Каменные садовые арки своими руками. Виды арок

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок

Чем украшают арки и где применяют - мы теперь знаем, предлагаем изучить, какие есть виды арок для сада своими руками или купленные в магазине. Материал изделия, в основном, - металл, дерево, пластик и иногда делают конструкцию из натурального камня, которая служит только как декор.

Интересно знать : размеры арки бывают до 5 метров или их делают в миниатюре для создания ландшафтного дизайна лужайки.

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок

Из металла

Более простой и распространенный вариант - арка из металла, которая соединена между собой металлическими прутьями и зафиксирована в землю. Для такого варианта монтажа требуется сварочный аппарат, иначе такую конструкцию тяжело закрепить между собой. Металлические арки отлично смотрятся из ковки (сделанные под заказ). Такое сооружение не только будет украшать участок, но и будет выполнять функцию крепкой опоры для цветов. Недостаток изделий из металла - коррозия каркаса.

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 01

Деревянная конструкция

Дерево считается самым доступным материалом для монтажа арки в саду своими руками. Самое главное, нужно обработать древесину специальным средством и вскрыть краской и лаком. Но для монтажа нужно будет иметь небольшой арсенал инструмента: электролобзик, дрель-шуруповерт, рулетку и немного крепежа.

Простой вариант, который подойдет только для декора - арка из плетеных ветвей орешника или похожих деревьев.

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 02

Арка из пластика

Многие делают арки из металлопластиковых и ППР труб, которые применяют для водоснабжения. Считается бюджетным способом. Такую конструкцию используют для зонирования площади или для легких вьющихся цветов.

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 03

Каменное сооружение

Каменные арки в основном делают в качестве прохода или отдельно стоящего декора. Материал, который применяется в монтаже: искусственный камень, кирпич или бетон.

Эта конструкция требует больше вложений, чем вышеперечисленные.

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 04

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 05

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 06

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 07

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 08

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 09

Как сделать арку из металла своими руками. Преимущества красивых изделий из металла

Кованые арки обладают многими достоинствами, которые служат положительными чертами для различных категорий клиентов:

высокие технические характеристики: надежность, прочность, стойкость к износу, механическим повреждениям, погодным явлениям — являются важными для заказчиков, которые ценят практичные проекты, прослужащие долгие годы;

красота, изящество, эстетичность, презентабельность — черты, которые являются главными для покупателей, предпочитающих оригинальные решения, привлекающие внимание и демонстрирующие их изысканный вкус;

функциональность изделий, разнообразие форм, цветов, фактур и стилей важны практически для всех.

Кроме этого, кованые арки обладают способностью выдерживать значительные весовые нагрузки, при этом сохраняя первоначальный вид. Конструкции обеспечивают упорядоченный рост живых растений. Но привлекательность сооружений не зависит от наличия на них цветов, винограда. Художественные предметы прекрасно выглядят всегда, в любое время года.

Каменные садовые арки своими руками. Виды арок 10

Кованая арка, выполненная в белом цвете. Фото Кузница

Кованые арки не нуждаются в особом уходе. Специальные краски, применяющиеся для обработки изделий после их изготовления, обеспечивают высокий уровень защиты.

Важным достоинством является простота самостоятельной установки конструкции. Для монтажа арки не нужно заливать фундамент. Нужно только найти ровный участок, выкопать две небольшие ямы (глубина 30-50 см.) и установить сооружение.

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат

Груду ненужных пластиковых бутылок и обрезки труб при желании легко превратить в очаровательную садовую арку. Разместить такую можно как непосредственно на аллее, так и посреди клумбы. Оригинальный декор выглядит настолько самодостаточно, что может использоваться как отдельное украшение или стать частью хорошо продуманной композиции. Между тем работу сложной не назовешь, а результатом при выборе быстро разрастающихся неприхотливых цветов можно будет полюбоваться через какую-то неделю-другую.

Для создания основания арки использованы большие бутыли. Сделав разметку, обрезаем донышко и горлышко с отступом от края примерно в ладонь-полторы. Состыковав между собой обрезанные  части получаем чаши-стойки.

В донышке проделываем дополнительное отверстие, достаточное для того, чтобы в него прошло горлышко бутылки.

Собираем чаши, дополнительно проклеивая места стыков, а затем окрашиваем в нужный цвет. При необходимости нижнюю часть утяжеляем.

Следующая задача — собрать туннель из пластиковых бутылок.  Для этого обрезаем в них горлышки и донышки, состыковываем внахлест около 3-5 см, а затем делаем в местах накладок парные сквозные отверстия  и скрепляем отдельные части туннеля кабельными стяжками по кругу.

В местах поворота обрезку с одной из сторон делаем не по прямой, а со смещением.

В части туннеля, который будет располагаться посередине, делаем отверстие, достаточное для того, чтобы запустить трубу. Внутри помещаем пластиковый тройник под трубы, небольшой кусок трубы выводим вверх через отверстие.

Собрав 2 части туннеля, дополняем их изнутри трубой нужной длины. Чтобы согнуть трубу, достаточно немного подержать ее вблизи огня или воспользоваться феном.

По всей длине трубы дополнительно насверливаем отверстия через 5-7 см, а затем соединяем трубы.

Проверяем работоспособность конструкции, дополнив верхнюю трубу воронкой из пластиковой бутылки.

Насаживаем на дугу из труб части туннеля. Места стыков закрепляем стяжками, а затем избавляемся от излишков пластмассы.  Крайние нижние фрагменты, в отличие от остальных обрезаются только с одной стороны, по сути это бутылки без донышек. В туннеле проделываем крупные отверстия, выдерживая между ними расстояние в 5-7 см.

Подготавливаем достаточное количество землесмеси. Учитываем, что возможности дополнительно прорыхлить землю не будет, а значит земля не должна быть чрезмерно тяжелой. Грунт в идеале нужно смешать с песком, можно добавить опилок или кокосового экстракта, способных хорошо удерживать влагу и обеспечивать комфорт растениям. При желании добавить в грунт можно стимулятор роста и любые комплексные удобрения для цветов.

Заполнить туннель грунтом — дело техники. Дальше остается перевернуть арку и прикрепить к стойкам.  Находящиеся у основания чаши также наполняем землей.

Отличным быстро растущим и хорошо укореняющимся наполнением станет садовый портулак, который по выносливости и неприхотливости может конкурировать с сорняками. Этому цветку не нужны подкормки, он довольствуется скудной почвой, хорошо переносит засуху и цветет при этом с июня до самой осени. Достаточно просто сорвать уже имеющиеся растения, укоротить их до нужного размера и воткнуть в отверстия.

Дальше останется только поливать и ждать. Портулак быстро укореняется и разрастается,  постоянно выбрасывает новые бутоны. Если во время пересадки на растении уже были бутоны, то любоваться аркой в цвету можно будет уже через каких-то пару недель.