Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки

Для человека, умеющего обращаться со сварочным аппаратом, легче всего сделать беседку из железа. Для работы понадобится сам аппарат, уровень, болгарка и шуруповёрт. Такой каркас подойдёт под любую крышу. Материалом могут служить б/у трубы, уголки 30х30 или 50х50 мм, металлические полоски. Его можно украсить коваными пролётами. К нему легко крепится поликарбонат, профлист, дерево, изделия из ПВХ.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 01

Самые простые дачные беседки можно сделать из распространённого и доступного материала – дерева. Оно легко обрабатывается и красиво смотрится. Не требует особых навыков строительства, потому подходит, чтобы сделать беседку быстро своими руками. Для возведения каркаса используют прямоугольные брусья, кругляк и крепежи в виде скоб, металлических уголков, гвоздей и саморезов. Для хозяина, умеющего плотничать, собрать такую постройку можно без единого гвоздя. Обшить такой каркас ещё легче, чем сделанный из металла. Он выдержит крышу из любого материала.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 02

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 03

В городских квартирах часто делают ремонт, при котором заменяют двери. Старые двери обычно свозят к мусорным бакам за ненадобностью. А ведь 8 б/у дверей – это уже материал для каркаса беседки. Их ставят под углом 90 градусов, торцом одной двери к плоскости другой и стягивают саморезами. Так получается четыре надёжных основания для любого вида крыши.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 04

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 05

Собрать каркас можно из любого подручного материала , например, из пластмассовых изделий. У пластиковых бутылок отрезается дно и собираются столбы, надевая одну бутылку на другую. При сборке можно использовать клей «Момент». Если крыша – средней тяжести, то ёмкости при монтаже заполняют поэтапно песком для увеличения прочности. Такие столбы можно просто вкопать в землю. Есть вариант выложить таким способом целую стенку, связывая столбики между собой капроновой бечевкой.

Пластиковые трубы также легко и быстро вкапываются в грунт и заполняются песком. Для массивной крыши внутрь трубы вместо песка заливают цементный раствор.

Для каркаса подойдут и пластмассовые товарные ящики. Они хорошо вставляются один в другой и скрепляются между собой мягкой проволокой или капроновой бечевкой. Их же можно использовать для сборки лавочек и стола.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 06

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 07

К подручным материалам можно отнести и стремянки. Если беседка нужна только на выходные, и работа на участке с использованием стремянок не планируется, их можно использовать в качестве опор для беседки с лёгкой крышей. Для этого достаточно одного растущего на участке дерева и двух стремянок или же двух деревьев, растущих рядом, и одной стремянки. Стремянку устанавливают при помощи верёвочных распорок с колышками, которые вбивают в землю в натяг по принципу установки палатки. К дереву привязывают край брезента и накидывают на стремянки. Закрепляют брезент верёвкой. Такой способ очень прост, сооружение быстро собирается и разбирается.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 08

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 09

Если при расчистке участка вы срубаете несколько деревьев, их не нужно сразу выбрасывать или сжигать. Из них делаются очаровательные опоры для беседки. Для этого дерево срезают как можно ниже у земли, мелкие ветки убирают, а из более толстых формируют эксклюзивный столбик. Установить его можно на любой пол, изолировав пятку дерева рубероидом или мастикой. В зависимости от состояния коры и породы дерева, её либо убирают, либо оставляют и покрывают лаком.

Простая беседка своими руками за один день. Из какого материала можно построить беседку за один день

Беседка на дачном участке создана для того, чтобы обеспечить комфортный отдых и приятное времяпровождение. Такие конструкции бывают разной сложности и могут быть изготовлены из различных материалов.

Самый простой вариант, доступный для каждого садовода, — это лёгкая беседка без фундамента , которую можно соорудить за один день с помощью специальных инструментов. Для её изготовления можно использовать дерево, металл или поликарбонат. Выбор материала зависит от общего дизайна вашего участка, финансовых возможностей и предназначения конструкции.

Дерево

Для строительства беседки из дерева можно использовать практически любой брус. Такая конструкция чаще всего не имеет фундамента, а её основой служат кирпичи, небольшие бетонные блоки или тротуарная плитка . Их необходимо равномерно распределить по периметру будущей беседки.

Большим плюсом этого материала считается его доступность и простота в обращении. Чтобы увеличить срок службы конструкции, все деревянные элементы рекомендуется покрыть защитными средствами. Натуральная фактура дерева придаст строению первобытную красоту и очарование. Такая беседка органично впишется в любой экстерьер и подчеркнёт очарование окружающей природы.

Металл

Металлические конструкции с коваными элементами способны придать участку элегантность, утончённость и создать эффект лёгкости. В целом такие беседки достаточно прочные и надёжные, однако имеют ряд минусов.

Этот материал со временем подвергается коррозии, а содержать сооружение в хорошем состоянии постоянно достаточно проблематично и затратно. Также важно отметить, что далеко не каждому по силам установить такую беседку в одиночку. Для этого, как минимум, требуются навыки работы со сваркой, дополнительное оборудование и бригада помощников.

Поликарбонат

Этот материал набирает популярность среди садоводов, которые хотят создать на своём участке эффектное и стильное место для отдыха. В работе поликарбонат достаточно лёгкий и манёвренный, однако такое строение будет не долговечно. Это связано с ограниченным сроком службы материала: он пересыхает под воздействием прямых солнечных лучей и трескается.

Также для укладки поликарбоната вам потребуются специальные знания, ведь при неправильном монтаже в стыки будет попадать вода. В результате образуется конденсат, который приводит к быстрому изнашиванию. Но, в целом, при соблюдении всех правил, такие беседки смотрятся достаточно стильно и станут настоящим украшением вашего участка.

Как сделать беседку своими руками. Многогранная форма

Конструкции с количеством углов 6–8 сочетают основные достоинства круглых и прямоугольных строений.

  • Занимая небольшой участок, они отличаются хорошей вместительностью.
  • Многогранная конструкция отличается повышенной устойчивостью и прочностью, что важно в регионах с сильными ветрами и снегопадами, сейсмической активностью.
  • Строения вписываются в любой архитектурный стиль.
  • Они могут быть как компактных размеров с диагональю 1,5–2 м, так и просторные с диагональю 3–5 м. Установить такую беседку можно в саду или перед домом, вход легко повернуть в нужную сторону.

Большинство многогранных строений открытого типа имеют резную деревянную отделку или кованые элементы. Для отдыха зимой возводят закрытые домики-гриль из бруса либо бревна с каминами, печкой.

Многогранная беседка закрытого типа Источник board-sale.com.ua Многогранная беседка открытого типа Источник komersa.com


Основные принципы дизайна беседки на даче

Выбирая многогранную форму, чтобы построить беседку на даче, проекты лучше приобретать готовые либо пользоваться услугами строительных фирм.

Комбинированные строения

Если традиционные формы построек не могут удовлетворить потребности хозяина, то выбирают комбинированные постройки. Конструкции с двумя этажами отличаются многофункциональностью и вместительностью. Такое строение обычно зонируют: второй этаж предназначается для семейного отдыха, первый – для общественного использования. Также возможно использовать первый этаж как складское помещение либо гараж. Такие объекты особенно популярны на небольших участках, так как позволяют существенно сэкономить место.

Маленькие конструкции

Такие сооружения возводят на небольших участках, часто пристраивают к жилому дому или другому строению. Основным преимуществом таких конструкций является невысокая стоимость и минимальный размер занимаемого участка.

Средняя ширина составляет 1,5–2 м, длина – 2–2,5 м. Для каркаса применяют металлический профиль, деревянные столбы. В качестве обшивочного материала используют легкий сотовый поликарбонат.

Самая простая беседка своими руками. Какие бывают дачные беседки

Желательно, но не обязательно, чтобы тип беседки полностью соответствовал общему архитектурному стилю строений и дизайнерскому оформлению территории земельного участка. Краткий обзор позволяет выделить несколько наиболее распространенных стилей:

  • классика. Такая беседка должна иметь правильную геометрическую форму, четыре или шесть граней. В этом стиле приветствуется симметрия линий, соответствие пропорций, гармония форм;
  • деревенский. Изготавливают беседку исключительно из натуральной древесины с использованием для декора элементов резного орнамента;
  • дальневосточный. В этом стиле приветствуется простота форм, сдержанность, гармония. Акцентным конструктивным элементом является крыша, которая отличается своей необычной формой.

Какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия. А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

Средний вариант — предусматривает наличие плотных ограждений с возможностью быстрого монтажа панелей (допустим, из листов поликарбоната), превращающих их в полноценные стены, защищающие от ветра и дождя в осенний сезон.

Исходя из предназначения беседки как таковой, думается, что большинство дачников изберут для себя открытую конструкцию беседки.

По форме

В принципе, размеры, внешний облик постройки зависит от вкуса и предпочтения хозяина участка и количества членов семьи. Разместиться в саду под надежной крышей, пожелают все домочадцы! Выделяют следующие виды конфигурации дачных бесед:

  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • шестигранник;
  • круг.

Существуют еще и комбинированные конструкции, но их возведение требует и специальных знаний, и наличия определенных навыков, и умения владеть профессиональными инструментами.

Целесообразно остановить свой выбор на небольшой дешевой постройке, способной порадовать и членов семьи, и гостей дачного дома.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения.

Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Беседка своими руками без затрат. Выбор материалов и конструкции

Наиболее бюджетным материалом для изготовления дачной беседки неизменным остается дерево. Но несмотря на низкую себестоимость, прослужит такой летний домик достаточно долго. Особенно если деревянные бруски еще и обработать различными антисептическими пропитками, которые спасут деревянную конструкцию не только от воздействия внешней среды, но и от нежелательных древесных вредителей и предотвратят от возгорания.

На создание такой беседки не уйдет много времени и не составит большого труда. Примерный срок изготовления при неспешной работе составит около трех дней.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 10

Дачная беседка на основе металлических конструкций тоже прослужит не одно десятилетие, но стоимость такого изобретения будет в разы дороже. Да и к тому же периодически нужно будет обрабатывать металлические трубы различными защитными средствами для металла.

А владельцев дачных участков больше беспокоит создание качественных, не требующих особых усилий для изготовления и недорогих беседок.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 11

Поэтому прежде чем построить беседку своими руками рекомендуется составить смету и чертеж будущей конструкции, где будут указаны все замеры и материалы для изготовления. А далее следует ознакомиться с проектами сооружений. Итак, как дешево и красиво смастерить летнюю беседку для отдыха и что для этого необходимо? Перед постройкой нужно выбрать подходящее место для конструкции, где перед стартом работ следует удалить верхний слой земли примерно на 10–15 см и утрамбовать.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 12

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 13

Важно знать, что самым дешевым вариантом будет оставаться беседка из деревянных конструкций без использования металлических составляющих.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 14

Но перед ее созданием следует учитывать некоторые нюансы. Допустим, если для беседки из дерева делать фундамент из бетона, то срок службы такой конструкции будет не более 5 лет. Так как длительное соприкосновение дерева с бетоном приводит к дальнейшему гниению из-за повреждения, несмотря на предыдущее обрабатывание антисептиками. А, вследствие этого, и дальнейшее разрушение конструкции.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 15

Лучшим способом защиты деревянной беседки будет обработка деревянных опор битумом или рубероидом.

Если все-таки решили сделать основание конструкции бетонным, то рекомендуется при заливке поместить в нужных местах небольшие металлические трубы, чтобы концы были не менее 30 см от основания бетона. Далее, в них проделываются отверстия для крепежных элементов, которые в дальнейшем будут поддерживать конструкцию многие годы.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 16

Для дальнейшей защиты от сильного ветра необязательно сооружать ограждения из кирпича. Достаточно будет изготовить ограду из евровагонки высотой около 80 см, укрепив ее двумя продольными брусьями. Такое ограждение вполне защитит от порывистых ветров.

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 17

Делать садовую беседку своими руками следует так. Каркас дачной беседки 18

Беседка своими руками из металла. Из какого металла изготовить металлическую беседку?

Выбор металла для беседки самая важная часть в строительстве. На рынке представлено огромное количество различных материалов. Не редкость, например, алюминиевая беседка. Как же не растеряться и выбрать металл, который прослужит долгое время?

Есть фирмы, которые предоставляют готовые металлоконструкции для дачи. Можно рассмотреть вариант приобретения беседки для дачи металлические с поликарбонатом от завода. После покупки их нужно просто правильно собрать. Но можно закупить материал самостоятельно.

Беседка своими руками из металла. Из какого металла изготовить металлическую беседку?

Чаще всего беседки из металла делают из профильной трубы. Беседка из металлопрофиля для дачи оптимальное решение, когда стоит задача экономии бюджета. Слишком толстые трубы покупать не стоит, толщина стенок трубы должна быть примерно 2-3 миллиметра. Можно купить круглые трубы, но они должны быть не слишком толстыми.

Профильные трубы

Профильные трубы довольно дорогие, круглые стоят на порядок дешевле. Однако работать с ними сложнее. Если это первый опыт в строительстве, то лучше покупать профильные трубы.

Круглые трубы нужно обваривать и желательно, чтобы шов был красивым и ровным.

Стальные трубы намного прочнее. Они идеально подойдут для конструкции, которые не разбираются на зиму. А вот алюминиевый материал хорош для разборных беседок. Данный материал легкий и разбирать его будет легко. Но зато стоить такая беседка будет дороже.

Можно, конечно, выбрать железо. Но неразборная беседка быстро заржавеет. Ее придется дополнительно окрасить.

Кованые беседки смотрятся очень красиво. В данном случае лучше всего приобрести готовую конструкцию и просто собрать ее. Обычно беседки из кованых элементов стоят довольно дорого.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-sdelat-sadovuyu-besedku-svoimi-rukami-chertezhi-i-razmery-dlya-samyh-krasivyh-besedok