Варианты оформления арок в дверном межкомнатном проеме. Виды и размеры арок

Варианты оформления арок в дверном межкомнатном проеме. Виды и размеры арок

Арка будет уместна практически в любой комнате в доме, она поможет сделать помещение более пропорциональным в случае, если в комнате слишком высокие или слишком низкие потолки, помимо этого, арка привносит в интерьер ощущение торжественности.

Ограничивать свой выбор классическим криволинейным перекрытием проема или модными новинками необязательно. В настоящее время можно встретить и другие вариации: полукруглая, персидская арка, «подкова», стрельчатая, арка-тюдор, ренессанс. Главное помнить, что выбранный дизайн должен соответствовать остальному помещению по масштабу и стилю.

Интересные варианты арок и проемов в интерьере:

- прямоугольный портал подойдет для любого стиля помещения, универсален и прост в оформлении;

- британская арка или модерн. Верхний свод скруглен не так явно, как в классическом варианте, поэтому подходит для современных квартир с высотой потолка от 2,7 м;

- славянская или арка-романтика. Вершина арки параллельна полу, а углы плавно скруглены;

- трапеция с острыми углами без закруглений. Может органично вписаться в дизайн детской или мансарды;

- эллипс или турецкая арка. Углы не скруглены, поэтому арку можно использовать с колонами или без них. Хорошо подходит для визуального разделения функциональных зон, например, между кухней и гостиной;

- полуарка. Несимметричная, радиус дуги остается на ваше усмотрение и дает простор фантазии;

- готическая арка с заостренным завершением. Подходит для интерьеров с советующими историческими деталями;

- тайская арка. Одна сторона обычно представляет собой прямой угол, а вторая половину окружности. Вариант для комнат с большой площадью.

Иллюзию арки можно создать и без перепланировки. Полукруглая накладка или рисунок над дверным проемом сделает его зрительно выше и на расстоянии будет казаться полноценной аркой. Это простой и актуальный прием можно использовать и в украшении окон.

Важно: для украшения интерьера не обязательно создавать настоящую арку, можно создать её имитацию, например, из гипсокартона. С помощью таких фальш-арок можно выделить какой-либо элемент интерьера, например, картину, статуэтку или целый стеллаж.

Арка межкомнатная прямоугольная. Особенности и разнообразие межкомнатных арок

Для нас интересно, как с помощью гипсокартонных конструкций можно быстро изменить облик помещений, их размеры, «впустить воздух» в комнату, убрать лишние двери и стены. Какие функции выполняют конструкции:

  • для зонирования больших помещений;
  • декорирования проема двери;
  • для объединения двух помещений;
  • визуально поднимают потолки и добавляют «мягкость» в интерьер;
  • глухие варианты являются фоном для декоративных элементов.

Арка межкомнатная прямоугольная. Особенности и разнообразие межкомнатных арок

«Впустите» воздух в помещение

Если дверь мешает удобно расставить мебель или препятствует удобному передвижению, аркообразный проход становится вариантом для помещения.

Основные формы арок для разных направлений:

ФормаСтиль
ПорталПрямая форма дарит строгую элегантность. Достаточно декоративными элементами сделать обрамление дверного проема и задача изменения помещения выполнена.
РимскаяИсторически сложилось, что классический вариант требует большой высоты потолков. Полукруглая форма дополняется базовыми элементами: колонами, полуколоннами с капителями, тягами.
ТайскаяОтличается ассиметричной формой. Одна сторона остается прямой, вторая имеет любую пластичную форму: полукруглую, эллипсовидную, с различными полками и небольшими проемами.
Английская (британская)Лаконичная, усеченная дуга арки подчеркивает педантизм этого интерьера. Соответствует стилю модерн. Углы декорируются классическими волютами.
ЭллипсРазные формы полукруга, овала меняют помещение. Используется в помещениях маленькой высоты. Такая форма визуально поднимает потолок.
Русская (славянская)Прямоугольная форма имеет в верхней части небольшие округленные углы. Портал декорируется широкими наличниками с росписью или резьбой.
ФрамугаОптимальный способ соединить дверь (можно двухстворчатую) и арочный пролет. Основная часть декорируется рифленым стеклом или витражным рисунком, который должен по стилистике соответствовать интерьеру.
ТрапециевиднаяБыстрый вариант арки. Декоративными элементами закрываются верхние углы прохода или дверного проема.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/arka-mezhkomnatnaya-vidy-i-raznoobrazie-arok

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Предназначение и достоинства арочных конструкций, облицованных пластиком, понятны.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Молдинг под цвет двери

Арки – уникальное использование дверного проема и экономичность пространства. Пластиковые молдинги подходят для различных стилистических направлений. Так, один тип арки прекрасно сочетается с двумя различными комнатами, отделанными различными материалами. Пластик сочетаем с камнем, деревом или обоями.

Предназначение арочной конструкции и открытого проема – объединение двух помещений, чего нельзя добиться использованием дверей. Если граничащие помещения имеют разные дизайны, то двери не создают мягкий переход между ними. Потому и используются арки, которые способны смягчить стыки стилистических направлений, выявить общие черты и использовать их как связующее звено.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Арки, объединенные единой конструкцией

В этой функции арок пластиковые молдинги служат тем связующим элементом. Они дополняю декор проема, создают асимметричность, которая на первый взгляд кажется чуждой. Но  эта асимметрия дизайна делает интерьер уникальным.

Конечно же, арки бросаются в глаза и без старания это подчеркнуть. Поэтому, главное, не перегнуть палку. Чтобы сделать неповторимую арку, можно попробовать различные составляющие пластиковых арок.

  • Фактура. Пластик монотонный и гладкий. Для современных стилей, таких как модерн и хай-тек, обтекаемость приемлемее, чем рельефность. Рельефность по душе классике или кантри.
  • Размер конструкции. Тут все зависит от самих размеров помещения. Если в небольшой комнате сделать массивную арку, то это уменьшит пространство.
  • Толщина. На толщину влияют декоративные узоры и рельеф изделия.
  • Форма. Классический стиль арок – точное соотношение радиуса дуги и ширины проема. Романтический стиль характерен отсутствием в верхней части дуги, вместо нее используется своеобразная хорда для соединения. Вариантов форм множество. На окончательный выбор повлияет форма проема.

Пластиковые арки на дверной проем. Пластиковые арки в интерьере

Романский стиль

  • Цвет пластика. Цветовая гамма богата. Предпочтение должно исходить от стилистического направления. Так, лучше смотрится, если цвет арки совпадает с цветом плинтуса.

При удачном подборе составляющих отделка из пластикового молдинга подчеркнет вкус и стиль владельца дома.

Арки межкомнатные размеры. Размеры и особенности установки

Размеры арок, в первую очередь, зависят от архитектурных особенностей помещения. Если ширину проёма каждый может выбрать самостоятельно, то высота ограничивается потолочным перекрытием. Если высота потолка в помещении составляет 2500 мм или 3200 мм, то оптимальная высота арки составит 2200 мм или 2600 мм соответственно. Однако и здесь всё относительно. Производители  в большинстве случаев не указывают точные размеры, а прописывают их возможные интервалы для арок различных видов. Например, высота у некоторых производителей может достигать 2400 мм, ширина – 790 -1500 мм, толщина может доходить до 185 мм.

Арки межкомнатные размеры. Размеры и особенности установки

Размеры арок прежде всего зависят от площади и особенностей помещения

Но даже в том случае, если арка изготавливалась по индивидуальному заказу, при её монтаже возможны некоторые сложности и расхождения. Поэтому первое, что следует сделать – это  определить габаритные размеры проёма, а именно высоту, ширину и глубину (толщину стен). Если толщина стен превышает толщину арки, то для компенсации разницы в размерах используют ламинированный оргалит нужного цвета. Некоторые производители в комплект поставки включают пластины различной ширины одной цветовой гаммы.

Сама установка арки в дверном проёме не является особенно трудоёмким процессом, если имеется положительный опыт установки дверей, трудностей в этом вопросе возникнуть не должно. Достаточно лишь следовать инструкции, входящей в комплект составных частей арки.

Разновидности межкомнатных арок. Достоинства и недостатки межкомнатной арки

Прежде, чем создать декоративную арку важно знать о том, какие преимущества и недостатки она таит в себе. Если говорить о положительных моментах, то декоративная арка убирает границы между помещениями, благодаря чему пространство кажется более просторным. В рамках одного помещения арка способна служить элементом зонирования пространства, а благодаря широкому выбору по форме и декору, ее можно выполнить как угодно, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Варианты оформления арок в дверном межкомнатном проеме. Виды и размеры арок 05

Также данный архитектурный элемент экономит пространство помещения, ведь можно убрать дверь, что позволит сохранить функциональные зоны раздельными, но в то же время визуально они будут более объединенные. Арка смотрится хорошо в любом стиле, а при помощи оригинального декора ее легко можно преобразить, что актуально во время ремонта. Декорировать арку можно так, чтобы она дополняла остальное пространство или же наоборот, стала ключевым элементом интерьера. Кроме того, арка визуально поднимает потолки, вносит свободу в интерьер любого помещения. Чаще всего их устанавливают между кухней и гостиной, что позволяет беспрепятственно носить еду и другие предметы.

Варианты оформления арок в дверном межкомнатном проеме. Виды и размеры арок 06

Однако арка, как и любая другая конструкция, имеет не только достоинства, но и недостатки. В первую очередь при ее установке нужно провести демонтаж дверной коробки, провести ряд ремонтных работ. Во-вторых, арка не станет преградой для распространения шума и тепла, лишних звуков и запахов. Данный архитектурный элемент можно использовать исключительно для проходных комнат, спальни должны оставаться закрытыми.

Варианты оформления арок в дверном межкомнатном проеме. Виды и размеры арок 07