Как сделать беседку из дерева своими руками. Круглая форма

Как сделать беседку из дерева своими руками. Круглая форма

Строения округлой формы требуют тщательного выбора материала. Из наиболее популярного дерева построить круглую беседку сложно. При выполнении постройки в античном стиле с колоннами используют цементный раствор, кованые элементы для строительства беседки. Ажурные открытые беседки из кованого металла подчеркнут утонченный вкус хозяев, но стоят очень дорого.

Популярной сегодня стала полукруглая беседка с колоннами открытого типа в восточном стиле. Их называют ротондами, возводят возле водоемов. Круглые сооружения вместительны, отсутствие острых углов в них создает максимально гармоничный внешний вид.

Круглая беседка с колоннами в восточном стиле Источник uwalls.ru

Многогранная форма

Конструкции с количеством углов 6–8 сочетают основные достоинства круглых и прямоугольных строений.

  • Занимая небольшой участок, они отличаются хорошей вместительностью.
  • Многогранная конструкция отличается повышенной устойчивостью и прочностью, что важно в регионах с сильными ветрами и снегопадами, сейсмической активностью.
  • Строения вписываются в любой архитектурный стиль.
  • Они могут быть как компактных размеров с диагональю 1,5–2 м, так и просторные с диагональю 3–5 м. Установить такую беседку можно в саду или перед домом, вход легко повернуть в нужную сторону.

Большинство многогранных строений открытого типа имеют резную деревянную отделку или кованые элементы. Для отдыха зимой возводят закрытые домики-гриль из бруса либо бревна с каминами, печкой.

Многогранная беседка закрытого типа Источник board-sale.com.ua Многогранная беседка открытого типа Источник komersa.com


Основные принципы дизайна беседки на даче

Выбирая многогранную форму, чтобы построить беседку на даче, проекты лучше приобретать готовые либо пользоваться услугами строительных фирм.

Комбинированные строения

Если традиционные формы построек не могут удовлетворить потребности хозяина, то выбирают комбинированные постройки. Конструкции с двумя этажами отличаются многофункциональностью и вместительностью. Такое строение обычно зонируют: второй этаж предназначается для семейного отдыха, первый – для общественного использования. Также возможно использовать первый этаж как складское помещение либо гараж. Такие объекты особенно популярны на небольших участках, так как позволяют существенно сэкономить место.

Маленькие конструкции

Такие сооружения возводят на небольших участках, часто пристраивают к жилому дому или другому строению. Основным преимуществом таких конструкций является невысокая стоимость и минимальный размер занимаемого участка.

Средняя ширина составляет 1,5–2 м, длина – 2–2,5 м. Для каркаса применяют металлический профиль, деревянные столбы. В качестве обшивочного материала используют легкий сотовый поликарбонат.

Самая простая беседка своими руками. Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Простая беседка своими руками за один день. Как в одиночку построить беседку за 1 день из доски и ондулина

Многие мечтают о беседки на участке, но все никак не могут накопить на ее покупку. Не обязательно чтобы она имела резные и фигурные элементы, можно сэкономить и сделать ее своими руками просто из обрезной доски. Поверьте, если вокруг нее разрастутся розы, виноград или будет ухоженный газон, то даже без дорогих декоров и четырехскатной кровли она все равно станет вашим любимым местом отдыха.

Материалы:

  • доска 40 мм – 1 куб;
  • ондулин – 10 листов;
  • коньковые элементы – 5 шт.;
  • саморезы 4,2х75 – 500 шт.;
  • гвозди для ондулина;
  • тротуарная плитка 30х30 - 6 шт.

Процесс изготовления беседки

На участке, где будет установлена беседка, нужно выставить в уровень опоры из обычной тротуарной плитки. Местами грунт срезается, а где нужно они укладываются столбиком по несколько штук. Основание беседки в данном случае будет 3х2,2 м, можно делать и другое на свое усмотрение.

Далее нарезается 4 доски для сборки основания беседки, от которых и нужно будет отталкиваться при дальнейшем строительстве. В данном случае их длина 3 м и 2,2 м.

Теперь необходимо собрать 2 конгруэнтных фронтона. Низ у них выполняется из ранее подготовленных досок 2,2 м, верх из двух по 1,9 м, сходящихся под углом. Каждая стойка делается из пары досок, то есть на фронтон их нужно 4 шт.

Их длина подбирается по желанию, в зависимости от того какой высоты требуется беседка. Нужно собрать 2 одинаковые фронтона, скрепляя доски саморезами.

Фронтоны устанавливаются вертикально, и временно закрепляются укосинами. Снизу к ним прикручиваются ранее напиленные доски длиной 3 м. Сверху также закрепляются 2 доски, на которые будет прибавиться ондулин, поэтому они должны выходить за беседку для свесов крыши.

Для жесткости нужно прикрутить к основанию беседки поперечную доску. Затем настилается дощатый пол с небольшими зазорами, чтобы на нем не задерживалась вода.

На коньке прикручивается еще 2 доски. Далее собираются лавки из строганной доски. Она должна получиться П-образной. Спинка для нее будет одновременно являться частью каркаса, чтобы задавать нужную жесткость.

На каркас кровли прикручивается еще по доске и настилается ондулин. Для таких размеров беседки его уйдет 10 листов. Стык скатов закрывается коньковыми элементами.

Для увеличения жесткости крыши, требуется сделать дополнительный подпор по центру каждого ската. Доску для этого нужно прикрутить к лавке. Также потребуется закрепить ребро жесткости к ее спинке.

С ним она не будет прогибаться. В завершение останется только установить стол.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Материалы

Каркас садовых или дачных беседок делают из трех материалов:

  • деревянного бурса или кругляка малого диаметра;
  • стальной трубы (из профильной удобнее);
  • полимерных труб (ПВХ).

Единственный материал, который не требует защиты — это полимеры. Они не гниют, не поражаются грибками. Некоторые виды переносят заморозку и разморозку без особого вреда. Так что они могут оставаться зимовать. Вот только чтобы беседка для дачи из ПВХ труб была прочной, нужны они солидного диаметра и с толстой стенкой. И даже в этом случае опираться на каркас не нужно: в придется ставить такую мебель, которая не будет давить на пластик. Ну и мангал нужно будет ставить в стороне (если он предусмотрен).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Материалы

Пластиковые трубы ПВХ могут служить не только каркасом, но и плетеными стенами

Чтобы деревянная садовая беседка долго сохраняла привлекательность, всю древесину, которая будет использоваться при строительстве, необходимо предварительно покрыть защитной пропиткой в один-два слоя. Самые дешевые сегодня это пропитки СЕНЕЖ и Усадьба, а отзывы о них и их защитные свойства очень хорошие. У этих производителей есть и колерующие составы.

Металлический каркас для беседки обрабатывается дважды. Первый раз труба грунтуется перед началом стройки, потом проходят тщательно грунтовкой места сварки. Причем, если есть ржавчина, ее или счищают, или проходят преобразователем ржавчины и только после этого грунтуют. Зачем такие сложности? Чтобы внешний вид долго был солидным. После высыхания грунтовки  все покрывается краской по металлу для наружного применения.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Материалы

Беседка из пластика. Может и неэкологично, но никаких проблем с покраской, грибками или ржавчиной

Обшивка беседок для сада может быть практически любой. Чаще всего используют древесину. Это струганная доска, блокхаус, вагонка, кругляк малого диаметра. Если есть б/у поддоны, их разбирают, шлифуют доску и ею обшивают нижнюю часть каркаса. Получается очень экономно. А за счет того, что древесина уже давно высохла, после обработки защитными составами она служит долго.

Беседки для дачи и сада обшивают следующими материалами:

  • поликабронатом ( про беседки из поликарбоната читайте тут );
  • профилированным листом (профнастилом);
  • закаленным стеклом;
  • тканью;
  • прозрачными пленками ПВХ;
  • бамбуком.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Материалы

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/derevyannaya-besedka-svoimi-rukami-materialy

Чертеж беседки 3х3. Расчет необходимого материала

Конструкция три на три считается классическим вариантом дачной беседки . Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
  2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
  3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
  4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
  5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
  6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
  7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
  8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
  9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
  10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
  11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
  12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один. Укладка полов выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

В результате постройка получается со следующими габаритами:

  • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
  • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
  • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
  • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Проект беседки 3*4 – возможно самый популярный вариант для дачи. Чертеж его найти очень просто, реализовать из дерева несложно, готовую конструкцию из металла, например, можно приобрести в магазине. При этом на такой площади с удобством размещаются 6 человек и остается место для разных функциональных приспособлений.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Проект беседки 3*4

Материалы для строительства

3*4 – достаточная площадь для экспериментов. Даже своими руками беседку по чертежу можно сделать из самых разных материалов.

  • Дерево – конечно же, является фаворитом. Деревянные резные павильоны, бревенчатые «избушки», строгие чайные домики из дерева, не говоря уж о самых простых конструкциях для дачи – такие проекты наиболее популярны. Материал обладает малым весом, очень легко обрабатывается, имеет доступную стоимость и эстетически очень привлекателен. Форма и размеры садовой беседки могут быть самыми разными, тип – открытая, закрытая постройка, тоже реализуется любой.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Деревянная беседка

Чаще всего для сооружения на даче используется брус – строганный или профилированный. Первый вариант имеет четкую геометрическую форму, значительно облегчающую укладку. Профилированный брус чаще применяют для закрытых и полуоткрытых павильонов, так как его особенность – наличие пазов и выступов, позволяет получить стены очень высокой прочности и заметно улучшить теплоизоляционные их качества.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Беседка 3 на 4

Однако и для открытых конструкций брус подходит по тем же причинам: легкая укладка и малый вес.

  • Металл – подходит для легких летних вариантов. Стальной каркас может быть разборным, что позволяет установить павильон летом и спрятать на зиму. В качестве отделочного материала используется поликарбонат, обычная ткань, полиэтилен, антимоскитная сетка. Для зимних домиков 3*4 м такой вариант не подходит.
  • Камень или кирпич – чаще всего материал используют при сооружении полузакрытых или закрытых павильонов. Сооружение такое требует куда более тяжелого фундамента, так что обычно является более функциональным, чем обычная садовая беседка. Здесь устанавливают мангал, сооружают печь с камином, проводят отопление, если предполагается пользоваться постройкой зимой и так далее.

Количество материала зависит не только от площади, но и от стиля строения, высоты и формы. На фото – беседка 3*4 для дачи.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Чертеж беседки

Типы сооружений

12 кв. м – довольно большая площадь. По сути, это вполне просторная комната, могущая взять на себя роль своеобразной гостиной и каким-то образом комбинироваться с летней кухней. Однако такую же площадь может занимать и обычная площадка под тентом, предназначенная для летних посиделок большой компанией.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Беседка из дерева

В общем, все проекты разделяют на несколько видов:

  • открытые – не предполагают остекления, устроены максимально просто, чаще всего с односкатной крышей. В некоторых моделях даже перила отсутствуют, например, шатровая конструкция на металлическом каркасе. Такая постройка сооружается по собственному или готовому чертежу. Как правило, фундамент требуется самый легкий;
  • полуоткрытые – одна стена такого сооружения полностью отсутствует, остальные включают оконные проемы. Можно найти варианты, как с остеклением, так и без него. Такие беседки часто оборудуются мангалами;
  • закрытые – обычно утепленные, здесь наличествуют и застекленные окна и двери. Если беседка 3*4 м своими руками будет использоваться и зимой, сюда проводят электричество и обеспечивают отопление. Окна устанавливают металлопластиковые, а стены утепляют. Закрытые павильоны обычно менее нарядны, чем открытые, но зато могут иметь более сложную конфигурацию и обустраиваются надежнее;
  • комбинированные – часть постройки является закрытой, а часть – открытой, представляя собой подобие веранды.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-besedku-svoimi-rukami-iz-dereva-kruglaya-forma