Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Арка в интерьере выполняет несколько функций. Во-первых, она зонирует комнату. Это может быть разделение между кухней и залом, выход на балкон. Во-вторых, они делают квартиру больше и светлее визуально. В-третьих, при создании конструкции вместо дверного проема отпадает надобность в выборе дверей, которые могут делать помещение маленьким и темным. Создание подсветки в арочных проемах будет дополнительным освещением в ночное время, а также дополнением в общем дизайне квартиры.

Как сделать арку из гипсокартона? Прежде чем приступить к ознакомлению пошаговой инструкции, следует ознакомиться с типами арок.

По размерам, формам фигурные проемы из гипсокартона разделяются на виды:

  1. Полуарка из гипсокартона. Имеет вид полукруга с одной стороны, вторая – остается прямым углом. Она смотрится в квартире с дизайном – минимализм, арт-деко.
  2. Классическая арка. Верх имеет форму полукруга, который по радиусу совпадает с шириной дверной коробки. Может устанавливаться вместо двери в кухню, выход из коридора в гостиную.
  3. «Модерн» – гипсокартонная арка. Небольшой полукруг вверху дверного проема резко переходящий в вертикальные прямые дверной коробки. В основном монтируется вместо двери в комнату или выход на балкон.
  4. «Романтика» – округлые углы, но прямая линия вверху. Монтируется в большом проеме вместо двух дверей – вход из коридора в зал.
  5. «Элипс» – гипсокартонная арка. Она отлична от «романтики» большей закругленностью. Всё зависит от размера дверного проема при стандартной высоте.
  6. «Трапеция». Это ломаные линии по всему периметру арки. Такая гипсокартонная конструкция редко применяется в дизайне квартиры.

 

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Виды форм арок

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Для улучшения интерьера, разнообразия арочных проемов, зачастую сбоку ставятся полочки для элементов интерьера, создаются гипсокартонные ниши, устанавливаются поручни и сквозные окошки.

Прежде чем сделать арку из гипсокартона, требуется снять размеры двери, точно знать тип конструкции, ознакомится с способами возведением каркаса под арку.

Простая арка из гипсокартона. Инструменты для работы

Гипсокартонная арка имеет простейшее строение и для ее изготовления не понадобится никаких необычных инструментов – основные наверняка отыщутся у вас в «закромах», если вы хозяйственный человек, а остальное можно приобрести по приемлемым ценам. Далее представлена таблица, в которой перечислено все самое необходимое.

Таблица 1. Необходимые инструменты

Фото, название инструментаДля чего применяется

Перфоратор

При помощи перфоратора легко насверливаются отверстия в бетонных и кирпичных стенах. Он нам понадобится, если работать будем именно с этими поверхностями. Использовать можно самый простой инструмент, так как на одну арку придется сделать не более 10-15 отверстий.

Шуруповерт

Этот инструмент является основным при работе с гипсокартоном. С его помощью соединяются элементы каркаса, и подшивается сам материал. Рекомендуется работать с прибором, который обладает высоким крутящим моментом. Это свойство позволяет легче вкручивать саморезы в металл.

Пузырьковый уровень

Чтобы конструкция получилась красивой и геометрически правильной необходимо при ее сборке постоянно пользоваться строительным уровнем. Инструмент может быть небольшим, главное, чтобы он показывал максимально точно.

Рашпиль для гипсокартона

Чтобы сравнять места срезов гипсокартона используется рашпиль. Для арки потребуется вот такой скругленный вариант. Стоит это приспособление в любом строительном магазине в районе 100 рублей.

Ножницы по металлу

Они нужны для того, чтобы резать металлический профиль. Рекомендуем инструмент с двойным рычагом – он режет легко, без особых усилий с вашей стороны.

Канцелярский нож

С помощью канцелярского ножа гипсокартон очень просто режется по прямой линии. Он пригодится при обрезании заготовок под арку.

Электрический лобзик

При изготовлении арки необходимо выполнять и фигурную резку гипсокартона. Для этих целей можно использовать любые пилки, но удобнее всего и быстрее работать электроинструментом.

Столярный угольник

При помощи этого нехитрого инструмента мы сможем сделать одинаковыми две стороны арки. Как это делается, вы узнаете немного позже.

Инструмент для разметки

Также нам понадобится небольшой набор для разметки листов гипсокартона: рулетка, карандаш, капроновая нить (проволока или кусок профиля) и саморез.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-arki-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-vidy-arok

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Создание каркаса

Скажем сразу, что в продаже многих строительных магазинов присутствуют специальные арочные уголки, применяя которые можно намного с меньшими усилиями и временем создать арку, но их форма ограничена, и не всегда можно найти подходящие уголки. Их можно использовать при создании обычной арки, но если вы изготавливаете арку сложной формы, то их лучше не использовать, так как довольно сложно подобрать уголки для асимметричных форм.

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома 02

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каркас изготавливается из металлического профиля, который можно купить точно в таком количестве, которое понадобится для изготовления вашей арки. Это количество можно узнать, если составить чертеж конструкции и подсчитать необходимо число реек профиля. Крепить профиль необходимо на направляющие (можно обойтись и без них, но с ними конструкции получится намного прочнее), которые нужно было прикрепить к стене заранее (на дюбели или саморезы) по отмеченным меткам. Направляющие должны образовать букву П, то есть они должны находится на стенах и потолке.

Итак, направляющие установлены, можно подготавливать профиль. Его необходимо будет согнуть, делается это весьма просто. Нужно надрезать профиль с двух сторон болгаркой, а третью оставить нетронутой. После этих действий согнуть профиль не составить труда. Если вы решили не использовать уже готовые арочные уголки, то вам необходимо будет создать все изгибы самому, для этого вы и сгибали профиль.

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома 03

Между левой и правой опорой арки крепим металлический профиль, который задаст основной изгиб всей конструкции, и позволит создать приятную для глаз форму. Будьте внимательны, вы должны свободно проходить под конструкцией уже на этом этапе, если вам приходится наклонять голову, то когда вы обошьете каркас ГКЛ, то проходить через арку станет намного труднее. Соединяем изогнутый профиль с верхней направляющей, которая находится на потолке, с помощью маленьких кусочков CD-профиля. Если вы хотите сделать арки с подсветкой, то провода необходимо будет проложить на этапе создания каркаса, а когда будете обшивать его гипсокартоном, то вставите светильники в заранее подготовленные отверстия.

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома 04

Если вы хотите добавить дополнительные элементы к арке, то их каркас нужно будет делать сейчас. Каркас стандартной купольной арки может, как доходить до пола, так и остаться на некотором расстоянии от него, это уже остается на ваш вкус. Вообще, на этом этап создания основного каркаса арки можно считать законченным, но если требуется дополнительные элементы в виде различных столбцов, овалов и т.п. То используйте все тот же профиль для создания их каркаса, никаких отличий тут нет, все точно так же.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/karkas-dlya-arki-iz-gipsokartona-iz-dereva-formirovanie-karkasa-arki