Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта

Строительство навеса начинают с подготовки проекта. Он включает чертёж с основными размерами и описанием параметров будущей конструкции. В проекте учитывают оптимальные условия для эксплуатации, состав покрытия, характеристики основы и покрытия.

  1. Выбор лучшего зимнего варианта.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта

Все преимущества навеса для автомобиля полностью раскрываются зимой.

При разработке проекта обязательно рассматривают климатические особенности местности.

Доказано, что зимой автомобиль лучше хранить под навесом.

Конструкция из опорных столбов и крыши надёжно защищает от осадков, а к тому же не создаёт свой микроклимат. Заехав зимой под навес, машина постепенно остывает, а значит, не покрывается росой. В гараже из-за смены температуры выпадает роса, которая постепенно разрушает металл кузова.

В районах с холодной и продолжительной зимой выбирается более прочная конструкция, выдерживающая толстый слой снега. Каркас из дерева или металла дополнительно усиливают, чтобы выдержать нагрузку до 150 кг на кв. м кровли.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта

Среди кровельных материалов только поликарбонат не меняет своих качеств в условиях суровой зимы.

  1. Выбор покрытия площадки.

Недорогой и простой способ покрытия – это засыпка щебёнкой. Чтобы не делать спуск, покрытие должно находиться на уровне земли. Жёсткость у щебёнки достигается качественной трамбовкой.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта

Более затратные способы — это укладка бетона или тротуарной плитки. В любом случае перед укладкой площадку готовят: снимают слой почвы, делают отсыпку щебнем и песком, утрамбовывают.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта

  1. Выбор размеров конструкции.

Навесы для авто в частном доме. По размещению

На дворовом участке по-разному оформляют место для стоянки автомобиля, все зависит от свободного пространства и проекта дома. Если здание еще не построено, можно воспользоваться современными разработанными проектами, где навес выстраивается вместе с домом, под одной крышей или в ансамбле многоярусных покрытий, составляющих общую кровлю. Предлагаем несколько примеров таких строений:

  • проект одноэтажного здания со стоянкой для машины под общей крышей;

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 04

  • красивый экстерьер двухэтажного дома с навесом для автомобиля.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 05

К следующим разновидностям размещения относятся навесы, примыкающие к зданию, но не находящиеся с ним под одной крышей и не относящиеся к единому проекту. Такие козырьки пристраиваются к уже готовому дому. Они более экономичны, для их возведения понадобится устанавливать столбы только с одной стороны, а с другой – функцию опоры берет на себя несущая стена здания.

  • На примыкающей к дому деревянной конструкции в качестве покрытия использована битумная черепица.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 06

  • Навес, пристроенный между зданием и кирпичным забором, защищен капитальными стенами с двух сторон. Для возведения третьей стены и кровельного покрытия использован поликарбонат.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 07

Следующим видом навесов являются отдельно стоящие конструкции. Для удерживания крыши им понадобится как минимум 4 столба. Чем обширнее площадь кровли, тем больше опор понадобится для ее удержания. Чтобы покрыть стоянку в несколько машин, нужно устанавливать опорные сваи с шагом в 2,5 м.

  • Независимый деревянный односкатный навес, который удерживает один ряд мощных опор.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 08

  • Компактная, отдельно расположенная стоянка для двух машин.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 09

Некоторые хозяева выстраивают надежные закрытые навесы с воротами. Эта идея не заменит гараж, но более основательно защитит автомобиль, чем козырек на сваях.

  • Конструкция собрана из профилированных труб и сотового поликарбоната.

Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 10

    • Навес покрывает весь двор. Через ворота или калитку владелец сразу попадает под защиту кровли.

    Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 11

    Во время строительства навесов учитывается размещение и самих автомобилей (в ряд, друг за другом), а также их количество.

      Во дворе частного дома при наличии большой территории могут разместиться сразу несколько машин под одной крышей. Для постройки навеса на 3 авто следует применить металлический усиленный каркас и облегченный кровельный материал. Предлагаем ознакомиться с примерами размещения разного количества автомобилей под козырьками:

      • сборный навес на три машины размерами 5х8 м;

      Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 12

      • удлиненная конструкция на две машины размерами 4х8,4 м;

      Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 13

      • просторный деревянный каркас для двух машин;

      Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 14

      • пристенный навес на одну машину с покрытием из поликарбоната.

      Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 15

      Навес для машины недорого. Добавление статьи в новую подборку

      Речь идет о временной постройке для автомобиля, которая не претендует на роль постоянного помещения и не облагается налогом.

      Глядя на то, как ваш автомобиль регулярно поливают дожди или он стоит возле дачного дома под открытым небом и толстым слоем снега, вы всерьез сожалеете о том, что все еще не построили на дачном участке гараж. Однако существует альтернативный способ решения этой проблемы – навес для машины. Его вполне можно соорудить собственными руками. Осталось только определить, из каких материалов это лучше сделать.

      Из чего лучше сделать каркас сооружения

      Первым делом нужно подобрать материал для изготовления каркаса будущей постройки, ведь от него зависит самое главное – ее общая устойчивость и прочность. В первую очередь ориентируйтесь на количество автомобилей, которые будут стоять под навесом, а также на их габариты. И не забудьте предусмотреть дополнительное расстояние с каждой из сторон для того, чтобы ваш автомобиль был максимально защищен от воздействия солнца, дождя и снега.

      Навес из профильной трубы

      Один из самых популярных материалов для изготовления каркаса – профильная металлическая труба. Ее сечение и размеры подбирают в зависимости от размеров постройки.

      Навес из дерева 

      Дерево – более дешевый, по сравнению с профильной трубой, материал, хотя не такой устойчивый и прочный (а кроме того еще и пожароопасный). И, тем не менее, деревянный брус отлично подойдет для сооружения каркаса, который впоследствии станет основанием для временного навеса. А оставшийся брус легко применить при строительстве скамьи или даже небольшой беседки.

        Беседки из дерева своими руками из подручных материалов

        Узнайте, как построить прочную и комфортную деревянную беседку самостоятельно.

        Из чего лучше сделать кровлю

        Навес предполагает обязательное наличие крыши и необязательное – стен, особенно если конструкция примыкает к забору или дачному дому (при условии, что с соответствующей стороны к забору не примыкает соседский участок). Пример навеса – тент (в нем стены и вовсе отсутствуют).

        Тент для машины

        Самый простой и бюджетный вариант навеса, учитывая, что тент для его сооружения можно подобрать многослойный и непромокаемый. Прочный металлический каркас либо полностью обтягивают тентом, либо натягивают его сверху. Первый вариант (его еще называют временным гаражом) предпочтительнее, поскольку в этом случае автомобиль полностью защищен от погодных воздействий. Но поскольку степень прочности материала не очень высока, рано или поздно вам все равно придется обеспечить вашу машину более надежным "укрытием".

        Навес из поликарбоната для машины

        Более прочный вариант. Листы поликарбоната крепят к ранее установленному каркасу сверху, образуя крышу, а при большом желании дачника – еще и по бокам с каждой стороны. В последнем случае получится почти полноценный гараж – некапитальное строение, которое не облагается налогом. А если впоследствии вы все же построите на дачном участке гараж, то сможете легко использовать оставшийся поликарбонат для возведения парника или теплицы.

      Навес для машины двухскатный. Как сделать двускатный навес

      Выбирая конструкцию для навеса, прежде всего, ориентируются на климатические условия и финансовые возможности. Будь то навес для автомобиля, навес над террасой или любой другой, он может быть двускатным. Двускатный навес для средней полосы подойдет лучше всего. С такого навеса хорошо будет стекать не только вода, но и снег. Как соорудить такую конструкцию, давайте, детально разбираться.

      Что потребуется?

      Описать процесс изготовления навеса с двухскатной крышей можно только на конкретном примере, а хочется все-таки обобщить, чтобы рассмотреть побольше различных вариантов. Но как показывает практика в ряде случаев обобщать вредно, поэтому мы посмотрим, как сделать своими руками навес с двухскатной кровлей на примере деревянного автомобильного навеса 3х6 метров.

      Навесы из поликарбоната для машин. Подготовка проекта 16

      Прежде чем приступить к поиску и приобретению материала для навеса с двухскатной крышей, необходимо сделать чертеж сооружения , ну или на худой конец эскиз. На него мы будем ориентироваться, создавая наш строительный «шедевр». К нему нужно приложить описание строительных материалов и крепежа с указанием размера каждого элемента конструкции, после этого уже можно приступать к покупке всего необходимого. Какие материалы нам потребуются?

      • На фундамент («А» на рисунке 1) потребуется смесь цемента и песка, шесть подпятников для опор и шесть якорей.
      • На опоры («В» на рисунке 1) понадобятся бруски 100х100 мм, которые нужно распилить своими руками на шесть частей по 2,5 м каждая.
      • На продольные балки («С» на рисунке 1) также возьмем брус 100х100 мм и распилим его своими руками на 4 элемента по 3 метра каждый.

      Обратите внимание! Приобретая брус и доску, будьте внимательны. Рассохшийся, растрескавшийся и выгнутый винтом пиломатериал оставляйте на складе.

      • На подкосы («D» на рисунке 1) возьмем сороковую доску, разрежем ее своими руками на 16 частей длиной 100 см, а затем по краям сделаем срезы (угол 450).
      • На стропила и обрешетку («Е» на рисунке 1) возьмем пятидесятую доску: 22 шт. – 2 метра концы обрежем (угол 600), 11 шт. – 3 метра концы срезаем своими руками (угол 300), 11 шт. – 800 мм один край режем (угол 1200), 22 шт. – 440 мм один край режем (угол 600).
      • Для торцевой части каркаса крыши («F» на рисунке 1) берем лист влагостойкой фанеры и вырезаем из него своими руками равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны будут 2 м, а основание 3 м. Нам понадобится два таких треугольника.
      • Для фиксации торцевого листа («G» на рисунке 1) возьмем тридцатую доску и разрежем ее своими руками на 4 части длиной 2 метра, концы обрежем (угол 600).
      • Для кровли («Н» на рисунке 1) возьмем два листа сотового поликарбоната. Размер стандартного листа сотового поликарбоната – длина 6000 мм, ширина 2100 мм, а нам нужно 2х6 м на оба ската . Поэтому листы поликарбоната придется разрезать своими руками вдоль, убрав лишние 10 см ширины, хотя мы за то, чтобы стелить кровельный материал не ровно по каркасу, а с припуском, но это дело вкуса.

      Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/arochnyy-naves-dlya-mashiny-iz-polikarbonata-v-moskve-i-oblasti-arochnye-navesy

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Поликарбонат считается одним из практичных и универсальных материалов, используемых в строительных работах. Его считают новым видом отделочного сырья, который пользуется огромным спросом среди потребителей. В его составе присутствуют полимерный пластик и смолы, обеспечивающие ему прочность и декоративный вид.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Навесы во дворе из поликарбоната позволяют сделать приусадебную территорию комфортной и аккуратной. Размеры конструкции подбирают исходя из личных предпочтений. Сделать такое сооружение может каждый из нас. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию, позволяющую справиться с поставленной задачей.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Разновидности поликарбоната

      Современная промышленность предлагает несколько типов полимерного пластика для осуществления строительных работ. К ним относится:

      • Двухслойный. Он состоит из двух ячеек, которые располагаются плотно друг к другу. Внешне они похожи на соты. Толщина поликарбоната может достигать от 0,5 мм до 2см;
      • Трёхслойный. Его конструкция состоит из прямоугольных и наклонных ребер жесткости;
      • Трёхслойный с прямоугольными ребрами жесткости. Толщина материала варьируется в пределах 6-10 мм;
      • Пятислойные. Структура материала состоит из 5 прямоугольных ребер жесткости, плотно прилегающих друг к другу. Толщина листа может быть разной. Чаще всего это 16-20 мм.

      В процессе выбора расходного материала рекомендуется обратить внимание на разрезанные образцы, представленные в строительных магазинах. Здесь лист из полимерного пластика делят пополам вдоль ребер жесткости. Опытные профессионалы рекомендуют приобретать материал из нескольких сот.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Таким образом удается соорудить прочную конструкцию, которая способна будет выдержать воздействие климатических катаклизмов.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Поликарбонат, не содержащий соты в составе конструкции называют монолитным. Внешне он похож на сплошную плиту из прозрачного пластика, которая имеет некоторое сходство со стеклом. Такая модель отличается своим весом и плотностью. Его часто используют для создания пристроенных навесов.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Цветовая палитра

      В строительных отделах представлен огромный выбор продукции, отличающиеся между собой по типу строения, плотности и цветовой палитре. Некоторые дилеры предлагают изготовить полимерный пластик по индивидуальному заказу. Однако стоимость такой продукции будет на порядок выше, чем у обычного профиля.

      При выборе оттенка необходимо учитывать цветную палитру крыши и фасад дома, рядом с которым будут возводить сооружения. Например, жёлтый профиль добавит яркости в пасмурную погоду. Синий цвет сделает пространство более прохладным и неуютным, а красный будет раздражать и нервировать.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Недостатком прозрачного пластика считают его быстрое загрязнение поверхности. В ячейках будет скапливаться большое количество пыли, листьев и грязи. Внешне такое сооружение будет казаться громоздким.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      При выборе поликарбоната необходимо учитывать наличие коэкструзионного слоя. Он обладает ультрафиолетовой защитой. В результате жарким летом на покрытой территории будет прохладно и комфортно. Помимо этого пластик не будет бледнеть под солнечными лучами.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Как рассчитать количество?

      Стандартная ширина поликарбонатного профиля составляет 210 см. Ширина полимерного полотна может варьироваться от 2 до 3 см. Длина изделия может быть равной 6 или 12 м. Внешне листы из поликарбоната кажутся легкими. Плотность пластика зависит от ребер жесткости и структуры внутренней части. На упаковке указывают его плотность.

      Для расчёта точного количество необходимо определиться с металлическим каркасом. Именно от него зависит способность полимерного пластика выдерживать различные типы нагрузок. В среднем для построения небольшого навеса для автомобиля понадобится от 5 до 7 листов, длиной по 6 м. Если в строении металлического каркаса имеется обрешётка, то количество профильных листов необходимо увеличить на 2 шт.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Вертикальные плоскости способный выдержать 66 кг на кг/ м2. Арочные модели навесов отличаются наименьшей нагрузкой. В зимний период времени они способны удержать до 60 кг/м 2.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Как сделать навес?

      Для работы необходимо подготовить следующие инструменты и материалы. К ним относят:

      • Сварочный аппарат;
      • Строительный уровень;
      • Листы поликарбоната;
      • Подробный чертеж;
      • Шуруповёрт;
      • Саморезы с набором шайб;
      • Строительный метр;
      • Болгарка.

      Перед тем, как сделать навес своими руками необходимо учитывать наличие опор и подробного чертежа. Бетонное основание обеспечивает дополнительную прочность готовой конструкции. Глубина залегания опор должна быть от 50 до 70 см. Такое сооружение противостоит климатическим катаклизмам и способно выдержать различные виды нагрузок.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Приступаем к сборке опорных столбов. Для работы используем строительный уровень, который позволит отрегулировать расстояние между железными балками и угол их наклона. Для фиксации металлического профиля понадобится использование сварочного аппарата.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции

      Верхнюю часть каркаса будущего навеса фиксируют по тому же принципу. Особое значение уделяют расстоянию между опорными балками. Чем оно меньше, тем выше прочность будущего сооружения.

      Навес для машины из поликарбоната своими руками. Навес из поликарбоната — поэтапный мастер-класс для изготовления своими руками, преимущества навеса, особенности конструкции