Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

При строительстве беседки нужно учитывать, как именно она будет эксплуатироваться. Например, если вам садовый домик нужен для скромных посиделок в семейном кругу, можно ограничиться простой маленькой беседкой или открытым навесом. Если вы намерены поставить в беседке мангал, то нужно соорудить её из кирпича или камня, это будет и красиво, и безопасно.

Беседки для дачи подбирают, принимая во внимание размеры участка, стилистику всего ландшафтного дизайна сада и всего подворья в целом. Любая, даже очень красивая беседка для дачи будет смотреться нелепо, если она не впишется в единый стиль оформления участка. Обычно выбирают из трёх типов беседок: открытых (ротонды или навесы) полуоткрытых или полностью закрытых дачных домиков.

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Прозрачная крыша из поликарбоната хорошо смотрится в тандеме с деревом

Подобная конструкция беседки не останется без внимания окружающих

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Красиво, стильно, необычно

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

С виду простая, но очень функциональная беседка в два уровня

Если вы построили простую беседку , и видите, что она смотрится не очень удачно, исправить ситуацию можно при помощи посадки растений рядом. Далеко не каждая беседка будет идеально смотреться именно в вашем саду. По этой причине перед тем, как определиться, что сооружать, следует изучить некоторые правила и логичные нюансы размещения садовых домиков. Благодаря применению на практике основ ландшафтного дизайна, общее пространство в саду будет выглядеть законченным и гармоничным.

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Белая беседка из дерева в окружении зеленых растений

Декоративные зеленые насаждения и красивая беседка прекрасно дополняют друг друга

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Стильная, просторная и очень красивая беседка с хорошо организованной зоной отдыха

Открытая летняя беседка

Простую, лёгкую и красивую ротонду можно построить самому, а если на вашем участке есть небольшое возвышение, она будет смотреться просто отлично. Основу такой беседки составляют металлические либо деревянные столбы и небольшая крыша. Подобное строение прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн. Для её украшения можно использовать растения для вертикального озеленения : вьющийся вид лиан , заросли дикого винограда , древогубец , клематис , которые придают простой форме живой вид.

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Просторная беседка открытого типа

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Невероятно привлекательная беседка с интересным дизайном

Полуоткрытая беседка

Конструктивно эта беседка отличается от открытой тем, что по всему периметру её каркаса устанавливают бортики либо ограждения. Такая беседка также открыта для пространства, но её площадь внутри имеет обозначенные границы.

Окна в беседке полуоткрытого типа можно занавесить красивыми шторами, чтобы скрыться от зноя в жаркую погоду или уйти от любопытных глаз. Это довольно популярная конструкция, она подходит для небольшого дачного участка, и может на нём смотреться очень эффектно.

Беседа для уютных семейных вечеров

Открытые части беседки подарят настоящее ощущение простора

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Сдержанное оформление беседки с домашним характером

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Гостеприимная беседка в современном стиле

Закрытые беседки

Полноценный маленький домик в саду часто строят для детей, размещают в нём летнюю кухню или даже семейную библиотеку . Закрытые беседки могут быть очень оригинальны, их строят из дерева либо кирпича, делают двери и окна, проводят освещение, ставят отопительные приборы. В домике размещают полки и садовую мебель.

Несколько таких домиков на большом участке – великолепное украшение сада, они могут использоваться, как гостевые комнаты. В этом случае не стоит забывать, что соблюдать пропорции – это основное правило ландшафтного дизайна . По этой причине габариты беседки следует выбирать, отталкиваясь не только от того, насколько мала или велика территория сада, но и принимая во внимание фактическое место, где она будет стоять.

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Современные беседки для дачи. Открытый вид беседок

Современные открытые беседки представлены разборными переносными и легкими стационарными конструкциями. Например, шатер состоит из каркаса и натянутого на него тента, образующего защитный навес. Такая модель выглядит легкой, не утяжеляет восприятие окружающего пространства. Практичность изделия обеспечивает материал каркаса и ткани.

Большой деревянный навес с диваном Источник lugezi.com

Обратите внимание! Сборную модель можно легко установить в любом месте участка, перенести при необходимости или убрать на хранение.

Беседка-шатер с круглым куполом-укрытием Источник hawk-haven.com

При выборе шатра следует уделить внимание качеству ткани – она должна быть плотной, износостойкой, устойчивой к влаге и прочим воздействиям окружающей среды. Каркас изготавливают в виде труб небольшого диаметра из алюминия и металла.

Тент с антимоскитной сеткой Источник rostov-na-donu.superpohod.ru

К преимуществам открытых беседок относят следующее:

  • Компактный размер и мобильность конструкции. Это позволяет легко убрать ее на хранение или перевезти в багажнике автомобиля.
  • Сборка и разборка осуществляется самостоятельно в соответствии с инструкцией изготовителя.
  • Разнообразие форм и привлекательный дизайн. Беседка может быть круглой, квадратной, прямо- или многоугольной. Отличается цветом и фактурой материала навеса, а также декором.
  • Простой уход и неприхотливая эксплуатация.
  • Устойчивость конструкции к порывам ветра и дождю.
  • Разнообразие размеров – от компактных до просторных. Выбрать можно для любой площади участка.

Не стоит ставить шатер с глухими стенками на открытой местности, желательно выбирать тень или полутень, иначе находиться в нем будет некомфортно. Также следует внимательно отнестись к выбору материала каркаса и узлам его крепления – это обеспечит прочность и устойчивость конструкции.

Выбрать конструкцию с необходимыми свойствами не составит труда – производители предлагают широчайший ассортимент изделий данного вида.

Бежевая каркасная беседка Источник stroibesedki.ru

Среди наиболее распространенных разновидностей можно выделить следующие модели:

  • Модели компактного размера будут уместны на придомовом участке любой площади. Они отличаются простой конструкцией и состоят из тканевого купола, закрепленного на опорах. Такие беседки защитят от солнца или дождя, но не от ветра и пыли.
  • Шатровые модели имеют более привлекательный внешний вид и выглядят как полноценная беседка за счет наличия декоративных элементов.
  • Конструкции с нестандартной, например, конусовидной формой крыши, выполняют помимо защитной, декоративную функцию.
  • Разновидность открытых беседок – перголы, украшенные вьющимися растениями.
  • Тентовая беседка с сетчатыми стенками надежно защитит от насекомых, но не от дождя.
  • К практичным вариантам относят изделия с сетчатыми и сплошными элементами.

Самые красивые беседки. Закрытая беседка

Внешне это уже полноценный домик, защищенный от дождя, ветра и даже снега, благодаря наличию крыши, окон, дверей.

Типы беседок в этой категории:

  • Летняя кухня . Полноценное помещение, оборудованное рабочей и обеденной зоной. Обычно неподалеку от нее устанавливается печь или мангальная зона , чтобы можно было заниматься готовкой в одном месте.
  • Гриль-домик. Выполняется в форме круга или шестиугольника с очагом в центре и дымоходом над ним. Не вставая из-за стола вы спокойно пожарите шашлык, вскипятите чай или сделаете плов: в конструкции часто предусмотрены специальные кольца для казанов или котелков.
  • Летний вариант закрытой беседки: с панорамными раздвижными окнами. По сути, стеклопакеты представляют собой стены, которые легко открываются в погожий день. А когда на улице дождь или ветер — окна задвигаются и пространство становится замкнутым.

Важно ! Вокруг полностью стеклянной беседки должен быть красивый пейзаж, иначе находиться внутри будет некомфортно.

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать 10

На фото закрытый деревянный домик

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать 11

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать 12

Все беседки для дачи отличаются не только конструкцией. Формы беседок бывают:

  • Прямоугольная, квадратная . Наиболее эргономичная, удобно встраивается в ландшафт двора правильной формы. Внутри легко разместить стол и другую необходимую мебель.
  • Круглая форма. Самый эстетичный из возможных вариантов, часто стилизуется под восточный, тропический или готический стиль. Обычно компактного размера, по центру ставится стол, по бортам — встроенные лавочки.
  • Шестиугольник . Почти тоже самое, что круг, но деревянную беседку, например, удобнее делать не закругленной, а именно угловатой. Встречается в виде открытых пергол, полуоткрытых беседок для дачи и закрытых гриль-домиков.

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать 13

Красивые беседки для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать 14

Источник: https://dachadesign.info/stati/krasivaya-besedka-iz-dereva-besedki-iz-dereva-120-foto-luchshih-idey-dizayna-i-oformleniya