Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов?

Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов?

Высота арки из цветов и ткани должна быть не менее 2-2,5 метров . Только в этом случае сквозь нее можно будет проходить. Да и выглядеть подобная декорация будет эффектно. Для ее изготовления вам потребуются металлопластик, проволока белого или зеленого цвета, ткань (шифон, атлас или органза), ленты или кружево, а также скотч или крепкие нитки для скрепления цветов и элементов ткани и живые или искусственные цветы . Начинать изготовление подобной декорации, так же, как и в предыдущем варианте, следует с основания.

Для устойчивости каркаса можно взять два цветочных горшка среднего размера и заполнить их цементной смесью.

После того как цемент застынет, можно будет приступать к основной части декорации. Отрез ткани должен быть такой длины, чтобы он мог легко задрапировать горшки с цементом, используемые для придания каркасу жесткости. Для того чтобы задрапировать арку, вам потребуется один большой отрез ткани или два маленьких . Скрепить между собой и надежно зафиксировать на арке материал можно при помощи термоклея, скотча, а также бантов или кружева, вместо которых, кстати, очень органично будут смотреться нити с бусинами. После того как арка будет задрапирована тканью, можно приступать к украшению этой декорации цветами . То, какими они будут – живыми или искусственными, полностью зависит от ваших предпочтений. Помните о том, что живые цветы выглядят более органично и презентабельно, зато искусственные не завянут на следующий после церемонии день, и их можно будет использовать также для украшения какого-нибудь другого праздника. Крепить цветы к материалу следует аккуратно, чтобы не повредить ткань. Важно, чтобы прогалов ткани и стеблей цветов не было видно. Иными словами, растения должны быть расположены плотно друг другу .Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов?Они могут изображать арку и расходиться от середины арки к ее краям, оставив лишь небольшие участки ткани на виду. А могут находиться в самом верху импровизированной подковы, а также по краям. Здесь все зависит от вкуса молодоженов и их предпочтений. Органично на такой арке будут смотреться растения, которые невеста выберет также и для своего букета. Не забывайте также и о сочетании оттенков цветов . Если вы хотите, чтобы вашу арку украшали только белые бутоны роз, лилий или других растений, обязательно используйте зелень, чтобы декорация не выглядела блеклой. Синие или красные цветы в сочетании с белым цветом как раз наоборот – не требуют присутствия зелени.

Арка из искусственных цветов. Часть 3 Часть 3 из 4: Украшение арки искусственными цветами

    1

    Купите разнообразные искусственные цветы и зелень. Выберите подходящую вам тематику и цветовую схему оформления, чтобы придерживаться ее в выборе цветов. Обязательно приобретите и крупные, и мелкие цветы. Разнообразие текстур тоже позволит вам сделать арку более своеобразной. Приобрести искусственные цветы и зелень можно в магазинах товаров для рукоделия.

  • Классикой считается сочетание роз и папоротника, но допустимо использовать и другие варианты цветов и зелени, включая ветки эвкалипта и суккуленты.
  • Фактическое количество приобретаемых цветов будет зависеть от того, насколько пышно вы собираетесь украсить арку. Например, можно украсить стойки и свод арки, либо всего лишь уголок ее свода.

2

При желании сначала свяжите цветы в пучки. Соберите вместе 5–7 цветов, а затем скрепите их стебли флористическим скотчем или проволокой. Этот шаг позволит вам в дальнейшем крепить цветы к арке готовыми группами, что сэкономит ваши усилия и время.

  • Если вы приобрели цветы в виде соцветий, можно оставить их на едином стебле или же отрезать от соцветий отдельные бутоны с помощью кусачек по металлу.

3

Воспользуйтесь проволокой, чтобы прикрепить зелень к лицевой стороне арки. Приложите листву параллельно к своду арки. Свободной рукой обмотайте зеленую флористическую проволоку вокруг стебля искусственного растения и самой арки. Начинайте наматывать проволоку у конца стебля и постепенно продвигайтесь вверх. Нет необходимости приматывать стебель по всей длине. Главное добиться того, чтобы он надежно держался. Обрежьте излишки проволоки кусачками по металлу. X Источник информации

  • Повторите данный шаг несколько раз, чтобы прикрепить к арке дополнительное количество зелени. Старайтесь накладывать листву одной ветви на основание другой, чтобы замаскировать обмотанные проволокой стебли.
  • Классикой оформления являются папоротники, но можно использовать и другую зелень, например, ветви эвкалипта или листья других растений. Попробуйте для разнообразия использовать сразу 2–3 варианта зелени.

4

Заполните свободные промежутки цветами, чтобы добавить немного красок. Опять же, прикладывайте цветы стеблем к арке, после чего закрепляйте его зеленой флористической проволокой. Если требуется, укорачивайте цветочные стебли, чтобы они хорошо вписывались на свое место и не торчали. Начинайте работу с самых крупных цветов, а потом заполняйте свободное пространство мелкими цветами. X Источник информации

5

При необходимости добавьте еще больше цветов и зелени. Украсьте свод арки и (при желании) ее стойки. Тем не менее, не обязательно украшать арку полностью. Например, достаточно своеобразно будет смотреться арка с украшенным левым или правым углом свода, когда цветы доходят лишь до середины одной из стоек и центра свода. X Источник информации

  • Соотношение цветов и зелени выбирать только вам. Можно использовать больше цветов в классическом стиле оформления или же создать более современную арку с преобладанием зелени.

6

Если требуется, поправьте положение цветов. Искусственные цветы и зелень обычно имеют проволочную сердцевину стеблей. Осмотрите украшенную арку критическим взглядом. Если вы заметили не очень красивые пустоты, поправьте стебли растений таким образом, чтобы пространство было заполнено оптимально. Постарайтесь оставить некоторые цветы прилегающими к стойкам арки, чтобы ваш декор выглядел более аккуратным.

Как сделать композицию из искусственных цветов на свадебный стол. Цветочные композиции на столы гостей

Оформление столов цветами на свадьбу – отличная идея. Для создания композиций чаще всего используют герберы, которые считаются «свадебными» цветами, и розы: белые, розовые, чайные – в зависимости от общего дизайна помещения.

Вазы для живых цветов должны быть не слишком высокими, чтобы не загораживать вид гостям. А если все же выбраны высокие, то в таком случае желательно выбирать узкие прозрачные варианты с высотой более 30 см. Расставлять их между собой рекомендуется через 1-1,5 метра друг от друга.

Модный тренд последних лет – это естественность и простота украшений, поэтому для оформления свадеб часто используются трава, листья, мох, сирень, которые помещаются в небольшие вазы и придают атмосфере больше свежести самой природы.

Как сделать композицию из искусственных цветов на свадебный стол. Цветочные композиции на столы гостей

Фото композиции из живых цветов на свадебный стол

Столы для гостей можно украсить и цветами в горшках. Их расставляют не только на входе и территории празднования, но и на столах для гостей. Особенно актуальным такой вариант будет для тех, кто решил оформить свадьбу в эко-стиле . Цветы в красивых горшочках смотрятся очень привлекательно и эстетично.

В горшки с цветами можно вставить таблички с номером стола или списком гостей, за ним сидящих. А сам горшочек дополнить цветной лентой, бечевкой или другим подходящим декором

Очень часто столы гостей украшают маленькими букетиками пионов или гортензии. Если подобрать нежные белые или розовые цвета, то милая и чарующая атмосфера свадьбы будет обеспечена.

Как сделать композицию из искусственных цветов на свадебный стол. Цветочные композиции на столы гостей

Фото цветов на столах гостей на свадьбе

Оригинально на праздничных столах смотрятся луковичные цветы , например, тюльпаны, гиацинты или нарциссы. Причем их необязательно срезать – цветы в горшках, у которых видно луковицу из-под земли, выглядят эффектно и по-весеннему.

Иногда флористы помещают луковичные цветы в прозрачные горшочки, чтобы окружающим было видно не только верхние побеги, но и корневую систему. Также цветы могут быть и не распустившимися, ведь зеленые молодые побеги отлично дополнят свадебный интерьер и останутся свежими на протяжении всего банкета.

Для украшения свадебных столов активно используются растения-суккуленты . К ним относятся алоэ или эчэверия, в небольших горшочках они гармонично смотрятся на праздничном столе. Если есть желание креативным способом добавить цветы для столов, то такой вариант – идеальное решение.

Как сделать композицию из искусственных цветов на свадебный стол. Цветочные композиции на столы гостей

На что крепить искусственные цветы. Разновидности искусственных композиций: формы и материалы

Композиции из искусственных цветов можно заказать у флористов или составить своими руками. Это может быть яркий букет полностью из неживых растений или же инсталляция, в которой сочетаются искусственные, живые и засушенные цветы.

Выбор подобного декора крайне широк. Чтобы приобрести изделие, которое будет радовать долгое время, важно обратить внимание на главные моменты: какой именно вид флористической композиции отвечает вашему запросу и из чего она изготовлена.

Формы композиций из искусственных цветов

  • Классический букет

Чаще всего это цветы на длинной ножке, одного сорта или в миксе с другими, в сочетании с зеленью и листьями, который ставят непосредственно в вазу.

Ёмкость для букета подбирают, в зависимости от самих цветов и интерьера комнаты. Высокие или узкие вазы подойдут для моно-букетов с длинным стеблем.

Идея! Современный дизайн дополнят стеклянные или металлические вазы – они выглядят стильно и изысканно.

Для пышных и коротких цветков, а также искусственных нежных букетов в стиле кантри, шебби-шик и «а-ля натюрель», уместны кувшины, низкие вазочки и чашки.

  • Настольные композиции

Это обычно небольшой по высоте декор, где крупные цветы располагают ярусами, по окружности – в стиле «бидермейер». Стебли при этом не видны – они прячутся в округлых кашпо или низких вазах, а сама композиция имеет плоскую или куполообразную форму.

Такой букет служит центральным украшением зала, столовой или гостиной, помещается традиционно на главный стол.

В современном прочтении настольные композиции представлены в самых причудливых формах: они могут быть длинными, объёмными, иметь необычное основание, например, стеклянную чашу или корягу.

Популярна и линейная композиция для стола, сформированная с помощью длинных цветков, листьев и веток в плоских, вытянутых кашпо или блюдах.

  • Имитация горшечных растений

Идеальный вариант для тех, кому некогда ухаживать за живой горшечкой, а привнести в дом уют и нотку природы хочется.

Искусственные растения в горшках имитируют не только домашние цветы, но и зелень, деревья и кустарники для напольных композиций, ампельные сорта для подвесных кашпо.

Идея! Несколько искусственных деревьев в керамических вазонах эффектно украсят террасу или балкон.

  • Венки и подвесные композиции

Композиции из искусственных растений размещают не только на горизонтальной поверхности – они уместны на стенах, дверях, даже на потолке. В отличие от живых цветов, имитация не требует полива и не пачкается, а, значит, легко крепится в любом нужном месте.

Гирлянда из искусственных цветов своими руками. Свадьба своими руками: гирлянды из цветов

Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов? 04

Цветы – универсальный элемент для декора свадьбы. Ими можно украсить арку для регистрации, столы гостей, стену за спиной молодоженов, сделать из них подвесные конструкции на потолок… Звучит дорого, не правда ли?))) Однако наш мастер-класс поможет ввести цветы в декор за приемлемые деньги. Нужно только собрать из них воздушные гирлянды!

Вам потребуются:

  • Цветы. Для гирлянды идеально подойдут гвоздики: они неприхотливы, долго сохраняют свежесть и чрезвычайно удобны в работе. В зависимости от вашей задумки, гвоздики могут быть как одного цвета, так и разных.
  • Ножницы
  • Леска
  • Несколько больших и прочных иголок для шитья

Что нужно сделать:

1. Для начала определитесь с количеством гирлянд и длиной каждой из них. Мы будем делать несколько цветочных ниток, чтобы потом развесить их вертикально и параллельно друг другу – вместе они образуют что-то вроде шторки.

2. После того, как вы определились с длиной, посчитайте количество цветов для каждой гирлянды. Расстояние между цветами может быть разным. Если цветы будут расположены редко (на расстоянии 20 см друг от друга), «шторка» получится более воздушной. Чем ближе вы закрепите цветы, тем роскошнее будет выглядеть гирлянда. Также вы можете поиграть с расстояниями: например, сверху гирлянды расположить цветы дальше друг от друга, а снизу – ближе.

3. Определитесь с палитрой. Лучше использовать цветы 1-3 оттенков, не больше. Продумайте, как вы будете чередовать оттенки. Это можно делать внутри каждой гирлянды (через 1 или 2 цветка). А можно сделать гирлянды разных цветов.

4. Возьмите гвоздики нужных оттенков и срежьте бутоны.

5. Отрежьте леску необходимой длины с большим запасом. Вденьте леску в иголку. Завяжите на конце лески узелок, чтобы цветок был зафиксирован снизу. Возьмите бутон и проткните его иголкой с леской от основания (места, где раньше был стебель) вверх.

6. Определите положение второго цветка, завяжите для него узел и повторите пункт 5. Продолжайте, пока не заполните цветами всю длину гирлянды.

7. В получившейся гирлянде сверху должно быть достаточно длины лески, чтобы ее можно было привязать. Изготовить гирлянды можно накануне свадьбы, а на ночь положить в холодильник. В день торжества вам останется только прикрепить гирлянды: к арке, стене, потолку или даже дереву!

Как сделать цветочную композицию из искусственных цветов. Преимущества использования искусственной цветочной композиции для интерьера

Композиции из искусственно-созданных цветков украсят каждый дом, создавая уют и оживляя атмосферу. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с натуральными растениями. При их создании применяют ткани, бумажные и пластмассовые материалы, поэтому они надолго сохраняют свои декоративные свойства.

Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов? 05

Композиции из искусственно-созданных цветков

На заметку! Декоративные цветы обладают такими полезными свойствами, как долговечность, практичность и бессмертность.

К основным преимуществам использования искусственных цветочных произведений можно отнести:

  • им не требуются удобрения, регулярная пересадка или поливание;
  • такие растения не поражаются вредителями и, соответственно, не болеют;
  • искусственно-созданная растительность — отличный вариант для аллергиков с повышенной чувствительностью к цветочной пыльце;
  • такие поделки из цветов – прекрасная возможность для ценителей рукоделия показать свои умения, поскольку создавая их и экспериментируя с идеями можно оформить интерьер в стиле hand made;
  • ненатуральные растения нетребовательны: их можно поставить в любую комнату или место, не переживая о том, что там может быть темно или слишком холодно;
  • можно выбирать оттенки букетов на свое усмотрение. К примеру, если вы хотите сделать композицию с желтыми подсолнухами, но они не подходят по цвету к общему интерьеру оформления комнаты, можно просто покрасить его листочки в необходимый оттенок.

    Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов? 06

    Искусственные цветы в прозрачной вазе

Как сделать арку из искусственных цветов. Как сделать свадебную арку своими руками из ткани и живых цветов? 07

Декоративная композиция из растений

На заметку! Если вам хочется, чтобы созданная декоративная композиция из растений пахла как живые цветы, воспользуйтесь эфирными маслами. К примеру, на листочки искусственной розы можно нанести несколько капель эфирного розового масла, а на лепестки лаванды — лавандовое.