Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены

Панно из спилов дерева можно сделать из любого сорта древесины, ведь на стену не будут оказываться нагрузки, а значит подойдут даже мягкие породы. Единственное к чему следует отнестись внимательно, это обработка антисептиками, ведь некоторая древесина сильно страдает от гнили.

С точки зрения эстетической красоты выбор осуществить сложнее, чем с практической стороны. Тут каждый должен отдавать предпочтение собственному вкусу, вот некоторые породы дерева, из спилов которых стены будут смотреться интересно:

  1. Сосна – имеет ярко выраженный рисунок с жирными и темными концентрическими кругами, такой спил дерева в интерьере будет органично вписываться в дизайн дома в стиле классицизма или Прованса;
  2. Кедр – имеет более нежную цветовую гамму, он подойдет для любой стилистики при оформлении, линии едва заметно выделяются на светлой древесине;
  3. Лиственница – имеет яркую окраску, и панно из такого дерева будет пестро смотреться в любом доме, оно отлично подойдет для придания уникального оттенка комнате с монотонным оформлением;
  4. Дуб – характерен «лучами» идущими от его сердцевины пересекая все концентрические круги светлыми полосами, это наиболее удачный вариант для дома в стиле славянской избы. Стенами из спилов дуба можно украсить весь дом;
  5. Осина – более мягкое дерево, работать с ней будет намного проще, а ее желтоватый оттенок будет замечательно гармонировать с солнечным светом на освещенной им стене;
  6. Яблоня – срезы этого дерева редко используются в строительстве ввиду низкой прочности, но для декорирования стен, они подойдут просто великолепно. Уникальный рисунок присущий яблоневым спилам оживит любую комнату, темная сердцевина, и светлые края в ее рисунке смотрятся просто волшебно;
  7. Самшит – в наших краях встречается довольно редко, но если есть возможность использовать его спилы для оформления стены, то это будет отличным решением. Ярко оранжевые разводы, расходящиеся от сердцевины спила чередуются с приятным светло желтым оттенком концентрических линий, что придает стене внешний вид закатного солнца;
  8. Груша – очень хорошо поддается обработке, в частности шлифовке. Ее применяют в виде имитации красного дерева, и оттенок груши действительно напоминает его, но делать панно на все стены в комнате из срезов груши не стоит, комната получится слишком мрачной;
  9. Орех – цветовая гамма у древесины этого сорта перемежает в себе темные и светлый оттенки, что придает ей некую готичность, орех прекрасно будет смотреться в деревянном доме с высокими потолками и строгими очертаниями;
  10. Липа – использовать для оформления стен данным сортом дерева можно только молодые спилы, потому как в старых, возрастом от 10 лет сердцевина начинает прогнивать и внешний вид сильно портится;
  11. Можжевельник – это кустарник, однако спилы его толстых ветвей можно использовать для украшения стен, они имеют приятный глазу розовато-белый оттенок заболони и темно коричневое ядро.

Декор из дерева для дома. Как украсить стену деревом: преимущества и идеи для домашнего декора

Декор из дерева для дома. Как украсить стену деревом: преимущества и идеи для домашнего декора

Декор из дерева становится все популярнее / Unsplash

Некоторым людям не хватает природы в большом городе. Поэтому для них идеальным вариантом будет декор из настоящего дерева. Интересные идеи, как добавить дерево в интерьер – читайте в материале.

Например, следует воздержаться от использования натурального меха или рогов оленя в виде декора.

Можно обойтись и вообще без меха / Фото Pinterest

Преимущества декорирования интерьера деревом

Долговечность

Пример декора из массива / Фото Pinterest

Если древесину подвергали качественной обработке, то она будет защищена от влаги и различных механических повреждений и прослужит достаточно долго. Если это еще и целая деревянная стена или пол, то вы сможете сэкономить на ежегодных ремонтах.

Теплоизоляция

Рекомендуем обрабатывать только одну стену / Фото YouTube

Дерево является источником тепла не только, если оно горит в вашем камине. Так, сырье обладает хорошей способностью удержать температуру воздуха. Именно поэтому для холодной бетонной квартиры, такой декор может выполнять функцию утепления, пусть и частичного.

Уникальность

Также можно дополнительно использовать гирлянды / Фото Pinterest

Можно конечно поклеить обои с изображением дерева, или постелить ламинат, но в таких случаях применяется один паттерн. Зато натуральная обработка – это композиция, где каждый элемент является уникальным. Рисунок на деревянном спиле и его форма – неповторимы.

Идеи для декора

Аксессуар в интерьере

Обработанное дерево будет хорошо смотреться практически в каждом интерьере. Например, небольшой сундук будет хорошим аксессуаром возле дивана в гостиной.

Панно из необработанного дерева может украсить стену как в коридоре, так и в спальне.

Панно из необработанного дерева / Фото pinterest

Деревянная полка

Полочки из дерева различной формы – это очень универсальная вещь. Так как это не только элемент интерьера, но и место для хранения чего-либо. Например, для красивой посуды или каких-то сувениров или изделий ручной работы.

Полка из дерева для посуды / Фото pinterest

Кроссворд на стене

Здесь можно дать волю своей фантазии. Деревянный кроссворд может состоять из букв имен всех членов семьи, или из букв имен домашних любимцев.

Кроссворд с именами членов семьи / Фото pinterest

Деревянные часы

Часы на стене могут стать отличным дизайнерским решением. А деревянные часы могут быть самой разнообразной формы: овальные, круглые, в форме листьев или солнца.

Кубический декор стен

Если вам нравится, как выглядят деревянные спилы, то такой декор для вас будет идеальным.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/derevyannyy-dekor-dlya-doma-svoimi-rukami-dekor-iz-dereva-kombinirovanie-idey-i-obzor-osnovnyh

Стена из спилов дерева своими руками. Использование в офисах и жилых домах

Деревянный слэб — это универсальный материал, который будет уместен в квартирах, дачных домиках и даже в офисе. Натуральная древесина сделает любой, даже самый холодный и строгий интерьер более теплым и располагающим к беседе.

Отличный способ удивить посетителей кабинета — оформление пола «ковром» из слэбов. Такое покрытие позволит сохранять тепло в комнате и защитит ее от излишней влаги. Стволы, которые будут использоваться для этого, должны быть достаточно крепкими и прочными, ведь полы всегда подвергаются повышенной нагрузке.

Существует возможность использования спилов и на кухне. Интересно выглядит кухонный фартук из деревянных слэбов. Такое решение — идеальный способ придать завершенность эко-стилю.

Важно помнить, что поверхность дерева необходимо сначала обработать антипиренами — препаратами, предотвращающими возгорание, после чего покрыть лаком.

В качестве яркого акцента организаторы мероприятий используют фотозоны из спилов. Они очень востребованы на жанровых свадьбах и детских праздничных встречах. Натуральная древесина на фотографиях выглядит очень красиво, оттеняя и выгодно подчеркивая свежесть цвета кожи позирующих, а также яркость их глаз и волос.

Одно из наиболее частых применений спилов в мебельном деле — изготовление различных полок, которые будут уместны в кухне, спальне, гостиной или кабинете. Их можно сделать как из круглых слэбов, так и из продольных пластин. В детскую комнату хорошо впишется деревянная подвесная полка, на которой размещают книги или фотографии.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Элегантно выглядят массивные часы из древесины. Такие модели органично впишутся в прихожую в светлом скандинавском стиле.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/panno-na-sreze-dereva-svoimi-rukami

Декор из дерева своими руками. ТОП-80 лучших изделия из дерева своими руками (для начинающих)

Домашняя обстановка

Сложные картины из дерева — это высший пилотаж. Лучший друг для дерева — это эпоксидная смола. Хоть ее и понадобится много, но это стоит того.

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 02

Изобразите из маленьких поленьев необычный узор и залейте смолой. Интересным вариантом будет установка маленькой цветной лампочки внутрь, до застывания смолы.
Вы удивитесь, когда увидите результат. Изделия комбинируемые с эпоксидной смолой получают классный вид и привлекают взоры.

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 03

Из дерева очень легко делать игрушки для новогоднего праздника. Пилите различные фигурки и клейте к ним фотографии.

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 04

Все это придаст креативности в уютную обстановку. У настоящих умельцев встречаются подставки для книг, попробуйте, может у вас тоже талант?

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 05

Преимущества работы с деревом

Стоит упомянуть, чем именно дерево отличается от других подручных материалов:

  1. Древесина различных пород отличается мягкой, но достаточно прочной структурой. Внутренняя основа отлично поддаётся разнообразным методикам обработки: обжигу, вырезанию, выпиливанию.
  2. Для оптимальной работы не требуется никаких особых навыков и умений, мастеру достаточно уметь обращаться с некоторыми наборами инструментов.
  3. Дерево даже без декоративной отделки придаёт готовым изделиям отличный натуральный оттенок.
  4. Большая коллекция готовых проектов и обширный ассортимент доступных для работы изделий.

Вниманию мастеров сегодня в свободном доступе находятся подробные инструкции, видео-уроки по проведению творческих работ, схемы и интересные чертежи. Ознакомиться с любым из них можно на веб ресурсах практического дизайна, творчества и ландшафтного дизайна.

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 06

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 07

Особенности работы с материалом

Древесина, как и любой другой природный материал, подвержена воздействию различных повреждающих факторов. Избыточная влажность, палящие лучи солнца, вредители и грибки могут быстро разрушить структуру древесной поверхности, привести к гниению и появлению трещин. Как следствие, теряется внешний вид, форма, размеры.

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 08

Подобная поделка уже не может полноценно выполнять свои эстетические или практические функции. Чтобы избежать подобных проблем, следует соблюдать ряд особенностей во время работы с материалом:

  1. Перед началом творческой работы подготовленный материал тщательно осматривают на предмет наличия трещин, острых сколов, зазубрин, ходов вредителей и грибка.
  2. Острые края спиливают и шлифуют наждачной бумагой.
  3. Абсолютно все деревянные поверхности необходимо подвергать качественной пропитке антисептиком, антипиретиком, влагостойкими и противогрибковыми составами. Подобный подход позволяет значительно увеличить срок возможной эксплуатации декоративного изделия.
  4. Дополнительный защитный слой позволяет создать и нанесение морилки, а затем прозрачного акрилового лака. Кроме того, данная методика придаёт деревянной поверхности приятный глянцевый блеск и стильный внешний вид.

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 09

Для крепления заготовленных деталей используют, как прочный клей, так и саморезы, металлические уголки, гвозди. Важно следить, чтобы в процессе работы по наружному контуру не оставалось выступающих острых краёв, которые могут привести к травмам (особенно, у детей).

Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 10

Что можно использовать для поделок из дерева

В качестве исходного материала для изготовления прикольных поделок из дерева можно использовать почти все известные породы. Также различными могут быть и формы древесного материала, которые находятся в быту под рукой:

  • Красивые пеньки в хорошем состоянии, срезанные на садовых участках и хорошо выдержанные в сухом месте, могут стать основой для изготовления уникального предмета дачной мебели.
  • Цельный массив дерева в виде бруска, которые используются для строительства домов или подсобных помещений на участках, может подойти для резного изделия, украшающего фасад здания или интерьер.
  • Поделки из спилов дерева различной толщины и диаметра представляют собой материал для решения многих технических и декоративных задач.
  • Доски, а также их небольшие отходы могут стать заманчивой основой для фантазии человека, наделенного художественным воображением.
  • Как сделать стену из кусков дерева. Выбор дерева для украшения стены 11

    Для изготовления всевозможных изделий из дерева могут пригодиться различные заготовки, такие как поддоны, рейки, нарезанные кусочки брусков или веток, красивые корни деревьев.