Как сделать плетеную изгородь своими руками. Особенности такого ограждения

Содержание
  1. Как сделать плетеную изгородь своими руками. Особенности такого ограждения
  2. Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса
  3. Вертикальный плетень своими руками. Как сделать плетеную изгородь своими руками
  4. Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Делаем плетеный забор своими руками
  5. Как сделать плетень своими руками из подручного материала. ПЛЕТЕНЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ
  6. Декоративный забор из веток. Методы плетения

Как сделать плетеную изгородь своими руками. Особенности такого ограждения

Плетёные сооружения в воображении многих урбанистов – непрочный, невысокий плетень, не очень презентабельного вида, сооруженный на скорую руку. Но это представление не соответствует действительности. Современное разнообразие строительных материалов позволяет изготовить плетенку из веток, обработанных специальными инструментами, деревянных реек,, жердей, тонких длинных веток, даже из полихлорвинилового прута или полос.

Наработанный веками народный опыт позволяет провести плетение посекционное, с оставленным между полотнами зазором. Если использовать технику сплошного плетения, то оно требует дополнительного крепления, равномерного распределения стыков.

Реально создание прочного ограждения, если применить особые материалы. Можно сделать забор, не уступающий по высоте и прочности кирпичному, сплести невысокое ограждение для клумбы своими руками, чтобы дети и домашние животные не ломали хрупкие стебли высаженных растений. Плести изгородь можно в ширину или в высоту (горизонтальное и вертикальное плетение).

Достаточно мощный плетеный забор

У каждого из видов есть не только достоинства и недостатки, но и свое целевое назначение.

Классическое горизонтальное плетение можно сделать и наклонным способом. Тогда присущее ему впечатление бесконечности будет еще более декоративным и придаст дополнительно необычный вид при разбивке цветников на приусадебном участке.

Варианты плетения забора

Разнообразить впечатление и дифференцировать целевые разграничения при зонировании, можно и выполнением разных техник плетения несложных узоров:

  • шахматной доски (шахматки) с горизонтально расположенными пучками лозы;
  • шахматки диагональной – когда одни пучки разворачиваются и закрепляются дополнительно, а другие выполняются в горизонтальной плоскости;
  • ажурного плетения из ивы своими руками, которое, при небольшой практике, позволяет создать настоящие кружева (процесс длительный, но стоит затраченного времени);
  • разноцветных вариантов с использованием темных и светлых пород дерева или виниловых прутьев, которые можно найти требуемого оттенка;
  • плетение косами: многожильное (в несколько прутьев) и одножильное.

Разнообразные техники плетения забора из веток и прутьев

Умельцы ухитряются выложить узоры из выпущенных петель поверх сделанного плетня уже в процессе работы, чтобы усилить тем самым декоративный компонент даже у самого утилитарного щита из прутьев, выставленного, чтобы прикрыть бытовую постройку. Так что сделать плетень можно по-разному, главное – определиться, каким он должен быть. Нужно точно замерить предполагаемые габариты и рассчитать необходимые материалы.

Основное использование в современных условиях – декоративное. Средства изготовления не должны создавать впечатление случайно подобранных на свалке, или купленных в разное время на распродаже.

Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

Стандартная деревянная изгородь чаще всего лишь защитная конструкция и не является декором. Если же вы хотите сделать из ограды оригинальное украшение участка, то следует рассмотреть плетеный забор из доски. Он закроет усадьбу от посторонних глаз, с успехом дополнит архитектурную композицию. К тому же все этапы работ по строительству получится осилить самому.

Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

Выбор материала

Основное требование ‒ это правильно и равномерно высушенное сырье без дефектов.

На поверхности не должно быть:

  • сколов;
  • трещин;
  • сучков;
  • следов поражения насекомыми.

При выборе породы дерева предпочтение стоит отдавать твердым типам. Для оград не применяют пиломатериалы из фруктовых деревьев.

Категорически не рекомендуется покупать бук ‒ он непригоден для наружного использования, так как быстро напитается влагой, и в результате ограду поведет.

Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

Фото: доска с обзолом уложенная штабелем

Пользователи часто ищут

    Предварительная обработка сырья, защита от влаги

    Перед установкой забора все элементы из дерева проходят подготовку: чистку, шлифовку поверхности, покрытие и пропитку растворами от гниения, насекомых, огня.

    Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

    При качественном обработке срок службы конструкции станет намного больше.

    Подробные рекомендации по выбору средства, технике нанесения описаны в статье: «».

    Методы плетения

    Важный этап возведения ограды  –  составление чертежа, на котором будет видна занимаемая площадь строения, выполнен подсчет всех расходов. Наглядное изображение помогает своевременно устранить возможные ошибки без денежных потерь. Учитывается здесь и выбранный способ плетения. В зависимости от умений и фантазии автора они могут комбинироваться, усложняться. Мы же рассмотрим 2 основных, которые можно освоить самостоятельно.

    Вертикальный

    Техника сборки: к столбам на саморезы или гвозди крепятся 2‒3 горизонтальные лаги. Ими могут быть брусья. Между ними в вертикальном положении переплетом вставляются и фиксируются доски.

    Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

    Фото: забор изготовлен вертикальным способом плетения

    Шаг между элементами должен быть одинаковым. Материал крепится к лагам с помощью гвоздей и молотка. Чем больше будет горизонтальных балок, тем прочнее и устойчивее получится пролет.

    Горизонтальный

    Обратная ситуация с горизонтальным плетением. Здесь надежность монтажа обеспечивают вертикальные балки. Они устанавливаются так, чтобы секция делилась на части равномерно. Сборку забора начинают сверху. Обрезная либо необрезная доска вставляется горизонтально, постепенно огибая каждую балку и опору. Столбы перекрываются целиком или материал просто сцепляется с ним. Крепеж проводится на саморезы.

    Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

    Фото: горизонтальное расположение досок вплетенных друг в друга

    Доска,что идет последней в ряду монтируется без изгибов, просто фиксируется к столбам.

    Расчет количества материала

    Чтобы безошибочно определить точный расход сырья для строительства, рекомендуем сделать следующее:

    1. Провести угловую разметку, выделить часть ограды, где будут устанавливаться ворота с калиткой.
    2. Определить шаг между столбами. Если они из дерева, бетона, то дистанция в среднем составляет 3 метра, для металлических ‒ не более 2,5 метра.
    3. Расчет количества материала зависит от ширины используемых досок. Аккуратными выглядят заборы, где ширина элементов не больше 20 см.
    4. Влияет на расход сырья и тип конструкции, а именно будут ли секции сплошными или с зазорами. В последнем варианте расстояние между досками не должно превышать 15 см.

    При вычислении оптимального шага, доска при укладке должна выходить за пределы каждого из столбов на 10 см.

    Получается, что материал берется в среднем на 50 см длиннее самого пролета: 20 см оставляется на опоры, 40 см и более на изгибы при плетении. Чем толще выбрана балка, тем больший оставляется запас.

    Пошаговая инструкция возведения забора-плетенки своими руками

    В качестве примера разберем горизонтальный способ плетения ограды. Для этого нужно купить строганные доски:

    •  шириной до 20 см;
    • длиной от 3 до 6 м;
    • толщиной от 2 до 2,5 см.

    Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

    Тематический материал:

    • Забор из необрезной доски своими руками

    Разметка

    В местах установки опор вбивают деревянные колышки, между которыми вплотную натягивается веревка. Шаг между будущими стойками  –  2,5‒3 м. После этого приступают к копке ям под столбы: независимо от типа глубина каждой должна быть не меньше 70 см.

    Вид столбов и установка

    Материал для столбов выбирается индивидуально и зависит от типа грунта, предполагаемой нагрузки на опоры и возможностей владельцев.

    Плетеный забор из досок своими руками. Учимся делать плетеный забор из доски – все тонкости процесса

    Фото: крепление лаги к металлопрофилю круглого сечения

    К рекомендуемым вариантам относят следующие:

    1. Дерево . Квадратный или круглый брус с размерами стороны от 10*10 см, в диаметре 10 см и больше. Отлично сочетается с досками. Минус ‒ требует тщательной защиты от влаги. Пошагово процедура обработки и монтажа деревянных опор описана здесь: « ».

    Вертикальный плетень своими руками. Как сделать плетеную изгородь своими руками

    Основа плетни – толстые колья, диаметром не меньше 5 сантиметров. Обычно для таких целей используют черенки от граблей или лопат. Их необходимо вбивать в почву на ¼ высоты, идеальный вариант – на 50 сантиметров. Колья устанавливаются на расстоянии в полметра. При применении тонких колышек, просвет между ними сокращается до 30 сантиметров. Желая сделать плотными плетни, как стойку вертикального направления, применяют прутья из металла. Только в таком случае покрасьте их под оттенок веток, чтобы общая композиция смотрелась более естественно. Чтобы столбики дольше стояли, надо концы обжечь в костре до обугливания.

    Данное

    Помните, правильно сформировать плетеную изгородь из ивы во многом зависит от высоты конструкции. Иногда заборчик может «повести». Чтобы избежать подобного, верхушки кольев фиксируются идентичными планками. Перед переходом к созданию последнего ряда, планки снимаются.

    Начинать заниматься плетением рекомендуется от земли, чтобы нижние ветки не касались поверхности. Во избежание того, что ряд «поплывет», прутья фиксируются на вертикальных креплениях, используя проволоку. Аналогично поступают и с верхним рядком.

    Каждая ветка протягивается перед колышком вертикальной формы, потом – позади, чередуя такие действия. Начинать рекомендуется с толстого конца прута, но время от времени меняя вектор плетения, чтобы сформировать равномерную толщину.

    После окончания одной ветки, следует сразу брать следующую. Важно следить, чтобы кончики не переходили на лицевую сторону. Важно – чередовать прутья различной длины, это позволит скрыть места стыкования.

    Для фиксации одной ветки со второй применяется проволока. Но опытные мастера могут этого и не делать, используя технику как для плетения корзин. От густоты расположения рядов прутьев, зависит прочность изгороди. Помните, что со временем древесина засыхает, что повлечет за собой увеличение щелей между ветками.

    Как правильно сформировать живую плетеную изгородь из ивы

    Оригинальное решение декора вашего участка – живая изгородь в роли плетеного забора. Этот вариант подойдет тем, кто не справится с техникой плетения, а желает получить красивый собственноручный плетень. Чтобы оформить такое ограждение, необходимо купить молодые саженцы ив в контейнере. Высадка проводится с весны и по зиму, поскольку такие деревца прекрасно укореняются, отлично приживаются, проблем с их выращиванием не возникнет.

    Чтобы оформить плетень в саду в роли живой изгороди, необходимо определить место, где будут располагаться деревца. Затем натягивается веревка на колышки, выкапывается ровная траншея (глубина – до 30 сантиметров). Для грубых почв понадобится внести немного песка, на дно ямы также укладывают землю, торф, компост.

    Молодые саженцы размещаются в 1-2 ряда, придерживаясь угла наклона в 45 градусов. Между культурами должно быть расстояние в 20 сантиметров. Каждое молодое деревце фиксируется подпоркой и штангой. Выполнять переплетение саженцев разрешается только через 2-3 месяца, а лучше – через год. Это позволит получить срастание стволов, что создает живой густой забор.

    Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Делаем плетеный забор своими руками

    Он может быть достаточно высоким, такой располагают на границе участков. Но пригодится и невысокий. Такой декоративный заборчик ограждает палисадник, разграничивает территорию на зоны. Можно превратить этот уголок в место отдыха, застолья, повесив на плетень глиняные горшки, поставив рядом фигурки людей, животных.Начинаем делать плетеный забор своими руками с подготовки кольев. Если вы решили устроить глобальное ограждение, их высота 240–250 см, так как 70 см будет находиться в земле.Заострите топором конец каждой жердины. Смажьте нижние части расплавленным битумом или обожгите на огне, чтобы дерево как можно дольше не гнило в земле. Верхнюю часть пропитайте антисептиком, тогда и она сохранится на более длительное время.Следующий этап требует мужской силы — нужно вбить колья кувалдой на 70 см в землю. Но если вы делаете небольшой декоративный забор, используйте колья высотой 1 метр, 30 см из которых нужно забить в землю. Кувалда тяжела для женских рук, поэтому используйте молоток. Чтобы верх колышек не деформировался, на время этой работы положите на них дощечку.

    Как сделать плетеную изгородь своими руками. Особенности такого ограждения 07

    Как видно на схеме, колья располагают через 40 см, но можно и реже. После этого их необходимо скрепить горизонтальной жердью, привязав ту проволокой или зафиксировав при помощи саморезов. Вот как сделать плетень далее. Если у вас свежесобранные ветви, их достаточно очистить от листвы и ненужных отростков. Если ветки полежали какое-то время и плохо гнутся, положите их в емкость, залейте предварительно подсоленным кипятком, оставьте на сутки, после чего можно использовать.

    Как сделать плетеную изгородь своими руками. Особенности такого ограждения 08

    Существует несколько способов плетения лозы:
    1. Начиная от нижнего угла, пропустите плеть впереди четных кольев, а у нечетных она должна находиться сзади. Второй прут заплетайте так, чтобы его витки располагались в шахматном порядке по отношению к первому. Далее, все нечетные ряды соответствуют друг другу, как и четные.
    2. Если вы делаете декоративные заборчики для клумб, можете плести ветви вертикально. Тогда нужно закрепить 3–5 горизонтальных жердин. Начиная сверху от первого столба, пропускайте ветвь между поперечными перекладинами, переплетая ее. Остальные располагаются в шахматном порядке.
    3. Можно сделать и ажурный декоративный забор в той же технике. Своими руками вам нужно перегнуть первую лозу пополам, приложить эту серединную часть спереди на вертикальный кол, заведите концы ветви на него, чуть окрутите, вденьте их в образовавшуюся петлю. Затяните. Теперь наложите оба конца лозы на второй кол спереди, обкрутите его 1 раз, так же проденьте их, но уже во вторую петлю.
    4. Если хочется поскорее завершить работу, берите не по одной тонкой ветви, а по нескольку. Можно вплетать их не близко друг к другу, а на расстоянии.

    Как сделать плетень своими руками из подручного материала. ПЛЕТЕНЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

    Для изготовления плетня нам понадобятся деревянные столбы, деревянные лаги (прожилины, жерди) и много березовых сучьев . Думаю молодую поросль березы рубить на плетень не стоит. На любой делянке заготовители даже будут рады, если вы обратитесь с просьбой собрать березовые сучья.

    Деревянные столбы вкапываем по периметру огораживаемого участка . Расстояние между соседними столбами должно быть метра 3, больше или меньше - просто нецелесообразно.

    Для изготовления плетня, нам понадобится использовать три жерди на пролет  (расстояние между соседними столбами). Для обычных ограждений используется обычно только две. Здесь же нам понадобится для плетения березовых сучьев нечетное количество жердей.

    Процесс плетения довольно прост, но требует больших временных затрат и терпения.

    Березовый сучок мы просовываем сверху вниз таким образом, что верхняя жердь остается справа от сучка, вторая слева, третья снова справа. Второй сучек наоборот. Верхнюю жердь огибаем слева, вторую — справа, третью снова слева.

    Соседние установленные сучки друг к другу подбиваем киянкой, тем самым уменьшаем ненужные «просветы».

    По высоте сучки спилим в самом конце работы по строительству забора. спилим их по выверенной по высоте линии. Используем для этого веревку и уровень.

    Совет по заготовке березовых сучков:

    Будет удобнее работать со свежеспиленными березовыми сучками.В этом случае они легче и лучше гнутся. Столбы плетня обиваем березовыми сучками без всякого плетения.

    Декоративный забор из веток. Методы плетения

    Забор из плетеных веток своими руками бывает различным, для сборки применяется горизонтальный или вертикальный методы, сложные способы для получения красивой и прочной ограды. При необходимости верхний край можно дополнить необычным фигурным верхом, защитить торцы веток от негативного влияния осадков.

    Всего выделяют три метода плетения, разливающиеся по внешнему виду и функциям:

    1. Низкие ограждения в высоту достигают одного метра. Чаще всего их используются для садовых дорожек и клумб, в качестве элементов ландшафтного дизайна.
    2. Средние ограждения в высоту могут достигать больше одного метра, они применяются для зонирования территории, выделения границ участка.
    3. Высокие заборы из плетня в высоту достигают двух метров. Это полноценное, прочное ограждение, Скрывающее территорию от посторонних взглядов и проникновения.

    Декоративный забор из веток. Методы плетения

    Кроме того, плетни различаются по виду плетения – горизонтальному или вертикальному, используемому материалу. Оптимальным вариантом являются ветви лозы, ивы или орешника, которые могут простоять до десяти лет при должном уходе. А вот камыш и рогоза недолговечны, даже при правильной обработке такая ограда вряд ли простоит больше трех лет. Обычно это временные ограды для сада или клумб, садовых дорожек.

    Вертикальное

    Вертикальное плетение очень привлекательное, для работы используются ветви с длиной на 20 см большей, чем высота забора. Для монтажа потребуются горизонтальные лаги, между которыми и выполняется вертикальное плетение. Протяжка ветвей осуществляется с нижней части, необходимо тщательное крепление отдельных элементов. Ширина такой секции может быть различной, после сборки отдельные секции крепятся к опорным столбам.

    Горизонтальное

    Горизонтальное плетение является традиционным, для него применяются ветви с длиной до двух метров, которые крепятся к опорным столбам с шагом в 30 см. Такое решение делает ограждение прочным и привлекательным, но для плетения необходимо много времени. Каждый прут оплетает опоры восьмеркой, даже при наличии должного опыта такая работа будет утомительной. Самым легким монтажом является сборка плетня из тонких, гибких ветвей. Но при работе с довольно толстыми ветвями задача усложняется.

    Наклонное

    Наклонное плетение встречается редко, обычно это дизайнерские ограды, применяемые в качестве элемента садового ландшафта. Прутья во время работы переплетаются в диагональном направлении, позволяя получить красивый и оригинальный рисунок. Чтобы конструкция получилась более прочной, отдельные пучки необходимо дополнительно фиксировать стальной проволокой.

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/pletenyy-zabor-iz-prutev-svoimi-rukami-pervyy-shag-gotovim-stolby