Монтаж межкомнатной дверной арки. Установка готовой арки в проём

Монтаж межкомнатной дверной арки. Установка готовой арки в проём

Обычно готовые арки выпускаются тремя размерами:

  • Арка 70 см. Предназначена для установки в проём шириной 700 – 860 мм;
  • На 80 см, доя арки 800 – 960 мм;
  • Арка 80 см может комплектоваться расширителем свода (50 см), который позволит расширить её до проёма 1260 мм.

Для установки готовой арки в дверной проём, он должен быть свободен и очищен. Отделочные работы по стенам проёма должны быть завершены.

Монтаж межкомнатной дверной арки. Установка готовой арки в проём

  • Поставляется арка в разобранном виде. Установка арки начинается с монтажа её верхних угловых элементов (1). Они прикручиваются к стене с одной стороны проёма. Между собой угловые элементы соединяются на шкант.

Шкант мебельный это короткий деревянный цилиндр диаметром 10 мм.

  • К верхней угловой части на шканты прикрепляются декоративные элементы (3).
  • Далее ставятся боковые наличники (4). Он же являются креплением пластин внутреннего заполнения арки. Для этих целей в них есть паз.
  • При установке боковых наличников паз должен остаться свободным. Крепятся боковые наличники на жидкие гвозди или саморезы.
  • Пластины внутреннего заполнения отрезаются по ширине на 12 мм больше ширины проёма. Длина пластин мериться по месту.
  • После отреза внутренние пластины вставляются в паз боковых наличников и верхнего элемента.
  • Аналогично, но уже в обратном порядке, собирается вторая сторона арки. Теперь уже боковые наличники вставляются пазами во внутренние пластины.
  • Головки саморезов, как при сборе мебели, закрываются заглушками в цвет шпона арки.

Установка арки на пену. Как установить арку в дверном проеме: доводка

Как и говорилось выше, все неровности такой конструкции достаточно просто устраняются в процессе шпаклевки. Производится эта работа в три этапа.

  1. Установка арочных контрашульцев. Это гибкий уголок в дырочку, изготовленный из пластика. Не нужно его ничем прибивать к гипсокартону – достаточно будет аккуратно приклеить его на арку (с одной и другой стороны) с помощью любого вида шпаклевки или клея для гипсокартона. Только так можно получить идеальную дугу – арочный уголок сам займет нужное место, а вам понадобится только правильно отрезать его по дуге. Приклеивать уголок нужно по всей длине – шпаклевка или клей наносится на саму арку, а вернее на ее угол.
  2. Стартовая шпаклевка. После того, как контрашульцы приклеятся, арка шпаклюется первый раз – предварительно нужно будет счистить засохшую шпаклевку так, чтобы она не мешала нанесению шпаклевки.

Установка арки на пену. Как установить арку в дверном проеме: доводка

Как сделать дверной проем аркой фото

И заключительный этап изготовления арки в дверном проеме – это зачистка шпаклевки. Если боковые части арки заклеятся обоями, то вот ее торец, как правило, красят. Именно его и нужно будет вычистить наждачной сеткой для шпаклевки как можно тщательнее. Ваша задача – получить гладкую поверхность, похожую на яичную скорлупу. Только после этого торец арки нужно будет вскрыть грунтовкой, после высыхания которой покрасить в два слоя.

В завершение темы, как сделать арку в дверном проеме, скажу только то, что это не единственный вариант решения данного вопроса – достаточно часто изготовленную из гипса арку обрамляют конструкцией из древесины или МДФ. В таком случае шпаклевать нужно только боковые части. Мало того, такие арки можно даже не подшивать гипсокартоном по торцу.

Как закрепить арку. Монтаж арки из гипсокартона

Гипсокартон довольно часто применяется для создания межкомнатных элементов своими руками. Такое изделие может быть самостоятельным элементом или быть частью сложной перегородки из того-же материала.

Гипсокартон обладает особыми свойствами. Если его намочить и надрезать, то заготовке можно придать любую желаемую форму. При высыхании гипсокартон фиксирует форму. С помощью этого материал можно создать арки с асимметричными сводами, а также выполнить плавные переходы в сложных декоративных интерьерных конструкциях.

Для монтажа гипсокартонной арки создается каркас из алюминиевого металлопрофиля. В конструкции используются направляющие элементы, стойки, а также соединители и переходники. Чтобы самостоятельно установить арочный свод гнутого типа применяется особый профиль либо стойка надрезанного типа. Пошаговая инструкция по сборке сводится к выполнению следующих этапов:

  1. В проеме между комнатами закрепить направляющие детали, к которым саморезами прикручиваются элементы стоек.
  2. На готовый каркас посредством саморезов прикрепить детали из листов гипсокартона необходимого размера и формы.
  3. Сформировать в проеме внутреннюю деталь свода из тонкого согнутого дугой гипсокартонного листа.
  4. Зашпатлевать все стыки.
  5. Выполнить финишную отделку конструкции.

Можно также произвести обрамление проема арки стандартной формы с применением наличников. Модели нестандартной формы на усмотрение потребителей дополняются подсветкой. Удобство состоит в том, что проводку можно легко спрятать внутри каркаса арки.

Установка арки палермо. Технологическая карта установки арок «Палермо» и «Валенсия»

Установка арки палермо. Технологическая карта установки арок «Палермо» и «Валенсия»

Перечень элементов стандартной арки:

Стойка - 4 шт.

Арочный элемент - 4 шт.

Внутренняя межстоевая пластина - 3 шт.

Импосты - 4 шт.

Сводорасширитель - 2 шт.

Ассортимент стандартных арок позволяет оформить проём с шириной от 780 до 1400 мм , максимальной высотой - 2200 мм , толщиной стены до 200 мм.

ПОРЯДОК УСТАНОВКИ АРКИ

1. Подготовка к работе

Перед началом сборки застелите рабочее место картоном, куском линолеума или материалом (ветошь) 50х200 см во избежание нанесения повреждений элементам арки. Разложите весь необходимый инструмент так, чтобы он не мешал при сборке и был доступен. Детали арки уложите на пол, т. к. прислоненные к стене детали при падении могут повредиться.

2. Подготовка проёма

Предлагаемые нами арочные блоки устанавливаются как в дверные и иные проёмы, так и в прямые коридоры. Если имеется подготовленный к установке проем в стене или перегородке, то необходимо замерить ширину, высоту, проёма и толщину стены для дальнейшей подгонке деталей арки по данным размерам.

Если необходимо установить арку в коридоре, то сначала необходимо установить деревянную раму из брусков. Причём стены могут быть прямыми или с «углом». После установки рамы производятся вышеперечисленные замеры, для определения размеров отдельных элементов блока.

Для арки «Валенсия» необходимо подготовить проём. Для этого в верхних углах проема в виде треугольников ( 420 мм на 420 мм ) устанавливаются бруски, которые нужно обшить листами ГКЛ с двух сторон.

3.Сборка и установка арки

Склеить арочные элементы с помощью жидких гвоздей (если их ширины недостаточно, то дополняем её расширителем, подгоняя под нужный размер проема).

Отпилить межстоевую пластину в размер равный глубине проёма плюс глубина пазов в арочных сегментах (7-8 мм). Положить полученную дугу на пол, тыльной стороной вверх. Взять межстоевую пластину (чаще всего это ламинированное ДВП) и, плавно изгибая, ввести его в паз дуги. Если арка с верхними декоративными замками, то панельный лист должен выходить за торцы дуги на глубину паза замка (7-8 мм) с обоих концов дуги. Если арка без верхних декоративных замков, то панельный лист не должен выходить за торцы дуг, его длина должна соответствовать длине паза дуги. Сделать необходимые отметки карандашом на панельном листе, в соответствии с необходимой вам длиной. Вынуть панельный лист и отпилить его по длине в соответствии с замерами. Собрать арочный блок.

Поднять и закрепить струбцинами свод арки на своде проёма стены. Свод должен быть установлен по высоте с небольшим люфтом для возможной корректировки при окончательной установке арки. Выровнять по горизонту торцы дуг и закрепите жидкими гвоздями или саморезами. Если крепление осуществляется с помощью саморезов, то необходимо сделать по три отверстия в каждом арочном сегменте. Чтобы арка не теряла, вид головки шурупов притапливаются и закрываются декоративными заглушками.

Промежуточную планку импоста необходимо отпилить в размер глубины проема. Стыкуем импосты (импосты крепятся на клей).

Замерить высоту от пола до импоста. Отпилить стойки по длине, согласно сделанным измерениям. Вставить стойки с одной стороны проёма по уровню и закрепить саморезами или жидкими гвоздями.

Монтаж межкомнатной дверной арки. Установка готовой арки в проём 03

Как собрать арку из мдф. Как установить арку из мдф в дверной проем самостоятельно?

Родители заказали отличную арку из мдф, они отказались от установки, рассчитывая на нас. Как теперь нам установить эту арку?

В начале ответа хотелось бы написать о том что проём под арку должен быть одинаковой толщины, для этого скорее всего придётся ровнять стены под аркой.

Второе что хотелось бы отметить, арки бывают сотни наименований , я не знаю какая у Вас .

Сборка и установка одной арки стоит от 1 500 рублей, лучше обратиться к мастерам.

Арки заказывают по проёму и если Ваши родители этого не сделали, то могут возникнуть проблемы и большие (рубка проёма, или наоборот его уменьшение по длине, выстое).

Попробую описать нечто общее.

Распаковываем арку и смотрим на её комплектность.

Монтаж арки из МДФ начинается с клейки свода арки.

В комплекте должны быть деревянные мебельные «чопики» на двух половинках свода есть отверстия, чопики сажаем на клей ПВА и соединяем половинки сводов.

Сводов два, один крепится на одной стороне проёма, другой на противоположной, дайте время на высыхания клея.

При желании можно тем же ПВА промазать торцы сводов, так будет надёжней.

Идём дальше, на торце сводов арки есть точно такие же отверстия как и на своде, в них вставляем чопики , промазываем ПВА и соединяем с креплением карнизов арки (в комплекте должны быть).

Затем измеряем толщину проёма.

Зная толщину проёма готовимся к распиловки внутренних пластин, размечаем и отпиливаем лишнее, тут важно отметить: внутреннюю пластину на сантиметр сделайте шире толщины проёма, это важно.

Отпилить пластину МДФ можно ножовкой, но зубья должны быть мелкие.

Проведите линию маркером и пилите строго по ней, «волн» и «закосов» не должно быть.

Теперь продолжаем работать со сводом арки.

Обратите внимание на внутреннюю часть свода, внутри есть паз, в него так же нужно вставить пластину МДФ, из комплекта берём самую короткую.

Чаще всего эта пластина длиннее чем нам надо, просто вставляем в паз, отмечаем маркером и отпиливаем по длине (я говорю о пластине которая изнутри прикрывает свод акри в проёме, оставьте несколько миллиметров больше, они войдут в паз карниза).

Естественно затем паз промазываем тем же ПВА и приклеиваем пластину.

Соединяем две части свода.

Далее, вставляем свод в проём и ловим ноль.

Свод как и остальные элементы арки из МДФ крепим в проёме «жидкими гвоздями».

А дальше всё просто, приставляем к уже установленному своду наличники отмечаем размер по длине и отпиливаем их.

У наличников, по всей длине так же есть пазы, это под пластины внутреннего заполнения, вставляем пластины отпиливаем, но учитываем один очень важный момент: длина пластин должна быть больше наличника на сантиметр.

На торце наличников имеются уже знакомые нам отверстия.

В отверстие клей, чопик и крепим наличники к карнизам.

На последней стадии в паз наличника вставляем пластину внутреннего заполнения, промазываем естественно всё тем же ПВА.

В общем-то всё, арка это детский конструктор, если есть начальные навыки , даже не знаю кого, человека » с руками» так скажу, то соберёте арку без проблем.