Монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Пошаговая инструкция по возведению стены

Монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Пошаговая инструкция по возведению стены

Процесс создания перегородки включает в себя несколько фаз. Основные — сборка каркаса, монтаж проема двери, заполнение основы листами гипсокартона и отделочные мероприятия. Поскольку при установке конструкции любые мокрые процессы минимизированы, это сводит появление грязи практически на нет.

Монтаж основы из различных видов профилей

Шаг 1. Подбор материалов

Независимо от высоты потолка для однослойной обшивки ширина профилей 50 и 65 мм не подходит. Они годятся лишь для монтажа ГКЛ в 2 слоя. Желательно использовать профили 75 мм или 100 мм. Последний является идеальным вариантом.

Суммарный перечень:

  • панели ГКЛ 12,5 мм;
  • уголки металлические;
  • лента-уплотнитель;
  • виброподвесы;
  • профили;
  • деревянные брусья;
  • мембранная пленка;
  • грунтовка;
  • армириующая лента;
  • шпаклевка для швов.

П-образный профиль

При надобности между панелями ГКЛ размещают звукоизоляционную прослойку.

Уплотнительная лента

Материалы, необходимые для звукоизоляции:

  1. Демпферная лента. Поглощает колебания, поступающие от стены на основание. В качестве альтернативного варианта подойдет шпательная лента, сделанная из стекловолокна.
  2. Виброподвесы. Видоизмененные прямые подвесы, оснащенные шумопоглощающим компонентом.
  3. Минеральная вата. Основной звукоизолирующий элемент. Допускается замена на пробку или войлок.

Дополнением к основной звукоизолирующей конструкции является мембранная пленка.

Общие рекомендации:

  1. Направляющие профили монтируются с каждой стороны стены параллельно по 2 штуки.
  2. Для фиксации элемента в основание нужен прямой подвес или универсальный соединитель в виде краба.
  3. Между собой детали конструкции закрепляют саморезами со скрытой головкой.
  4. Для монтажа собранного каркаса к стенке понадобятся ударные дюбеля.

Для помещений с повышенной влажностью приобретают исключительно влагостойкий гипсокартон. В отличие от традиционного серого он окрашен в зеленый цвет.

Листы влагостойкого гипсокартона

Шаг 2. Подготовка инструментов

Необходимый инструментарий и приборы:

  • шнуроотбойное приспособление;
  • саморезы;
  • гвозди;
  • шуруповерт;
  • Краб часто используется в качестве соединителя

    Для металлических профилей саморезы с обычным заострением не используют. Наконечник должен быть в форме сверла.

    Скорость работы улучшится с использованием нивелира. Это устройство дает возможность качественно отбить уровни.

Каркас для гипсокартона перегородка. Как выбрать гипсокартон?

Прежде чем приступать к самостоятельному конструированию перегородок, необходимо правильно подобрать определенный тип гипсокартонных листов. Существует несколько видов листового материала, каждый из которых имеет свои эксплуатационные характеристики и особенности.

Если гипсокартон будет делить жилые комнаты (использоваться для межкомнатных перегородок), то можно воспользоваться самым простым ГКЛ серо-коричневого оттенка. Такой материал используется для отделки сухих и отапливаемых площадей.

В продаже можно встретить и другие подвиды гипсокартонных листов. Ознакомимся с ними поближе.

  • ГКЛВ. Это листы зеленого цвета, которые характеризуются высоким уровнем влагостойкости. Такие материалы рекомендуется использовать для отделки стен, а также конструирования перегородок в комнатах, где присутствует высокий уровень влажности, а также температурные перепады. Речь идет о ванных, прачечных, душевых, неотапливаемых террасах. Если перегородка в таких условиях будет дополняться керамической плиткой, то ее тоже лучше выстраивать из такого материала.
  • ГКЛО. Такое обозначение носят розовые листы, являющиеся огнестойкими. Подобные материалы можно использовать при обустройстве котельных и прочих зон с особыми требованиями к пожарной безопасности в частных домах.

Выбор подходящего материала напрямую зависит от того, где он будет монтироваться. В данном случае ошибок допускать нельзя, поскольку в неподходящих условиях даже самые качественные листы гипсокартона долго не прослужат.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/montazh-metallokarkasa-pod-gkl-osobennosti

Каркас под гипсокартон на стену. Нанесение разметки

Насколько точной и ровной будет разметка стены под обрешётку, настолько ровными и качественно сделанными будут ваши гипсокартонные стены

Перед тем, как сделать каркас для гипсокартона на стену, эту самую стену необходимо разметить. От того, насколько ровно и качественно будет нанесена разметка, напрямую зависит качество всей отделки в целом, поэтому запасаемся терпением, берём в руки карандаш и рулетку и вперёд!

Итак, в первую очередь нам необходимо поймать уровень стен. Для этого берём рулетку, и от угла отступаем наружу несколько сантиметров. Теперь, соединяем по полу эти две метки. На этом месте будет проходить основной крепёжный профиль.

Разметка под каркас для гипсокартонной конструкции должна быть не только на стенах, но и на полу и на потолке, чтобы конструкция получилась как можно ровнее

Теперь, то же самое необходимо построить на потолке. У нас получились две линии, которые должны проходить строго параллельно друг другу.

Теперь, отступаем от одной их стен ровно 2050 миллиметров. Это стандартный размер гипсокартонного листа, и необходимо чтобы его край ложился ровно посередине одного из профилей каркаса.

Мы видим создание металлического каркаса для гипсокартона, при помощи которого можно спрятать инсталляцию и домашние коммуникации

Далее, отступаем ещё такое же расстояние, и так до тех пор, пока стена не закончится. У нас появились места, где направляющие будут стоять в обязательном порядке, но расстояние это слишком большое, поэтому разбиваем его на участки примерно по 40-60 сантиметров. Этого вполне достаточно, для того чтобы лист гипсокартона не провисал, и его тяжело было проломить.

Всё готово. Теперь у нас есть ряд вертикальных полос, но нам нужно определить места для крепления отвесов. Для этого мы просто делим высоту стены пополам, и ставим в этом месте метку. Теперь, каждый отрезок делим ещё пополам, и так до тех пор, пока расстояние между ближайшими точками не приблизится к отметке 30-60 сантиметров.

С помощью правильно построенного каркаса под гипсокартонную конструкцию, вы легко создадите необычный дизайнерский интерьер и сделаете дополнительные места для хранения

Важно! Стены из гипсокартона каркас которых был собран без строго соблюдения уровня могут впоследствии оказаться очень кривыми. Гипсокартон без труда изогнётся до нужного положения, но будет находиться в постоянном напряжении, и рано или поздно лопнет. Именно поэтому нельзя халатно относиться к этому на первый взгляд незначительному этапу отделки.

В этих точках у нас не только будут установлены отвесы, но и пройдут горизонтальные направляющие, поэтому так важно строго соблюдать уровень на всех этапах разметки стены.

Каркас из металлопрофиля на стену. Стены и перегородки

Простейшая конструкция длясостоит из нижней и верхней направляющей и стоек сечением 50×50 мм, установленных с шагом (по осям) 600 мм. Направляющие крепят к плитам нижнего и верхнего перекрытий шурупами с дюбелями (либо дюбель-гвоздями), а стойки монтируют с помощью дюбелей и кронштейнов (в номенклатуре производителей — прямые подвесы).

При устройствебез направляющих также не обойтись, но стойки невозможно привязать к стенам, поэтому они должны быть значительно прочнее — их минимальное сечение 75×50 мм, оптимальное — 100×50 мм при толщине стенок 0,6 мм. Только тогда перегородка получится достаточно прочной и сможет удовлетворительно изолировать звук: для улучшения звукоизоляции между листами гипсокартона располагают шумопоглощающие маты на всю толщину профилей каркаса.  

Если необходимо добиться максимальной звукоизоляции, собирают двойной каркас стены из профиля под гипсокартон — при этом отсутствие жёстких связей между контурами позволяет свести к минимуму резонансный эффект. Ранее для скрепления изделий друг с другом использовали самосверлящие саморезы, однако их шляпки выступали над поверхностью, что мешало после обшивки получить идеально гладкую поверхность. Сегодня в продаже появились просекатели — удобные инструменты, которые пробивают отверстия сразу в двух прижатых друг к другу стенках профилей, при этом выдавленный фрагмент металла служит скрепляющим замком. Конструкция получается без выступов и собирается быстрее, однако по прочности (а точнее, стойкости к расшатыванию) просечное соединение уступает винтовому. Поэтому его не стоит применять в конструкциях, подверженных резонансу —, звукоизолирующих, в обшивках наружных стен, выходящих на магистрали и т. п.

Каркас для гипсокартона на потолок. Как делается разметка

Разметку нужно делать на начальной стадии работы над каркасом из профиля под гипсокартон. На каком расстоянии от потолочной поверхности будет находиться новая поверхность, зависит от того, насколько хозяин желает опустить потолок. Метки ставят строительным маркером. Прокладывают линии, управляя линейкой и уровнем. Она указывает где нужно крепить направляющие профили.

На потолке рисуют сетку. Стороны ячеек должны быть равны 60 см. Это и будет план потолочного каркаса.

Важно ! Прежде, чем сооружать каркас под гипсокартон из металлопрофиля, нужно предварительно провести всю электропроводку, оставляя не меньше 10 сантиметров запасного кабеля. Это позволит легко подключить все узлы. Установить, согласно плану, розетки, включатели и светильники.