Ивовые прутья для декора сада и ландшафтного дизайна. Все о плетеной иве

Ивовые прутья для декора сада и ландшафтного дизайна. Все о плетеной иве

Ивовые прутья для декора сада и ландшафтного дизайна. Все о плетеной иве

В настоящее время многие дачники сооружают на своих участках различные декоративные насаждения. Популярным вариантом являются плетеные ивы. Они смогут украсить ваш земельный участок. Сегодня мы поговорим о том, как можно сделать такую иву своими руками, и что для этого потребуется.

Особенности

Такие декоративные ивы представляют собой плетеные деревья, которые производятся из специального ивового прочного прута. Подобные насаждения можно оставлять в горшках или пересаживать в грунт. Высокие кустарники, состоящие из переплетенных между собой веток, используют для более красивого и интересного оформления ландшафта. Такие ивы можно купить в уже готовом виде, наиболее распространенным вариантом является образец «Ива датские корни». Она представляет собой небольшое дерево, сделанное путем особой технологии живого плетения.

Как сплести дерево своими руками?

Если вы не планируете покупать плетеную иву в магазине, то тогда вы можете сделать ее своими руками в домашних условиях. На просторах интернета любой желающий может найти различные подробные инструкции, схемы и мастер-классы плетения для начинающих. Рассмотрим способ живого плетения таких декоративных кустарников.

Для начала живые саженцы нужно вырастить в горшке. Иногда его сразу высаживают в открытый грунт. Посадочный материал можно легко найти в более сырых местах. При этом подойдут только лишь прямые побеги, всего нужно будет 36 штук. Плетение будет осуществляться по группам по 6 штук, и при этом расстояние между ними должно быть около 2 или 3 сантиметров. Если вы подготовили маленькую емкость, то тогда лучше взять по 4 ивовых прутика.

Все прутики должны быть примерно одинаковой толщины и длины, чтобы готовое дерево получилось красивым и максимально аккуратным.

Перед тем как высадить в землю посадочный материал, нужно будет все срезы дополнительно обработать при помощи секатора. Они должны в итоге получиться немного косыми. Рыхлый грунт засыпают в емкость, при этом его высота должна быть около 20-25 сантиметров. Его слегка утрамбовывают.

Ивовые прутья для декора сада и ландшафтного дизайна. Все о плетеной иве 01

Ивовые прутья для декора сада и ландшафтного дизайна. Все о плетеной иве 02

После этого нужно выбрать из пучка 6 веточек и вставить их в подготовленную землю в ряд один за другим вдоль стенки контейнера. Лучше сразу поделить пучок из 6 элементов на две отдельные части: 3 первых прутика втыкают слева, 3 последних прутика – справа. Вместе с тем следует аккуратно переплетать все составляющие между собой.

Когда получится первый ромбик плетения, его надежно фиксируют с помощью прищепки. Вместо нее также можно использовать тонкий шпагат или простую веревку. Такие ромбики формируют до нужной высоты. В конце необходимо сделать ограничитель. Для этого берутся два тонких ивовых прутика, следует соединить их верхушками между собой, а затем аккуратно оплести каждые три элемента «восьмеркой». Когда материал закончится, вблизи вплетают следующий ряд.

Все это соединяют в плотное кольцо, концы надежно фиксируют. Когда прутья начнут укореняться в грунте, боковые побеги будут отрастать по всей длине насаждения. По мере отрастания нужно будет периодически выдергивать их из пазух почек. Крону дерева можно корректировать при помощи обычной прищипки формирующихся молодых побегов. В процессе укоренения растение необходимо регулярно обильно поливать, чтобы оно смогло нормально развиваться и расти.

Прут ивы. Заготовка ивового прута для плетения: основные правила

Прутья ивы – самый популярный материал, служащий сырьем для плетения разнообразных изделий . Решив заняться этим не легким, но благородным делом, поинтересуйтесь, как заготавливать иву для плетения .
Без понимания этапов приготовления и готовности преодолевать трудности на пути к созданию шедевров из послушного дерева, у вас ничего не получится . Во-первых, запаситесь терпением. А во-вторых, уясните, что заготовка ивовых прутьев для плетения – занятие не простое, но окупающееся сторицей .

Прут ивы. Заготовка ивового прута для плетения: основные правила

Итак, вам предстоит пройти такие основные этапы :
  • определение мест произрастания ивы;
  • вычисление и соблюдение подходящего времени для срезания;
  • обработка и правильное хранение сырьевого материала.
Заготовка необходимых для плетения одно-двухлетних побегов растения - требует внимания и прилежания . Для дела подойдут только прямые и непременно гибкие экземпляры, имеющие ровную и гладкую поверхность и окраску.
Очень важно правильно сориентироваться, сгодится или нет выбранный прут для плетения.
Сделать это нетрудно . Срезаете прут и наматываете его несколько раз вокруг пальца. Если он годен для обработки, то будет податливо оборачиваться, сколько надо, и не сломается. После этой процедуры обратите внимание на срез прута, у которого выделяются две части: сердцевина (чем меньше эта рыхлая часть, тем лучше) и древесная оболочка (чем она больше, тем материал прочнее и качественнее).

Прут ивы. Заготовка ивового прута для плетения: основные правила

Заготовка прута лозы проходит в разные периоды года :
  • весна (в период распускания почек, иногда до середины мая, до появления 2-3-го листочков на молодых растущих побегах);
  • лето (в конце июля - начале августа, когда рост прута постепенно завершается; правда, древесина еще недозрелая, поэтому побеги ломкие);
  • осенняя заготовка лозы (прутья полностью созревают во время листопада);
  • зима (заготовка происходит в предвесеннюю пору, до набухания почек).
В весенне-летний период происходит «соковая» заготовка прута . В это время кору ивы легко отделить при помощи специального инструмента - щемилки. Древесина имеет белый цвет, который становится еще более светлым после просушки под солнцем.
Осенне-зимняя заготовка длится по апрель, до периода сокодвижения . В этот период с собранных прутьев кору снимают 2-мя способами :
  1. Проводят термическую обработку . Для получения тонированного оттенка прутья кипятят в воде около получаса, темный насыщенный цвет требует не менее чем двухчасовой обработки. К тому же, время кипячения варьируется в зависимости от породы дерева. После варки кору снимают щемилкой.
  2. Оживляют прут искусственным способом . Связанными пучками прутья срезами вниз ставят в залитую на 15-20 см теплой водой кадку, после чего помещают в светлую, теплую комнату. Периодически добавляют воды, следя, чтобы она в достаточной степени покрывала дно. После того как на прутьях набухнут почки, проклюнутся листочки, а иногда и проступят корни - спустя 10-14 дней – стоит попробовать снять кору щемилкой. Если она плохо очищается, нужно подержать прутья в воде еще несколько дней.
Заготовка прутьев ивы для плетения в зимний и осенний периоды дает самый ценный – гибкий и прочный - материал . Срезать прут надо аккуратно, не повреждая кору, с таким углом наклона, чтобы стекала вода с пенька. Собираясь на заготовку, не забывайте взять с собой щемилку, а лучше садовый секатор, перчатки, мешок и бечевку. В целях безопасности можно прихватить и аптечку.
Очищенные от коры прутья можно несколько лет без проблем хранить в пучках в сухом проветриваемом помещении.