Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная

Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная

Вертикальные опоры из ПВХ труб легко соорудить, но их внешний вид уступает декоративностью деревянным аркам для сада. Они отличаются разнообразием форм, размеров и рисунков. С эстетической точки зрения они превосходят пластиковые изделия, но имеют ряд недостатков:

  • деревянная конструкция требует предварительной подготовки материала. Его нужно обработать защитными средствами от гниения;
  • изготовление садовой арки из дерева своими руками требует определённых навыков работы с древесиной;
  • долговечность деревянных арок меньше, чем таковая для опор из других материалов. Время от времени дерево нужно перекрашивать. Делают это весной или осенью. Для этого растения снимают с опоры. Но не все садовые культуры позитивно реагируют на такое перемещение. Некоторые из цветов впадают в стресс от того, что их передвигают с места на место, вверх-вниз, словом, страдают от подобного вмешательства. Например, чрезмерного беспокойства не любят плетистые розы. Выбирая деревянную опору, важно учесть чувствительность культур к возможному снятию с вертикали.

Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная

Кроме арок среди садоводов популярны и другие виды опор, например, перголы из дерева для дачи. Конструкция похожа на беседку: вертикальные столбы соединены горизонтальной перемычкой. Эта классическая форма пришла в садоводство из архитектуры и преобразовалась в более сложное сооружение с дополнительными деталями. С её помощью можно украсить летний сад, если пергола засажена цветущими однолетниками, или создать замысловатые переплетения древесных лиан зимой.

Вертикальную опору устанавливают при входе на садовый участок, располагают над пешеходными дорожками и автомобильными стоянками, используют как функциональную опору для вьющихся растений в саду и в огороде.

Часто украшают крыльцо дома, чтобы защитить вход от сквозняков.

Уличная арка своими руками. Материалы и их особенности

Декоративные садовые сооружения можно строить из различных материалов, современных или традиционных. Выбор зависит от функций, возлагаемых на элемент, общего оформления участка и дома. Каждый из материалов имеет собственные достоинства.

Деревянные

Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная 01

Арка из натурального дерева легка и красива. Деревянная модель создает на участке особую уютную атмосферу. Материал экологичен, не вредит природе, доступен, поэтому пользуется большим спросом. Чтобы дерево служило долго, за ним нужно правильно ухаживать. Материал подвержен разбуханию, гниению, поэтому нуждается в обработке антисептиком, влагостойким и противопожарным составами. Изменить внешний вид арки в саду несложно, достаточно лишь покрасить ее в понравившийся цвет или покрыть морилкой, придавая красивый оттенок. Хорошо смотрятся конструкции из натурального дерева, покрытые прозрачным защитным лаком.

Пластиковые

Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная 02

Производители выпускают сотни различных моделей арок для цветов на даче (можно посмотреть фото). Пластиковые конструкции просто устанавливать, переносить и мыть. Из недостатков:

  1. Пластик легко воспламеняется.
  2. Хрупок, не выдерживает механических повреждений.
  3. Может потрескаться на морозе.

Но стоит пластмасса недорого, поэтому заменить пришедшее в негодность изделие несложно.

Можно собрать пластиковый декоративный элемент и самостоятельно. Для этого надо найти достаточное количество планок и труб, приобрести крепления. Затем начертить схему и собрать арку.

Важно!Монтировать пластиковые арки нужно не ближе, чем за 10 метров от жаровни, мангала или другого источника огня.

Металлические

Конструкции из металла прочны, долговечны. Их можно сварить самостоятельно, для изготовления подойдет любая тонкая металлическая труба или прут. Также в продаже имеются готовые сборные и цельные конструкции. Уход за такими сооружениями несложен, достаточно лишь регулярно обрабатывать составами против ржавчины. Металлическая конструкция универсальна. Например, солидные кованые арки подойдут для большого сада в загородном коттедже, а легкие сборные – для дачи. Однако элементы, сваренные из тонких прутов, могут погнуться под цветочной массой.

Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная 03

Каменные сооружения выглядят солидно, внушительно, служат очень долго. Единственное, они могут обрасти мхом, а на камнях со временем появляются сколы. Строят монументальные конструкции из доломита, булыжников, ракушечника, глиняных кирпичей. Форма и размер арки могут быть любыми. Дополнительного декорирования эти сооружения не требуют, они и без того создают особою атмосферу на участке.

Камень можно сочетать с коваными арками для цветов, чтобы создать необычную архитектурную группу. Но для того чтобы возвести каменную конструкцию, нужно обладать навыками строительства. При их отсутствии лучше обратиться к профессионалу.

Арка из металлопластиковой трубы своими руками. Деревянные арки и перголы

Для изготовления опорных элементов деревянной арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать 4 бруса толщиной 10×10 см и высотой 270-300 см (нижние 70-100 см вкапываются в землю), выбирая хорошо просушенную древесину влагостойких пород: дуб, сосну или лиственницу.

Арка из металлопластиковой трубы своими руками. Деревянные арки и перголы При проектировании деревянной перголы удобно пользоваться готовыми чертежами, корректируя размеры с учетом индивидуальных требований

Брусья скрепляют попарно между собой поперечными перекладинами меньшей толщины, располагая их на расстоянии 40-50 см друг от друга и фиксируя с помощью оцинкованных шурупов или саморезов. Таким образом готовят боковые стороны – лесенки. Для сильноветвящихся сортов роз расстояние между поперечинами советуют уменьшить.

На участке, в месте установки будущей арки, выкапывают четыре ямы, в которые вертикально помещают обрезки пластиковой канализационной трубы большого диаметра. В них вставляют нижние части арочных опор и укрепляют цементной смесью.

Арка из металлопластиковой трубы своими руками. Деревянные арки и перголы Пластик и цемент надежно защищают деревянные опоры от гниения, а металлические от коррозии

Горизонтальную часть арки можно соорудить аналогично, в виде лесенки из двух основных брусьев и поперечных реек. Но есть и более простой способ сделать перекрытие для перголы – собрать его из секций покупной оцинкованной решетки для оград. Их крепят гвоздями или шурупами к верхним поперечным брусьям, зафиксированным на опорах, и соединяют в центре с помощью прочной проволоки, как показано на фото.

Арка из металлопластиковой трубы своими руками. Деревянные арки и перголы Легкая металлическая решетка достаточно надежна и не требует дополнительных обработок

Более трудоемкий способ постройки деревянной опоры – с креплением «вполдерева». Для работы потребуются:

  • деревянный брус 100х100 мм – 12 м и 70х70 мм – 9 м;
  • рейки шириной 40 мм и толщиной 25 мм;
  • металлическая проволока.

Толстый брус делят на четыре части, по 3 метра каждая, и размечают для крепления перемычек. Нижняя треть будет помещаться в земле, а на остальной части через каждые 50 см вырезают зазоры под поперечины (см. рисунок). Брус сечением 70 мм распиливают на части длиной 50 см, на их концах вырезают углубления и затем поперечные детали совмещают с вертикальными, фиксируя саморезами. Таким образом получаются две «лесенки». Между ними крест-накрест крепят более тонкие рейки, по которым будут подниматься побеги роз.

Арка под виноград из пластиковых труб. Выбор материала

Чтобы сделать арку на виноградник, можно задействовать металла, дерево и пластик. Каждый из представленных материалов имеют свои эксплуатационные характеристики.

Садовая арка из полипропиленовых труб своими руками. Деревянная 07

Арка из дерева – это самый распространенный и оптимальный способ выращивания винограда, который приносит большой урожай за сезон. Соорудить арку для винограда своими руками из дерева не составит труда. Нужно иметь минимальные знания и опыт работы с деревом, а еще запастись необходимым инвентарем.

Деревянные столбики перед их использованием нужно обработать антисептиков, морилкой и влагостойким лаком. Те участки дерева, которые погружают в грунт, необходимо обезопасить. Если материал будет подготовлен правильно, деревянная конструкция для винограда будет иметь длительный срок эксплуатации. Чтобы дерево не гнило в земле, его стоит обмотать рубероидом и закрепить проволокой. Заглублять опоры нужно не меньше, чем на 60 см. Если это условие не будет соблюдено, то конструкция получится неустойчивой.

Для сооружения конструкции задействуют пластиковые трубы для водопровода. Только следите, чтобы все они были равного диаметра. Каркас из пластика характеризуется повышенной прочностью, легкостью и длительным сроком службы. А также пластик не поддается влиянию коррозии. Для изгибания труб в арку необходимо применять паяльник.

Когда угол изгиба опорного столбика небольшой, то можно засыпать их изнутри песком. Такие мероприятия позволяют получить незаметный переход и не допустить заламывания.

Арка, выполненная из металла, подойдет для тех, кто умеет работать с этим материалом. Перед тем как приступить к сооружению конструкции, необходимо подготовить ее основание. В ямки, залитые раствором, установить трубы. Они будут опорным элементом или отверстием для установки прутьев конструкции. Зафиксированные аркады соединить с горизонтальными планками при помощи проволочной нити через просверленные отверстия. Под конец арку покрыть краской с антикоррозийными свойствами. Металлическая арка на винограднике может принимать любую форму. Здесь все зависит от навыков мастера.