Арки из цветов на даче. Цветущая арка с розами

Арки из цветов на даче. Цветущая арка с розами

Для равномерного развития плетистой розы нужны прочные опоры из устойчивой к влаге древесины твердых пород (сосны, акации) или металлические конструкции, обработанные антикоррозионными составами. Устанавливая арку, закрепите ее прочно, по возможности забетонируйте.

Выбирая розу для опоры, смотрите не на цветки (увы, их век короток), а на форму куста. Многие современные сорта плетистых роз формируют разлапистый, жесткий прямостоячий куст с толстыми негнущимися побегами. Для посадки к арке или обелиску они не подойдут – побеги будет сложно подвязывать, растения нарастят значительный объем «в ширину», а вот в высоту едва достигнут двух метров.

Арки из цветов на даче.  Цветущая арка с розами

Сорта плетистых роз, которые имеют достаточно крупные цветки и сравнительно гибкие побеги, подходящие для формирования на небольших опорах: Zephirine Drouhin , Constance Spry , New Dawn .

Для изящных, ажурных кованых опор используйте розы с пластичной древесиной. Гибкие побеги, которые легко свернуть кольцом на зиму, у мелкоцветковых плетистых роз – рамблеров (Rambler): Jasmina, Florentina, Excelsa, Dorothy Perkins, Bobby James . В этой группе популярны также Ghislaine de Feligonde, Paul Noel, Apple Blossom .

У стен, решеток, экранов сажают сорта с более «жесткой» фактурой, чтобы растянуть побеги веером вдоль опоры.

Это большинство современных крупноцветковых плетистых роз из группы клаймеров ( Climber ). Кусты напоминают высокие кустовые розы, побеги очень толстые и жесткие, их сложно согнуть, но главный козырь – очень эффектные цветки ( Elfe, Rosanna, Pierre de Ronsard, Pink Cloud ).

Арки из цветов на даче.  Цветущая арка с розами

Высаживать розы лучше по одной с каждой стороны арки, более плотная посадка приведет к застою воздуха и развитию грибных заболеваний.

Розы, продающиеся с ОКС, желательно высадить не позднее первой половины июня, для более поздней посадки используйте саженцы в контейнерах. При посадке около дома розы размещают на расстоянии не менее 70–100 см от стен и строений, подальше от мест стекания влаги и схода снега.

Подрастающие побеги периодически подвязывайте к опорам, чтобы они не препятствовали проходу под аркой и не стелились по земле.

При подготовке к зиме побеги роз нужно отвязать от арки, пригнуть к земле и укрыть плотным нетканым материалом в один-два слоя. Некоторые розоводы идут на хитрость – на зиму вытаскивают опору из земли и кладут вместе с побегами на землю. Можно подвязывать розу к съемной решетке, закрепленной на опоре саморезами, и на зиму снимать ее вместе с розой.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/arki-iz-cvetov-na-dache-konstrukcii-arok

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/podborka-vyushchihsya-rasteniy-dlya-arok-i-besedok-v-sadu-9-luchshih-bystrorastushchih

Чем обвить арку. Чем прикрыть забор или арку в саду: 5 лучших вьющихся растений

Использовать в саду вьющиеся растения можно по-разному. Они станут не только главным акцентом садового ландшафта, но и прикроют некрасивые стены строений или придадут особое очарование аркам и беседкам. В числе самых быстрорастущих – бугенвиллея, роза "зефирин друэн" и ипомея.

Роза "зефирин друэн"

Роза считается бесспорным лидером среди цветов для украшения стен зданий или заборов. У сорта "зефирин друэн" нет шипов, а ее длинные побеги довольно гибкие, что позволяет легко направлять их в нужную сторону. Растению не требуется много солнца для пышного цветения, оно вполне может расти и в полутени.

Бугенвиллея

Этот цветок хорошо смотрится на заборах и шпалерах. Кроме того, из бугенвиллеи получаются живописные живые изгороди. Она считается лучшим вьющимся растением для тенистых мест в саду и устойчива к вредителям и болезням.

Ипомея

Цветки ипомеи распускаются рано утром и могут быть синего, красного, фиолетового и желтого цветов, пишет портал "Огород". Это светолюбивое растение, побеги которого вырастают до 1,5 м. Ипомея неприхотлива в уходе, приживается на любой почве и может долго обходиться без полива.

Кампсис укореняющийся

Растение хорошо смотрится на арках, заборах и шпалерах. Кампсис укореняющийся вырастает до 12 м в высоту и прекрасно чувствует себя даже в тени. Однако для пышного цветения рекомендуется высаживать его на солнечные участки.

Настурция

Яркие цветки настурции красиво смотрятся в обрамлении зеленой листвы, что делает ее одним из лучших растений для украшения стен, заборов и арок. Кроме того, настурцию можно выращивать и как почвопокровное растение. Если она растет на солнечном участке сада, будет радовать цветением с июня по сентябрь.

Живая изгородь – это популярное украшение дачи или садового участка. Вдоль забора можно посадить несколько красивых и неприхотливых цветущих растений.

Арка в огород. Как можно использовать арку в саду?

1. Поставьте арку у входа в дома

Арка, расположенная одним своим краем впритык к постройке или дому, добавит уюта. Увитая цветущими растениями арка смягчит пространство и сделает его индивидуальным. Вы будете ежедневно проходить через эту арку и вдыхать нежнейший аромат, любоваться красотой цветения, что, несомненно, скажется положительно на всех членах семьи.

2. Установите скамейку под аркой

Поставленная скамейка в арке позволит создать уединенный уголок. Там вы сможете отдохнуть и сполна налюбоваться плодами ваших трудов в виде цветущих растений и их благоухания.

3. Сделайте тоннель из арок

При помощи нескольких арок можно создать тоннель. Он будет зонировать пространство или служить акцентным элементом. Разросшиеся растения создадут тень, шумозащиту и изоляцию в таком туннеле. Там можно будет укрываться от дневного зноя, соседей или проходящих людей.

4. Арка-светильник

На арку можно установить освещение или повесить свечи – фонарики. Сейчас есть светодиодные огни, которые днем заряжаются энергией от солнца, а ночью светят. Это не только красиво, но и экономит семейный бюджет.

Любую арку можно использовать как источник света в темное время суток.

5. Арка-кормушка

На арку можно прибить скворечник или кормушку для птиц. Так вы сможете вблизи наблюдать за птицами и делать доброе дело одновременно.

6. Арка-кашпо для ампельных растений

На арку можно установить кронштейны для подвесных кашпо. В кашпо посадить ампельную петунию или лобелию. Когда растения разрастутся, это будет фееричное зрелище. Ваша арка будет привлекать к себе внимание своей яркостью и ароматом.

Кронштейны лучше всего крепить в шахматном порядке — так растения не будут друг другу мешать и заполнят однородно все пространство.

Горшки для арки не обязательно покупать, можно использовать любые подручные материалы. Ведерки, старые калоши и сапоги. Такой вариант особенно подойдет для дач и садов, выполненных в деревенском стиле.

7. Повесьте под арку качели

Арка может быть опорой для качелей или гамака.

8. Арка-опора для вьющихся растений

Подойдут все виды вьющихся растений – плетистые розы, клематисы, девичий виноград, плодовый виноград, черешковая гортензия, жимолость, ипомея, кобея лазающая и другие.

Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Оформление садового или дачного участка многолетними вьющимися цветами – распространенное решение из ландшафтного дизайна. Подобные растения быстро охватывают вертикальные плоскости и придают территории оригинальности, делая ее при этом естественнее. Их высаживают возле заборов, арок, пергол или других объектов, по которым вьюны смогут тянуться вверх. Однако для создания эффектных декораций потребуется изучить эти растения поближе, чтобы не ошибиться с выбором и не допустить досадных ошибок в планировании дизайна.

Особенности вьющихся растений

Наиболее яркой особенностью вьющихся растений, если сравнивать с другими культурами, стал их рост. Они не имеют традиционных прямостоячих стеблей с твердыми ветвями и вытягиваются только в длину, охватывая ближайшие горизонтальные либо вертикальные поверхности.

Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Поэтому дизайн участка с такими цветами должен учитывать характер их разрастания. Также вьющиеся растения выполняют сразу несколько задач. Такая функциональность выделяет их на фоне других культур.Три функции вьющихся растений:

  • декоративная – украшают территории или отдельные объекты, дополняют композиции и создают зеленый фон;

    Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • маскировочная – скрывают голые или поврежденные стены, а также технические объекты и заборы;

    Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • защитная – предотвращают попадание на участок пыли или проникновение шума и создают тень для тенелюбивых культур либо зоны отдыха.

    Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Также при работе с многолетними вьющимися растениями можно заметить особенности в их посадке и уходе. Они требуют не менее полутора метров дистанции между корнями отдельных саженцев, от 20 см расстояния до опоры, а также отсутствия водостоков или электрических линий поблизости.

Многолетние вьющиеся растения для арки. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Каждый подвид вьющихся растений нуждается в конкретном типе подкормок. Поэтому выбирать их нужно по цветам, избегая универсальных смесей.