Дачная беседка из дерева. Особенности и преимущества

Дачная беседка из дерева. Особенности и преимущества

Деревянная беседка представляет собой легкую садовую конструкцию, состоящую из опор, стен и крыши. Такие постройки могут возводиться как на фундамент, так и без него. Проект построек из дерева стараются создавать таким образом, чтобы их внутреннее пространство не было изолированным от природного окружения. Благодаря этому строение становится уникальным дополнением дома, которое можно использовать в любое время года, прячась от дождя и знойного солнца.

В последнее время многие дачники предпочитают строить такие беседки своими руками, так как им свойственны следующие преимущества:

  • экологичность;
  • высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики;
  • доступная цена строительного материала;
  • внешняя привлекательность.

Обычно для изготовления деревянных конструкций применяют такие прочные породы дерева, как сосна и ель. Единственным минусом данного материала является то, что его необходимо периодически обрабатывать антисептическими веществами. Это защищает строение от негативного воздействия внешних факторов и вредителей.

Дачная беседка из дерева. Особенности и преимущества

Дачная беседка из дерева. Особенности и преимущества 01

Для дачного отдыха чаще всего устанавливают два типа беседок: зимние и легкие летние. В первом случае сооружение возводят на основание, выполняют гидроизоляцию и монтаж окон. Во втором же строительство осуществляют без фундамента. Для легкой конструкции достаточно собрать каркас и накрыть его кровельным материалом в виде поликарбоната или гибкой черепицы. В независимости от размеров и форм сооружения, беседка из дерева должна быть комфортной для отдыха, поэтому вначале определяется ее предназначение, а потом уже создается проект. Многие дачники используют беседку только для посиделок, некоторые же полноценно обустраивают и превращают ее удобное место, где можно не только почитать книги, но и приготовить вкусную еду.

Дачная беседка из дерева. Особенности и преимущества 02

Дачная беседка из дерева. Особенности и преимущества 03

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

Летняя беседка может быть построена из большого множества строительных материалов. Причем сама постройка может быть далеко не летняя: в некоторых летних беседках вполне можно организовать отопление и отдыхать даже в период глубокой осени и начальной весны.

Сильно углубляться в дорогие и навороченные конструкции не будем. Ниже будут рассмотрены основные и самые популярные виды строительного материала, которые используется для возведения конструкций летних построек.

Из дерева

Экологично, просто, красиво. Постройки из дерева актуальны практически для любых дачных участков. Они смотрятся эффектно вне зависимости от конкретного типа древесины. Древесина данных конструкций приятна на ощупь (при условии качественной обработки).

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

Летние беседки из дерева — самые популярные среди дачников. Очень многие из них выглядят по-простому, потому что материал используется подручный, а строительство происходит своими силами.

Однако, в процессе отдыха это уже не имеет значения, если все гости нашли своё место в помещении, то дальше всё пойдет хорошо.

Из кирпича

Капитально, надежно, эффектно. К онструкции их кирпича всегда выглядят внушительно на фоне других. Помимо эффектности, они обладают эффективностью — прекрасно закрывают людей от атмосферных осадков.

При желании открытые кирпичные беседки можно застеклить и добиться уюта внутри помещения. Для отдыха вечером и ночью подобный вариант будет одним из самых лучших, но дорогих и трудозатратных.

Из металла

Аристократичные стальные беседки на фоне остальных выглядят какими-то небольшими и тонкими. Однако, металлическая конструкция — одна из самых надежных и наименее подверженных атмосферным воздействиям.

Металл не гниёт как дерево, не сыпется как кирпич и не изнашивается как поликарбонат. Ржавчина красится, а деформация при качественном металле практически исключена. Поэтому стоимость подобной конструкции будет довольно высока, а при добавлении элементов декоративной ковки еще внушительнее.

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

В саду

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

С крышей из поликарбоната

Летняя беседка для дачи. Виды конструкций

Из поликарбоната

Типично дачный материал— поликарбонат , используется для обшивки металлической или деревянной конструкции. Также его можно применить при возведении крыши. Плиты поликарбоната прекрасно защитят внутренний интерьер как от солнца, так и от дождя и ветра.

Неоднозначное всегда отношение к этому материалу, многим он кажется слишком «колхозным» и простым. Тем не менее на некоторых фотографиях можно увидеть, что это совершенно не так. Иногда листы карбоната смотрятся куда цивильнее, нежели вагонка на стенах или листы профнастила на крыше.