Плетеная беседка своими руками. Делаем плетёную беседку своими руками

Плетеная беседка своими руками. Делаем плетёную беседку своими руками

Плетеная беседка, сделанная своими руками, станет настоящим украшением приусадебного участка и гордостью хозяина. При этом больших материальных затрат на создание такого строения не потребуется. Все, что для этого нужно, это несколько брусков для возведения каркаса, ветви ивы или лозы и желание иметь на своей даче оригинальную плетеную беседку. Как воплотить мечту в жизнь, мы расскажем в этой статье.

Плетеная беседка своими руками. Делаем плетёную беседку своими руками

Как подготовить каркас для плетеной беседки

Для начала нужно определиться с местом, расчистить и выровнять его, разметить габариты беседки. Получившуюся площадку можно засыпать песком, щебнем, соорудить деревянный настил, выложить брусчаткой, залить бетоном, а можно и просто оставить утрамбованный земельный пол. Такой вариант для легкой плетеной беседки будет наиболее гармоничен.

По углам будущей беседки и по всему периметру с интервалом в 1-1,5 метра нужно выкопать ямки под опорные столбы, установить и закрепить их, не забыв обработать закопанные в землю участки древесины отработанным маслом для защиты от преждевременного гниения.

Также необходимо сделать верхнюю горизонтальную обвязку, то есть связать получившуюся конструкцию для придания ей жесткости. Когда каркас готов, самое время заняться изготовлением секций из плетенной ивы или лозы, которые заполнят свободное пространство между опорными столбами.

Как подготовить прутья для плетения беседки

Нам нужно заготовить достаточное количество ивовых прутьев, веток орешника, молодой осины или лозы, которые будут служить основной составляющей будущей плетеной беседки. В нашем случае мы остановимся на ветках обычной ивы, поскольку это более традиционный материал для изготовления плетеных изделий.

Плетеная беседка своими руками. Делаем плетёную беседку своими руками 01

Заготавливать ивовые прутья желательно весной, стараясь срезать новые ровные побеги, поскольку они более гибки и податливы при плетении. Оптимальная толщина прутьев от 1,5 до 2,5 см, так как с ними легче работать и плетение из них получается самое красивое. Желательно заготовленный материал сразу пускать в дело. Если вы не успели израсходовать все прутья и они подсохли, то перед плетением их нужно будет распарить в горячей воде.

Следующий этап подготовки ивняка – это снятие коры с прутьев. Для этого удобнее всего использовать специальное приспособление — щемилку, которую можно сделать собственноручно:

Плетеная беседка своими руками. Делаем плетёную беседку своими руками 02

Для этого возьмите толстую сухую ветку орешника и сделайте с одного конца надрез. Место, где древесина начнет трескаться, нужно прочно зафиксировать, обмотав веревкой.

Плетение секций для беседки

Чтобы сделать плетеную беседку, будет проще сначала подготовить отдельные детали — секции нужного размера, а потом собрать их в цельное строение. В процессе плетения рекомендуют уплотнять уже уложенные прутья, периодически пристукивая по ним сверху киянкой.

Плетеная ива через 10 лет. Плетеная ива - посадка и уход

Плетеная беседка своими руками. Делаем плетёную беседку своими руками 03Плетеная ива — это плетеные деревья, которые изготавливают из ивового прута. Основным материалом для растений служит Salix viminalis или Ива прутовидная.

На этой странице вы найдете правила ухода за плетеной ивой . Ознакомившись с ними, вы без труда сможете самостоятельно пересадить в случае необходимости подобное растение, а также научитесь формировать крону растения, вызывая тем самым неподдельный интерес и восхищение окружающих! Ознакомиться с ценами и узнать места торговли растениями вы можете в Каталоге растений.

Посадка

Посадка, а точнее пересадка растения в грунт не представляет особых сложностей. Для успешного приживания растения очень важно правильно подготовить посадочное место. Ива довольно не прихотлива, поэтому в большинстве случаев достаточно выкопать яму, размер которой немного больше горшка растения. Если же посадка предстоит на тяжелых, бедных или неблагоприятных почвах, то алгоритм следующий:

  1. Выкапывается довольно большая яма. Например для растения в 10-литровом горшке, периметр ямы будет 40 х40 см и глубина 30-40 см.
  2. Выкопанная земля удаляется. На ее место завозится плодородный почвогрунт. Дно выкладывается землей или компостом.
  3. Извлечение растения из горшка. Растение продается с развитой корневой системой, поэтому положив растение горизонтально на землю, Вы довольно легко извлечете ком земли с корнями из горшка. Возможно, для упрощения процедуры Вам понадобится слегка «обстучать» горшок со всех сторон.
  4. Поместите выкопанное растение в лунку и, расположив нужным образом, равномерно присыпьте землей со всех сторон. Засыпание землей лучше чередовать с одновременным проливом ямы водой. При этом грунт будет плотнее заполнять яму, не оставляя лишних пространств с воздухом.
  5. После посадки обязательно полейте растение водой. Объем воды не менее 10 литров. Если стоит засушливая погода( т.е. полное отсутствие осадков), полив следует сделать ежедневным до тех пор, пока не изменится погода или растение не обретет признаков начала активного роста.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/zhivaya-besedka-iz-ivy-etapy-sozdaniya-zhivoy-besedki-iz-ivy

Живая изгородь из ивы. Перейти в магазин ЗДЕСЬ

  • Павловск
  • Павловск
  • Приозерский район
  • Приозерский район
  • Выборгский район
  • Выборгский район
  • Выборгский район
  • Следующие фото сделаны спустя два месяца после посадки. Мы используем только древовидный сорт ивы, благодаря этому наши живые изгороди не будут куститься и ваши участки не будут зарастать ивняком. Посадка осуществляется в один прут,если сажать в два или три прута, то с годами близ растущие прутья будут вымирать,из за не хватки питательной среды! Мы используем сорт ивы проверенный годами, саженцы закуплены в Финляндии и адаптированные к нашему климату!

    • Выборгский район
    • Выборгский район
    • Павловск
    • Павловск
    • Павловск
    • Павловск
    • Приозерский район
    • Приозерский район
    • Репино

    На участках стали популярны живые изгороди из ивы круглой формы. Они интересны тем что внутри можно устроить детскую комнату, где ваш ребёнок будет в безопасности, находится в кругу зелени, дышать чистым кислородом, он так мне обходим городским жителям. А так же это хорошая ограда для домашних животных , особенно для собак , для мелких пород используем по низу пластмассовую сетку. В зимнее время года , живые изгороди без проблем переносят сильные ветра и заносы снега , а так же устойчивы к низким температурам, Наши сорта ивы мы отправляли в самые холодные места России, и везде они легко переносят самые сильные морозы.

    • Круглая живая изгородь
    • Высота изгороди 160 см
    • Не боится завалов снега!

    Русская ива ютуб. Русская ива. Живая ажурная изгородь из ивы: видео

    Ива — отличный материал для создания живой изгороди. Для ее украшения можно использовать деревья высокорослых сортов, которые будут выступать в качестве колонн. Для того чтобы живая изгородь смотрелась красиво, необходимо выбрать правильную технику плетения.

    Существует три вида живых изгородей из ивы. Все они подходят для участков разной площади. По технике плетения изгороди делят:

    • на плетение, состоящие из одного прута (1Х1);
    • плетение двумя направляющими линиями (2Х2);
    • плетение узорами (3Х3).

    Наиболее красивым считается плетение узорами. Эта техника применяется только в том случае, если каждый элемент состоит из трех ивовых прутьев. В этом случае стоимость изгороди возрастает, поэтому живую изгородь с узорами лучше обустраивать на участках небольшой площади.

    Какой прут выбрать

    Для плетения живой изгороди подойдут ивовые прутья толщиной минимум 3 мм. Также необходимо выбрать прутья одинаковой длины, минимум, 3,2 м, чтобы сделать живую изгородь высотой 1,8 м.

    Вырастить ивовые прутья, подходящие для плетения живой изгороди, самостоятельно не получится. Одно растение дает очень мало прутьев длиной 3,2 м. Короткие прутья можно использовать для плетения мебели и корзин, но для плетения живой изгороди они не подойдут.

    На плетение 1 м изгороди с помощью узоров уходит от 30 до 45 прутьев. Для того чтобы вырастить материал, необходимый для обустройства изгороди, нужно засадить ивой большую площадь.

    Для плетения живой изгороди подойдут прутья ивы сорта «Американка». Это растение формирует крепкие высокие прутья, которые вырастают до 4 м.

    Как провести укоренение прутьев

    Для того чтобы ажурная изгородь прижилась и расцвела, необходимо правильно укоренить прутья. Для этого перед посадкой в открытый грунт проводят «оживление прутьев». Их помещают в воду комнатной температуры до 48 часов.

    Процесс «оживления» запустит сокодвижение внутри прута, что облегчит плетение ажурной изгороди. Кроме того, «оживление» ускорит процесс образования корневой системы.

    Передерживать прутья в воде нежелательно. Если прутик пустит корни в воду, то при пересадке в открытый грунт высок риск повредить его корневую систему. Прутья с обломанными корнями не приживутся.

    Идеальное состояние прутьев для плетения изгороди — появление на коре белых точек. Из них будут формироваться корни ивы.

    Прутья высаживают в борозду на глубину более половины прута. Минимальная глубина — 40 см. В этом случае корневая система живой изгороди будет мощной, что позволит реже поливать, в отличие от других растений на вашем участке. Всю необходимую влагу ива будет получать во время дождя. К составу почвы ива не требовательна, поэтому прутики могут расти без удобрений.

    После посадки прутьев в открытый грунт, необходимо накрыть их тремя слоями мульчи. В этом случае, вы сформируете хороший микроклимат для их укоренения.

    Первый слой мульчи делают из скошенной травы. Толщина слоя — 2-3 см. Второй слой мульчи — грунт. Толщина грунтового слоя — 5 см. Затем грунт накрывают еще одним слоем травы толщиной 2-3 см.

    Уход за изгородью

    После того, как на изгороди появились первые листья, необходимо провести обрезку.

    Обрезка после первого распускания лиственных почек обязательна. Если не провести стрижку изгороди в первый год, то начнется ветвление забора.

    После первой стрижки мульчу под изгородью нужно заменить. В качестве новой мульчи можно использовать такой же «слоеный пирог», как и при укоренении прутьев, а также можно замульчировать изгородь древесными опилками.