Арка для выездной церемонии своими руками. Как сделать свадебную арку для выездной регистрации своими руками – мастер-класс

Арка для выездной церемонии своими руками. Как сделать свадебную арку для выездной регистрации своими руками – мастер-класс

Подготовку к выездной свадебной церемонии можно начать с самого важного её атрибута – арки. Этот эффектный аксессуар обладает особой символикой, пришедшей из древности. Он ассоциируется с небесными вратами, с поверьем о том, что истинные браки вершатся на небесах.

В то же время это знак нового этапа жизни, который ждет влюбленных после свадьбы. Помимо романтичной составляющей есть еще и практичная сторона. .

Прежде чем остановить свой выбор на каком-то определенном образе, стоит рассмотреть различные типы арок. Все они выглядят привлекательно, но имеют отличную друг от друга форму, изготовлены из разных материалов, особо декорированы.

  • , или подкова. Наиболее простая и популярная форма, которую можно оформить практически любыми элементами (цветами, лентами, шарами). Также встречается круглая или овальной формы. Кроме значения небесного свода овал скрывает в себе смысл удачи, успеха;
  • или прямоугольная форма связывается с образом дома, очага, уюта и достатка. Столь крепкое основание арки является знаком благополучия и прочности будущей семьи;
  • Подчеркивает любовь новобрачных и предвещает пылкую страсть на долгие годы;
  • – череда нескольких арок, следующих одна за другой, образуя своеобразный коридор. Такое украшение свадебной площадки смотрится просто великолепно;
  • Старинные дверцы, декорированные цветами, прямо указывают на переход молодых в новую счастливую жизнь;
  • Еще одна вариация на тему домашнего уюта. Легкая органза, атласные ленты, воздушные шары придадут очаровательный оттенок романтики;
  • Очень интересно и естественно выглядит арка, созданная из прутьев и украшенная плодами (например, гроздьями винограда);
  • Искусные переплетения металла символизируют долгие годы совместной жизни. Иногда узоры такой арки настолько изумительны, что не требуют специальных украшений. Для придания нежности возможна фрагментарная драпировка тканью и живыми цветами.

Свадебная арка из дерева. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Для свадьбы в стиле эко хорошим решением будет создание оригинальной деревянной арки для выездной церемонии или в качестве интересной фотозоны. Она может быть округлой формы, П-образной, квадратной или в виде анфилады – нескольких арок, которые образуют из себя коридор.

Самое важное – это акцент на естественности. Свадебная арка, составленная из веток деревьев, будет смотреться изящно, грациозно и очень мило

Интересно выглядят миниатюрные стволы из дерева, покрытые матовым лаком и украшенные цветными лентами, ветки с вплетенными в них живыми цветами. Деревянная свадебная арка может быть в разных формах :

  • дуга, напоминающая подкову – популярная и самая простая форма, символизирующая оберег семейного счастья;
  • квадрат или прямоугольник – олицетворяет собой прочность будущей семьи, образ дома и уюта;
  • сердце – подчеркивает пылкие чувства новобрачных;
  • беседка – вариант символа домашнего очага. Обычно украшается легкими тканями: органзой или атласом, лентами или воздушными шариками.

Свадебная арка из дерева. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Свадебная деревянная арка-беседка

Для декора свадебной композиции могут использоваться различные элементы : сухоцвет, кора дерева, плетеные шарики, галька, пшеничные колоски. Оформление арки из березы с характерными черными полосками в шахматном порядке добавит эстетики.

Эффектная арка, составленная из веток деревьев, станет прекрасной альтернативой классической каркасной оранжерее с цветами. Композицию из дерева можно сделать по-настоящему сказочной , если добавить к ней декоративную клетку с птицей, легкие струящиеся ткани или ленты, винтажные мелочи.

Также волшебно смотрится резная арка на свадьбу, выполненная из фанеры с выпиленным рисунком. Как правило, такая композиция уже не нуждается в дополнительном декоре, только в покраске. Обычно выбирается классический белый цвет, который ярко смотрится на фоне природы.

Свадебная арка из дерева. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Свадебная арка из дерева. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Свадебная арка своими руками из дерева. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.