Мини стол из торцевого спила и эпоксидной смолы. Где взять спил?

Мини стол из торцевого спила и эпоксидной смолы. Где взять спил?

Определившись с основными параметрами будущего стола, нужно подготовить необходимые материалы. И самый главный материал, который будет играть в процессе решающую роль – это хороший качественный подходящий по размерам спил дерева. Кажется, что тут все просто – пошел в лес, взял первое попавшееся бревно да отпилил от него кругляш. Но на деле все куда сложнее.

Техника безопасности при работе бензопилой

Спилы заготовить не совсем просто. Во-первых, нужно найти хорошее дерево необходимого диаметра, а также качества. Во-вторых, во время отпиливания нельзя допускать ошибок. Малейший промах – и придется искать новое дерево и проводить всю работу по новой.

Деревянные спилы

Для изготовления столешницы почти непригодны (за исключением определенных случаев) спилы с трещинами. Также дерево требуется обязательно обработать перед использованием. Проще всего купить готовые спилы – оказывается, они продаются, но найти поставщика не так уж и просто.

Стол из спилов и эпоксидной смолы

Если же заготовка спилов производится самостоятельно, то нужно искать тот, который будет иметь красивый древесный цвет, будет не потрескавшимся, с красивым рисунком. Если для столешницы будут использоваться несколько спилов, то важно учесть, чтобы рисунок у них был похож, или же, как минимум, применять спилы от одного вида дерева.

Важно! Рисунок дерева на спиле – это изюминка будущего стола. И поэтому к подбору древесных узоров нужно отнестись со всем вниманием.

Спилы дерева

Лучше всего для изготовления стола брать спилы уже сухие, притом они должны быть изготовлены из той породы дерева, которая меньше, чем другие, боится влаги. Лучше подобрать те, которые не имеют сучков и прочих дефектов, которые со временем могут отколоться и испортить изделие. Спилы должны иметь достаточную толщину, не быть слишком тонкими или слишком толстыми.

Таким образом, только на этапе подготовки спилов уже можно застопориться. Но дело того стоит – созданный своими руками уникальный стол из спила может стать изюминкой интерьера. К тому же, как правило, такие столы получаются очень прочными и способны служить долгие годы без нареканий.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

Сделать своими руками стол из эпоксидной смолы не так сложно. Гораздо сложнее выдержать правильную технологию. Для этого необходимо предварительно познакомиться с различными нюансами, которые могут встретиться в работе любого мастера. Отметим, что для работы со смолой не требуется особых навыков. Достаточно просмотреть видео нескольких мастер-классов, чтобы на элементарном уровне освоить производство. Определен перечень советов, необходимых новичку, составленный на основе опыта профессионалов.

Журнальный столик из эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

  • Необходимо соблюдать меры предосторожности. В защите нуждаются глаза, кожа рук, дыхательные пути.
  • Не рекомендуется заливать состав без средств индивидуальной защиты.
  • Если смола попала на кожу, пораженный участок необходимо сразу же протереть материей, смоченной спиртом.
  • При попадании смолы в глаза или на слизистую необходимо обратиться в лечебное учреждение.
  • Стол, верстак или прочую поверхность, на которой будут проводиться работы, рекомендуется застелить полиэтиленовой пленкой.
  • Важно следить за микроклиматом в помещении. Окружающий воздух не должен быть влажным, а минимальное значение его температуры составляет 22°C градуса.
  • Нельзя допускать попадания влаги на декоративные элементы или в приготовленную смесь, за исключением случаев, когда капельки воды играют роль декора.
  • Под действием ультрафиолетового света смола при застывании может приобрести желтоватый оттенок. Чтобы избежать подобного явления, в смесь добавляют специальное вещество – УФ-фильтр.
  • Застывшая смола при низких температурах расслаивается.
  • Смешивать состав необходимо равномерно, в противном случае будут возникать незастывшие области и различные пятна.
  • От пузырьков можно избавиться, нагрев состав строительным феном.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/stol-iz-sleba-i-epoksidnoy-smoly-svoimi-rukami-kak-ya-delal-neobychnyy-stol-iz-epoksidki

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

Эпоксидных смол очень много и разброс по ценам солидный. Сразу скажем, что для нормального результата дешевая не подойдет. Нужна прозрачная, которая со временем не мутнеет, не меняет цвет, а это дорогие составы, например, 3D MG-EPOX-STRONG. Часто они выделены в отдельную категорию: эпоксидные смолы для столешниц. При выборе надо обратить внимание на такие параметры:

  • Минимальный слой.
  • Максимальный слой.
  • Время до заливки второго слоя.
  • Время до окончательного высыхания.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

Для этого стола из древесины и эпоксидной смолы была использована Crystal 76. Ушло 10 литров (на речку и залитую щель у стены)

Дело в том, что есть смолы, которые за один раз заливать можно только небольшим слоем. Скажем, максимальный слой 10 мм. И следующий слой можно заливать через 24 часа. Если надо сделать столешницу толщиной 6-7 мм (4 см древесина, плюс по 1-1,5 мм снизу и сверху), понадобится целая неделя. И это только, чтобы залить послойно. Есть эпоксидные смолы, которые можно заливать слоем до 6 см и более.

Если делать стол из эпоксидной смолы собираетесь впервые и с этим материалом дел ранее не имели, лучше выберите те, которые наливаются тонким слоем. С ними проще добиться отсутствия пузырьков. Хотя, возможно, вам нравится эффект «застывшей газировки». Если желаете смолу подкрасить, надо покупать специальные красители. При послойной заливке краситель разводят в одном из компонентов до добавления отвердителя. Так цвет получится однородным.

Сколько нужно смолы

Сколько нужно эпоксидной смолы для стола? Ответить непросто. Столешница может быть разного размера, может быть малой или большой толщины. Может будет только небольшая «река», а возможно большая часть будет именно из эпоксидки. В принципе, можно примерно посчитать объем столешницы, который вы планируете сделать. Прикинуть, сколько в процентном соотношении будет занимать древесина, остальное — эпоксидная смола. Так что сколько нужно эпоксидной смолы для стола считаем для своего случая сами. У одних, которые делают только «реку» пойдет 4-6 литров, у других может требоваться 20-30 литров или больше.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

На изготовление этого журнального столика из эпоксидной смолы и дерева ушло 12 литров эпоксидки

Давайте рассмотрим пример. Будем делать прямоугольную столешницу размером 100*60 см, толщина — 7 см. Большую часть займет древесина — примерно на 2/3. Переводим величины в метры и перемножаем: 1,0 х 0,6 х 0,07 = 0,042 м³. Чтобы перевести в литры эту цифру умножаем на 1000. Получаем 42 литра. Вот так немало. Но это если делать столешницу полностью из эпоксидной смолы. Примерно 2/3 объема будут заняты древесиной. На долю эпоксидки придется всего 1/3. То есть, полученную цифру делим на 3 и получаем 14 литров. То есть, для изготовления столика 100*60 см потребуется порядка 14-15 литров эпоксидной смолы.

Технология заливки эпоксидной смолы на столешницу

В подготовленную форму выложили деревянную основу стола. Поставили на него груз, чтобы древесина плотно прижалась к основанию. Чем меньше ее затечет между деревяшкой и основанием, тем меньше будет расход.

Эпоксидная смола — двухкомпонентный состав. Состоит из смолы и отвердителя. Если хотите сделать эпоксидку цветной, добавляем несколько капель красителя в смолу и перемешиваем до однородного цвета. Переливаем в другую тару и повторяем перемешивание. Если этого не сделать, по краям, на дне останутся непрокрашенные полосы, которые будут видны. Закончив перемешивание, отливаем нужное количество затонированной смолы в отдельную емкость, добавляем отвердитель, перемешиваем в течение нескольких минут. Выливаем в форму.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

На такой стол надо много смолы

Первый слой — базовый. Часть все равно затекает под древесину. Он не должен быть меньше минимально допустимого. Смола текучая и выравнивается сама, но не стоит лить ее в одном месте. Лучше более-менее равномерно распределить по всей поверхности. Выжидаем положенное время до нанесения следующего слоя и операцию повторяем. Так до тех пор, пока не получим нужную толщину.

Как залить без пузырьков

В принципе, есть эпоксидная смола, которая мало подвержена образованию пузырьков — из серии Арт-Массив .  Но пузырьки появляются из древесины. Если вы ее предварительно не покрыли тонким слоем смолы, их будет больше. Если обработали — меньше. Но будьте готовы к тому, что они будут. Поэтому для первого раза и советуем использовать нанесение смолы тонкими слоями. Так проще добиться отсутствия пузырей.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Какую эпоксидную смолу использовать для изготовления столешниц

Смола может быть непрозрачной

Вся хитрость в том, чтобы в течение двух-трех часов после заливки прогревать смолу. Так пузырьки будут выходить на поверхность. Можно использовать для этих целей строительный фен. Некоторые применяют газовые горелки, но открытый огонь и эпоксидная смола — опасное сочетание. Лучше, все-таки, фен. Итак, после заливки каждого слоя прогреваем его при помощи фена.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/prostoy-stolik-iz-sreza-dereva-chem-horosh-stol-iz-spila

Как залить спил эпоксидной смолой. Подготовка заготовки перед нанесением состава (эпоксидная смола или полимер)

Для того чтобы обеспечить высокое сцепление слэба с составом, места на которые наносится состав подвергаются обработке.

  1. Наносится двухкомпонентный изолятор, согласно пропорции 1:1.
  2. В состав в количестве 2% от объема добавляется специальный ускоритель и все тщательно перемешивается.
  3. Затем подливается 2% отвердителя в зависимости от объема готовой смеси и также подвергается перемешиванию.
  4. Полученную смесь наносят на слэб.

Стоит помнить, что изолятор имеет резкий и специфический запах, поэтому работать с составом стоит исключительно в маске, а также обеспечить приток свежего воздуха в помещении. Полное высыхание состава происходит через сутки. Как отвердитель, так и ускоритель являются горючими веществами, поэтому их забор стоит выполнять при помощи разных шприцов.

Самым первым делом стоит сделать опалубку, материалом для которой можно выбрать обычную фанеру, древесину или пластик. Для того чтобы смола не вытекала из заготовки, все стыки обрабатываются с применением герметика. Заливают эпоксидную смолу несколькими слоями, так как она может закипать если состава будет слишком много или произойдет усадка во время процесса полимеризации.

Помимо этого, при заливке слэба тонким слоем – это позволит выйти всему воздуху из эпоксидной смолы наружу. Удалить который также можно при помощи горячей струи строительного фена. Именно поэтому стоит делать слой толщиной не больше 5 мм, заливать следующий слой необходимо не раньше, чем через 24 часа.