее, надо облицевать свое творение.

Как собрать арку из МДФ. Виды и устройство арок из МДФ

В последнее время в продаже можно встретить самые разные арки из МДФ для дверных проходов, что позволяет подобрать их для интерьеров, оформленных в любых стилях.

В зависимости от конструкции, все они делятся на два типа:

Тип конструкцииОсобенности
С угловыми заполнениямиЯвляются наиболее универсальными и удобными в плане монтажа. Для их установки не требуются никакие манипуляции с дверным проемом, за исключением тех случаев, когда последний совершено не совпадает с параметрами арки. Чтобы этого не произошло, следует заранее измерить дверной проем.
Без угловых заполненийДля монтажа такой конструкции предварительно необходимо обустроить дверной проем, выполнив в нем свод. Соответственно, монтаж арки из МДФ следует осуществлять на этапе ремонта помещения.

Совет! При выборе арки следует учитывать, что она должна быть такого же цвета, как и плинтуса.

Как собрать арку из МДФ. Виды и устройство арок из МДФ

Арочный комплект без угловых заполнителей

Вне зависимости от типа конструкции, все межкомнатные арки из МДФ представляют собой наборы, которые состоят из следующих деталей:

Детали аркиОсобенности и предназначение
Своды (дуги)Каждый свод состоит из двух деталей
Верхние декоративные замкиСостоят из карнизов, располагающихся на стенах со стороны наличников, и карнизных расширений, располагающихся между ними
Наличники (стойки)Служат обрамлением дверного проема
Пластины (панели) заполненияУстанавливаются в пространство между сводами и наличниками
Нижние декоративные замкиСостоят из тех же деталей, что и верхние декоративные замки

Все детали соединяются между собой при помощи клея и шпунтов, которые имеются в комплекте. Таким образом, межкомнатные арки из МДФ в процессе монтажа собираются как конструктор. Ниже подробней рассмотрим этот процесс.

Как собрать арку из МДФ. Виды и устройство арок из МДФ

Установка арки палермо. Этапы работ

Монтаж арки «Палермо» осуществляют по схеме, которая вложена в коробку с товаром. Установку начинают сверху. Постепенно продвигаются вниз:

  • Измеряют ширину проема. Наносят разметку будущей конструкции с помощью уровня.
  • Проще собрать арку на полу, затем закрепить все ее части к дверному проему. Работу легче провести с помощником.
  • Сначала с двух сторон собирают арочные элементы и устанавливают сводорасширитель (при необходимости). Для проведения работ используют уровень и рулетку.
  • На следующем этапе производят монтаж внутренней горизонтальной пластины. Ее отрезают по высоте и ширине дверного проема, оставляя запас в 7-10 см. Чтобы шпон не отгибался на месте среза, края слегка шкурят наждачной бумагой. Внутренняя промежуточная пластина вставляется в готовую верхнюю часть конструкции. Работы проводят осторожно, иначе можно повредить декоративное покрытие деталей. Пластина должна точно войти в пазы.
  • Все элементы закрепляются саморезами.
  • После этого устанавливаются импонты (левый и правый). Они отличаются внешне. Важно не перепутать. В них забиваются шканты, которые вставляют в заранее подготовленные отверстия.
  • Следующий момент работ - установка боковых стоек. Ее проводят с использованием уровня, стойки должны стоять строго вертикально.
  • Последняя стадия - установка вертикальных внутренних пластин. Они вставляются аналогично верхней части (в пазы).
  • На все саморезы приклеиваются декоративные наклейки. Они входят в комплект товара. Арка «Палермо» установлена.Установка сборной арки обычным способом. Как устанавливают арку в дверной проем? 03
  • Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/montazh-arki-iz-mdf-v-dvernoy-proem-tipovaya-konstrukciya

    Как собрать арку из шаров. Простой вариант изделия

    Чтобы сделать арку из шаров своими руками, необходимо подготовить материалы — насос, проволоку, кусачки по металлу, ведра с гравием или шлакоблоком. Каркас можно купить или сделать самостоятельно, используя толстую проволоку . Пошаговая инструкция по созданию украшения :

      Установка сборной арки обычным способом. Как устанавливают арку в дверной проем? 04 Закрепить основание. Для этого подготавливают ведра с гравием или песком и в них вставляют концы каркаса. У покупного изделия будут плоские подставки, но их также нужно утяжелить дополнительно.
    1. Используя насос, надуть шары, завязав их хвостики узлом. Изделия должны быть одного размера, а вот цвет их может отличаться. Для надувания не применяют баллон с гелием.
    2. Связать все шары попарно за хвостики двойным узлом. При желании для этой цели можно использовать нитки.
    3. Соединить две пары шариков между собой так, чтобы получилась форма четырёхлистного клевера. Также можно связать их крест-накрест и соединить ниткой.
    4. Подготовленный «клевер» надевается на основу центральным узлом. Два соседних шара перекручиваются вокруг проволоки. Можно обойтись без перекручивания, привязав заготовку ниткой.

    Таким образом необходимо сделать арку из шариков своими руками, закрепляя новые изделия над предыдущими. Продолжать процесс нужно до полного заполнения проволоки.

    Если есть желание, то каркас арки из шаров можно сделать из сетки для птичников. Для этого необходимо:

      Установка сборной арки обычным способом. Как устанавливают арку в дверной проем? 05 Вырезать основу кусачками, отмерив нужный размер.
    1. Согнуть сетку. Форму можно сделать идеальной или асимметричной. Для удобства необходимо перегнуть каркас вдоль, сделав его уже.
    2. Прикрепить основу к стене гвоздями, степлером или кнопками. Начинать работу нужно с одного конца, постепенно продвигаясь ко второму.
    3. Надуть шары насосом. Их форма должна быть разной. Желательно использовать разные цвета. В этом варианте не применяют гелий.
    4. Закрепить первый шар. Прилепить кусочек силикона на клеящейся основе к хвосту шарика под узлом, обернуть его вокруг проволоки и закрепить на другой стороне точки. Подержать 10 секунд и отпустить.
    5. Повторить действия со вторым шариком. Его располагают вплотную к первому. К месту соприкосновения шаров приклеить ещё одну точку.
    6. Продолжить создание арки, повторяя действия, описанные в пункте 6. Наклеивать шары разрешается и на предыдущие ряды. Дополнительно готовое изделие можно украсить цветами без шипов.