Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко!

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко!

Для тех, кто привык декорировать свои клумбы и цветники своими руками, думаю, может пригодиться маленький мастер-класс по изготовлению самого простенького плетня. Конечно, многие этот процесс и без меня знают, а вдруг кому-нибудь пригодится?Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! Колышки, которые будут служить основой, должны быть гораздо толще прутьев, которыми будем переплетать их. Вгоните их в землю достаточно глубоко, чтобы в процессе плетения они не покосились. Плетем в шахматном порядке. Замеряем примерную длину прутика для плетения. Он обоими краями должен заходить за соседние колышки по 2-3 см. (это будет изнаночная сторона). Если сделать короче, может, чуть подсохнув, выпасть.Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко!Нарезаем таких как можно больше, чтобы потом не прерывать творческий процесс плетения) Вот, в принципе и вся премудрость. Сначала проходим весь плетень первым рядом. У меня на демонстрационном образце всего пять колышков, значить, в первом ряду оплетаем второй и четвертый. Во втором — третий. И так — по всей длине вашего творения.Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко!Вот что получается в итоге.Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко!Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко!Видите, если смотреть сверху, мой мини-плетень повело, а столбики должны стоять как монолиты, тогда получится красиво! Можно чуть разнообразить узор — укладывать сразу по два прутика (один на другой), в каждом ряду. Можно поэкспериментировать с шириной шага между колышками опоры, или толщиной прутиков, которыми заплетаете. Когда выложите нужную высоту, кончики прутиков, выступающих за крайние колышки, подрежьте ровно, или вбейте рядом с крайним колышком опоры еще 1-2 колышка, чтобы скрыть выступающие концы.

Как сделать плетень своими руками из подручного материала. Материал для плетня

Для работы понадобятся:

  • прутья деревянные (ива, виноградная лоза, орешник, берёза и т. п.);
  • колья деревянные или толстые ветки любых деревьев;
  • стойки, металлические трубы;
  • жерди и проволока.

Для него подойдут любые гибкие и довольно прочные стебли: виноградная лоза, молодые побеги орешника, берёзовые ветки; но традиционно такой забор плетут из ивовых прутьев. Они сочетают в себе прочность, гибкость и доступность в приобретении: ива произрастает в изобилии повсюду.

А также из неё сооружают живой плетень: побеги высаживают в грунт и по мере роста укладывают в полотно.

Рогоз и камыш, несмотря на их гибкость, прочность и повсеместное распространение, удачным материалом для плетня считать не стоит: после высыхания побеги становятся очень ломкими, поэтому изгородь получится весьма недолговечной.

Заготовки для плетения различаются по цвету, толщине и структуре каждого вида дерева

За ивовой лозой для плетня рекомендуется идти в хорошо увлажнённую местность — на затапливаемый в паводок берег речки либо в низину. Заготовку делают и летом, но лучше подгадать её на раннюю весну или позднюю осень.

С собой возьмите измерительную ленту или палку, чтобы отмерять прутья нужной длины. А она равняется хотя бы двум шагам между опорами, то есть каждый прут должен обвязать как минимум три стойки.

Прутья выбирайте пластичные и ровные, от 1 до 3 см в диаметре. Экземпляры с разветвлениями или болезненными наростами отбраковываются.

Удобнее работать со свежесрезанной лозой. Но если время после срезания упущено, ветки подсохли — погрузите их в воду или подержите над паром. Качество растительного материала восстановится. Если же требуется заранее заготовить прутья на длительный период, тогда нарезанную лозу освобождают от листьев, связывают в пучки и складывают под навесом для сушки. Для экономии места соорудите временный стеллаж. Будучи хорошо высушенным, материал хранится долго.

В качестве кольев подбирайте толстые ветки (диаметром от четырёх сантиметров). Они заглубляются в землю, поэтому по длине должны превосходить высоту будущей изгороди хотя бы на 0,5 м. При высоте плетня более одного метра желательно вкапывать колья на треть их длины.

Для этой цели хорошо подходит стойкая к гниению сосна, очищенная от коры (содержит большое количество смолы) или металлическая труба — стойки всё равно будут скрыты полотном.

Количество опор высчитывайте исходя из продолжительности забора и шага между ними. Стойки устанавливают в полуметре друг от друга, но чем тоньше и легче используемая лоза, тем меньше расстояние между кольями. Можно поступить и так: вкопать колья через 1 м, а между ними установить одну-две промежуточные опоры из толстого ивового прута, врытого на глубину 30 см.

Помимо перечисленного пригодятся длинные жерди и проволока.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-pletenuyu-izgorod-svoimi-rukami-osobennosti-takogo-ograzhdeniya

Декоративный плетень своими руками. Делаем плетень на даче (подробная инструкция)

Плетень! Давно забытый и очень редкий вид ограждения. А напрасно! Плетень смотрится очень необычно и привлекательно. Вид плетня поднимает настроение и переносит наблюдающего куда-то в далекие времена, туда, где парное коровье молоко, запах свежего сена, утренние трели соловья, удачная рыбалка и умиротворение. Пробило на лирику. И неспроста! Плетень располагает…

Сегодня я расскажу о двух видах плетня - горизонтальном и вертикальном.

Вы можете сравнить и выбрать, какое плетение Вам больше по душе!

ПЛЕТЕНЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Задумка сделать во дворе дачи уголок отдыха, как сказал хозяин дачи, появилась у него давно. Хотелось сделать красиво и не дорого. Достаточно понятные требования. Огородить будущий уголок отдыха было решено самодельным забором из сплетенных прутьев — сделать плетень. Задумано –сделано!

Они украсили плетень вьющимися растениями. Ночная подсветка, вьющиеся растения оказались совсем не лишними элементами в украшении уголка отдыха на даче. Вид просто загляденье, а по цене удовольствие довольно дешевое. Главное – интересная идея и аккуратная работа!

Итак,  начнем с самого начала, иллюстрации прилагаются.

Без опыта и образцов, все делал по наитию, как он это себе представлял.

Закопал металлические столбы  на расстоянии 1,5 метров друг от друга по периметру будущей постройки. У него столбы выстроились в линию в виде буквы «Г».

Затем с разрабатываемой делянки из отходов набрал нужное количество веток . Ветки выбирал длиной 2- 2,5 метра.

Снимать кору с выбранных веток не стоит,  достаточно только убрать со стволика боковые веточки, они ни к чему. Затем (ветки) стволики вплести между столбами.

При «плетении» веток нужно обратить внимание на то, чтобы окончания веток сильно не выступали от плоскости плетня.  Это достигается косым спиливанием торчащих деталей плетня.

Когда завершен этап плетения ограды, можно заняться установкой уличных светильников на ограде  и подводкой к ним электропроводки. Желательно провода выбирать в двойной оплетке. Атмосферные осадки, перепады температур могут разрушить изоляцию проводов. По этой же причине места соединений проводов желательно спрятать в пластиковые коробки.

Элементом украшения плетня могут служить и лианы.  В нашем случае, Вы можете видеть на иллюстрациях, как красиво смотрится на ограде плети девичьего винограда.

Это растение многолетнее. Весной растение просыпается и на прошлогодних побегах появляются листья. Очень удобно. Не нужно ждать середины лета, когда побеги вьющихся однолетних растений окутают наш плетень.

Ну, а теперь, немного иллюстраций горизонтальных плетеных изгородей

ПЛЕТЕНЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Для изготовления плетня нам понадобятся деревянные столбы, деревянные лаги (прожилины, жерди) и много березовых сучьев . Думаю молодую поросль березы рубить на плетень не стоит. На любой делянке заготовители даже будут рады, если вы обратитесь с просьбой собрать березовые сучья.

Деревянные столбы вкапываем по периметру огораживаемого участка . Расстояние между соседними столбами должно быть метра 3, больше или меньше - просто нецелесообразно.

Для изготовления плетня, нам понадобится использовать три жерди на пролет  (расстояние между соседними столбами). Для обычных ограждений используется обычно только две. Здесь же нам понадобится для плетения березовых сучьев нечетное количество жердей.

Процесс плетения довольно прост, но требует больших временных затрат и терпения.

Березовый сучок мы просовываем сверху вниз таким образом, что верхняя жердь остается справа от сучка, вторая слева, третья снова справа. Второй сучек наоборот. Верхнюю жердь огибаем слева, вторую — справа, третью снова слева.

Соседние установленные сучки друг к другу подбиваем киянкой, тем самым уменьшаем ненужные «просветы».

По высоте сучки спилим в самом конце работы по строительству забора. спилим их по выверенной по высоте линии. Используем для этого веревку и уровень.

Совет по заготовке березовых сучков:

Будет удобнее работать со свежеспиленными березовыми сучками.В этом случае они легче и лучше гнутся. Столбы плетня обиваем березовыми сучками без всякого плетения.

Как сделать плетень для клумбы. Подготовительные работы

Чтобы получить примерное представление о характере задуманного, можно посмотреть соответствующий

Плетение забора, изгороди и ограждения сейчас в большом тренде у тех, кто только начинает планирование сада у собственного, недавно построенного дома. Подготовительные работы занимают иногда больше времени, чем непосредственное изготовление плетня или изгороди.

Проще всего, если требуется сделать небольшие барьеры вокруг клумб. Для них можно использовать ветки, обрезанные ранней весной, или собранные в лесополосе. Параллельно с материалами нужно позаботиться о средствах крепления, инструментах и составах для пропитки. Это необходимо, если построить планируется не однолетнее и временное, а гарантированно стоящее на протяжении нескольких лет строение.

Выбор материала

Основным достоинством предполагаемого сооружения обычно называют дешевую стоимость и возможность использовать подручные средства.

Нередко предлагается использовать собранные случайные ветки, отходы обрезков винограда или собранные в лесу прутья. Основной секрет того, как ограждение сделать своими руками, чтобы декоративная постройка была достаточно долговечной, приобрела по-настоящему презентабельный вид – правильный выбор строительного материала. В его подборе должны учитываться:

  • возможность качественно выполнения плетения (гибкость, прочность, подходящий размер);
  • тип намеченной работы (горизонтальный или вертикальный вид);
  • высота предполагаемого сооружения (, забор, ограждение для зонирования участка, стена-навес от солнца в месте отдыха, средство стилизации под определенный стиль);
  • необходимая долговечность (хотя для ее обеспечения все равно придется предпринять дополнительные усилия);
  • время заготовки (если будут использоваться деревянные элементы);
  • используемые крепления.

Красивая ограда в русском стиле

Для тех, кто трепетно относится к вопросам экологии и не хочет губить окружающую природу, есть широкий выбор пластиковых прутьев, даже с фактурой под дерево разных пород, создающих эффект натурального. У такого материала есть неоспоримые преимущества:

  • прочность;
  • длительность эксплуатации;
  • неизменно обеспеченная сохранность без дополнительных средств ухода;
  • отсутствие подготовительного этапа заготовки (если не считать время, затраченное на поиск в строительных супермаркетах, приобретение и доставку).

На фото можно увидеть, как выглядит плетень из синтетического и натурального материала, сравнить и сделать выбор в пользу любого варианта.

Пример плетеной ограды из прутьев ПВХ

Заготовка материала

Для собственноручного изготовления необходимо три вещи:

  • набор специальных инструментов;
  • опоры и крепления;
  • деревянные или синтетические прутья.

Пород деревьев много, но не все они в равной степени пригодны для плетней. Традиционно с этой целью использовались гибкие ветки ивы (тальника), орешника, ракиты. Ранее для подобных плетенок применяли срезанный на реке камыш, стебли подсолнечника, кукурузы. Но такие вещи недолговечны, и после того, как они приходили в негодность, их использовали вместо топлива.

Заготовка материала

У хозяина участка, сделавшего капитальную плетенку из досок или веток сосны, проблемы тоже неминуемо появляются, если он не позаботился о пропитке материала от природных катаклизмов, дренаже для стока воды и нанесении состава от насекомых.

Плетеное заграждение простоит дольше, если использовать ветки деревьев, оставшиеся после весенней или осенней подрези деревьев. Оптимальным временем для заготовки подручного материала считается время с середины осени до начала весны, которое не принесет особого вреда насаждениям.

На приведенном ниже видео можно посмотреть, как правильно заготовить лозу. В нем много полезной информации, которая не пригодится, если поблизости нет подходящего водоема.

Жители старых городских районов могут использовать ветки, оставшиеся от профилактической подрезки, проводимой местными властями, но для плетения подходят не все сорта деревьев. Те, у кого поблизости есть лесополоса, могут использовать срезанные молодые ветки старых деревьев, а владельцам фруктового сада пригодятся ветки вишни, яблони, ореха, кизила.

Вертикальный плетень своими руками. Пошаговая инструкция

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 05

Забор из лозы

Шаг 1. Установка опорных столбов. После нанесения разметки требуется установить опорные столбы. Если забор будет высоким, то рекомендуется располагать опоры на расстоянии 1 метра друг от друга. Также высокое ограждение требует большого углубления опор в землю. Оптимально – на треть общей длины.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 06

Установка опорных столбов забора

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 07

Установка деревянных столбов для будущего забора

Допустим, планируемая высота плетеного ограждения будет равняться 1,5 метра. Значит, высота опор должна равняться 2,2 метра. Если используются металлические трубы, то рекомендуется забетонировать основание опор. Ямы для опор удобно выкапывать с помощью ручного бура.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 08

Установка опорных столбов забора

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 09

Опоры для заборов

Колышки для маленького ограждения

Шаг 2. Толстые ивовые прутья, имеющие диаметр более 3 см, требуется вкопать в землю на 20 — 30 см через 40 см между опорных столбов. С помощью этих прутьев будет осуществляться плетение полотна забора. Длина толстых прутьев должна быть на полметра выше, чем высота забора. Из торчащих концов длинных прутьев в конце формируется ровный верхний край изгороди.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 10

Плетение забора из прутьев

Шаг 3. Чтобы в процессе эксплуатации низ забора не гнил, рекомендуется нижние планки располагать над землей на 10-15 см. В качестве нижней планки можно использовать толстую ивовую лозу. Для усиления полотна забора можно вместе с первой лозой пропустить через вкопанные в землю прутья проволоку. Проволоку рекомендуется прикрепить к опорным столбам. Первую поперечную планку из лозы желательно прикрепить с помощью саморезов к опорам.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 11

Плетение забора из прутьев

Шаг 4. Плетение. Для создания полотна ограждения используется шахматное плетение. Ветви лозы пропускаются через вертикальные прутья на всю длину. Кончики ветвей желательно вытягивать на внутреннюю сторону забора. Если забор очень длинный, то лозу состыковывают друг с другом. После того как между вертикальными опорами пропущено 3-4 ряда лозы, требуется слегка постучать по верхним побегам молотком, уплотняя ряды. Чтобы полотна получились крепкими, можно через 7-8 рядов лозы пропускать проволоку.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 12

Как сплести изгородь из лозы

При плетении ограждения можно использовать для каждого ряда как по одному, так и по несколько побегов лозы. При единичном плетении забор получается более легким, ажурным. Если используются пучки растений, то ограждение будет более монументальным, крепким.

Плетение

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 13

Как сделать плетень

Шаг 5. Ветки в последних полотнах по краю требуется подрезать так, чтобы они не выступали за столбы. Можно закрепить побеги с помощью саморезов, прикручивая каждый к опоре. Можно использовать проволоку.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 14

Как сделать плетень

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 15

Как сделать плетень

Шаг 6 . Верхушки вертикальных опор из толстой лозы можно подрезать, чтобы они не выступали поверх полотен. Если лоза достаточно гибкая, их можно просто загнуть к внутренней стороне полотна и пропустить через плетение.

Шаг 7. Чтобы ограждение в деревенском стиле на многие годы сохранило свой первоначальный колоритный вид, желательно обработать натуральный материал морилкой или специальной пропиткой. Достаточно с помощью пульверизатора обработать полотна забора с двух сторон защитными материалами.

Плетём плетень своими руками. Нужен плетень? Легко! 16

Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Особенности плетеной изгороди

Нельзя сказать, что для плетня есть место исключительно за городом, например, на даче или в селе. Такой декоративный забор с его незамысловатым деревенским видом хорошо будет смотреться в оформлении цветника у городской пятиэтажки, совместно обихаживаемого жильцами. Найдется ему место и на территории детского сада или около летнего кафе в центре города.

У данного ограждения есть ряд преимуществ:

  • Как правило, делается оно из натурального материала, что важно для дополнительной экологичности в процессе контакта с оградой.
  • Изделие очень просто монтируется.
  • При необходимости забор можно собирать и разбирать вновь.
  • Такая изгородь дает большой простор для оригинальных дизайнерских решений.
  • Кроме веток деревьев и кустарников для его изготовления можно использовать некоторые современные материалы, например, тонкие ПВХ-трубы.

Среди недостатков плетеного забора можно выделить следующие признаки:

  • Конструкция недолговечна.
  • Такая ограда не является капитальной постройкой, несущей функцию защиты.
  • Сложность ремонта. В случае повреждения придется переплетать значительную часть забора.

Довольно надежным ограничителем на пути посторонних может стать плетень, достигающий в высоту двух метров. Если сделать каменные столбы и установить между ними плетеные секции из лозы, такой забор можно считать неприступным.

Чтобы разграничить территорию, можно установить плетень высотой около метра. Детская площадка с качелями покажется ребятам очень уютной, если изолировать ее от шумной улицы с помощью такого интересного забора. Плетень высотой в полметра хорошо подойдет для «обозначения» и подчеркивания красоты клумбы.

Для создания плетня подойдут гибкие ветки. Самым недолговечным является камыш, который может прослужить максимум четыре года. Потом он засохнет, что приведет к быстрому разрушению забора. Вполне надежным сооружением станет плетень из досок или ПВХ.

Горизонтальный плетень более надежен, чем вертикальный, зато можно создавать сложные и замысловатые узоры, переплетая вертикально установленные ветки.