Как сделать гирлянду из хвойных веток. Способ №1 Плетение новогодней гирлянды без основы

Как сделать гирлянду из хвойных веток. Способ №1 Плетение новогодней гирлянды без основы

Как сделать гирлянду из хвойных веток. Способ №1 Плетение новогодней гирлянды без основы

Для работы вам потребуются сосновые или еловые ветки, ножницы или кусачки, капроновая нить или пластиковые стяжки.

Для начала подготовьте место, где вы будете заниматься рукоделием. Поскольку хвойные ветки выделяют много смолы, рекомендуем подстелить клеенку или разложиться на плиточном полу, который можно будет легко отмыть.

Дальше приступаем к подготовке хвойных веток для работы. Чтобы вам было удобно соединять элементы между собой, зачистите основание каждой ветки на 5-10 сантиметров от лишней хвои. Еловые или сосновые ветки выбирайте средней длины, которые по форме напоминают лапу. Тогда ваша новогодняя гирлянда получится пышной и красивой.

Возьмите первые 2-3 веточки и скрепите их между собой букетом. Это и будет наша отправная точка, от которой мы будем продолжать плетение. Следующую веточки наложите на стартовую деталь с припуском в ¾ и снова скрепите все ниткой или зажимами. В зависимости от того, какой пышности вы хотите получить новогоднюю гирлянду, вы можете идти по одной веточке в длину или накладывая на каждый этап по 2-3 хвойные ветки. Старайтесь связывать ниткой только ножки веток, не зажимая саму хвою, тогда изделие будет получаться пышным и нитки не будут просвечивать наружу. Длина вашей гирлянды может быть любой поэтому продолжайте накладывать ветку на ветку с припуском, пока не получите изделие нужного размера.

Теперь вам нужно сделать эстетичный край гирлянды, чтобы она заканчивалась пушистой хвоей, а не голыми ножками. Для этого возьмите несколько веточек и закрепите их на гирлянде наоборот, чтобы ножки были спрятаны внутри изделия, а хвоя смотрела наружу.

Во время создания гирлянды старайтесь сделать так, чтобы все ветки смотрели в разные стороны, тогда изделие будет выглядеть пышнее. Также следите за тем, чтобы веточки были одинаковыми по объему и гирлянда была равномерной без залысин или участков с разным объемом.

Готовую гирлянду остается только украсить и повесить в нужное место. Для этого можно привязать к ее краям прозрачную леску, которая будет невидимой или наоборот, сделать акцент и закрепить на концах гирлянды красивые ленты.

Как сделать гирлянду из еловых веток на 9 мая. Мастер-класс по созданию гирлянд к 9 мая

    Подробности

    Как сделать гирлянду из хвойных веток. Способ №1 Плетение новогодней гирлянды без основы 01

    В рамках проекта «Свободное время», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

    Мастер-класс по созданию гирлянд к 9 мая.

    Каждый год наши воспитанники, волонтеры и тренера принимают участие в изготовлении гирлянд к 9 мая. В этом году нам посчастливилось провести для всех желающих мастер-класс. Благодаря мастерству Некротовой Любови Владимировны, сплоченности коллектива и стремлению сделать общее дело у нас получились две совершенно не похожие друг на друга гирлянды. Одну мы сделали на гибкой основе, вторую на жесткой.

    Основное отличие в том, что гибкая основа позволяет свернуть гирлянду в венок, можно закрепить ее и оставить кольцом, а можно оставить прямой. Это, кстати, может оказаться очень удобным для транспортировки! Вторая же, на жесткой основе, получилась более пышной и широкой, но за счет этого более тяжелой и трудно транспортируемой. Гирлянды собирались из отдельных еловых веток. Процесс оказался достаточно сложным и кропотливым. Мы связывали еловые ветви по три штуки, они должны быть одного размера и располагаться под определенным углом. После чего получившиеся «лапки» крепили к остову венка. Оставшиеся «пробелы» заполняли отдельными ветками. Затем мы перетянули гирлянду георгиевской лентой, а в дни митингов, еще добавляли в гирлянду живые красные гвоздики. Почти для всех участников изготовление гирлянды было впервые, процесс очень трудоемкий, не только в технологии изготовления, но и из-за банальных иголок, которые легко впиваются в кожу, царапают руки. Не смотря на все трудности у нас получилось! Каждый вложил частичку себя, своего труда, любви, гордости за свою страну. Чтобы процесс шел веселее и для придания духа праздника мы пели военные песни, такие как «День Победы», «Орленок», «Катюша». Общее дело всегда делает коллектив более сплоченным, а хоровые песни придают настроения! Всего в ходе мастер-класса у нас получились 2 гирлянды, которые изготовили 44 пары рук наших волонтеров под чутким руководством Любови Владимировны!

Гирлянда из искусственной елки своими руками. Новогодние гирлянды из еловых веток: возможности и варианты

Готовясь в Новому году, мы наряжаем елку, украшаем камин, развешиваем по дому гирлянды. Все, что для этого нужно, можно без труда купить в специализированных магазинах. Но гораздо интереснее сделать украшения своими руками. Новогодние гирлянды — вот о чем поговорим сегодня.

Автор статьи: Алена Асташева

Из чего сделать?

 

Новогодние гирлянды могут быть разными. Самый простой вариант — принести домой несколько живых еловых веток, купленных на специальном елочном базаре. Такие в преддверии Нового года устраивают практически в каждом населенном пункте нашей страны. Не стоит отправляться за столь желанными веточками в зимний лес. Вы рискуете и своим здоровьем, и кошельком. Браконьерство еще никому не приносило пользу.

 

Большой плюс гирлянды из живых еловых веток — ее ни с чем несравнимый аромат. Минус — в недолговечности. К сожалению, иголки начинают быстро осыпаться, лишая гирлянду ее волшебного очарования. Если желаете сэкономить средства семейного бюджета, покупайте веточки искусственные. Внешне они будут мало отличаться от живых, а источать особый аромат хвои может и аромалампа или тростниковый диффузор.

Чем украсить?

 

Если решите сделать новогоднюю гирлянду своими руками, можете взять только лишь еловые ветки. Однако будет гораздо интереснее, если и ее тоже украсить. Чем? Вариантов много:

  • светодиодная гирлянда;
  • елочные игрушки;
  • сладости.

 

Светодиодные лампочки — веселые огоньки, которые всегда и всем создают праздничное настроение. Какой же Новый год без них?! Игрушки мы привыкли видеть на новогодней елке. Но ими можно украсить и гирлянду из еловых веток. Если боитесь, что стеклянные шары быстро разобьются, купите современные пластиковые. Еще один вариант — вязаные игрушки. Мы подробно рассказывали, как связать крючком, например, снежинки. Мастер-класс найдете.

 

Самое желанное занятие для детей — украшение новогодней гирлянды сладостями. Если чтите традиции католиков, сделайте вкусный адвент-календарь из мешочков или ведерок, наполненных различными «вкусняшками». Он поможет вашим детям отсчитывать дни до святого рождественского вечера. Как вы помните, католики празднуют Рождество 25 декабря.

 

Есть и еще один вариант — повесить печенье или шоколадные конфеты. Думаем, оба варианта придутся по душе вашим маленьким сладкоежкам.

Куда повесить?

 

В Америке и Европе новогодними гирляндами из еловых веток часто украшают фасад дома. В нашей стране такое практикуется реже, обычно для этой цели используются гирлянды светодиодные. Еловыми ветками мы привыкли украшать интерьер:

  • лестницу;
  • камин;
  • праздничный стол.

Лестница, декорированная еловыми ветками, поможет создать праздничное настроение. С зеленой хвоей хорошо сочетаются и белоснежные, и коричневые перила.

 

Хвоя на новогоднем столе — не совсем гирлянда в привычном нам понимании, но она несомненно станет ярким элементом праздничного декора. Добавьте к ней пару-тройку мандаринов, чтобы завершить картину.

 

Как видите, есть много способов украсить дом гирляндой из еловых веток. Выбирайте, какой вам больше нравится. И не забудьте позвать на помощь детей. Хвоя может уколоть их пальчики, поэтому с еловыми лапами вам лучше работать самостоятельно, но в выборе праздничного украшения новогодней гирлянды они вам точно помогут.

Гирлянда из искусственной елки своими руками. Новогодние гирлянды из еловых веток: возможности и варианты

Гирлянда из искусственных еловых веток своими руками. Гирлянда на Новый год 2023 своими руками из бумаги с шаблонами

Сделайте новогоднее украшение своими руками. Самый простой вариант – из бумаги. С работой справится даже ребенок.

Возьмите шаблон круга диаметром 3 см. Вырежьте из цветной бумаги подобные кружки. Потребуется достаточно много. Желаете быстро вырезать много кружков? Соедините 4-5 листов цветной бумаги А4.

Прорисуйте на верхнем листе окружности. Покройте весь лист рисунками. С боков скрепите степлером. Приступите к вырезанию. Вы сразу заметите, что после каждого вырезанного шаблона появляется 4-5 кружков.

Далее складывайте их пополам и склеивайте на нить. Получается быстрая гирлянда из бумаги своими руками. Цветная самодельная цепь из украшения станет отличной поделкой в детский сад или школу. Но перед тем, как украсить комнату, дайте поделкам хорошо высохнуть.

Подобным образом сделайте и другие фигуры. К примеру, капельки или звездочки. Выходит оригинально и очень празднично.

Гирлянда из звездочек готовится еще проще. К бумажным шаблонам приклеивается тонкая нить. Процесс создания закончен! Множество шаблонов вырежьте, как указано выше – в варианте с окружностями. Шаблоны найдете здесь.

Хотите что-то более интересное? Распечатайте шаблоны снежинок, елок или сказочных персонажей.

Шаблон оленя или ажурной елки удобно вырезать канцелярским ножом. Вырежьте и приклейте на нитку.

Пружинистые елочки украсят стену комнаты. Вырежьте по шаблону заготовки. Сложите основы-треугольники пополам. В местах горизонтальных линий сделайте надрезы. Разверните. Аккуратно потяните вниз.

Как сделать гирлянду из старой елки. Варианты хвойных гирлянд

Из веток ели или сосны можно сделать оригинальные композиции, но хвойные гирлянды смотрятся гораздо выигрышнее. Ими можно украсить как квартиру внутри, так и дом снаружи. Ну и самое главное, запах хвои наполнит дом и подарит ощущение зимнего праздника. Никакие искусственные гирлянды не сравнятся с этими. Еловая гирлянда часто включает в себя в качестве дополнения один или два элемента. Это могут быть мандарины, конфеты в красивых обертках, шарики, шишки, ленты.

  • В интерьере квартиры или дома такое украшение будет гармонично смотреться на стенах, перилах лестницы, камине, шторах . Интуиция и общее видение целой картины оформления подскажет, где именно закрепить новогодние гирлянды. Гирлянды могут быть и с разнообразными огнями. Для уличного оформления дома нужно выбрать с влагостойкими лампочками. Такие гирлянды будут очень хорошо смотреться у входа и над окнами дома. Ими можно украсить беседку, где, возможно, будет проходить часть праздника.
  • В квартире одним из элементов такой гирлянды могут стать свечи. Но в таком случае нужно предусмотреть все меры противопожарной безопасности. Ведь в какой-то момент свечи будут зажжены. Такая гирлянда может быть размещена только горизонтально, а свечи должны быть очень надежно закреплены и располагаться в маленьких надежных подсвечниках. Гирлянда будет смотреться очень красиво, но нужно контролировать ее постоянно, чтобы праздник не был испорчен. Но если в доме есть маленькие дети, от такой красоты лучше отказаться, тем более существует множество других вариантов.
  • Самый первый шаг – это скрепление ветвей между собой. Сделать это совсем несложно с помощью проволоки. Когда ветви надежно закреплены, можно выбрать любой декор. Используются ветви не только ели, но и пихты, сосны, кедра, можжевельника, туи. Оформляя хвойные гирлянды, нужно учитывать, какие еще элементы декора будут присутствовать и на чем важнее сделать акцент. К ветвям можно подобрать яркие ленты в тон украшениям на основной елке. Ленты просто оборачиваются вокруг ветвей или завязываются в банты. Могут быть и готовые банты.