8 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора. Особенности выбора и посадки

8 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора. Особенности выбора и посадки

Для украшения как деревянного, так и металлического и даже пластикового забора прекрасно подходят вьющиеся растения. Помимо декоративной составляющей, оформление цветами еще и не потребует значительных финансовых вливаний. Сами по себе вьющиеся растения придадут участку оригинальности, не потребуется даже работа дизайнера.

Для выбора определенного растения для забора потребуется определиться со следующими критериями:

  • особенности климата местности;
  • желаемый режим ухода за растением;
  • внешний облик самого растения и забора после оформления.

Обязательно стоит учитывать приведенные критерии, так как быстрорастущих вьющихся растений для заборов на данный момент существует множество видов, среди которых как многолетние, так и однолетние представители и даже сорные растения.

Любое вьющееся растение для забора требует тщательного ухода. Так, чтобы ограда радовала своей пышностью и красотой необходимо правильно высадить саженцы, а потом осуществлять надлежащий уход за ними.

Для благополучного укоренения саженцев лучшим временем посадки станет весна или осень. Стоит отметить, что покупке саженцев необходимо выбирать только те, что снабжены контейнерами с землей. Те растения, которые долгое время находились без грунта, могут быстро погибнуть.

Первый год для любого высаженного растения является самым сложным. Необходимо тщательно присматривать и ухаживать за саженцем. В жаркие дни такие вьющиеся растения прикрывают от постоянного воздействия солнца и обильно поливают, а в морозы – укутывают. Если все идет правильно, то на второй год растения будут уже вполне адаптированы к окружающей среде и смогут радовать своей красотой.

Совет! В качестве удобрения профессионалы советуют выбирать органику. В домашних условиях эту роль может исполнить небольшая жирная рыба, которую нужно закопать на дне лунки для растения. Питательных веществ, выделяющихся в процессе разложения, будет достаточно для саженца на длительное время.

Во время посадки и после нее на протяжении недели необходимо тщательно поливать саженец, так как даже малое пересыхание может вызвать гибель молодых корешков. При посадке быстрорастущих вьющихся растений вдоль забора следует соблюдать расстояние между побегами в полметра.

На данный момент есть большое количество вьющихся растений, которые различаются по некоторым признакам в зависимости от сорта. Итак, вьюны бывают:

  • многолетние и однолетние;
  • цветущие и обладающие декоративной листвой;
  • вечнозеленые и сбрасывающие листву;
  • имеющие шипы и без них;
  • тенелюбивые и любящие солнце.

Быстрорастущие вьющиеся растения могут создать декоративный эффект на изгороди всего за 2 года, поэтому перед посадкой необходимо обновить забор или отремонтировать его, так как потом это сделать будет просто невозможно.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.

Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.

Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.

Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участок

Обратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.

Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.

Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/podborka-vyushchihsya-rasteniy-dlya-arok-i-besedok-devyat-luchshih-bystrorastushchih

Вьющиеся цветы названия. Быстрорастущее вьющееся многолетнее растение для забора

Многолетние неприхотливые вьющиеся растения для дачи часто используются для украшения заборов, формирования арок. Это очень удобно, ведь можно поставить самый простой деревянный или сеточный забор, а затем украсить его оригинальными растениями, которые будут дарить не только яркую и насыщенную зелень, но и огненные цветочки. Предлагаем лучшие вьющиеся многолетние цветы с названиями и описаниями, которые оптимально подойдут для украшения заборов.

Быстрорастущий круглолистный древогубец

Круглолистный древогубец ( Celastrus orbiculatus ) – очень стойкая культура, которая отличается невероятным внешним видом. Представители могут быть и кустарниками с опадающей листков, и вечнозелеными лианами.

Древогубец способен вырастать до 18 метров, он быстро развивается, набирает до 2 метров в высоту за 1 сезон. Чтобы культура могла полноценно развиваться, ей понадобится сформировать опоры, за которые она сможет фиксироваться.

Высаживать растение можно в весенний или осенний период, но помните, что древогубец предпочитает только открытые, солнечные участки. Молодые экземпляры нуждаются в обильном поливе, взрослые представители являются достаточно устойчивыми к температурным перепадам. Растения нуждаются в санитарной обрезке, процесс выполняется ранней весной, предпочтительнее – до начала сокодвижения.

Клематисы – многолетние вьющиеся цветы для сада и дачи

Клематис – оригинальное многолетнее вьющееся растение для забора с цветами. Культура действительно способна порадовать невероятными цветочками, которые идеально украсят любой забор. Высаживать клематисы можно в тени, поскольку попадание прямых ультрафиолетовых лучей пагубно сказывается на состоянии растений, приводит к выгоранию бутонов.

Для полноценного развития растений, их лучше размещать на территориях, где отсутствуют грунтовые воды. Часто для высадки культур специально формируют искусственные холмики. Перед посадкой корни клематисов обязательно погружаются в воду, чтобы они хорошо пропитались влагой.

Особенности клематисов в том, что они плохо переносят сильные морозы. В этих целях на зиму кустики укрываются лапником или старыми листиками.

Лианы любят систематическое рыхление грунтов, важно своевременно удалять сорные растения, чтобы они не поглощали влагу у клематисов. Идеальным решением станет – высев газонной травы вокруг лиан.

Китайский лимонник

Еще одни прекрасные многолетние вьющиеся растения для забора – лимонники . Несмотря на то, что культура считается достаточно прихотливой, на самом деле, уход за ней необременительный. Китайский лимонник высаживается на солнечные места, где в день будет минимум 8 часов естественного освещения. Также крайне важно, чтобы на участке отсутствовали сквозные ветра, в противном случае – это может привести к проблемам с развитием культуры.

Лимонник высаживается или рядом с забором, или неподалеку от специально созданных опор. Молодые кустики поливают часто и обильно, чтобы им хватало увлажнения для развития и наращивания зеленой массы.