Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере

Самый простой способ сделать малогабаритную квартиру более просторной – просто убрать двери. Сразу образуется дополнительная площадь, которая раньше была занята открывающимися дверными полотнами. Однако после снятия створок дверные проемы становятся неприглядными, возникает необходимость их оформить. В таких случаях замечательно подходят арки из гипсокартона. Стоит более подробно рассмотреть особенности такого материала, идеи в интерьере.

Особенности

Межкомнатная арка может расширить пространство, причем в буквальном смысле слова. Для возведения такой арки используется гипсокартон, который отличается пластичностью и легкостью.

Вместо обычной двери появляется арочный проем. Уже только это увеличивает помещение, чего всегда не хватает в малогабаритных хрущевках. В небольшом помещении такая конструкция объединяет практические свойства с эстетическими. Она способна воплотить в реальность даже самые невероятные дизайнерские идеи.

Гипсокартонные арки решают множество задач:

  • зонирование всего пространства квартиры;
  • создание уникального дизайна сразу в нескольких смежных помещениях;
  • корректировка неудачной планировки квартиры;
  • выполняют определенную функцию: различные дополнительные конструкции могут играть разные роли (выемка для цветов, полочка для книг);
  • гипсокартон достаточно легкий, конструкцию можно смонтировать в квартире с не слишком прочными стенами;
  • пластичность и хорошее качество материала дают возможность изготовления самых разных геометрических форм;
  • возможность с помощью арочной конструкции задекорировать системы разных коммуникаций (труб, проводок).

Арки из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция по строительству

В качестве примера рассмотрим пошаговую инструкцию по изготовлению своими руками полукруглой арки избез боковин. Технология обшивки металлического и деревянного каркаса не отличаются. Мы отдельно разберем процесс монтажа основания из алюминия и натурального массива. Остальная часть инструкции подходит для этих двух технологий.

  • Рулетка, линейка и карандаш.
  • Отвертка или.
  • Ножовка по дереву, если используется каркас из бруса, либо по металлу, если основа будет сделана из профиля. Во втором случае также понадобятся ножницы по металлу.
  • Столярный нож.
  • Электрическая дрель.
  • Средства защиты — респиратор, очки и перчатки. Вместо респиратора допускается применять влажную тканную повязку.
  • Листы ГКЛ.
  • Профиль либо рейки из массива.
  • Саморезы и дюбели.
  • Шпаклевка и инструменты для ее нанесения.
  • Тонкая пластиковая сетка для армирования шпаклевочного слоя.
  • Проем очищают от старой отделки.
  • Жировые пятна удаляют спиртовым раствором. Пыль стирают влажной тряпкой.
  • Трещины расширяют шпателем, удаляя осыпающиеся края.
  • Железобетонную поверхность обрабатывают антисептиком для.
  • Неровности заделывают цементным раствором. Выравнивать их часть, скрытую под сводом, не обязательно.
  • При необходимости протягивают провода для точечных светильников.
  • На ГКЛ наносим разметку. Перед тем как нарисовать арку на гипсокартоне, необходимо измерить проход и прибавить к его ширине толщину отделки с каждой стороны. Это позволит сделать гладкий переход от верхнего полукруга к ровным дверным откосам.
  • На листе отмечают центр окружности и вбивают в него тонкий гвоздь. К гвоздю привязывают веревку или нитку. На ней откладывают радиус арки и привязывают на этом расстоянии от центра карандаш. Лучше привязать веревку к его низу, так проще чертить. Проводя карандашом с натянутой веревкой по поверхности, получаем ровную окружность нужного размера.
  • Пилить ГКЛ лучше специально предназначенной для этого ножовкой. Если ее нет, подойдет обычное полотно с мелкими зубьями — крупные могут порвать края. Перед началом работ материал следует надежно закрепить на столе. При работе нужно придерживать срезаемый кусок. При отламывании она может вырвать несколько сантиметров боковины. Всего понадобится две боковины для двух сторон проема.

Металлические детали просты в обработке и монтаже. Они используются более часто, чем деревянные. 

Из металла

В качестве материала используют изделия из алюминия или оцинкованной стали. Это могут быть уголки или П-образные профили.

  • Заготовки обрезают по высоте и ширине. Они должны образовывать проекцию свода на внутренние стороны прохода. Перед тем как сделать арку изи гипсокартона, нужно узнать высоту вертикальных направляющих металлической конструкции. Горизонталь равна ширине неотделанного проема.
  • На подготовленную железобетонную плиту наносят разметку для направляющих. К ним при необходимости крепятся все остальные детали. Их собирают при помощи винтов. Сварка не используется.
  • Направляющие располагают по краям прохода вертикальной стороной к помещению. Их прикладывают к основанию и сверлят отверстия с шагом 10 см. В них вставляют дюбели и вкручивают шурупы. Лучше взять саморезы длиной 5 см. Такой рамы достаточно для легких боковин высотой около 50 см и шириной 90 см. Для монтажа более сложных и тяжелых конструкций делают обрешетку.
  • Линию свода из металла можно сделать из специально предназначенных для этого сборных элементов. В этом случае сгибать обычные детали не придется. Чтобы изготовить дугу самостоятельно, нужно взять уголок или П-образный профиль и вырезать одинаковые треугольники из вертикальных частей с шагом несколько сантиметров. Шаг зависит от линии изгиба. Для этого используют ножницы по металлу. Если согнуть полученную заготовку, стороны треугольников соединятся и получится ровная дуга.

Гипсокартон фигура арка. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

Вырежьте направляющие металлические профили нужной длины и закрепите их на стене. Вам необходимо отрезать два профиля по ширине проема и закрепить их в верхней части. С обеих боков проема также устанавливается по два профиля, но их размер будет зависеть от радиуса вырезанной ранее вами арки из гипсокартонного листа, смотрите фото ниже. Если вы фиксируете рамку из металлического профиля на бетонной стене, вы должны с помощью дрели просверлить отверстия, установить дюбели, а затем закрутить саморезы.

Если вы планируете крепить металлические профили к деревянным стенам, используйте саморезы длиной не менее 40-50 мм. Расстояние между саморезами должно быть около 10-12 см.

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере 01 Крепление металлического каркаса к стене.

После крепления металлических профилей к стене вы можете продолжить процесс, установив первый лист гипсокартона. Чтобы выполнить эту операцию профессионально, воспользуйтесь электрическим шуруповертом с контролем крутящего момента. Для гипсокартона толщиной 12.5 мм мы рекомендуем вам использовать саморезы 3.5х35, а для гипсокартона толщиной 9.5 мм вполне подойдут шурупы и поменьше.

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере 02Крепление вырезанного гипсокартона к металлической раме.

Аналогичным образом обшейте гипсокартоном другую сторону каркаса. Используя шуруповерт, вкручивайте саморезы так, чтобы их шляпки были на одном уровне с поверхностью гипсокартона, в противном случае вам придется заделывать углубления шпатлевкой.

Совет: Чтобы надежно зафиксировать гипсокартон на металлическом каркасе, вкручивайте саморезы через каждые 15 см.

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере 03Крепление гипсокартоновой арки к металлическому профилю.

Следующий этап работы – закрепление изогнутого металлического профиля по краю гипсокартоновой арки для увеличения жесткости конструкции.

Измерьте длину дуги и вырежьте соответствующий отрезок профиля с помощью ножниц по металлу. Не забывайте использовать защитные перчатки, чтобы избежать порезов рук об острые металлические края.

Совет: Чтобы согнуть металлический профиль, просто сделайте надрезы на его боковых гранях через каждые 10-12 см. Эти надрезы позволят придать профилю изогнутую форму. Если вам нужно согнуть профиль сильнее, просто сделайте больше надрезов.

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере 04Надрезание стенок металлического профиля для придания ему изогнутой формы.

Придайте профилю форму дуги и с помощью саморезов закрепите его концы в нижних частях металлической рамы.

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере 05Установка изогнутого металлического профиля.

После того как вы убедитесь, что оба конца изогнутого профиля надежно прикреплены к металлической раме, вы можете продолжить процесс, прикручивая саморезами гипсокартоновые стенки арки к изогнутой металлической направляющей.

Этот этап очень важен для создания вашей арки, так что будьте внимательны и убедитесь, что гипсокартон хорошо фиксируется на металлическом каркасе. Чтобы получить ровную поверхность, саморезы необходимо вкручивать через каждые 10-15 см.

Дизайн арок из гипсокартона в интерьере квартиры. Арки из гипсокартона: идеи в интерьере 06Крепление гипсокартоновой арки к изогнутому металлическому профилю.

Помните, что каркас не завершен, пока вы не установите перпендикулярные отрезки профиля, которые должны связать боковые стенки арки между собой. Эти связующие перемычки должны быть размещены в нескольких точках.